Где найти методику расчёта гобо?

Всего 18 сообщ. | Показаны 1 - 18
Где найти методику расчёта гобо?
"Где найти методику расчёта гобо в зависимости от его размера, расстояния до плоскости проекции, угла излучения источника света, размеров рефлектора и т.д.?" Уверен, что такие методики есть. Можно конечно методом проб и ошибок, очевидно, что так в конечном итоге, для окончательной подгонки, делать и придётся..., но всё же хотелось бы практику подкрепить теорией.
Re[K_Andrey]:
Думаю по методике расчета именно ГАБО вы навряд ли что то найдете, а вот используя формулы простой геометрической оптики можно все это рассчитать:
http://aco.ifmo.ru/el_books/basics_optics/index.html
там все расписано. Габо - это предмет, а стена на котору проектируете - это изображение, по формулам все рассчитаете. Посмотрите на детский фильмоскоп или на фотоувеличитель, в проекционных системах габо применяется тот же принцип. Только нужно что то придумать для равномерной засветки этого габо. В фильмоскопе его нет из-за дешевизны, а в фотоувеличителях используют специальную линзу или склейку из 2х линз в фокусе которого находится лампа и поэтому на выходе получаем паралельный пучок лучей, коим и освещается пленка или в нашем случае маска габо.
Ну вот где то так :D
Re[K_Andrey]:
Спасибо, схожу посмотрю...
Вот, что получилось методом "тыка"

Re[K_Andrey]:
Вот тут:
http://club.foto.ru/forum/17/298696
от:Кеша
Для того чтобы проецировать маски габо, нужен источник направленного света. Чтобы превратить монолок в источник направленного света, необходимы проецирующие насадки (такие есть например у Elinchrom, у которого самый простой Mini Spot стоит поярдка 13000 руб - за что, для меня загадка, про Spot Zoom вообще молчу). Еще один способ превратить моноблок в источник направленного света - черная труба, достаточно длинна, чтобы из потока выделить только направленые лучи. Например, если на хобот тубуса Elinchrom надеть трубу из черного картона длинной примерно равной длине тубуса или чуть большей, то этого будет достаточно, чтобы выделеть только направленые световые лучи (проверено). Более того, если труба эта будет хотя бы чуть большей длины, то размер формируемого таким источником пятна, практически не будет зависить от расстояния до освещаемого объекта (угол полдучается очень узким). Если на край такой трубы прикрепить трафарет - получим проектор гобо.

Выглядит это примерно так:



Эта конструкция работает, но прилично сжирает мощность источника, что в общем, понятно.

Я все собираюсь попробовать, но пока не хватает времени: чисто теоретически при изменении длинны этой трубы в меньшую сторону, размер пятна должен увеличиваться, но края формируемой картинки будут становиться мягче. Если совсем убрать трубу и приложить трафарет к хоботу тубуса - картинки не будет (угол большой, и трафарет работает просто как диафрагма). Хочу попробовать сделать регулируемой длинну, но для этого хорошо бы найти что-то вроде толстой металической фольги, или тонкого листового метала, вроде того что используется для чеканки. Не знаю правда где такое можно найти, если кто-то подскажет - буду признателен.

P.S. А вообще про гобо наверное есть смысл сделать отдельную ветку - интересная тема.
Подробнее

Re[Андрей Осипов]:
To Андрей Осипов:
Андрей, спасибо, что перетащили мое сообщение :)
Re[K_Andrey]:
от:K_Andrey
Спасибо, схожу посмотрю...
Вот, что получилось методом "тыка"

Подробнее


Метод "тыка" работает. У меня вот только возникает вопрос - как таким "проектором" пользоваться? :) Места он занимает многовато, трафареты для него нужны немаленькие, и с засветками как-то надо бороться. Это правда отчасти теоретические вопросы - я когда думал как проецировать гобо, о таком варианте то же думал, но перечисленные вопросы меня остановили. В итоге получилась "труба". Тоже работает, компактно, трафареты нужны небольшие, засветок лишних нет, но:
- сжирает мощность источника капитально;
- управлять фокусом (четкостью проецируемого изображения) практически невозожно. Чем дальше изображение от источника и чем ближе к объекту, тем картинка получается резче, но делать трубу длинной пару метров... Должен сказать, что проецируемое изображение получается не слишком резким;
- пятно изображения в моем случае получается не очень большое - примерно метр в диаметре с 2 метров, и поскольку никаких оптических систем (кроме самой трубы) здесь нет, диаметр пятна можно увеличить только за счет больших расстояний между источником и объектом (пучок узконаправленный) или за счет укорачивания трубы и значит размывания рисунка.

Пока в голове сидят две идеи:
1) попробовать сделать трубу регулируемой длинны;
2) попробовать раздобыть линзы большого диаметра и сварганить оптическую систему в трубе регулируемой длины из тонкого метала.

Есть конечно еще тертий вариант - просто пойти купить тот же MiniSpot, но правда я не уверен, что он сможет дать пятно диаметром скажем 2 м - как бы оно там не оказалось фиксированным (1 м).
Re[Кеша]:
Такая байда для студии, а вот в стеснённый условиях можно Вашу идею использовать.
А вообще, было бы интересно, где то нарыть инфу - ведь наверняка есть умельцы которые на "коленке" и из подручных средств делали проекторы для гобо под студийные вспышки.
Re[K_Andrey]:
от:K_Andrey
Такая байда для студии, а вот в стеснённый условиях можно Вашу идею использовать.
А вообще, было бы интересно, где то нарыть инфу - ведь наверняка есть умельцы которые на "коленке" и из подручных средств делали проекторы для гобо под студийные вспышки.
Подробнее


У Вас в студии размер это "проектора" гобо не имеет значения и засветки не мешают?

Надо на развалах поискать старые диапроекторы: если я не ошибаюсь их вполне можно присобачить к хоботу того же снута и размер изображения они дают приличный -метров с трех примерно метра два в диаметре.

А вот может еще как-нибудь фотоувеличитель попользовать? У меня в сарае кажется есть пара-тройка старых (Ленинград). Надо попробовать.
Re[Кеша]:
http://rus.625-net.ru/625/2000/01/r4.htm
хобот к сожалению не подойдет для прекции гобо... необходимо зумирование оптикой, чтоб получить нужный размер пятна на нужном расстоянии с нужной резкостью пятна. DP1 можно присобачить к байонету моноблока, у него есть гнездо для стандартных гобо, разные по ФР обективы, возможно зуммирование, дешевле и универсальнее Элинхрома получается...
Re[sasha_7]:
от:sasha_7
http://rus.625-net.ru/625/2000/01/r4.htm
хобот к сожалению не подойдет для прекции гобо... необходимо зумирование оптикой, чтоб получить нужный размер пятна на нужном расстоянии с нужной резкостью пятна. DP1 можно присобачить к байонету моноблока, у него есть гнездо для стандартных гобо, разные по ФР обективы, возможно зуммирование, дешевле и универсальнее Элинхрома получается...
Подробнее


Посмотрел фирменный каталог на офсайте - очень любопытная штука. А Вы живьем ее видели? Дествительно есть шанс прикрепить ее к моноблоку? Если ее вешать непосрелдственно на моноблок, надо учесть, что из него еще пилотная лампа торчит.

А тубус с трубой работает, но со всеми указанными оговорками. Если мне нужно получить пятно на фоне необычной формы - режу трафаретик (или беру готовый), вешаю на трубу, и вперед. Но пятно получается не слишком резким, и регулировать его размеры и резкость не получается.
Re[Кеша]:




Наверное использовать старый увеличитель вполне возможно, но ручками повозиться придется. На верхнем рисунке нарисована схема фотоувеличителя. Нужно просто заменить верхнюю часть с лампой на нашу студийную вспышку и вместо пленки вставлять маску габо такого же размера как и стандартный кадр. А объективом вы будете регулировать резкость картинки на стене. Размер картинки предется регулировать подвижкой ближе или дальше всей конструкции, точнее вспышки со стойкой, т.к. сама конструкция это будет как насадка на вспышку. Сам такое пока не делал, все руки не доходят :D Но именно по такому принципу и сделаны все эти проекторы.
Re[Вениамин]:
от: Irochka_T
Андрей Осипов!
подскажите плз. - нет ли какого бюджетного варианта спотовой насадки - для проецирования масок гобо?
Интересует устройство с линзой(ами).

Я такими вещами не занимался.
У меня было производство, до проекторов я не дошел.
Только 300 - 1000 дж вспышки и к ним софты, рефлекторы, конусы....
Поэтому у меня несколько "производственный" взгляд.

Из того, с чем знаком:
Для вспышки я не знаю такого бюджетного варианта.
Слишком много трудностей на пути:
1 - Для проектора - нужен точечный источник (импульсная лампа - не очень подходит, Точечных импульсных ламп нет).
Потерь из-за этого очень много.

2 - моделирующий(галогенная лама) и импульсный свет должен совпадать.
Это еще более усложняет задачу.

Решается это только увеличением мощности вспышек на несколько порядков. До 1000 - 3 000 джоулей.
А то и до 10 000 дж, как у японцев.
И смешивании импульсного и моделирующего света в точке.
Но это уже не бюджетный вариант.

В любом случае - нужна достаточно мощная вспышка.
Не менее 1000 дж...
Я никогда не сталкивался с ручным изготовлением таких устройств.

PS: Если только использовть студийное оборудование для сьеми фильмов. Но там - используются плоские линзы Френеля.
И их для проекций - трудно приспособить. Только на пучок света.
Но все нужно пробовать.
При желании - много чего можно создать из ничего....

Вот , Фальконовский проекционный свет со вспышкой:
(1000 - 1200 дж).
http://www.falconeyes.com.hk/diyhp/12224/enus/c-54671/p-AAAV+EAAVAAANaDAAn/Optical_Snoot.html




Но я не знаю как он "на ощупь" ( в работе).
Re[Кеша]:
от:Кеша
Посмотрел фирменный каталог на офсайте - очень любопытная штука. А Вы живьем ее видели? Дествительно есть шанс прикрепить ее к моноблоку? Если ее вешать непосрелдственно на моноблок, надо учесть, что из него еще пилотная лампа торчит.
Подробнее

Еще не пробовал, в наличии не нашел, чтоб с широким объективом был такой прибор. Мне нужно с расстояния 3-4 м получить пятно 2-2,5м. Ориентировался на то чтоб приделать его к рефлектору (18см), посадочный размер вроде совпадает и рефлектор дает параллельные лучи... При этом маски можно рисовать самому, затем у рекламщиков лазером из фольги черной (специальная, забыл как называется) можно выжигать рисунок с высокой точностью.
Re[Андрей Осипов]:
Фальконовский проекционный свет со вспышкой... - интересная штука, к сожалению нет информации о том, какой размер светового пятна в зависимости от расстояния... Ну стоить вроде должна недорого. Кстати у hensel тоже такая есть.
Re[sasha_7]:
Кстати, хочу сказть об однм преимуществе галонгенных источников. (кроме дешивизны, простоты и надежности).

В отличие от кольцевых или U-образных импульсных ламп , галоген - это точечные источники света.

Поэтому всякие гобо, подсветки, фокусировки и управление светом - на порядок легче. С импульсной лампой получить сфокусированный луч практически невозможно.. Либо мощность будет запредельной.
От 3000 дж....

С галогенной лампой то, что видишь - не отличается от результата.
Re[Андрей Осипов]:
от:Андрей Осипов
Кстати, хочу сказть об однм преимуществе галонгенных источников. (кроме дешивизны, простоты и надежности).

В отличие от кольцевых или U-образных импульсных ламп , галоген - это точечные источники света.

Поэтому всякие гобо, подсветки, фокусировки и управление светом - на порядок легче. С импульсной лампой получить сфокусированный луч практически невозможно.. Либо мощность будет запредельной.
От 3000 дж....

С галогенной лампой то, что видишь - не отличается от результата.
Подробнее

Это еще надо проверить... перед линзовым блоком в проекционных насадках как правило ставится матовое стекло... и мощность импульса в разы превышает галоген. Кроме того есть дискотечные стробы с гобо...
Re[sasha_7]:
от: sasha_7
Это еще надо проверить...

Как раз это - можно и не проверять. Если хорошо знакомы с оптикой и расчетом рефлекторов.
Если не знакомы - попробуйте сформулировать задачу перед проыессионалом по расчету оптики - он вам ответит то же самое.
А я это 10 лет проверял..

Но если у вас есть желание "роверять это на практике - я ничего против иметь не буду. И мешать тоже.
насадка гобо
Понимаю, что тема древняя, но за то "профильная".
Если кому интересно - есть у меня вот такое недорогое решение
https://club.foto.ru/secondhand2/lot/sell.php?advert_id=166912#des

Через пару дней будет готова и под боуенс
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта