Мощность студийных вспышек

Всего 49 сообщ. | Показаны 1 - 20
Мощность студийных вспышек
Здравствуйте форумчане :)

Затаился вопрос, может кто из опытных подскажет....
студия площадью 58м.кв. потолок 3,1м.

Брали в аренду, снимали фальконы 300дж, теперь покупаем свое, остановились на Менки, но возникла проблемка, у поставщика нет в наличии 300 или 400дж, а только 600дж.

Поставщик за достаточным наличием 600дж отдает их по очень низкой цене, почти как 400дж.

При съемке на 300е фальконы никогда их не выкручивали на полную.

Собственно вопрос:
лишнего света говорят не бывает, наоборот рекомендуют снимать на более низких мощностях для увеличения срока службы приборов, а не будет ли проблема с шагом регулировки мощности на 600ке? т.е. если основной ход будет до 300Дж, а шаг что у 600ки что у 300ки одинаковые. Просто никогда не приходилось работать с такими мощными приборами, вот и решил задать вопрос опытным :)

Заранее спасибо.
Re[dj_7up]:
от:dj_7up
Здравствуйте форумчане :)

Затаился вопрос, может кто из опытных подскажет....
студия площадью 58м.кв. потолок 3,1м.

Брали в аренду, снимали фальконы 300дж, теперь покупаем свое, остановились на Менки, но возникла проблемка, у поставщика нет в наличии 300 или 400дж, а только 600дж.

Поставщик за достаточным наличием 600дж отдает их по очень низкой цене, почти как 400дж.

При съемке на 300е фальконы никогда их не выкручивали на полную.

Собственно вопрос:
лишнего света говорят не бывает, наоборот рекомендуют снимать на более низких мощностях для увеличения срока службы приборов, а не будет ли проблема с шагом регулировки мощности на 600ке? т.е. если основной ход будет до 300Дж, а шаг что у 600ки что у 300ки одинаковые. Просто никогда не приходилось работать с такими мощными приборами, вот и решил задать вопрос опытным :)

Заранее спасибо.
Подробнее


Если у них регулировка достаточно глубокая - хотя бы 1/32 - берите 600 Дж пока отдают подешевке.
Разживетесь светопожирающими насадками - будет не хватать.

Re[Дык]:
А как определить определить глубину регулировки? :( взяли одну на пробу, Menik MD-600 у нее кнопочками по индикатору от 20 до 60и непонятно каких единиц :)

P.S.
На этой пыхе байонет Бовенс, до этого пользовался только фальконом. Что-то этот байонет показался очень уж хлипким! Стрип с него просто вываливаеться, защелка совсем не держит, болтаеться, нет жесткого крепления :( Это стип такой попался или это байонет такой хлипкий и есть? И у него при снятии насадок можно с легкостью задеть лампу. Жуткая мысль закралась бегом пока не набрал пых с бовенсом вернуться к фалькону :(
Re[dj_7up]:
Это просто проблемы конкретного производителя.
боуенс с принудительной фиксацией - ничего никуда не вываливается, и разнообразие насадок гораздо больше. А для защиты ламп существует Пайрекс-колпак. Про единицы - почитайте инструкцию, сдается мне, что это они ступени отображают.
Re[dj_7up]:
http://www.it-trade.kiev.ua/product/Menik_MD_600

маловато будет
Re[ЮраТ]:
от: ЮраТ
http://www.it-trade.kiev.ua/product/Menik_MD_600

маловато будет

Да, именно она, там же и покупал :)

А почему маловато? я думал наоборот, слишком много :( перемерял студию, всего 40м.кв. правда потолки 3,2м

До этого пользовался фальконами 300дж и никогда не выкручивались на полную... может я не правильно снимаю 1/160 f3,5-5. подскажите пожалуйста, а то в понедельник нужно дать ответ, ждать поставки 400к или покупать вторую 600ку....

P.S.
А вообще есть пользователи этих вспышек? Как отзывы? Мои пока раздваиваются... дизайн понравился, конструктив крепкий, кнопки приятные, но байонет заставляет грустить :( толи стрип плохой и плохо держится, толи на вспышке так плохо реализовано крепление :(
Re[dj_7up]:
[quot]А почему маловато? я думал наоборот, слишком много[/quot]
Для студии в 40м.кв. потолок 3,2м. 600дж действительно маловато. Хотя кому как, конечно если выше 5,6-8 дырок не подыматся попробуйте на дырках 11-16 снять с 300дж. Я бы выбирал хотя бы из 800-1200дж вариантов для такого помещения.

А так сами смотрите, что вам больше понравится. Байонет бовенс нормальный, то что у вас болтается это проблема кокретного производителя или моноблока или насадки.

[quot]перемерял студию, всего 40м.кв. правда потолки 3,2м[/quot]
Я дома пользуюсь на 20кв 600дж моноблоками.

Вспышки наверно клоны бовенса, но это вам лучше подскажет Андрей Осипов.

Re[dj_7up]:
от:dj_7up

На этой пыхе байонет Бовенс, до этого пользовался только фальконом. Что-то этот байонет показался очень уж хлипким! Стрип с него просто вываливаеться, защелка совсем не держит, болтаеться, нет жесткого крепления :( Это стип такой попался или это байонет такой хлипкий и есть? И у него при снятии насадок можно с легкостью задеть лампу. Жуткая мысль закралась бегом пока не набрал пых с бовенсом вернуться к фалькону :(
Подробнее

Вообще сам по себе байонет "Bowens тип S" способен держать огромные софтбоксы.
Не брать это конкретное исполнение байонета - правильная идея.

Лампы даже в более дорогих моделях не всегда закрываются - это нужно для охлаждения. Хотя бывает, что есть и защитные колпаки на лампы.
Re[dj_7up]:
от:dj_7up


А почему маловато? я думал наоборот, слишком много :( перемерял студию, всего 40м.кв. правда потолки 3,2м

До этого пользовался фальконами 300дж и никогда не выкручивались на полную... может я не правильно снимаю 1/160 f3,5-5. подскажите пожалуйста, а то в понедельник нужно дать ответ, ждать поставки 400к или покупать вторую 600ку....
Подробнее

Выдержка не имеет значения - читайте больше.
А f3,5-5 - это как раз верный показатель что мало света. В студии не так часто открывают диафрагму - красивости ГРИП редко нужны студии, в студии важно максимальное качество изображения - собственно из-за этого и организуют студию. Так что на мой взгляд наиболее применимая в студии диафрагма - около 5,6-8, как раз такая когда все объективы дают максимальное качество.

Кроме того, насадки вроде конуса - пожирают свет мама-не горюй. Если светить конусом на волосы сзади для оконтуривания, то может и 600 оказаться мало.
Re[dj_7up]:
от:dj_7up

P.S.
А вообще есть пользователи этих вспышек? Как отзывы? Мои пока раздваиваются... дизайн понравился, конструктив крепкий, кнопки приятные, но байонет заставляет грустить :( толи стрип плохой и плохо держится, толи на вспышке так плохо реализовано крепление :(
Подробнее

Тут в форуме есть человек - яростно отстаивал эту фирму.
Re[dj_7up]:
Спасибо за советы!!!! Просто имею мало опыта студийной съемки, так сказать только осваиваюсь :) По диафрагме тоже уже понял суть! Сделал вывод оставить 600ку и докупать дальше по 600ке.

По байонету, потому и спрашиваю пользовался кто такими вспышками, потому как добиться надежности получилось только внеся легкую модернизацию в кольцо крепления :)))) Подмотав изоленты стал защелкиваться крепко и теперь только люфт есть, но он не мешает съемке :) Мне кажется или у этого производителя вспышек слишком глубокий паз для защелок или защелки(ушки) на кольце бокса слишком худенькие....

P.S.
А как звать этого совладельца корейского чуда? :)
Re[Дык]:
от: Дык
Выдержка не имеет значения - читайте больше.


Мне аж стыдно стало По поводу выдержки я в курсе. Написал для полноты данных о экспозиции :)
Re[dj_7up]:
Я про регулировку мощности
Re[dj_7up]:
от: dj_7up
Подмотав изоленты .............. :)

Какая изолента??? На байонет мотали? Пожар хотите устроить??? Он греется маманегорюй!=)
Re[Grizzly_Grey]:
от: Grizzly_Grey
Какая изолента??? На байонет мотали? Пожар хотите устроить??? Он греется маманегорюй!=)

специальный термоскотч, используем его для изготовление сувенирной продукции методом сублимации, т.е. 250 градусов выдерживает не плавиться, думаю на байонете не больше... Зато теперь защелкивается, а иначе ухо кольца проскакивало защелку, теперь это ушко чуть толще, болтается, но не выскакивает.

Главное (спасибо опытным форумчанам) для себя решил вопрос с мощностью, что 600ка - это не много :)
Re[dj_7up]:
один раз у меня так это дело нагрелось, что отпаялась лампа.. не выпала только лишь потому, что поджигающий был на винтовом зажиме - на нем и повисла=))) Думайте...;)
Re[ЮраТ]:
от: ЮраТ
Я про регулировку мощности

Да, действительно написано 1/16. Это мало? А может кто прояснить мне чайнику чем это так плохо? Кнопочками регулировка то происходит от 20 до 60 условных едениц, т.е. шаг плавный?

И на сколько можно верить описанию в инструкции: длина импульса 1/2200?
Re[dj_7up]:
от: dj_7up
Да, действительно написано 1/16. Это мало?

Нормальные приборы нынче выпускаются 1/32. А 1/16 - это нынче явная бюджетка
от: dj_7up

А может кто прояснить мне чайнику чем это так плохо?

Гибкости меньше. Все бы ничего, но в 21 веке за небольшие деньги есть приборы с более глубокой регулировкой.
от: dj_7up

Кнопочками регулировка то происходит от 20 до 60 условных едениц, т.е. шаг плавный?

Т.е. 20, 21, 22, 23,..., 59, 60 ? Ну да - плавный.
Только это малосущественно, ИМХО.
Проблема не в плавности, а в том, что минимально возможно 600/16, а не 600/32.
Re[Дык]:
от: Дык
Т.е. 20, 21, 22, 23,..., 59, 60 ? Ну да - плавный.
Только это малосущественно, ИМХО.
Проблема не в плавности, а в том, что минимально возможно 600/16, а не 600/32.


Извиняюсь если вопросы слишком глупые, но мало опыта, накапливаю познания... :)

Да, именно так 20,21,22....60

600/16 больше чем 300/16 потому и так мучаюсь с выбором собирать ли комплект 600дж или 400дж :(

А какой аналогичный бюджетный свет способен на 1/32?
у нас на рынке представлены в основном:
Arsenal - Дорого?
Bowens - дорого!
Elinchrom - дорого!
Falcon - регулировка 1/8
Hensel - дорого!
Hyundae - рассматривать?
Menik - купил
UFO - рассматривать?
Re[Дык]:
[quot]Да, действительно написано 1/16. Это мало?[/quot]
Естественно мало :D

[quot]А может кто прояснить мне чайнику чем это так плохо?[/quot]
Это лишает маневра и говорит о том, что схемотехника прибора ну очень примитивная, даже на этом сэкономили. У меня тоже китай тоже 600дж, но регулировка до 1\64 как и положено с шагом в 0,1 а вес почти 4кг что говорит о том, что там не голимая пласмасса.

[quot]И на сколько можно верить описанию в инструкции: длина импульса 1/2200? [/quot]
Я бы не верил вообще судя по 1\16.