LED осветители, вопрос.

Всего 30 сообщ. | Показаны 1 - 20
LED осветители, вопрос.
Уважаемые форумчане, кто использует LED осветители или в теме, просветите , пожалуйста.
Задача: при использовании в домашних условиях хотелось бы уйти от вспышек и моноблоков импульсного света, а использовать постоянный свет,но не галогенный, дающий сильнейший подогрев и расход эл.энергии, а указанный - светодиодный. Ну, мне так проще и понятней работать с выставлением света и ни кто (ни что) не греется.
Нашел такие, например, Jinbei EFL-100 LED. Выпускают на цветовую температуру и 5500 и 3200К, приравнивается к 1000вт, байонет Бовенс, плавная регулировка мощности, стоят как средний моноблок 14 с гаком т.р. Китай, есть вроде и Райлаб похожие.
Что скажете и посоветуете? Ничего там не известно про спектр. Где-то слышал, что галогенки дают 100% спектр, а ЛЕД - только порядка 75%, если снимать на цвет, сильно ли это скажется?
Re[ГенМор]:
Не совсем понимаю, что мешает в домашних условиях использовать импульсные источники? Я вот просто любитель, но именно импульсные дома и использую. Да, дешевые моноблоки не лишены недостатков, однако они на порядок лучше любого постоянного света. Галогенки - спектор относительно приемлим, но значительный перегрев, ртутные и дневного света - рваный спектор, цветоискажения. Светодиодный свет имеет свои недостатки происхождения, несмотря на рассеяние, компенсации и т.п. это по сути твердотельный лазер, т.е. может присутствовать поляризация света, опять таки неровный спектор ("чистых" белых светодиодов не бывает, смешиваются на одном кристалле красный, зеленый, синий с разной амплитудой) ну и другие прелести.
А за указанные деньги можно приобрести вполне приемлемый импульсный комплект.
Единственное, где свет необходим постоянный - видеосьемка.
Re[Юрий Варюхин]:
от: Юрий Варюхин

Единственное, где свет необходим постоянный - видеосьемка.




:D Расскажите это Дану http://www.mywed.ru/photographer/view/profile/Hecho/
А то он дурак не занет
Re[Григорий Кримов ( григорьич)]:
от: Григорий Кримов ( григорьич)
:D Расскажите это Дану http://www.mywed.ru/photographer/view/profile/Hecho/
А то он дурак не занет


Он не дурак, он свадебщик. :D
Хотя некоторые и по свадьбам со стойками, моноблоками и ассистентами бегают, видел...
Не буду я ему рассказывать, я рассказываю только тем, кого, как и меня интересует домашняя студия.
Re[Юрий Варюхин]:
Понятно...все дороги, похоже, ведут в импульс :)
Подскажите, пожалуйста, посмотрел выборочно несколько моноблоков, везде цветовая температура гуляет 5600+/-200К. В то же время у упомянутых мною диодных осветителей четко держит 3200 или 5500К.
И еще, пилотный свет - постоянный, или как в вспышке стробит (у меня от этого в глазах рябит :( ), да еще и мощность света в разы меньше. чем надо при съемке.
Мне проще, думаю, свет реально выставить да замерить флэшметром спокойно или встроенным в камеру...А в моноблоках разные синхронизаторы еще, расчеты мощности...
Не уж-то никто не пользуется ЛЕДами? Хотелось бы их мнение узнать. Я пробовал натюрморт простым диодным маленьким фонариком светить, кистью самодельной световой, получилось вроде нормально по цвету.
Re[ГенМор]:
от: ГенМор
получилось вроде нормально по цвету.
Если это действительно так, то не переживайте, вы вот этого "температура гуляет 5600+/-200К" просто не заметите. И импульсным светом пользоваться намного проще, чем вам сейчас кажется. Просто покупайте то, что вам доступно и начните фотографировать. Раздел стробистов - весь построен на использовании вспышек.
Re[Domin]:
от: Domin
Если это действительно так, ....


Вот она, цвет практически один в один вышел...
Re[ГенМор]:
от:ГенМор
Понятно...все дороги, похоже, ведут в импульс :)
Подскажите, пожалуйста, посмотрел выборочно несколько моноблоков, везде цветовая температура гуляет 5600+/-200К. В то же время у упомянутых мною диодных осветителей четко держит 3200 или 5500К.
И еще, пилотный свет - постоянный, или как в вспышке стробит (у меня от этого в глазах рябит :( ), да еще и мощность света в разы меньше. чем надо при съемке.
Мне проще, думаю, свет реально выставить да замерить флэшметром спокойно или встроенным в камеру...А в моноблоках разные синхронизаторы еще, расчеты мощности...
Не уж-то никто не пользуется ЛЕДами? Хотелось бы их мнение узнать. Я пробовал натюрморт простым диодным маленьким фонариком светить, кистью самодельной световой, получилось вроде нормально по цвету.
Подробнее


Гуляет при регулировании мощности, у разных моделей по разному, на глаз особенно не заметно т.к. каждый осветитель выполняет свою функцию. Тут не только в цветовой температуре дело, но и в спектре и особенностях отражения цветов поверхностями. Спектр впышки достаточно широк и однороден. Изредка это тоже приводит к неожиданным эффектам, некоторые синтетические материалы флюоресцируют или меняют под вспышкой цвет (из-за присутствия УФ в частности). Энергосберегайки светят люминофором, их спектр рваный, что и приводит к цветоискажениям.
Пилотный свет как правило галогенки, он постоянный (не стробит) и служит для постановки картины светотени. т.е. мощность их ламп важна лишь с точки зрения удобства работы.
Мощность пых и постоянного света измеряются по разному. 1000 Дж неравно 1000 Вт у светодиодного светильника, а во много много раз больше по силе. Иначе объясняю - 1000 Дж у моноблока это по СИ 1000 ватт в секунду (в реальности импульс еще короче), а 1000 вт светильника это 1квт час. почувствуйте разницу произведенной работы по освещению.
Для квартиры 1000 Дж вообще не нужно. Более чем достаточно 150...250 Дж.
Флешметр не так уж и обязателен, делаете пристрелочный снимок и по гистограмме вносите коррекцию.
Светоловушки есть во всех моноблоках, для домашней студии достаточно ИК трансмиттера. поскольку помещение маленькое, хотя бы одна пыха сработает ну и остальные следом.
Ну а вообще, каждый выбирает свой путь, мож вы станете супер мастером по использованию осветителей LED? И внесете нечно свое в фотодело?
Re[Юрий Варюхин]:
от:Юрий Варюхин
Для квартиры 1000 Дж вообще не нужно. Более чем достаточно 150...250 Дж.....
Ну а вообще, каждый выбирает свой путь, мож вы станете супер мастером по использованию осветителей LED? И внесете нечно свое в фотодело?
Подробнее


Может я ошибаюсь, но использование различных насадок или фильтров будет забирать свет, т.е. лишняя мощность будет нужна, в том числе особенно на коротких выдержках при зажиме диафрагмы. Наверное 500дж. не меньше, хотя я никогда практически с этими вещами не работал....Лучше убавлю мощности в 1000 ватном - дольше прослужит да и запас не тянет.
Я всегда предпочитал естественное освещение. даже вспышкой пользовался всего несколько раз (не понравилось), поэтому и вопросы такие задаю примитивные, наверное трудно от меня будет ожидать прорыва в использовании ЛЕД :)
Re[ГенМор]:
от:ГенМор
Может я ошибаюсь, но использование различных насадок или фильтров будет забирать свет, т.е. лишняя мощность будет нужна, в том числе особенно на коротких выдержках при зажиме диафрагмы. Наверное 500дж. не меньше, хотя я никогда практически с этими вещами не работал....Лучше убавлю мощности в 1000 ватном - дольше прослужит да и запас не тянет.
Я всегда предпочитал естественное освещение. даже вспышкой пользовался всего несколько раз (не понравилось), поэтому и вопросы такие задаю примитивные, наверное трудно от меня будет ожидать прорыва в использовании ЛЕД :)
Подробнее

выдержка не участвует в экспозиции со студийном светом.
В убавлении мощности на 1000ДЖ есть свои недостатки. например если вам нужно минимально возможное значение, то на 1000ДЖ оно гораздо больше чем на 400, например.

по поводу гуляния ЦТ- оно везде гуляет. Более того светодиоды даже в одной партии могут значительно гулять по ЦТ, так, что это будет заметно не вооруженным глазом. Решать вам, конечно, но со вспышками проще.
Re[Анархист]:
Спасибо, принято к размышлению дальнейшему
Re[Юрий Варюхин]:
от:Юрий Варюхин
Для квартиры 1000 Дж вообще не нужно. Более чем достаточно 150...250 Дж.
Флешметр не так уж и обязателен, делаете пристрелочный снимок и по гистограмме вносите коррекцию.
Светоловушки есть во всех моноблоках, для домашней студии достаточно ИК трансмиттера. поскольку помещение маленькое, хотя бы одна пыха сработает ну и остальные следом.
Подробнее


Сперва вопрос у Вас есть опыт съемки в студии? Только честно
А теперь по Вашему коменту:

-!50-200 дж при съемке предметки где требуется частенько зажимать дырку мощности может не хватить

-Флешметр значительно облегчает работу. Что интересно Вам покажет гистограмма при съемки модели на белом фоне в полный рост? :D

-ИК трансмиттор в малых помещениях категорически не советую как в принципе и больших :D особенно если у них нет функции поворотный головы
Re[ГенМор]:
от:ГенМор
Вот она, цвет практически один в один вышел...

Подробнее




Очень не плохо
Re[ГенМор]:
от: ГенМор

Не уж-то никто не пользуется ЛЕДами?.


Я использовал, даже дома валяется. Перешел на фонарики с цветовой температурой 3ооо. Можешь приехать ко мне в студию и попробывать сам с лед панелью поснимать. Мне они не нравятся малой мощность и отсутствием создания световых эффектов ,чем обладают фонари
Re[Григорий Кримов ( григорьич)]:
от:Григорий Кримов ( григорьич)
Сперва вопрос у Вас есть опыт съемки в студии? Только честно
А теперь по Вашему коменту:

-!50-200 дж при съемке предметки где требуется частенько зажимать дырку мощности может не хватить

-Флешметр значительно облегчает работу. Что интересно Вам покажет гистограмма при съемки модели на белом фоне в полный рост? :D

-ИК трансмиттор в малых помещениях категорически не советую как в принципе и больших :D особенно если у них нет функции поворотный головы
Подробнее


Абсолютно никакого опыта съемки в студии Вспышкой несколько раз пробовал, не понравилось. Поэтому и вопросы примитивные задаю. Наверное это плохо, но, как-то всегда привык и нравится снимать в естественном свете и на свежем воздухе. Но... надвигается зима и долгими зимними вечерами попробую дома себя чем занять :) Как говорят: меняю валенки почти новые на светильники с прибамбасами :)
Ну, дома у меня расстояния не позволят в полный рост снимать, дай бог поясной...ну и типа натюрморта что-то. Маловата "кольчужка" будет :)
Благодарю Вас за оценку работы и предложение!
Я думаю 400-500 дж должно хватить....
Re[ГенМор]:
На каких диафрагмах Вы обычно снимаете?
Если дома, при поясном портрете, F=8 легко достигается половиной мощности 300 дж с портретной тарелкой. Но для такого портрета, на мой взгляд, мощность избыточна. Интересней снимать на почти открытых диафрагмах, где работает рисунок объектива. Далеко не все приборы имеют регулировку до 1/128.
Попробуйте обычную накамерную вспышку в потолок, посмотрите свет, тени, рисунок.
Современные матрицы позволяют легко поднять ИСО до 800- 1600 без потери качества.

Для опыта снимите студию, (Григрьич, например Вам поможет!!) и попробуйте поснимать. Тогда большинство вопросов отпадет сами собой.

Импульс - универсальное средство для всех случаев, ЦТ и спектр достаточно постоянны! Но вы не видете, что снимаете. Можно конечно с хорошим пилотом в 500 вт, но это опять уже приближается к постоянному свету.

PS Вот я с Вашей темой начал задумываться о постоянных LED источниках.
Re[Дмитрий Ефимов]:
Вот, еще сам для себя выводы не сделал, а уже последователи (или предшественники) появляются :) Вот сам раздумываю: по какому пути идти и куда денюжки нести.... :)
Re[ГенМор]:
от: ГенМор
куда денюжки нести.... :)



При таком многообразии студий в Москве и ценовом диапазоне от 300 руб в час и до...
заниматься конструированием студии дома неоправданная трата бабла. Гавно за дешево брать смысла нет, а что то посерьезней просто не оправданно.
Re[Григорий Кримов ( григорьич)]:
от:Григорий Кримов ( григорьич)
При таком многообразии студий в Москве и ценовом диапазоне от 300 руб в час и до...
заниматься конструированием студии дома неоправданная трата бабла. Гавно за дешево брать смысла нет, а что то посерьезней просто не оправданно.
Подробнее

Да ладно, вам. Я вот себе купил импульсник на аккумуляторе. Клево. Только все-равно не снимаю, некогда.

Автор, сходите в студию, попробуйте. по сравнению с тем что хотите потратить - копейки.
Re[Анархист]:
от: Анархист
Я вот себе купил импульсник на аккумуляторе. Только все-равно не снимаю