Какое помещение для фотостудии лучше??

Всего 29 сообщ. | Показаны 1 - 20
Какое помещение для фотостудии лучше??
Привет всем фотографам, и в особенности тем, у кого есть студия. Вот, друзья, настал момент, когда я наконец то накопил энную сумму денег для покупки помещения для СВОЕЙ студии Сумма, правда, очень небольшая, но на кое что хватит
Основной вопрос такой:
Что больше подойдет для фотостудии - жилая квартира (например на 1 этаже) или офисное помещение в каком-нибудь
бизнес-центре, например? у того и у другого есть как плюсы,
так и минусы.
Плюсы квартиры:
-возможность выполнять работу по ночам
- наличие коммуникации(ванна, туалет, кухня), т.е там можно жить и работать
- возможность отдельного входа
Минусы квартиры:
- как решать вопрос с соседями, могут же быть недовольные, говорят надо собирать какие-то подписи
- надо ли переводить в нежилое
Плюсы офиса:
- более удобное расположение (как правило бизнес-центры все знают, достаточно сказать по тел название и клиент тебя найдет)
- престижность и более официальный характер помещения
- общая охрана
Минусы офиса:
- отсутствие санузла, воды и прочего
- если бизнес-центр работает до 19 00, например, поснимать после закрытия уже не получиться

Кто что думает?
Re[Макс Морозов]:
Санузел просто необходим для съемок. Вы же с людьми работать будете... вода опять же для многих вещей необходима.
Если вы собираетесь заниматься комерчесской деятельностью, то однозначно - нежилое помещение.

А почему в нежилых помещениях ет туалетов? Должны быть.
Re[TykaH]:
Да вопрос не только в туалете! всякие вещи, типа, вода, косметику, пудру смыть и т.д. Должна ли, например, в студии быть ванная комната, кухня, наконец ?
Re[Макс Морозов]:
Это , что должно быть. В смысле удобств. :D
http://f2f.com.ua/art/spec_pomeshwniy.html
Re[f2fstudio]:
f2fstudio - а теперь все это вместите квадратов, эдак, в 20 :D
Re[Макс Морозов]:
от: Макс Морозов
f2fstudio - а теперь все это вместите квадратов, эдак, в 20 :D

Запросто!!! Если всё это разобрать и аккуратно соштабелевать,то и койку ещё можно будет поставить где-нибудь в уголке - маленькую такую раскладушечку!!!
Re[Макс Морозов]:
Мало 20. В любом случае.
)
Re[Макс Морозов]:
от:Макс Морозов
Привет всем фотографам, и в особенности тем, у кого есть студия. Вот, друзья, настал момент, когда я наконец то накопил энную сумму денег для покупки помещения для СВОЕЙ студии Сумма, правда, очень небольшая, но на кое что хватит

Подробнее

А не проще сначала взять в аренду разные студии и поснимать-проверить?
от:Макс Морозов


Основной вопрос такой:
Что больше подойдет для фотостудии - жилая квартира (например на 1 этаже) или офисное помещение в каком-нибудь
бизнес-центре, например? у того и у другого есть как плюсы,
так и минусы.
Плюсы квартиры:
-возможность выполнять работу по ночам

Подробнее

У многих офисов так же.
Только нужно с охраной согласовать.
от: Макс Морозов

- наличие коммуникации(ванна, туалет, кухня), т.е там можно жить и работать

У офисов есть туалеты-раковины. Правда общие
от: Макс Морозов

- возможность отдельного входа

Многие офисы имеют отдельные входы.
от: Макс Морозов

Минусы квартиры:
- как решать вопрос с соседями, могут же быть недовольные, говорят надо собирать какие-то подписи

Если к Вам будут ходить толпы людей - никакие подписи не помогут. Нужно помещение переводить в нежилой фонд.
от: Макс Морозов

- надо ли переводить в нежилое

Необязательно, но использовать для коммерческих целей жилое помещение - значить иметь слабое место для наездов проверяющих
С нежилого помещения - гораздо больше налогов берут
от: Макс Морозов

Плюсы офиса:
- более удобное расположение (как правило бизнес-центры все знают, достаточно сказать по тел название и клиент тебя найдет)

Удобно расположенные квартиры на первых этажах - хороший вариант - делаешь вход снаруже (не из подъезда) и тебя легко находоят.
от: Макс Морозов

- престижность и более официальный характер помещения
- общая охрана

Это важно
от: Макс Морозов

Минусы офиса:
- отсутствие санузла, воды и прочего

Да ты че
Ему санэпидемстанция не даст разрешения на работу без санузла и туалета.
А если тебе нужен душ, то можешь его легко провести в офис
от: Макс Морозов

- если бизнес-центр работает до 19 00, например, поснимать после закрытия уже не получиться

глупости.
даже если ты арендатор, то зависит от твоей предварительной договоренности, хоть круглосуточно, не говоря о том что ты владелец.
Re[Макс Морозов]:
от: Макс Морозов
Да вопрос не только в туалете! всякие вещи, типа, вода, косметику, пудру смыть и т.д. Должна ли, например, в студии быть ванная комната, кухня, наконец ?

смотря скока у тебя денег.
смотря какие будут съемки.

что то Вы разошлись - ванная и пр.
если предполагается, что к Вам заходят случайно - какая ванная.
если предполагается, что Вы людей приглашаете лично, то - какая разница где у Вас студия.

по уму - студия должна быть с очень высокими потолками (минимум 3, а лучше 4 или больше метров).
если студийные съемки 1 человека, то минимум 15, а лучше 20-30 квадратов.

естественно, удобнее отдельные комнаты для переодевания, для еды, отдыха, траха с моделями, ванна-душ.

но на крайняк годится 1 комната в офисе - туалет в общем коридоре.
Re[Макс Морозов]:
от: Макс Морозов
Да вопрос не только в туалете! всякие вещи, типа, вода, косметику, пудру смыть и т.д. Должна ли, например, в студии быть ванная комната, кухня, наконец ?

не обязательно, но удобно - ванная комната.
кухня - хорошо если самому печатать - можно лабораторию хорошую сделать.
если брать офисное помещение - то нередко бывает и туалет и вода подведена. или легко подвести. в крайнем случае - туалет и вода будут по соседству - метров через 20 - общие для всех офисов в этом здании
Re[Дык]:
Дык, спасибо огромнейшее за обширный ответ, я так понял, что вы склоняетесь в пользу офиса?? А у вас есть студия ?? если да, то какой вариант?? в чем его плюсы и минусы??
Re[Макс Морозов]:
Проходил через этот геморр в 2003 году.
Купил соседнюю квартиру на первом этаже.
Для перевода в нежильё нанимал стряпчих из риэлторской
конторы, так как сам бегать не мог-нужно было бабло
зарабатывать. Делал отдельный вход-узаконивал через
суд(стандартная процедура).
Вроде сейчас вышел конкретный закон на эту тему и всё решается в течении месяца, но тогда это растянулось на
полгода.
Вобщем, если ты не собираешься работать фул тайм и
быть открытым для общего доступа(документалка, ксерокс и т.д.),то на перевод в нежильё и на отдельный вход можешь
забить. Это идеальный вариант, если нет проблем с заказами
(потфолио, каталожка, стоки и т.д.)
Поверь, я с удовольствием бы закрылся от всякой
пожарноОБЭПовской сволочи, но пока документалка приносит львиную долю дохода!

С уважением, Андрей! И удачи!
Re[Макс Морозов]:
от: Макс Морозов
Дык, спасибо огромнейшее за обширный ответ, я так понял, что вы склоняетесь в пользу офиса?? А у вас есть студия ?? если да, то какой вариант?? в чем его плюсы и минусы??

Как можно к чему либо склониться - если Вы не упоминаете зачем Вам это нужно и как Вы собираетесь работать.

Если к Вам люди заходят случайно - то нужно в месте с большой проходимостью.
Если Вы всегда приводите (приглашаете) - то не важно где.

Если планируете серьезные рекламные съемки - то в студию должен легко вмещаться автомобиль - и еще место оставаться должно.

Если планируете "мокрые съемки" - то должен быть первый этаж или специальная герметизация пола

И т.д. и т.п.

Я за склад-ангар-цех раззорившегося завода - очень много места и недорого.
Re[steamroller]:
от: steamroller

Поверь, я с удовольствием бы закрылся от всякой
пожарноОБЭПовской сволочи, но пока документалка приносит львиную долю дохода!

Неужели съемка на документы способна окупить приобретение целой квартиры?
Re[steamroller]:
steamroller - спасибо за ответ, вот это уже очень конкретно! именно такая информация мне сейчас и нужна!
Re[Дык]:
[quote=Дык]Как можно к чему либо склониться - если Вы не упоминаете зачем Вам это нужно и как Вы собираетесь работать.

Re[Макс Морозов]:
[quote=Дык]Как можно к чему либо склониться - если Вы не упоминаете зачем Вам это нужно и как Вы собираетесь работать.

Re[Макс Морозов]:
[quote=Дык]Как можно к чему либо склониться - если Вы не упоминаете зачем Вам это нужно и как Вы собираетесь работать.

Re[Макс Морозов]:
Да, наверное я зря не рассказал, для чего ИМЕННО нужна студия, сечас это сделаю! Вобщем, для чего мне нужна студия: (в порядке убывания доходности на данный момент для меня)

1) ВСТРЕЧИ ( не съемка, а именно встречи) с клиентами по СВАДЬБАМ. Обьясняю, пока свадьбы - это ОСНОВНОЙ мой доход, работаем вдвоем с моей девушкой, я снимаю, она обрабатывает и верстает свадебные альбомы, иногда бегает на прогулке с лайт-диском (если клиент хорошо платит :D ) и снимает телевиком портреты гостей/родственников, как второй фотограф. Так вот, с клиентами мы вынуждены встречатся в соседнем торговом центре в кафе, неуклюже разложив все наши альбомы и альбомчики на столике по соседству с подвыпившими гопниками, что, согласитесь минимум не солидно как-то, а проще говоря стремно Т.е. первая необходимость помещения - встреча с клиентами по свадьбам в спокойной обстановке, чтобы было где клиенту полистать альбомы, показать слайд-шоу, лавстори на экране компьютера, телевизора, возможно повесить на стенах распечатанные лучшие фото в паспарту

2) Предметная съемка для журналов, журнальчиков, листовок, полиграфии, каталогов
(сумки, одежда, продукты и т.п.)

3) Портреты, модели, портфолио девушкам для сайтов знакомств, дети, в общем съемка ЛЮДЕЙ.

4) Возможно, фотостоки ( но пока еще не связывался, как раз из-за отсутствия студии)

Ну в принципе, пока все. Т.е. - никаких СВОБОДНЫХ входов, баннеров и вывесок, я думаю, не будет, как и съемки просто людей "С улицы" Не хочу рисковать. Т.е., люди будут приходить только по предварительной договоренности, я буду встречать и запускать. :
Re[Дык]:
от: Дык
Неужели съемка на документы способна окупить приобретение целой квартиры?

Не в моих принципах хвастать и цифру я не назову,
но месячный доход только от документалки измеряется
килобаксаМИ. И это притом, что я живу в захолустье.
от:Макс Морозов
Да, наверное я зря не рассказал, для чего ИМЕННО нужна студия, сечас это сделаю! Вобщем, для чего мне нужна студия: (в порядке убывания доходности на данный момент для меня)

1) ВСТРЕЧИ ( не съемка, а именно встречи) с клиентами по СВАДЬБАМ. Обьясняю, пока свадьбы - это ОСНОВНОЙ мой доход, работаем вдвоем с моей девушкой, я снимаю, она обрабатывает и верстает свадебные альбомы, иногда бегает на прогулке с лайт-диском (если клиент хорошо платит :D ) и снимает телевиком портреты гостей/родственников, как второй фотограф. Так вот, с клиентами мы вынуждены встречатся в соседнем торговом центре в кафе, неуклюже разложив все наши альбомы и альбомчики на столике по соседству с подвыпившими гопниками, что, согласитесь минимум не солидно как-то, а проще говоря стремно Т.е. первая необходимость помещения - встреча с клиентами по свадьбам в спокойной обстановке, чтобы было где клиенту полистать альбомы, показать слайд-шоу, лавстори на экране компьютера, телевизора, возможно повесить на стенах распечатанные лучшие фото в паспарту

2) Предметная съемка для журналов, журнальчиков, листовок, полиграфии, каталогов
(сумки, одежда, продукты и т.п.)

3) Портреты, модели, портфолио девушкам для сайтов знакомств, дети, в общем съемка ЛЮДЕЙ.

4) Возможно, фотостоки ( но пока еще не связывался, как раз из-за отсутствия студии)

Ну в принципе, пока все. Т.е. - никаких СВОБОДНЫХ входов, баннеров и вывесок, я думаю, не будет, как и съемки просто людей "С улицы" Не хочу рисковать. Т.е., люди будут приходить только по предварительной договоренности, я буду встречать и запускать. :
Подробнее

А вот это уже конкретно.
Покупай, делай ремонт, обставляй под офис и работай
в своё удовольствие. И главное ни каких аренд и вообще
вкладываться в недвижимость-одно из самых разумнейших
занятий.
И не морочся с переводом и входом!
Удачи!