Макрофотография на Никон

Всего 18 сообщ. | Показаны 1 - 18
Макрофотография на Никон
Доброго времени суток.
Дело обстоит так: имеется несколько мануальных объективов гелиос40, гелиос44, индустар61лз... Ну не суть. Некоторое время назад повернулись мне макрокольца, потрогал - посмотрел, не уловил сути. Сейчас вернулся к этому.
Вот в чем вопрос: бытует мнение, что при использовании переходного кольца с линзой и колец на Никоне выходят вполне сносные фото, что скажите??
Re[MrGwyn]:
Макрокольца никоновские или М42? Где линза окажется? Рядом с камерой или с объективом?
Re[sukhanov]:
Макрокольца м42, линзованный переходник. Сама линза около зеркала будет
Re[MrGwyn]:
Не лучший вариант.
Думаю, что если колец будет навинчено достаточно много, то будут неравномерности по кадру разного рода (резкость, ХА, яркость, проч.). Если линза меньше сенсора по диагонали, то может быть винъетирование углов, даже глухое.
Еще один недостаток линзы ближе к сенсору- всю пыль на линзе будет видно, чем диафрагма сильнее затянута, тем сильнее.
А вообще- пробуйте снимать.
Re[sukhanov]:
Я вот чего думаю, а есть ли смысл вообще от линзы?
Re[MrGwyn]:
Вы хотите снимать макро на на объективы с рабочим отрезком 41,2 мм на никоне и хотите использовать в сочетании с макрокольцами кольцо с компенсирующей линзой?
Re[MrGwyn]:
от: MrGwyn
Я вот чего думаю, а есть ли смысл вообще от линзы?

Дык, Вы же написали, что у Вас переходник с линзой. Если есть без линзы, берите его.
Re[sukhanov]:
Дык... На сей момент это творческий проект. Хочу купить Никон д5100 и переходник м42, вот тему и создал, чтобы знающие люди помогли разобраться что к чему
Re[MrGwyn]:
Для съемки макро линза в переходнике НЕ нужна!!! От нее один вред и никакой пользы!
Re[AP]:
А что касаемо стекол? Хорошо для макро доходят объективы от фотоувеличителей и м39 посадочной резьбой, так ли это?
Re[MrGwyn]:
от: MrGwyn
А что касаемо стекол? Хорошо для макро доходят объективы от фотоувеличителей и м39 посадочной резьбой, так ли это?

Из этого интересна, на мой взгляд, только Вега 11у.
Из объективов для фотокамер, которые Вы перечислили, я бы взял только Индустар 61 лз.
Из которых не перечислили- Волну 9.
Индустаром и Волной можно орудовать без колец, первым до масштаба 1:3, вторым- до масштаба 1:2.
Re[MrGwyn]:
от: MrGwyn
А что касаемо стекол? Хорошо для макро доходят объективы от фотоувеличителей и м39 посадочной резьбой, так ли это?

Доходят, но надо помнить, что у таких объективов нет фокусировочного геликоида и часто нет, или нестандартная резьба под фильтры.
Re[sukhanov]:
Информация, действительно, важная 👍
Re[MrGwyn]:
Зачем изобретать велосипед? На nikon d5100 можно взять занедорого родной nikkor non-ai 55/3.5. С оригинальным кольцом можно снимать макро 1:1, без кольца 1:2. Чуть подороже будет nikkor ai 55/2.8
Re[Fling Thing]:
Вся суть и состоит в том, чтобы снимать именно на мануальные стекла
Re[MrGwyn]:
Ну, да...
https://lens-club.ru/lenses/item/c_676.html
Re[Fling Thing]:
На мой взгляд Никон+мануалный обьектив = полный отстой, у него видоискатель мутный какой то, резкость толком не наведешь, может для пейзажей и можно, не пробовал. Но попробовал Юпитер-37А + макрокольца+адаптер никоновский под М42, в итоге полный отстой, попробовал поснимать макро на мыльницу Кэнон и Никон с Юпитером, с кольцами и ...мыльница победила в итоге! Да снимал на Никон D90, разница в цене Никона и мыльницы 19т. Верхний снимок -мыльница, нижний Никон :P
" class='link-forum-post' title="[URL=https://radikalno.ru/]
" target="_blank" rel="nofollow">[URL=https://radikalno.ru/]
[URL=https://radikalno.ru/]радикал

radikal ru[/url]
Re[MrGwyn]:
от:MrGwyn
Доброго времени суток.
Дело обстоит так: имеется несколько мануальных объективов гелиос40, гелиос44, индустар61лз... Ну не суть. Некоторое время назад повернулись мне макрокольца, потрогал - посмотрел, не уловил сути. Сейчас вернулся к этому.
Вот в чем вопрос: бытует мнение, что при использовании переходного кольца с линзой и колец на Никоне выходят вполне сносные фото, что скажите??
Подробнее


И совсем даже не плохие фото макро получаются, тут поснимал Никоном со штатным Никкором 18-105 мм, только перевернул его+адаптер, и Индустар-61ЛЗ с кольцами.
[/url]
радикал

радикал