Предметная макро фото/видеосъёмка, нужен совет

Всего 4 сообщ. | Показаны 1 - 4
Предметная макро фото/видеосъёмка, нужен совет
Есть желание заняться в качестве подработки предметной фото / видеосъемкой для каталогов, интернет магазинов, стоков и подобное.
Естественно сначала надо попробовать и научится, в связи с чем прошу совета: что купить, как сделать и т.п подробности ниже:

Что есть:
Canon 7d, китовый 15-85 и 50 на 1.4, макрокольцо Canon на 12, штатив и вспышка 430.

Что думаю докупить:
Какой-нибудь фотобокс, для помещения туда фотографируемого предмета, подставку с мотором для вращения предмета для видео.

Вопросы:
1. Можно ли на полтинник + макрокольцо + фотобокс снимать более менее приличную предметку? А видео? (Хочется научиться снимать видео на черном фоне (чтобы оставался только предмет)
2. Кто нибудь имеет опыт использования фотобоксов для макро? Для видео?
Есть какие нибудь особенности по свету, достаточно ли светодиодного который идет в комплекте к боксу в сборе или лучше купить бокс без освещения и свет отдельно.
Насколько имеет значение размер бокса? Например для фотографии часов или ювелирки я так понимаю подойдет 40*40, а вот если я куплю 80*80 или 60*60 то я скорее всего не смогу снять макро потому что не смогу близко поднести камеру не затенив объект, правильно? (Есть практический опыт у кого-нибудь)
3. Буду признателен за любой мануал, комментарии, советы по этой теме.
Re[Драмадариус]:
Подойдёт ли вам 50мм с кольцами – решать только вам. Почитайте про минимальную дистанцию фокусировки, проверьте, как получается на практике с вашими объектами, и решайте. Возможно, для нужного увеличения, вам придётся слишком близко подойти к объекту, что, в свою очередь, может привести к искажениям пропорций. В фотошопе правится, но всё-таки.
Видео – отдельная тема. Главной проблемой будет слишком малая глубина резкости. Кропнутая матрица отчасти поможет, но тем не менее. Для предметки может оказаться критично и стекингом не решаемо. Думайте, как обыграть – может как раз стать фишечкой.
Что же касаемо лайткуба – тут ещё интереснее. Он заточен на безтеневую картинку. Это важно, например, для создания 3Д моделей по фотографиям. Но в реальной жизни, объект без теней воспринимается плоским.
Просто врубить свет и снимать не получится – придётся в любом случае выстраивать теневой рисунок. С лайткубом это и проще и сложнее. Я предпочитаю обычный свет, через какой-нибудь рассеиватель. Кустарно можно через простыню или белый матовый пластик. Нет привязки к стенкам куба – можно свободно перемещать вокруг объекта, не опасаясь переотражений.
Ещё один неочевидный момент: чем дальше рассеянный свет от объекта, тем выраженнее тени. Объяснение простое – рассеиватель всё больше превращается в точечный излучатель. Это к выбору размеров куба.
По урокам рекомендаций нет – смотрите ютуб :) Всё, что есть – всё нормально. Море советов на все случаи жизни. Скажем, вот: https://www.youtube.com/watch?v=RD0oXnHQSH8
Надеюсь, что-нибудь из сказанного пригодится :)
Re[Драмадариус]:
Марку и модель штатива написать забыли.
Ведь это основа предметной съёмки и начинать перечисление оборудования надо с него.
Re[Викс]:
Вопрос похожий, есть Canon EOS 1200D EFS 18-55mm, пробую делать макро, получаются фото с низким разрешением, размытые границы предмета, фотошоп не берет. Что делаю не так?