Реально ли сделать коммерческую фотостудию в квартире?

Всего 60 сообщ. | Показаны 1 - 20
Реально ли сделать коммерческую фотостудию в квартире?
У кого есть опыт создания фотостудии, подскажите, реально ли организовать и эксплуатировать фотостудию в обычной двухкомнатной квартире? Имеется в виду, что в ней будут проходить коммерческие съемки.
Re[Pixx]:
Всё можно - зависит скорее от фотографа и его связей, но столкнетесь с трудностями:
1) солидные клиенты не пойдут в квартиру сниматься, если конечно автор не всемирно известная звезда...
2) нельзя шуметь после определенного времени, то есть музыку сильно не включите. Консьержка или соседи будут коситься на вас и засылать к вам участкового, так как подумают, что там притон
3) о мокрой съемке можете забыть
4) клиенты девушки будут приходить к вам в сопровождении парней :)
ну и т.д. - всё связанное с имиджем и доверием.
Re[Pixx]:
от: Pixx
У кого есть опыт создания фотостудии, подскажите, реально ли организовать и эксплуатировать фотостудию в обычной двухкомнатной квартире? Имеется в виду, что в ней будут проходить коммерческие съемки.

Да.
Только смотря чего Вы имеете ввиду под словом "коммерция".
Фото на документы - даже избыточно.

Если нормальная фотостудия, то не годится. Тесно очень, обычные двухкомнатные квартиры не годятся под фотостудии, так как нельзя отойти от модели достаточно далеко, нельзя модель отодвинуть от фона...

Если для понтов и собственного комфорта - то да.

Для невзыскательных клиентов - да.

Если Вам нужна фотостудия и у Вас есть свободная двушка, то, имхо, рациональнее поступить по-другому:

Если бы у меня была лишняя двухкомнатная квартира, то я бы сдавал ее в аренду под жилье, а на вырученные деньги снимал бы просторную фотостудию в производственном помещении - просторную, с высокими потолками. Как раз такую - какую и нужно под нормальную фотостудию.
Re[Pixx]:
Если в Москве то согласен с Дыком, проще сдать и снимать в нормальной студии. А вообще все зависит от Вашей раскручеехности,есть друзья у которых студия в квартире и не бедствуют)))
Re[Pixx]:
от: Pixx
У кого есть опыт создания фотостудии, подскажите, реально ли организовать и эксплуатировать фотостудию в обычной двухкомнатной квартире? Имеется в виду, что в ней будут проходить коммерческие съемки.



Вполне возможно.
Re[Designboy]:
от:Designboy


Вполне возможно.
Подробнее

для домашнего использования-хорошо

для комерческого, ну возможно, если интересуют деньги, а не искусство, удобство, результат......ИМХО

но лично я, не пойду в квартирную студию, смысл? и дома так сниму
Re[Pixx]:
Согласен, чо можно иметь такую студию и не бедствовать, автор не уточнил многие параметры, как использовать эту студию.
всё зависит от сложности, качества и уровня,выполняемых в такой студии,работ.
Моё мнение : из квартиры может получиться отличная студия для высокобюджетной предметной съёмки.
Re[Pixx]:
Вполне реально, снимать детей маленьких, портреты и сюжетные сценки, например мама играет с ребенком на полу. Если постелить шелк на пол и фон нормальный опустить, то очень даже ничего.. комната 30 квадратов подойдет..
Хотя на жизнь может и не хватить)
Re[григорьич]:
от: григорьич
Если в Москве то согласен с Дыком, проще сдать и снимать в нормальной студии.

Имхо, и в любом сколько-нибудь крупном городе - аналогично.
Re[Дык]:
Спасибо, всем написавшим. Сам понимаю, что по многим видам съемок предполагаются существенные ограничения, к тому же "имидж" студии расположенной в квартире не позволит привлечь серьезных клиентов, но как вариант "начального этапа" пока рассматриваю.
Re[Pixx]:
это в любом случае серьезные инвестиции - не пожалейте денег на мало-мальский анализ рынка и аренду НОРМАЛЬНОЙ студии.
чтобы понять все преимущества и недостатки.
Совет по поводу квартиры, кстати, весьма грамотный.
за те деньги, что вы хотите использовать двушку- можно с тем же успехом выкупить кабинет в торговом или офисном центре. это будет если не больше по площади то намного престижнее...
Re[Pixx]:
от:Pixx
Спасибо, всем написавшим. Сам понимаю, что по многим видам съемок предполагаются существенные ограничения, к тому же "имидж" студии расположенной в квартире не позволит привлечь серьезных клиентов, но как вариант "начального этапа" пока рассматриваю.
Подробнее

Каких серьезных?
Подавляющему большинству - все равно где съемка. Важно - удобно добраться и недорого стоит.
Re[Дык]:
многим заказчикам - пофигу, ибо на съемку ездят менеджеры. Для "хозяев" - определяющий фактор действительно близость и цена. А вот те, кто платят не свои деньги - включают и другие аспекты.
Re[Pixx]:
Если граммотно использовать студийное пространсво, пойти по пути интерьерной студии, органично использовать окна ,толково подобрать оборудование, то будет Вам счастье. Ну и главное конечно работа с клиентом
Re[Дык]:
+10000
Re[Pixx]:
[УДАЛЕНО]
Re[Snom]:
Арийский Jimbei :P
Re[Pixx]:
Если у Вас двушка в центре Москвы, потолки за 3 метра и комнаты больше 30 метров, то вполне реально. Отличный результат съемки можно получить только в хорошей студии, отвечающей естесственным требованиям по площади помещения. Лучше арендовать студию на пару часов и не иметь проблем
Re[Morn]:
Ну почему если человек будет снимать только модельные тесты, снепы и т.д. то квартиры более чем достаточно… Главное иметь хорошие связи и квартира не будет отпугивать. Я бы однозначно нельзя, не сказал бы зависит от целей и задач....
Re[Pixx]:
Фотостудию организовать вполне реально конечно. Для начала, чтобы учится, делать портфолио, работать с моделями на условиях ТФП.
Все это совсем без проблем.. если фотограф - женщина ;). У меня в хрущевке студия, - это удобно когда своя, можно пригласить визажиста, парикмахера, - все приготовления могут занять больше чем 2-3 часа. Двух моделей в интересных образах отснять может занять целый день, и большая часть этого времени уйдет на подготовку моделей. Клиенту удобней когда все в одном месте. На тфп моделей вообще легко приглашать. Конечно многие мои модели признавались, что если бы я была фотографом-мужчиной, то ехать на какую-то квартиру (которую еще и трудно найти т.к. у нас на улице путаница) - не за что бы не решились ;).
Бесплатно снимать очень хорошо деток маленьких, - потом родители хотят еще фото, и если они довольны результатом первой фотосессии - то другого фотографа уже искать не будут. Все же у знакомого человека как-то спокойней :)).

Большая комната (3х5.5 м) у меня собственно студия, она к тому же проходная, - и в дальней комнате у меня гардеробная + туда можно поставить лишний реквизит, чтобы максимально освободить студийную комнату. А на крохотной кухне - гримерная, на столешницах визажисту удобно разлаживать пренадлежности.

Правда много коммерческих заказов не ищу, - в основном творчеством занимаюсь и учусь.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта