Пузырьки в пиве - КАК?

Всего 60 сообщ. | Показаны 1 - 20
Пузырьки в пиве - КАК?
Пробовал сегодня снимать пиво. :)
Фончик спотом подсветил сзади, стрип сбоку, чуть света снизу (матовый столик). Все шикарно. Супер. Объем, фон, цвет, освещение бокала и светящиеся изнутри кромки. Как по Сахарову :)

Но есть нюанс (С) :)

Где взять пузырьки в пиве? Где? Домой ехал, мозг набекрень съехал аж.

Задача - снять стереокартинку под линзовый растр. Там десять кадров снимается, двигая камеру параллельно объекту. Наибольший эффект достигается, если в пиве есть пузырьки. "Замораживать" их на месте не обязательно, но они должны быть.

Нач. отдела предложил мне мятую фольгу сзади поставить, но при моем освещении это не подходит. К тому же, на пузырьки это слабо похоже, хотя для съемок с людьми мы уже пользовались фольгой, приклеивая ее сзади к бокалу. Но не при моей постановке света, когда бокал освещается фоном, который сзади подсвечен спотом.

Еще пена опадает постепенно, пока снимешь 10 кадров, двигая камеру на спец. стереоголове.

Но главный вопрос: где же берутся эти волшебные пузырьки?..

Re[Ктулху Фхтагн]:
Посолить?

Или нужны пузырьки на стенках? Наливать в сухую кружку.
Re[Михаил Р.]:
от: Михаил Р.
Посолить?

Или нужны пузырьки на стенках? Наливать в сухую кружку.


Да хоть где-нибудь бы их получить!

Наливал в сухой бокал. Абсолютно сухой. Нет пузырьков хоть ты тресни, а пена есть...

А насчет соли - че, правда эффективно?
Re[Ктулху Фхтагн]:
Кстати вопрос... а как на счет кристалликов соды, извести или аспирина UPSA?
Re[Tirpiz]:
от: Tirpiz
Кстати вопрос... а как на счет кристалликов соды, извести или аспирина UPSA?


Нужен более-менее продолжительный и стабильный хотя бы в пределах 15-20 секунд эффект, и без "мусора" в бокале. Соду надо попробовать, да.
Re[Ктулху Фхтагн]:
Я понимаю, что звучит несколько дико - приклеить суперклеем к дну бокала таблетку УПСЫ, но ведь наверное выход?... :)
Re[Ктулху Фхтагн]:
Нет, размолоть ее... На кусочки небольшие.
Потом надо подумать на счет подогрева банального. Пена то все равно делается фери...
И вообще... Может масло попробовать?
Насколько я знаю на этих фотах в 90% случаях вовсе не пиво. 8(
Re[Tirpiz]:
от:Tirpiz
Нет, размолоть ее... На кусочки небольшие.
Потом надо подумать на счет подогрева банального. Пена то все равно делается фери...
И вообще... Может масло попробовать?
Насколько я знаю на этих фотах в 90% случаях вовсе не пиво. 8(
Подробнее


Угу. Ну пена полминуты держится, с этим нет проблем. А пузырьки - их и в масле тоже надо добыть :)

Спасибо за совет насчет соли.
Re[Ктулху Фхтагн]:
налейте шампанского, все равно какого
Re[Ктулху Фхтагн]:
"Когда надо было снять пиво (там не было критично наличие пузырьков, но позарез нужна была пена), налил в стакан теплой воды, бросил щепоть растворимого кофе, капнул "Fairy" и взболтал. Пена держалась всю фотосессию

Ярослав Кучеров: “Он реально показал нам то, как надо снимать пиво и какие существуют правила, соблюдаемые всем миром. Например, пиво нужно снимать на определенном фоне. Тогда оно приобретает красивый янтарный оттенок. Когда пиво налито в стакан, то мелких пузырьков быть не должно – это признак плохо вымытого стакана. Да, в первые секунды, когда пиво только наливаешь, пузырьки должны быть, это даже красиво. Но когда оно уже в стакане, а пузырьки все идут и идут, то это значит, что стакан плохо промыт и пузырьки в данном случае являются результатом процесса окисления”.

На целый ряд съемок приезжал пивной стилист (!) со своими волшебными инструментами. Он-то и показал на практике, что такое правильно подготовленный стакан, в который надо наливать правильно подготовленное пиво (оно должно быть определенной температуры). В правильном стакане высота пены была ровно в два пальца, и при этом сорок минут она держалась без изменений. А в неправильном стакане пена быстро осела. Кто-то скажет, что все это мелочи. Но такие мелочи говорят о подходе компании к своим брендам, об уважении к продукту и потребителям.
ТАК ЧТО ДЕЛО ЗА ГРЯЗНЫМ СТАКАНОМ!
— Съемка напитков почти всегда одинакова: если пиво — то пена, пузырьки в бокале или просто красивые бутылки. А нетрадиционное что-то бывает?
— С “Балтикой” — нет. У них очень четкая установка: “Делаем так, как делает весь мир!” Пиво “Балтика” требует традиционного подхода, так что чего тут экспериментировать? Хотя эта простота кажущаяся. Мы эту знаменитую рекламу с Антоном Балажем делали больше суток: сначала тренировались капельки наносить как нам нужно, потом снимали. Было сделано примерно десять кадров, но КАК эти кадры делаются — другой вопрос. Сначала бокальчик моется очень тщательно: он должен быть очень чистым, иначе “кусочки” пены будут приставать к стенкам и испортят кадр, после опрыскивается специальным составом, потом пиво отстаивается в уже чистом бокале, чтобы жидкость была однородной, без пузырьков, только тогда можно начинать делать пену. Пена — это отдельная история... Может, даже не надо об этом? Надо? Ну ладно, все-таки для профессионалов пишем. Так вот пена — это химия всякая.

— А-а-а, значит, не пиво это вовсе, а стиральный порошок?
— Нет, пиво — это пиво, а составы специальные давно известны фотографам... Нам ведь надо, чтобы пена долго стояла, была определенной плотности, чтобы пиво не темнело, не светлело, чтобы в нем не было взвесей никаких... Особое условие — четкость границы между пивом и пеной. Кроме того, бокальчик надо еще опрыскать водой аккуратненько — создать капельки...


— По времени 30—40 минут уходит на подготовку одного кадра?
— Бывает и час. Но главное, когда все подготовлено, нужно быстро делать снимок. А если что-то не получилось или упущен момент съемки — начинай все сначала! Вот так и выходит, что 10 кадров — это 8—10 часов работы, чтобы можно было выбрать хороший снимок.

Еще немного пива: Чем больше возраст пива – тем меньше в нем жизни.

Во-вторых, по внешним данным. На кружке настоящего живого пива пена держится не менее четырех минут, причем пивная шапка должна быть белоснежной, плотной, без крупных пузырьков, высотой 3-7 см, а если подуть, она должна загибаться или разлетаться, но ни в коем случае не исчезать. Сами пузырьки должны отрываться от дна бокала и поднимаются на поверхность непрерывно в течение 15-20 минут. Это говорит о том, что углекислый газ полностью растворен в пиве."

И т.д. и т.п.

Всем спасибо!
Re[Ктулху Фхтагн]:
И Вам спасибо!
В итоге-то все получилось?
Re[Lord Roland]:
от: Lord Roland
И Вам спасибо!
В итоге-то все получилось?


Пока не переснимал :)
бокал разбил вчера :) Надо новый купить :)
Re[Ктулху Фхтагн]:
А Вы маестро бывали на лекциях Сахарова?
Re[Юрий Украинониколаевский]:
от: Юрий Украинониколаевский
А Вы маестро бывали на лекциях Сахарова?


Так кто ж спорит, надо конечно.

не попал, к сожалению, на фотофорум. А так - просто не в курсе, где, что и почем он проводит. Да и времени почти нет. А надо бы конечно.
Re[Ктулху Фхтагн]:
Вот, что успел снять до того, как разбил бокал :)
На отражение бутылки справа вверху не пиняйте - это пока проба была :) Да и знали бы вы, в каком бардаке приходится снимать... На работе даже комнаты отдельной нет, проходной двор и куча всякого хлама, который отражается... Короче, одним словом, на коленке приходится снимать. :(




Надоть пузырьков, чтобы в стерео через линзовый растр у стакана объем появился.

Куплю новый - попробую с солью или содой :)
Ну и опрыскать капельками наверное.
В общем, работы непочатый край.
Re[Ктулху Фхтагн]:
ПОЗНАВАТЕЛЬНО!!! спасибо!!!!
Re[Ктулху Фхтагн]:
пробуйте с живым пивом, вам понравится, тщательно (как линзы) очистите бокал.

можно купить "искусственное пиво" для фотографов, незнаю правда привозят ли его =) это из серии исгуственный лед и снег
Re[Ктулху Фхтагн]:
в понедельник надо снять
дорогоую рекламу дорогого пива в дорогом месте.
\не будем спрашивать как мне это доверили. доверили\.
причем я не имею даже намека идеи дизайнера (ну как и что будет на банере в журнале)

может быть уважаемые коллеги подскажут.
чего НЕ надо делать.
какие бывают ошибки в этом деле. кто на чем обжигался.
за образцы тоже спасибо скажу. но их думаю найду в инете не мало.

\ушел за пивом. для тестов.
Re[Ктулху Фхтагн]:
Попробуйте свет на бокал направить сзади сверху (под углом ~45 градусов). Прикольно получается :)
Re[dk-]:
от:dk-
в понедельник надо снять
дорогоую рекламу дорогого пива в дорогом месте.
\не будем спрашивать как мне это доверили. доверили\.
причем я не имею даже намека идеи дизайнера (ну как и что будет на банере в журнале)

может быть уважаемые коллеги подскажут.
чего НЕ надо делать.
какие бывают ошибки в этом деле. кто на чем обжигался.
за образцы тоже спасибо скажу. но их думаю найду в инете не мало.

\ушел за пивом. для тестов.
Подробнее


Не надо клеить с оборотной стороны стакана мятую фольгу - похабель получается. :)

Не надо покупать дешевое пиво. Не надо покупать для съемок то пиво, которое будет рекламироваться. Купите просто хорошее пиво, побольше. Чтобы пену держало, чтобы цвет был приличный.

Не пытайтесь снять одним кадром хорошо все сразу. Это под силу опытным фотографам-предметчикам. Снимите стакан с пивом хорошо. Снимите хорошо пену, поставив свет под нее. Склеить потом в шопе два кадра - это мелочи жизни.

Не пытайтесь снимать без студийного света.

подойдите критически к выбору фона и помещения - любые посторонние предметы в комнате при съемке будут давать нежелательные блики или отражения.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта