Макросъёмка живых насекомых и прочих мелких тварей.

Всего 22 сообщ. | Показаны 1 - 20
Макросъёмка живых насекомых и прочих мелких тварей.
У меня вопрос про настоящую макросъёмку, 1:1 Или даже с большим увеличением. Как? Они же шевелятся. Ну мёртвых понятно, а как живых снимают?
Re[Дж. Тайсаев]:
С трудом :D
Съемка с таким масштабом это всегда вспышка, зажатая диафрагма и почти всегда штатив.
Re[Дж. Тайсаев]:
Re[Игорь Новиков]:
Спасибо!
Re[Ark]:
Кольцевая вспышка есть и перевёртыш и кольца и макролинза. Буду пробовать.
Re[Дж. Тайсаев]:
Для сьемки насекомых какой Никон подойдет больше -Никон Д90? Или Никон Д 5000? Или из Сони что то брать?
Re[Ark]:
от: Ark
С трудом :D
Съемка с таким масштабом это всегда вспышка, зажатая диафрагма и почти всегда штатив.

А со штативом не сложнее чем с рук?
Re[Evgeny115]:
Все дело в масштабе
При масштабе около 1:1 глубина резкости при диафрагме 16 составляет примерно 2 мм . То есть у неподвижно сидящего под 45 градусов комара глаза будут резкие , а зад сильно размыт.
Если вы способны построить композицию и выдержать плоскость съемки в 1мм при съеме с рук то вам штатив совершенно не нужен
Re[Ark]:
от: Ark
При масштабе около 1:1 глубина резкости при диафрагме 16 составляет примерно 2 мм .

Как-то все печально.
Снимаю на телевик, дает 0,21х с 1.4м. Маловато...
Размышлял о макрушнике на 100мм. Похоже, это только для жучков.
Бабочек и пчелок надо с дистанции снимать. :x
Что-то более теле с меньшим мдф:
Sigma 150-600mm F5-6.3 DG OS HSM (C)
5х дает (хотя где-то проскакивает 0.2x), вот только мдф - 2.8м, что вообще не удобно
Re[Black-Dragon]:
Нашел еще стекло: Sigma 60-600mm F4.5-6.3 DG OS HSM
С мдф в 60см получаем увеличение 0.3, согласно dpreview (значит на предыдущее будет действительно 0.2).
Т.е. ни какое стекло радикальных результата не даст.
Т.е. макрокольца для существующего телевика, чтоб получить мдф в 1м и с этим жить. Или думать про макро 150мм и 180мм
Re[Black-Dragon]:
от: Black-Dragon
Нашел еще стекло: Sigma 60-600mm F4.5-6.3 DG OS HSM

Вы совершенно не в том направлении мыслите.
То что вы хотите не осуществимо в бюджете обычного человека.
1)Зумы работающие в макро весят как гиря и стоят как истребитель. Или по качеству как дверной глазок.
2)Дальше: длинофокусные макрообъективы имеют внутреннюю фокусировку, поэтому у них ФР на МДФ меньше чем написано в паспорте.
3)Снимать с рук на длинофокусном макрике - это занятие не для слабых духом. Даже на моноподе или штативе это то еще мероприятие.
4)Значит на первое место выходят не техника с экстремальными характеристиками, а подготовка и приемы съемки. Пришел увидел снял не получится.

100мм макрик это нормальный оптимум. Есть еще 150 и 180мм, но это если вам очень хочется.
Re[AP]:
Да я понимаю что это засада.
Почитал про сигмы 150, 180, в основном жалобы на медленный аф.
Просто не у кого одолжить, хотя бы 100мм макро. Нет опыта, чтоб понять, что же нужно. Не всегда нужен крупный глаз стрекозы, но хотелось бы, крупно, пчелка у цветка, т.е. это меньше, чем 1:1, а какое это будет расстояние, и на сколько мне будет удаваться так снимать.
Есть сильная мысля попробовать макро кольца для телевика, но нет инфу, до скольки уменьшиться мдф (присмотрел майки из 3 штук на али, у нас они по 100$), и выдержат ли 1,4кг (можно конечно, за объектив всегда держать, но мало ли).
Без попробовать сложно понять, в каком направлении не хватает.
Потому что, хочется это совмещать с прогулкой на природе, а не утренние выезды со стекингом.
Re[Black-Dragon]:
от:Black-Dragon

Есть сильная мысля попробовать макро кольца для телевика, но нет инфу, до скольки уменьшиться мдф (присмотрел майки из 3 штук на али, у нас они по 100$), и выдержат ли 1,4кг (можно конечно, за объектив всегда держать, но мало ли).
Подробнее

Это не сильная мысля, а порочная.Чтобы 1:1 надо примерно на одно фокусное объектив выдвинуть например для 200 мм на 200мм при этом света почти не останется, а колец уйдет почти три набора. Тут лучше смотреть в сторону насадки Raynox или какого-нибудь перевёрнутого светосильного объектива перед передней линзой длинофокусника, тип 85/1,2 или 50/1,2(но при этом МДФ уменьшиться)
от: Black-Dragon
Без попробовать сложно понять, в каком направлении не хватает.
Потому что, хочется это совмещать с прогулкой на природе, а не утренние выезды со стекингом.

НЕ ПОЛУЧИЦЦА!!! :D
Re[Дж. Тайсаев]:
Вчера на линзы я натолкнулся, по ценам меньше чем в магазин сходить (кенко кажись), распространены на +4 диоптрии.
И сколько будет с ними мдф при 200мм с 1.4м
Re[Black-Dragon]:
от: Black-Dragon

И сколько будет с ними мдф при 200мм с 1.4м

Спроси у Гугла(Яндекса)
Формула тонкой линзы, оптическая сила, оптическая сила системы из двух линз.
И посчитай.
Re[Black-Dragon]:
от: Black-Dragon
Вчера на линзы я натолкнулся, по ценам меньше чем в магазин сходить (кенко кажись), распространены на +4 диоптрии.

Насадки из одной линзы дают большие искажения(сферические аберрации). Сборки из двух или трёх линз ведут себя лучше, но стоят дороже.
Re[Black-Dragon]:
от: Black-Dragon

Потому что, хочется это совмещать с прогулкой на природе, а не утренние выезды со стекингом.

Взаимоисключающие понятия. Если нужен результат - тащите на себе 15-20 кг. техники. Машина тоже не всегда панацея. Есть места, куда она никак.
от: Black-Dragon

Вчера на линзы я натолкнулся, по ценам меньше чем в магазин сходить (кенко кажись), распространены на +4 диоптрии.
И сколько будет с ними мдф при 200мм с 1.4м

Результат будет такой, что лучше в магазин сходить. Новый элемент в оптической схеме ведет к резкой потере качества. Чудес не бывает. Лучше макрокольца, но с ними нужно делать перерасчет экспозиции +стоп-два-три. И грип сурово сужается.
Про МДФ - с линзами будет не МДФ ближе, а картинка увеличится.
Re[Black-Dragon]:
вот вам совет - купите макронасадку Рейнокс 250 и телевик любой - у никона это 55-200. На 200мм это будет уже немного больше чем 1:1. Но снимать надо зажимая диафрагму до 13-18 и с пыхой либо встроенной либо внешней, и обязательно с рассеивателем. Все эти стоны о резкой потере качества не слушайте, качества оставшегося хватает за глаза. Можно брать не обязательно Рейнокс, можно брать и от других производителей, главное чтобы это были ахроматы - не одиночные линзы, а склейки. У Маруми точно такие есть, правда такие же редкие как и Рейнокс. Мдф на 200мм не вспомню сейчас точно, но в пределах 10-20см примерно. В таком варианте лично я снимал с автофокусом - справлялись даже никоны типа Д50, потом были и д80 и д70 и д300 и д7100. Ну и в конце концов никтон е запрещает купить бушный макрик типа 60/2,8, есть они и у кэнона и у никона. У кэнона вроде вообще копеечный, ибо на кроп только лезет. Рейнокс кстати можно цеплять на любой объектив, я с 18-55 его активно использовал, мне фасетки особо не нужны.

вот Д50, 18-55, рейнокс и встроенная пыха

Re[Дж. Тайсаев]:
Решил попробовать себя в макрофотографии, дальше любительского фото не планирую идти, думаю что моего fujifilm x-t30 с объективом 18-55 f2.8-4, должно хватить, в крайнем случае не хуже мыльницы. Купил макрокольца 10 и 16мм. Но когда меня "уделали" каким то телефоном немного выше среднего уровня, то я понял что я в макро полный ноль.
Собственно по этому прошу подсказку по настройкам. Уже понял что ошибкой были погоня за ИСО и игнор выдержки. Накрутил резкость, перешел на электронный затвор... Но таких фотографий как у большинства, в том числе здесь, не получается. Вспышка днём практически не помогает.
Re[yurets3a]:
от: yurets3a
меня "уделали" каким то телефоном немного выше среднего

Напишите, что за дефекты у Вас идут на фотах. Или фоту для примера киньте.