Супер качество. Какое оборудование нужно?

Всего 12 сообщ. | Показаны 1 - 12
Супер качество. Какое оборудование нужно?
Парни, наткнулся на эту страницу, удивился запредельному качеству снимков. Как думаете, каким оборудованием пользовался автор?
https://instagram.com/arthropod_perfection?igshid=1gxlnt78z6eqp
Re[on-foto]:
Как Вы определили, что качество супер? Я дернул синюю стрекозу через даунграм- не впечатлило. Картинка 1 МП с копейками, вусмерть измохраченная постобработкой. В соседней ветке качество заметно более супер.
Re[sukhanov]:
от:sukhanov
Как Вы определили, что качество супер? Я дернул синюю стрекозу через даунграм- не впечатлило. Картинка 1 МП с копейками, вусмерть измохраченная постобработкой. В соседней ветке качество заметно более супер.
Подробнее

Ну Инстаграм же вроде ухудшает качество, наверное в этом дело.
А что за соседняя ветка?
Re[on-foto]:
В моем телефоне в камере есть настройка "Качество": Стандартное, Высокое и Супер. В переводе это означает "Сильный перешарп", "Запредельно сильный перешарп" и "Полный Вынос Мозга" соответственно.
Это хорошо иллюстрирует своеобразное понимание "качества" в телефонной культуре. Акцент не на фотографическое качество (достоверность, точность, разрешение, ГРИП, проч), а на зрелищность- должно быть ярко и резко как в мультсериале для ясельного возраста. А что чрезмерно обработанную картинку разглядывать без боли нельзя- так их разглядывать-то и не принято.

Соседняя ветка:Перейти по ссылке
Идите сразу на последние страницы. В начале фоток уже нету- потерла администрация.

Вот вполне себе "суперкачество" оттуда:Перейти по ссылке
По клику фликр, там полноразмер скачивается.
Re[sukhanov]:
Я, наверно, не правильно выразился. Качество, не в смысле размер, артефакты и т.д. Те фотки в Инстаграме более рекламные, что-ли. Освещение классное, равномерное, ГРИП большая, смотрятся профессионально. Ну и с композицией все хорошо, но речь именно про технику.
Re[on-foto]:
Если взять большую качественную фотографию без артефактов, отрезать с нее все, что не попало в ГРИП, а оставшееся отфотошопить до безобразия, то как раз и получится цветастенькая картинка для инстаграмма, "выглядящая профессионально".

Думаю, степень профессиональности тех инстаграммных фот нужно рассаматривать в зависимости от того, какие именно профессиональные задачи решаются. Если рекрутирование адептов цветастеньких картинок- то, пожалуй, соглашусь, профессионализм зашкаливает. Но если речь о качестве собственно изображения, то тут не похоже на работу профи.

В вышеупомянутой синей стрекозе из инстаграмма по Вашей ссылке ГРИП вполне обычная. Освещение,похоже, обычной вспышкой, не сильно отнесенной от объектива вправо вверх. Возможно, встроенной в камеру. То есть, это даже мылка может быть.

Но мы же знаем, что настоящие профи умеют снимать всем. Просто профессионал проделывает некоторую работу. Снимает стрекозу, так, эдак, думает, повторяет на следующий день, выбирает лучшее, с этим и работает. Но здесь нет этой работы. Побежали на лужок, что-то щелкнули, взяли первую попавшуюся фоту- и в фотошоп. Вы видели на чем эта синяя стрекоза сидит? Какой-то объедок, побитый пятнами плесени, весь усаженный гаденькими букашками и кожурками из-под них! Вы верите, что профи не нашел ничего лучше?
Re[sukhanov]:
от: sukhanov
Если взять большую качественную фотографию без артефактов, отрезать с нее все, что не попало в ГРИП

Кстати да, наверное так и было сделано. И это почти ответ на мой вопрос. Но все равно, камера и объектив должны быть супер-пупер, чтобы пиксельнось позволяла так сильно кропить, и детализация была высокой.
Re[sukhanov]:
от: sukhanov
Вы видели на чем эта синяя стрекоза сидит? Какой-то объедок, побитый пятнами плесени, весь усаженный гаденькими букашками и кожурками из-под них! Вы верите, что профи не нашел ничего лучше?

Как по мне, эти объедки не портят снимок. Наоборот, его интереснее рассматривать из-за этих деталей. А картинка не страдает из-за цветового контраста, синяя стрекоза притягивает взгляд в первую очередь, а однотонный мусор сливается с фоном и не мешает восприятию, имхо.



Re[on-foto]:
Кажется, я разгадал загадку - снято на телефон)
Re[on-foto]:
от:on-foto
Кстати да, наверное так и было сделано. И это почти ответ на мой вопрос. Но все равно, камера и объектив должны быть супер-пупер, чтобы пиксельнось позволяла так сильно кропить, и детализация была высокой.
Подробнее

Допустим, у нас некая мылка 20МП с ЭФР 500-800мм, способная снимать с метра или ближе. Я бы поверил, если бы мне сказали, что это никон А900. У него, правда, вспышка с другой стороны, но фоту можно и отзеркалить.

Берем эти мыльные 20МП, ресамплируем, получаем 5МП попиксельно резких. Из них 1,3МП вырежется без проблем.

Но мы можем пойти и другим путем. Ведь у нас есть какая-то софтина, безумно повышающая резкость, да так, что весь фон покрывается сочным тиснением, как на той фоте со стрекозой. Софтина даже то сделает резким, что в ГРИП маленько не попало. Поэтому ресамплируем до слегонца мыльных 10МП, потом применяем зверскую софтину, а потом вырезаем свой 1-мегапиксельный кусок.

Вуаля. Фота у нас цветастая сразу из-под никона. У них мылки обычно предназначены специально для любителей картинок поярче.

Re[on-foto]:
Пара внешних вспышек с лопухами на штативах, штатив под фото и любой макробъектив за 500уе и будет то, что вам нужно.
Re[on-foto]:
Скорее всего большая часть фото приведенных вами снята со стекингом. Ну и как правильно подметили - с внешними пыхами. А аппарат может быть любой - и кэнон и никон и панасоник с олимпусом. И даже, не побоюсь этого слова Сони Плюс жесткая аля- ХДР обработка.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта