Тема закрыта

первый раз в студии

Всего 14 сообщ. | Показаны 1 - 14
первый раз в студии. как подготовиться?
доброго дня!
позвали поснимать в студию в первый раз!

как подготовиться?
что почитать?
как работать со светом, если у меня пленочный аппарат?
флешметра нет.
Re[raivo]:
от: raivo
доброго дня!
позвали поснимать в студию в первый раз!

как подготовиться?
что почитать?
как работать со светом, если у меня пленочный аппарат?
флешметра нет.


или флэшметр взять.
Re[AlexRed]:
пасибо!
Re[raivo]:
от: raivo
...
как работать со светом, если у меня пленочный аппарат?
флешметра нет.


Никак.
Re[raivo]:
от: raivo
как работать со светом, если у меня пленочный аппарат?
флешметра нет.

Студия без флешметра не студия.Я в принципе снимаю без него,но это не мешает мне его в своей студии иметь. :D
Re[raivo]:
Зависит от оснащения. Я люблю без импульсного света работать. В хорошей студии обязательно диодный или галогеновый свет. Тут все настройки от экспозиции до цветового баланса производятся на "камера-фильтр".
Re[komsomolec]:
от: komsomolec
Тут все настройки от экспозиции до цветового баланса производятся на "камера-фильтр".



поясните пожалуйста.
Re[AlexRed]:
от: AlexRed
Возникнут вопросы... спрашивайте.


с удовольствием :)
а если будет постоянный свет я смогу обойтись экспонометром камеры?
Re[raivo]:
Угу, да заодно вы и световой рисунок посмотрите....
Re[AlexRed]:
свет, не импульсный как правило требует корректировки для правильной цветопередачи. Ибо спектр весьма разнообразен. Сначала выставить баланс белого,и если результатом Вы недвольны, можно применить корректирующие светофильтры (как правило нужны голубых оттенков). Экспозицию камерой определить по лицу модели с местоположения камеры.(точечный замер). Экспозицию можно и точнее "классическим способом" по освещённости т.е. экспонометром с матовой насадкой померить( затем выставить полученные выдержку-диафрагму). Тут нужен экспонометр. Такая съёмка даёт больше возможности для творческой работы со светоильно оптикой на открытых диафр.
Re[komsomolec]:
от: komsomolec
свет, не импульсный как правило требует корректировки для правильной цветопередачи.

Зачастую при работе с плёнкой всё наоборот, плёнку подбирают под свет...
Если конечно не случай съёмки с смешанным светом.. (как пример, дневной и галоген).
от: komsomolec
Сначала выставить баланс белого,и если результатом Вы недовольны, можно применить корректирующие светофильтры (как правило нужны голубых оттенков).

???
Простите пожалуйста где смотреть то баланс белого? на снимке? на слайде? или ещё где?
Применение светофильтров (заметьте они должны быть высокого качества иначе теряются характеристики объектива, как сказано ниже со светосильной оптикой на открытых диафр. ) оправданно только если у вас нет плёнки сбалансированной под световую температуру света..
Или вы снимаете на слайд и к вам предъявлено требование точности воспроизведения цвета.

от: komsomolec
Такая съёмка даёт больше возможности для творческой работы со светоильно оптикой на открытых диафр.

Ммммм даааа.

Re[komsomolec]:
от: komsomolec
свет, не импульсный как правило требует корректировки для правильной цветопередачи.
Лично я подбирал все лампочки одинаковой температуры.
Re[AlexRed]:
Спасибо! Отличный ликбез. Опыт придёт с практикой.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта