Что лучше для выезда: проф. мощный галоген или дешёвый моноблок.

Всего 44 сообщ. | Показаны 1 - 20
Что лучше для выезда: проф. мощный галоген или дешёвый моноблок.
Снимал на выезде портреты по грудь с помощью 1000 Ват. Photodynamic DHL-1K и 500 Ват. Фалконом. Думаю о приобретении второго Photodynamic DHL-1K. Однако почти за эти же деньги можно купить 2 моноблока Smartum 180 Дж. Вот и думаю, что желучше. Своей студии нет, снимаю только на выезде. Стойки, зонты, фон, лайт-диск и т.п. уже есть, по симу разговор идет только о свете.
И вообще, как сравнить 1000 Ват и 180 Дж. Есть ли какя формула для этого?
Re[Dosik]:
Дж - конечная величина энергии, то есть 180 Дж - это 180 Вт за 1 сек. Но с выдержкой в 1 сек. никто не снимает. Портреты - нормой считается 1/50 с. соответственно чтобы получить то же количество энергии (света) на пленку или матрицу потребуется 180*50 = 9000 Вт.
Вот только не всё так просто... с учетом КПД лампочки 1000 Вт на входе не равны 1000 Вт на выходе. Но тут вам наверное большое Андрей Осипов сможет помочь.
Re[Wasillew]:
от:Wasillew
Дж - конечная величина энергии, то есть 180 Дж - это 180 Вт за 1 сек. Но с выдержкой в 1 сек. никто не снимает. Портреты - нормой считается 1/50 с. соответственно чтобы получить то же количество энергии (света) на пленку или матрицу потребуется 180*50 = 9000 Вт.
Подробнее

Тогда не понятно почему Вы умножаете. Если 180 Вт за 1 сек, а Х Вт за 1/50 сек. то по правилам пропорции чтобы вычислить Х нужно : 180Вт * 1/50 сек *1 сек т.е. 180/50. Но тогда получается глупость, т.е. вспышка 180 дж дает всего лишь 180/50=3,6 Вт.
Что то не то.
Re[Dosik]:
Есть еще один нюанс... Вспышка свои 180 Дж отдает сразу, и полностью...
Ну дело не совсем в этом, газоразрядные лампы вспышки имеют светоотдачу примерно в 4 раза больше, чем галоген, при одинаковом расходе энергии. Т.е. 180 на 4 примерно умножив получится эквивалент мощности галогена... На моей практике моноблок 500Дж по свету примерно равен галогенной лампе 2000Вт
Re[Dosik]:
[quot]Тогда не понятно почему Вы умножаете. Если 180 Вт за 1 сек, а Х Вт за 1/50 сек. то по правилам пропорции чтобы вычислить Х нужно : 180Вт * 1/50 сек *1 сек т.е. 180/50. Но тогда получается глупость, т.е. вспышка 180 дж дает всего лишь 180/50=3,6 Вт.
[/quot]
Умножаем потому, что за 1/50 моноблок полностью отдаст мощность, а постоянник лишь ее часть, соответственно и нужен галоген 9000вт, который за 1/50 отдаст эти самые условные "Джоули".
Re[anticamka]:
от:anticamka

Умножаем потому, что за 1/50 моноблок полностью отдаст мощность, а постоянник лишь ее часть, соответственно и нужен галоген 9000вт, который за 1/50 отдаст эти самые условные "Джоули".
Подробнее

Блин, вроде инженер-физик но что-то не втыкаю. От куда взялось 1/50, или фраза "нормой считается 1/50" - это уже как догмат для расчетов? И что значит постоянник отдает только часть?
То ли лыжи не едут, толи я ..... не физик ни хрена.
Re[Dosik]:
За 1 секунду 100 Вт лампочка отдст энергии на 100 Дж. Посчитайте - какой мощности должна быть лампочка, чтобы отдать за 0,02 (1/50)секунды 100 Дж ?
Вот и получается, что надо умножать... ну ладно - вот задачка попроще, сравним свет с потоком воды:
Вам нужно получить 180 л. воды - у вас есть кран, который дает 180 л. в секунду. Но вам нужно получить эти 180 литров за долю секунды (1/50 сек). Какой должен быть кран? 180*50 = 9000 л/сек.

Я тоже слышал, что нормой считается 1/50 секунды при съемке портрета при постоянном освещении - ведержка длиннее дает шевеленку или смаз, а длинее убирает жизнь из фотографии.
Re[Dosik]:
Суть в том, что 2000Вт галоген за 1 секунду отдаст 2000Дж, а за 1/50 секунды соответственно отдаст 40Дж.
А моноблок с длительностью импульса на полной мощности порядка ~1/1000 вам отдаст всю энергию.
1/50 это условно для удобства подсчетов, можем взять и 1/500 :)
Re[TykaH]:
от: TykaH
За 1 секунду 100 Вт лампочка отдст энергии на 100 Дж.

Вот - это понятно.
Т.е. Дж = Вт * сек. (че-то протормозил, это не сюда вопрос должен был быть, а к учебникам)
Тепрь давайте разберемся вот к примеру с таким приборчиком: Smartum Моноблок 180 Дж, 1/1-1/4 мощности
Его ТТХ:
Импульсная лампа - PerkinElmer
Пилотный свет - 35W Gx6.35 220V
Глубина регулировки мощности импульса - 1/1-1/4 (30-120 Дж)
Ведущее число - F-stop 42GN
Скорость зарядки - 1.2 – 2.2 сек
Длина импульса - T0.5 1/1000 – 1/1600 сек
Цветовая температура - 5200 – 5500°K

Т.е. как я понимаю на этом приборчике за интервал времени более 1/1000 сек я получу все 180 Дж?
Для того, чтобы получить 180Дж света на галогене 1000Вт мне необходимо иметь выдержку (т.е. галоген должен гореть) 180/1000 = 0,18 сек ~ 1/5,5 ~~ 1/6. Так?

Т.е. ответ - лучше взять два 180Дж моноблока и снимать портреты ими, нежели к имеющемуся 1000Вт галогенудокупить еще один такой-же (напомню что по цене выходит почти одно и то же).

Я правильно все понял?
Re[Dosik]:
Да, Вы все правильно поняли, только я бы не советовал этот моноблок, т.к. пилотный свет у него всего 35Вт, совсем мало, толку от него не будет, ищите что-нибудь с пилотным от 60Вт и выше.
Re[anticamka]:
Ну а что Вы можете порекомендовать из недорогого?
Re[Dosik]:
от:Dosik
Вот - это понятно.
Т.е. Дж = Вт * сек. (че-то протормозил, это не сюда вопрос должен был быть, а к учебникам)
Тепрь давайте разберемся вот к примеру с таким приборчиком: Smartum Моноблок 180 Дж, 1/1-1/4 мощности
Его ТТХ:
Импульсная лампа - PerkinElmer
Пилотный свет - 35W Gx6.35 220V
Глубина регулировки мощности импульса - 1/1-1/4 (30-120 Дж)
Ведущее число - F-stop 42GN
Скорость зарядки - 1.2 – 2.2 сек
Длина импульса - T0.5 1/1000 – 1/1600 сек
Цветовая температура - 5200 – 5500°K

Т.е. как я понимаю на этом приборчике за интервал времени более 1/1000 сек я получу все 180 Дж?
Подробнее
Все верно, но .. несколько не так.




Источник:
http://www.osipoff.ru/modules.php?op=modload&name=phpBB_14&file=index&action=viewtopic&topic=913&forum=1&start=0

Полученная вашим фотоаппаратом энергия - это площадь под красной линией.

там написано Т= 0.5 - это уровень ,на котором меряется длительность вспышки.
Реально "полная мощность"- будет излучатся раза в два -три дольше. Т.е. - реальная выдержка будет где -то 1/250-1/500 .
Re[anticamka]:
от: anticamka
Да, Вы все правильно поняли, только я бы не советовал этот моноблок, т.к. пилотный свет у него всего 35Вт, совсем мало, толку от него не будет, ищите что-нибудь с пилотным от 60Вт и выше.


думаю пилот нужен НЕ МЕНЕЕ 300вт
Re[Андрей Осипов]:
Спасибо, это очень полезная информация.
Т.е. как я понимаю за длительность импульса, замеренного по уровню 0,5 излучится не вся энергия, а только ее часть. Почти вся энергия излучится за время, равное длительности импульса, земеренного по уровню 0,1. А если быть точнее, то чем меньше уровень замера, то тем точнее определяется время выхода полной мощности впышки. Рискну предположить что уровень 0,1 взят из-за удобства замера, а оставшейся частью можно принебреч. Так?
Re[Dosik]:
от: Dosik
А если быть точнее, то чем меньше уровень замера, то тем точнее определяется время выхода полной мощности впышки.
Да, это так.
от: Dosik
Рискну предположить что уровень 0,1 взят из-за удобства замера, а оставшейся частью можно принебреч. Так?
Да. Все зависит от конкретной задачи и конкретного оборудования. Просто по уровню 0.5 - длительность легче и точнее меряется. А по 0.1 - для фотографа будет точнее.

0.5 - удобно для сравнения разных вспышек.
0.1 - для работы.

Просто нужно знать разницу, и тогда все будет хорошо.
Re[Андрей Осипов]:
Спаисо ВСЕМ за ликбез по студийным вспышкам. Интересующую меня ифнормацию я получил.
А вот теперь интересно про пилотный свет. Действительно ли это большой минус для указанных мной приборов Smartum. Сам понимаю что без пилотного света ни куда, в этом отношении галогены по пороще, что видиш, то и имеешь.
Может тогда все же есть смысл зять еще один киловатный галоген? Прибор с пилотным светом в 300 Ват за 18-20 тыс. руб. брать смысла не вижу. Сомневаюсь, что окупится.
Re[AlexanderSm]:
от: AlexanderSm
думаю пилот нужен НЕ МЕНЕЕ 300вт
Согласен с этой цифрой.
Для меня тоже - что 35, что 120 ватт все одно - темнота.
Только саму лампочку и видно. Общая освещенность в комнате забивает "картинку". Либо работать в полоной темноте. Для учебы и предметки это может пойти.

И только с 300 ватт галогена начинается "моделируюущий свет" для работы(заметный на модели даже при общем освещении), а не для учебы.

Да и галогенные лампы - менее 300 ватт - очень "слабые". Спираль легко стряхивается ( во включенном состоянии), срок службы недолог.

от: Dosik
Может тогда все же есть смысл зять еще один киловатный галоген? Прибор с пилотным светом в 300 Ват за 18-20 тыс. руб. брать смысла не вижу. Сомневаюсь, что окупится.
Я думаю, что да.
По крайней мере пока.

Что же касается выбора между импульсным светом и галогеном - это вопрос личного предпочтения.
Нужно самому попробовать.
Никакая информация в этом случае - не поможет.
Например - поснимать в снятой студии.
Но если галоген не перенапрягает - то и нечего переходить на вспышки....
Re[Андрей Осипов]:
от: Андрей Осипов
Я думаю, что да.
По крайней мере пока.

Так наверное и сделаю. Галоген окупится - это точно (по крайней мере другие два со всем барахлом типа стоек, фона, держателей, перходников, зонтов и т.п. уже окупились).

от: Андрей Осипов
Что же касается выбора между импульсным светом и галогеном - это вопрос личного предпочтения.
...
Но если галоген не перенапрягает - то и нечего переходить на вспышки....

Пока стправляюсь галогеном. Отлично, спасибо за совет.
Re[AlexanderSm]:
от: AlexanderSm
думаю пилот нужен НЕ МЕНЕЕ 300вт

300Вт пилота конечно замечательно, поддержу, но вот найти моноблоки менее 500Дж с таким пилотным проблематично.. Не все ж готовы вот так и сразу брать хенсели
Re[Dosik]:
от:Dosik
Спаисо ВСЕМ за ликбез по студийным вспышкам. Интересующую меня ифнормацию я получил.
А вот теперь интересно про пилотный свет. Действительно ли это большой минус для указанных мной приборов Smartum. Сам понимаю что без пилотного света ни куда, в этом отношении галогены по пороще, что видиш, то и имеешь.
Может тогда все же есть смысл зять еще один киловатный галоген? Прибор с пилотным светом в 300 Ват за 18-20 тыс. руб. брать смысла не вижу. Сомневаюсь, что окупится.
Подробнее

100-150 вт пилота достаточно вполне, с опытом необходимость в пилотах вообще отпадает... включаются только для того чтоб сфокусироваться.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта