Тема закрыта

Черный фон!

Всего 29 сообщ. | Показаны 1 - 20
Черный фон!
Условия - комната 5.5х3.5х2.6, свет - 2 софта по 150 дж, фон - предполагается черный. Какое расстояние должно быть от модели до фона снимая портрет в полный рост?
Re[Данас]:
5.5
Re[AleksandrZhadan]:
Так ведь сам комната - 5,5м.
Re[Данас]:
от: Данас
Так ведь сам комната - 5,5м.


прижались к стеночке)) и снимайте...
Re[AleksandrZhadan]:
от: AleksandrZhadan
прижались к стеночке)) и снимайте...


Я то да, но вопрос в том, какое расстояние должно быть между черным фоном и моделю... :?:
Re[Данас]:
от: Данас
Я то да, но вопрос в том, какое расстояние должно быть между черным фоном и моделю... :?:


Тяжело сказать , поскольку есть куча вариантов портретов, модель стоит в плотную к фону, или в метре от фона или в двух метрах от фона, смотря что вы хотите снимать..
Re[AleksandrZhadan]:
от: AleksandrZhadan
Тяжело сказать , поскольку есть куча вариантов портретов, модель стоит в плотную к фону, или в метре от фона или в двух метрах от фона, смотря что вы хотите снимать..


Портреты, в полный рост, сидя. стоя..... И беспокоит то, небудет ли каких то побочних ефектов от черного фона если модель будет в 0,5 - 1 м от фона... :?
Re[Данас]:
Есть канон: полтора метра до фона.
Полный рост не получится.
У меня 5х8.
Фокусное не шире 50 мм
)
Re[FOTOLEY]:
от: FOTOLEY
Есть канон: полтора метра до фона.
Полный рост не получится.
У меня 5х8.
Фокусное не шире 50 мм
)


Если шире - искажения попрут?
Re[Данас]:
Даже с учетом кроп-фактора перспективные искажения будут при 50 мм оптики. (при поясном портрете)
Но ничего. Можно считать это сознательным выбором и решением автора )
Re[FOTOLEY]:
от: FOTOLEY
Даже с учетом кроп-фактора перспективные искажения будут при 50 мм оптики. (при поясном портрете)
Но ничего. Можно считать это сознательным выбором и решением автора )


Спасибо :D
Будем експериментировать....
На крайняк пойду искать комнату побольше....
Re[Данас]:
от: Данас
Какое расстояние должно быть от модели до фона
если не снимать специальную работу с тенями то расстояние от модели до фона должно быть такое чтобы
1) на фон не отбрасывалась тень от модели
2) рисующий и заполняющий свет не влияли на фоновый свет и не подсвечивали фон
3) фоновый свет не подсвечивал модель

как видим все это зависит от того как, что и чем вы светите и что именно снимаете, а посему универсальных рецептов "сколько мерять в сантиметрах" не существует. Для того и есть у фотографа голова чтобы он ею думал перед съемкой.


PS. если бы у меня была приличного размера студия то я бы фон выносил бы минимум на 2-3-4 метра за модель.
Re[Slav.VS]:
от:Slav.VS
если не снимать специальную работу с тенями то расстояние от модели до фона должно быть такое чтобы
1) на фон не отбрасывалась тень от модели
2) рисующий и заполняющий свет не влияли на фоновый свет и не подсвечивали фон
3) фоновый свет не подсвечивал модель

как видим все это зависит от того как, что и чем вы светите и что именно снимаете, а посему универсальных рецептов "сколько мерять в сантиметрах" не существует. Для того и есть у фотографа голова чтобы он ею думал перед съемкой.


PS. если бы у меня была приличного размера студия то я бы фон выносил бы минимум на 2-3-4 метра за модель.
Подробнее


Эх....я тоже хотел бы в будушем свою студию, или хотя бы возможность снимать в чюжой....
А так - пасибо за совет.
Re[Данас]:
Полтора метра за моделью до фона хватит вполне, тем более с черным фоном - ещё и подсветка "влезет" снизу на фон...
http://album.foto.ru/photos/4965/
http://album.foto.ru/photos/7131/
- на всех фото расстояние до фона было одинаковое, потому как подсвечивался фон ещё и верхним светом на некоторых снимках - ближе к фону посадить было просто невозможно. Снимки учебные и ни на что не претендуют, но может Вам в чем-то помогут...
Re[Данас]:
от: Данас
Спасибо :D
Будем експериментировать....
На крайняк пойду искать комнату побольше....


Хватит за глаза! У меня тех же пять с пополамом,правда плюс коридорчик - это ещё рупьдваццать.




От девочек до фона метра полтора,как минимум,да и я стенку в коридоре спиной не полировал,а зашагнул в коридор на полшажочка,да и снимал на 70 мулиметров!
Re[LEYA]:
от:LEYA
Полтора метра за моделью до фона хватит вполне, тем более с черным фоном - ещё и подсветка "влезет" снизу на фон...
http://album.foto.ru/photos/4965/
http://album.foto.ru/photos/7131/
- на всех фото расстояние до фона было одинаковое, потому как подсвечивался фон ещё и верхним светом на некоторых снимках - ближе к фону посадить было просто невозможно. Снимки учебные и ни на что не претендуют, но может Вам в чем-то помогут...
Подробнее


от:Михаил Романовский
Хватит за глаза! У меня тех же пять с пополамом,правда плюс коридорчик - это ещё рупьдваццать.




От девочек до фона метра полтора,как минимум,да и я стенку в коридоре спиной не полировал,а зашагнул в коридор на полшажочка,да и снимал на 70 мулиметров!
Подробнее


Спасибо. :D
Еще есть вопросик - для ростогого портрета какой фон лучше? Есть в наличии 2,7м на 2,9м. Правда рост модели - 170, фон я собираюсь вешать так, чтобы примерно оставалось ~30 см над головой модели, а всё, что останется - на пол. Небудет ли фон слишком маленький? Может стоит прикупить сразу побольше? :?
Re[Данас]:
от:Данас
Спасибо. :D
Еще есть вопросик - для ростогого портрета какой фон лучше? Есть в наличии 2,7м на 2,9м. Правда рост модели - 170, фон я собираюсь вешать так, чтобы примерно оставалось ~30 см над головой модели, а всё, что останется - на пол. Небудет ли фон слишком маленький? Может стоит прикупить сразу побольше? :?
Подробнее

У меня фоны шириной 2,7 и длинной 11 метров.Поскольку квартира стандартная,то до потолка 2,54м,ну и по полу запустил метра на 2,5.Проблема может возникнуть, если захотите поснимать шириком с нижней точки - головы на потолок "полезут". Лично моё мнение - фон пусть будет подлинше - метров 7-8.


Re[Михаил Романовский]:
от:Михаил Романовский
У меня фоны шириной 2,7 и длинной 11 метров.Поскольку квартира стандартная,то до потолка 2,54м,ну и по полу запустил метра на 2,5.Проблема может возникнуть, если захотите поснимать шириком с нижней точки - головы на потолок "полезут". Лично моё мнение - фон пусть будет подлинше - метров 7-8.


Подробнее


Дас, хорошо у Вас. А что по бокам висит? Я так понимаю - что то отдельное от фона...
А по поводу съемки с нижней точки - Вы правы. Я как то об этом не подумал.
Re[Данас]:
от: Данас
Дас, хорошо у Вас. А что по бокам висит? Я так понимаю - что то отдельное от фона...
А по поводу съемки с нижней точки - Вы правы. Я как то об этом не подумал.

На швейной фабрике,периодически,бывает распродажа всего и вся,вот и купил подкладочной серой ткани по бросовым ценам,сантимов по 25-30 за метр,дабы задрапировать боковушки от основного фона.Ну и несколько кусков оставил для драпировки банального стула,скамейки и т. д.
Мальчишка сидит на обычном советском,но задрапированном стуле.Считаю,что вполне нормально!


Re[Михаил Романовский]:
от:Михаил Романовский
На швейной фабрике,периодически,бывает распродажа всего и вся,вот и купил подкладочной серой ткани по бросовым ценам,сантимов по 25-30 за метр,дабы задрапировать боковушки от основного фона.Ну и несколько кусков оставил для драпировки банального стула,скамейки и т. д.
Мальчишка сидит на обычном советском,но задрапированном стуле.Считаю,что вполне нормально!


Подробнее


И еще вопросик - а чем вс] это крепится. Я пока что несобираюсь покупать держатель фона...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта