Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
"Мои портреты больше обо мне, чем о тех, кого я фотографирую". - Ричард Аведон

софтбокс или октобокс?

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 19 сообщенийПоказаны: с 1 по 19 
Показать:
Grigoriy Lykhatskiy
автор темы

фотографий: 62
в Клубе: 3737 дней
Украина, почти Киев
19.03.2011 23:39:06  |  софтбокс или октобокс?  
Снимаю для фотобанков, предметка, еда, и т.п. Решил взять новый моноблок (400дж), и думаю, что лучше, софтбокс 100х100 или октобокс 120? Склоняюсь к октобоксу, так как планирую и на портретку переключаться, а он насколько я понимаю, для портретов будет лучше. Но интересно, для предметки/еды октобокс также подходит как и софт?

berbir
в Клубе: 3550 дней
20.03.2011 00:00:21  |  Re[Grigoriy Lykhatskiy]:  

Grigoriy Lykhatskiy писал(а):
Снимаю для фотобанков, предметка, еда, и т.п. Решил взять новый моноблок (400дж), и думаю, что лучше, софтбокс 100х100 или октобокс 120? Склоняюсь к октобоксу, так как планирую и на портретку переключаться, а он насколько я понимаю, для портретов будет лучше. Но интересно, для предметки/еды октобокс также подходит как и софт?

у вас какое то забавное противопоставление восьмиугольного софтбокса (октабокс) и просто софтбокса.
софтбокс - это общее название всех насадок сделанных по такому принципу вне зависимости от его формы или соотношения сторон.
это так же нелепо как противопоставлять фотоаппарат и зеркалку. Очень доволен

для еды и предметки октабокс подойдет не хуже ДРУГИХ софтбоксов. за исключением тех случаев когда важна другая форма блика. но это впрочем лечится масками.

Grigoriy Lykhatskiy
автор темы

фотографий: 62
в Клубе: 3737 дней
Украина, почти Киев
20.03.2011 00:12:35  |  Re[Grigoriy Lykhatskiy]:  
спасибо что поправили. Имел ввиду октобокс и квадратный софтбокс. Студийное оборудование знаю еще плохо, пользовался пока только зонтами. Если разницы нет, а при необходимости можно еще и масками сделать квадратную форму, то остановлюсь на окте. Спасибо за ответ!

Ol Kon
в Клубе: 5450 дней
20.03.2011 00:19:32  |  Re[Grigoriy Lykhatskiy]:  
октабокс занимает много места, округлые выпуклости часто мешают снимать - лезут в кадр.

менять светотеневой рисунок вращая октабокс невозможно, вращать маску реальный геморрой.

berbir
20.03.2011 00:44:23  |  Re[Ol Kon]:  

Ol Kon писал(а):
октабокс занимает много места,

не больше чем любой софтбокс такой-же площади и с не очень вытянутым соотношением сторон.

Ol Kon писал(а):

округлые выпуклости часто мешают снимать - лезут в кадр.

наверняка каждый сталкивался с ситуацией когда неокруглые выпуклости лезут в кадр и мешают снимать. округлые выпуклости тут ничем не страшнее любых других

Ol Kon писал(а):

менять светотеневой рисунок вращая октабокс невозможно,

методом вращения конечно . но есть другие методы. кроме того я уже упоминал маски.

Ol Kon писал(а):
вращать маску реальный геморрой.

тут какое-то недоразумение. если маска прицеплена на октабокс то никакого геморроя быть не может в принципе. вращаете ли вы прямоугольный софтбокс или вращаете октабокс с прямоугольной маской разницы в практическом смысле никакой. ни по удобству ни по результату.

резюме:
идеально иметь МНОГО разных софтбоксов разных конфигураций и размеров. на все случаи жизни.
это позволяет в каждый конкретный момент выбирать самое оптимальное для каждой конкретной сьемки.
если же выбор стоит или-или то всегда будет компромисс в каких-то моментах.
это обычная ситуация.

Ol Kon
20.03.2011 14:18:35  |  Re[berbir]:  
тебе лишь бы поспорить. )))

круглы бока выступают и перегораживают камеру. маски отваливаются. из плюсов только круглы блики в глазах.

berbir
20.03.2011 14:39:54  |  Re[Ol Kon]:  

Ol Kon писал(а):
круглы бока выступают и перегораживают камеру. маски отваливаются.

жесть! убить себя
просто сценарий фильма-катастрофы а не будни студийной работы. laugh
у меня ничего не мешает и не отваливается наверное я что-то не так делаю Очень смущенный .
впрочем еду я октабоксами снимаю потому что мне так почемуто удобно а предметку редко. только случайно до кучи на выезде. предметку я по старинке прямоугольными предпочитаю. но не потому что октами никак. а просто привычка частая необходимость прямоугольных бликов и огромный выбор разных софтбоксов. нет причин не выбрать самый оптимальный в данный момент.
а у автора совершенно другая ситуация. вобщем все можно и без особых проблем. правда не всегда идеально удобно. но про неизбежные компромиссы при невозможности выбора из имеющихся разных вариантов я уже писал.

Ol Kon
21.03.2011 01:03:14  |  Re[berbir]:  
Ты о каких проблемах вообще?

октабокс просто никогда почти не нужен вот и все. И для портетов он ничем не лучше реально. А места занимает больше. У меня их два штуки. В нынегнем состоянии умая бы ни одного брать не стал. так как софтами и стрипами все без всяких извратов делается и проще и как минимум не хуже.

isi
в Клубе: 3603 дня
21.03.2011 04:58:45  |  Re[Ol Kon]:  

Ol Kon писал(а):
октабокс просто никогда почти не нужен вот и все.

Не знаю мне на журавле октабокс сподручнее, да и в работе менять тарелку и октабокс как-то удобнее. Хотя 100% вопрос привычки.

Исправлено isi 21.03.2011 05:20:59

григорьич

фотографий: 313
в Клубе: 4144 дня
21.03.2011 11:11:47  |  Re[isi]:  

isi писал(а):
Не знаю мне на журавле октабокс сподручнее, да и в работе менять тарелку и октабокс как-то удобнее. Хотя 100% вопрос привычки.

На журавле октабокс Обалдевший ?Октабокс удобно менять так же как и тарелку?У Вас октабокс какого размера то? Очень доволен

Исправлено григорьич 21.03.2011 11:12:12

Ol Kon
21.03.2011 13:09:26  |  Re[григорьич]:  
я запретил арендаторам окты на журавли вешать вообще. Только под чутким руководством. Но психология - если люди видят здоровенный блин, им кажется, что с него будут самые лучшие фотки. ))

isi
21.03.2011 16:08:42  |  Re[григорьич]:  

григорьич писал(а):
У Вас октабокс какого размера то? Очень доволен

О размерах речи не было) 90 – на портрет мне больше не надо в остальном стрипы сподручнее. Экстрим это портретная тарелка 68 с сотами на журавле))
А арендаторов в моей студии нет, наверно поэтому все оборудование и живет долго и счастливо)

григорьич

22.03.2011 01:18:11  |  Re[isi]:  

isi писал(а):
О размерах речи не было) 90 – на портрет мне больше не надо в остальном стрипы сподручнее. Экстрим это портретная тарелка 68 с сотами на журавле))
А арендаторов в моей студии нет, наверно поэтому все оборудование и живет долго и счастливо)

АААААААААААААААА, я грешным делом подумал .... Обалдевший

григорьич

22.03.2011 01:21:27  |  Re[isi]:  

isi писал(а):
Экстрим это портретная тарелка 68 с сотами на журавле))

Да,кстати ,а в чём экстрим,у меня портретная тарелка чуть меньше, одевается уж точно спокойнее любого софта. Обалдевший

Саныч-коллекционер
в Клубе: 5179 дней
г.Саратов
22.03.2011 01:36:26  |  Re[григорьич]:  

григорьич писал(а):
Да,кстати ,а в чём экстрим,у меня портретная тарелка чуть меньше, одевается уж точно спокойнее любого софта. Обалдевший

Да подтверждаю, ни какого экстрима,- у меня портретная тарелка 70 см - нон проблем! Журавль еще чешского производства 80-х годов очень мощный на колесах, достался в нагрузку с коллекционными фотоаппаратами от студийного фотографа. Очень доволен

isi
22.03.2011 06:04:15  |  Re[Grigoriy Lykhatskiy]:  
Ну по сравнению с октабоксом) А если серьезно на легкий журавль такое ставить не рискнул бы все-таки вес получается приличный, по ощущению двух метровый стрип на журавле выглядит как-то надежнее, тут уже главное не посшибать все вокруг. А одевается тарелка точно удобнее)

Ol Kon
22.03.2011 22:54:41  |  Re[isi]:  
>арендаторов в моей студии нет, наверно поэтому все оборудование и живет долго и счастливо

Если у вас нет собаки, ее не отравит сосед... ;)

Elxan
фотографий: 6
в Клубе: 2058 дней
09.09.2019 22:17:56  |  Re[Grigoriy Lykhatskiy]:  
Интересно, как обстоят дела в 2019 году относительно формы софтбоксов; октобокс, квадробокс, ректанглбокс—что а тренде? Подмигивание

Alex.nsk
в Клубе: 3316 дней
Новосибирск
11.09.2019 14:23:40  |  Re[Elxan]:  
так же как в 2011 )
Найдено: 19 сообщенийПоказаны: с 1 по 19 
Показать:
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов