Как сделать регулировку ст. вспышки что бы срабатывала с задержкой ?

Всего 49 сообщ. | Показаны 1 - 20
Как сделать регулировку ст. вспышки что бы срабатывала с задержкой ?
Пробую фотографировать на никон д700 через объектив с центральным затвором , свет бовенс джемини 400 . На 1/500 получается смаз чуть меньше чем на 1/250 , а на 1/125 не отличается от 1/250.
Можно ли с помощью какого-нибудь устройства регулировать задержку срабатывания вспышки ? Что бы вспышка не сразу срабатывала , а например в середине выдержки или в конце выдержки и затвор что бы побольше обрезал импульс . Если бы на затворе была бы 1/1000 или 1/2000 , то проблем не было , а так кратчайшая 1/500 .
Re[belkinroman]:
Фото затвора выложи. Иногда снаружи, а чаще внутри есть детали двигающиеся во время отработки выдержки. Перемещая контакт синхроконтакта затвора вдоль траектории такой детали, можно раньше или позже поджигать вспышку.
Либо делать простейшую "машину времени" на таймере NE555 (КР1006ВИ): http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=34397 Или на микропроцессоре: http://www.bmumford.com/photo/camctlr.html
Re[Domin]:


Вот такой объектив
Re[belkinroman]:
Таких объективов в руках не держал. Но, думаю, придумать и тут что-нибудь можно. Когда нажимаешь на спуск, заводной рычаг двигается в обратную сторону одновременно с открытием и закрытием затвора? Пипка на рычаге металлическая?
Re[Domin]:
Рычаг не двигается. Всё металическое , но запрятано внутрь . Получается объектив разбирать надо . Идеально бы Time Machine ( по Вашей ссылке ) , только более 300 д. стоит .
Re[belkinroman]:
от: belkinroman
Рычаг не двигается
а как взводится-то?

Читай тему про таймер http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=34397 задай там вопрос. Гуру помогут. Там деталей на рублей 50 всего.
Re[Domin]:
Мне кажется лучше было бы на сайт osipoff.ru обратится . Там всё-таки фотонаправленность , но этот сайт что-то неработает . А на радиосайте я даже правильно не смогу вопрос задать .
Re[belkinroman]:
Я фигею от ответов, это ж какой точности и быстродействия надо реле, чтобы отрезать импульс по оси "Х" , длительностью 1/2380 сек.
Автор, а зачем вам 1/1000 на затворе, если длительность импульса 1/2380 сек.?
А ?
А ещё можно параметры съёмки-Экспотройку, можно снимок с экзифом
Re[belkinroman]:
Elinchrom EL-Skyport Universal Radio Slave Set
+



но вопрос Сергея пронизан мудростью.
хотя - не, не пронизан...
1/2400 - это знаааачительно длиннее, чем срабатывание затвора на 1/1000
раза в три длиннее.

PS: блин, что я тут делаю???
пыэс: подсказака - 1/2380 по T0.5
Re[belkinroman]:
от: belkinroman
Пробую фотографировать на никон д700 через объектив с центральным затвором ,


чем обусловлена необходимость отработки экспозиции не затвором камеры а затвором объектива?
Re[berbir]:




Первый кадр - вспышка bowens gemini 400 , фотоап. nikon d700 , с объективом от широкоформатной камеры с центральным затвором ( выдержка 1/250)
Второй кадр - вспышка bowens gemini 400 , фотоап. nikon d700 , с объективом от широкоформатной камеры с центральным затвором ( выдержка 1/500). Смаз ощутимо меньше.
На 1/1000 было бы намного лучше , но такой выдержки на этом затворе нет.
Но если бы вспышка начинала срабатывать не сразу , а хотя бы с середины выдержки - то результат был бы как на 1/1000.
Re[SERGEY LUKASHEVICH]:
от: SERGEY LUKASHEVICH
Я фигею от ответов, это ж какой точности и быстродействия надо реле
Я фигею от комментариев SERGEY LUKASHEVICH. Кто, где, говорит о реле? Вариантов решения много. 1) простой механический замыкатель. 2) таймер с выходом на оптрон или теристор 3) и т.д.

Вопрос автора топика понятен, он хочет резать длинный импульс вспышки центральным затвором. Путь возможный, но он не даст длительности короче 1/2000 при том, что количество света вспышки останется мизерное. Выгоднее и проще применить накамерные вспышки.
Re[belkinroman]:
в общем проблема ясна.
накамерная SB-какая-нить - есть?
поставьте на мин.мощность, поберите дырку/iso и пыхните свой любимый вентиллятор...
Re[belkinroman]:
или я чего-то не понимаю, или вы не поняли моего вопроса. :D

попробую задать другой вопрос: зачем вам выдержка 1/1000 ?
смаз будет конечно меньше, но он все равно будет и будет вполне заметный.
зачем?

от: Domin
Вопрос автора топика понятен, он хочет резать длинный импульс вспышки центральным затвором.

автор топика - Domin правильно определил цель вашей замороки?
Re[belkinroman]:
Роман, вообще-то у таких объективов заводной рычаг должен возвращается в начальное положение после нажатия на спуск. Почти также как на Смене 8. Потом снова приходится взводить рычаг. Кстати, каким образом взводится затвор, покажи на фото, а?
Re[belkinroman]:
ахххх, даааааааааааааа...
есть же еще возможность использовать выдержу 1/8000 со студийной вспышкой... :D
Re[Domin]:
от:Domin
Я фигею от комментариев SERGEY LUKASHEVICH. Кто, где, говорит о реле? Вариантов решения много. 1) простой механический замыкатель. 2) таймер с выходом на оптрон или теристор 3) и т.д.

Вопрос автора топика понятен, он хочет резать длинный импульс вспышки центральным затвором. Путь возможный, но он не даст длительности короче 1/2000 при том, что количество света вспышки останется мизерное. Выгоднее и проще применить накамерные вспышки.
Подробнее

Да всё правильно . Мне бы хватили до 1/1000 или чуть больше . 1)Механический замыкатель неполучается т.к. сложный разбор механической части объектива . Да и побаиваюсь разбирать . 2)таймер с выходом на оптрон или теристор - вот кто бы подсказал как что нибудь такое сделать.
Re[AlexanderSm]:
от: AlexanderSm
ахххх, даааааааааааааа...
есть же еще возможность использовать выдержу 1/8000 со студийной вспышкой...


ага. только тогда центральный затвор тут ни при делах. :D
Re[belkinroman]:
от: belkinroman
Да всё правильно . Мне бы хватили до 1/1000 или чуть больше .

вы напрасно сразу подробно не объяснили вашу задачу. она и сейчас не ясна в полной мере. всем приходится гадать.
вполне вероятно что она в принципе решается по другому гораздо проще чем по избранному вами пути.

Re[belkinroman]:



Пимпочка которая обозначена крестиком при взводе идёт по стрелке ( служит рычагом для внутреннего взвода) и тут же возвращается . А при отработке выдержки отскакивает рычаг внутри объектива к которому не подберёшься . В объективе откручиваются передний и задний оптические блоки , но затвор весь закрыт .
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта