Тема закрыта

Выбор света. Бюджетно. raylab

Всего 10 сообщ. | Показаны 1 - 10
Ура. Пятница! Выбор света. Бюджетно.
Ура пятница. Можно задавать глупые вопросы. Хочу купить свет. Ссылка ниже. Цель покупки: Чтобы было чем заняться зимой. Чтобы научиться ставить свет. Изучить его действие в разных ситуациях. Улучшить качество фото. Расширить свои знания и возможности. Просто поэкспериминтировать.
Постоянный свет выбираю, так как сразу видно результат. Боюсь с импульсным не справиться. Может я и не права?.
Какие могут быть проблемы с таким комплектом?. Кроме большого потребления энергии.
И вот еще вопрос а можно ли будет потом в него вкрутить лампу по сслыке. Вроде напимано патрон е27.
http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=1598
Re[ShTanya]:
Re[ShTanya]:
Что то с ссылками беда. Нормально не ставятся.
Re[ShTanya]:
http://www.fotostil.de/categories.php?cat_id=17

крутой свет покупать необязательно.
нужен штатив.
Re[AlexanderSm]:
Ну я давно про этот сайт знаю. Часто им пользуюсь. И вокшопы мне очень помогли уже. Правильно ли я поняла. ЧТО такого света будет достаточно!
Re[ShTanya]:
Re[ShTanya]:
Желательно дополнить регуляторами мощности для каждого софита. Регулируемым светом пользоваться существенно проще.

По ссылке, которую привел Alexander, верхняя левая иконка - пример такого диммера. Можно использовать диммеры для ламп освещения; есть у любых нормальных вендоров (legrand, abb, и т.д.), но имеют ограничение по мощности в 300 Вт. Впрочем, больше, скорее всего, не понадобится. Особенно если использовать лампы с направленным светом.

Если есть "под руками" нормальный радиоинженер / электрик, то можно смастерить регуляторы вот из таких наборов http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=129686. Соблюдая Правила электробезопасности, безусловно!

Вспышкой указанного типа Вы, скорее всего, пользоваться реально не захотите. Особенно, если постоянный свет сделаете регулируемым.
Re[Константин Анненков]:
Ну может просто надо купить импульсный свет тогда тоже вот таким недорогим комплектом к примеру. Или я все таки права.. и с ним будет тяжело неумеючи...
Все таки хотелось бы еще что то понять о представленном комплекте
Re[ShTanya]:
Я крайне затрудняюсь что-то Вам посоветовать. Работа с постоянным и импульсным светом отличаются по характеру, для меня - отличаются сильно. И навыки, которые Вы сможете приобрести на постоянном, на импульсный почти непереносимы.

Стиль работы с постоянным светом, что называется "интерактивный" и "интуитивно понятный".

А "в импульсе" как? Попробуйте мысленно повторить "рецептуру" из какого-нибудь пособия. Да новичку даже терминология поначалу не совсем понятна. Что значит "установите рисующий свет на f8"?
Плюс к этому, особенно на начальном этапе, надо иметь флешметр. Плюс к этому, дешевые моноблоки имеют нестандартный интерфейс с различными насадками, да и самих насадок, ну ... меньше, чем в профессиональном секторе.

Ну, и, в конце концов, люди, пишущие книги и статьи, почти всегда не бюджетной техникой пользуются.

Про "представленный комплект" могу повторить следующее:

1. Для поставленных Вами задач (поучиться, поэкспериментировать), его, в общем, достаточно.
2. Можно осваивать базовый "жесткий" свет (рефлекторы) и как-бы "мягкий" (зонты). Но и не более; как справедливо пишет производитель про область применения: макро, бестеневое освещение + low key.
3. Просветные зонты лучше дополнить / заменить зонтами "на отражение" - меньше потери света, меньше паразитная засветка.
4. Комплект лучше дополнить трехканальным регулятором мощности. Я бы сказал - необходимо дополнить.
5. "Привернуть" сюда по-простому другие насадки (софтбоксы, соты, тубус) вряд-ли получится в связи с нестандартностью посадочного места. Т.е., потенциал самостоятельной модернизации - никакой. При возрастании требований его придется полностью менять на что-то другое.
6. Вспышка RAYLAB RP-68 и аналоги - кандидат на модернизацию плохой, т.к. неуправляемые. Уж лучше сразу собирать комплект из недорогих компактных накамерных вспышек. В стиле nikon creative lightning или как ее там.
Re[Константин Анненков]:
Спасибо! Более чем информативно. Получила все ответы!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта