Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
«Фотография – это язык, на котором я научился писать и прозу и поэзию». (Ernst Haas)

Cинронизировать студийную пыху по 2-й шторке. Canon & Elinchrom

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 45 сообщенийПоказаны: с 1 по 20 
Показать:
Стр.: 1 2 3 »»
komitas
автор темы

в Клубе: 2860 дней
05.02.2014 23:51:24  |  Cинронизировать студийную пыху по 2-й шторке. Canon & Elinchrom  
Хелп ми! Я в ступоре!
Canon 5D Mark II - вспышка срабатывает только по первой шторке!!!!
Причем пофиг - радиосинхр или кабель используется!
Где засада? Может я что-то упустил-забыл?

PS: Владельцы 5D Mark II, расскажите, пожалуйста, как Ваши камеры ведут себя при подобной попытке синронизировать студийную пыху по 2-й шторке? У меня Elinchrom Ranger Quadra.

PS: Прошу рассказы про синхронизацию студийных вспышек при помощи накамерных вспышек типа Speedlite в режиме "по 2-й шторке" - оставить себе.

Прошу простить мою резкость - я взбешен от мысли, что чертов кэнон опять меня "поимел".

Domin
фотографий: 12
в Клубе: 4669 дней
[banned]
06.02.2014 00:22:54  |  Re[komitas]:  
[quot]кэнон опять меня "поимел"[/quot]Что поделать, это так и есть. Но не кенон вас, а вы сами себя, когда выбирали камеру.

Но у вас еще есть возможный вариант. Поставьте на камеру Poket Wizard, Pixel King, Ojecoco H-550 и им подобные, имеющие возможность программно или вручную регулировать момент поджига ведомых студийных вспышек. У Poket Wizard такой режим называется "HyperSync". Позволяет задать задержку, чтобы ведомые вспышки срабатывали не по первой шторке, а в любой момент, хоть в конце выдержки.

Исправлено Domin 06.02.2014 00:38:14

iTuner
в Клубе: 3499 дней
RUSSIA Yekaterinburg
06.02.2014 01:04:22  |  Re[komitas]:  
В системе CANON на центральном контакте башмака и на PC-sync разъеме всегда только первая шторка и ничего кроме первой шторки. Это особенность системы синхронизации и управления системным светом CANON.
Синхронизация по второй шторке доступна только системным вспышкам.
Но код синхронизации по второй шторке замечательно выделяется из системных кодов управления продвинутыми системными триггерами.

С Ojecoco H-550 не получить вторую шторку. Это мануальный триггер с ручной коррекцией задержки для синхронизации на коротких выдержках и работает это все не супер. Можете его вообще забыть, как неудачный эксперимент китайских инженеров.Улыбка

Все остальные системные контроллеры-триггеры эту функцию поддерживают, но есть масса нюансов по другому имеющемуся у них на борту функционалу и прочих особенностей.

PW TT1/TT5
PHOTTIX ODIN, PHOTTIX STRATO TTL
PIXEL KING, PIXEL KING PRO
YONGNUO YN-622C, YN-622C-TX(ожидается в скором времени)
COMMLITE COMTRIG TL-680
NICE PHOTO TTL-316C
MEYIN RF-624 (сильно ограничен в функционале но вторую шторку поддерживает)

Исправлено iTuner 06.02.2014 01:21:14

Perka Fluviatilis
в Клубе: 3909 дней
06.02.2014 01:46:06  |  Re[komitas]:  

komitas писал(а):
Хелп ми! Я в ступоре!
Canon 5D Mark II - вспышка срабатывает только по первой шторке!!!!

Какая выдержка? Почему-то кажется что это не совсем так Хохот

iTuner
RUSSIA Yekaterinburg
06.02.2014 01:51:16  |  Re[Perka Fluviatilis]:  
Несистемная вспышка не будет синхронизироваться с камерой Canon без спец средств таких как системная вспышка в качестве светового трансмиттера или системный триггер даже на выдержках длиннее и равных 1/30c

Любой простой мануальный триггер и родной скайпорт независимо от выдержки будут получать сигнал на открытие 1 шторки и ничего более

Исправлено iTuner 06.02.2014 01:56:17

komitas
автор темы

06.02.2014 01:56:04  |  Re[Perka Fluviatilis]:  
Любая выдержка...

komitas
автор темы

06.02.2014 01:59:57  |  Re[komitas]:  
Я готов смириться. Но ответьте хотябы на такой вопрос- если присобачить к кенону системную кеноновскую вспышку по второй шторке, можно сделать так чтобы Элинхром пыхнул одновременно?? - по второй шторке...

Perka Fluviatilis
06.02.2014 02:04:04  |  Re[komitas]:  

komitas писал(а):
Я готов смириться. Но ответьте хотябы на такой вопрос- если присобачить к кенону системную кеноновскую вспышку по второй шторке, можно сделать так чтобы Элинхром пыхнул одновременно?? - по второй шторке...

Конечно. Поставьте генератор в режим синхронизеции по свету. Но даже с системной пыхой, вторая шторка начинает работать только с 1/25, если не ошибаюсь. В своё время тоже был доведён до белого каления этой фишкой Хохот

komitas
автор темы

06.02.2014 02:09:43  |  Re[Perka Fluviatilis]:  

Perka Fluviatilis писал(а):
Конечно. Поставьте генератор в режим синхронизеции по свету. Но даже с системной пыхой, вторая шторка начинает работать только с 1/25, если не ошибаюсь. В своё время тоже был доведён до белого каления этой фишкой Хохот

Да я гдето читал что с 1/25. Спасибо за ответ.

iTuner
RUSSIA Yekaterinburg
06.02.2014 11:02:12  |  Re[komitas]:  
вторая шторка работает до 1/30c включительно
начиная с 1/40c и короче камера автоматически переходит на синхронизацию по первой шторке даже если в меню включена 2-я шторка

такой алгоритм у всех камер Canon

Исправлено iTuner 06.02.2014 11:02:55

Дык

фотографий: 1
в Клубе: 6537 дней
Сибирь
06.02.2014 11:22:18  |  Re[komitas]:  

komitas писал(а):
Прошу простить мою резкость - я взбешен от мысли, что чертов кэнон опять меня "поимел".

А какого эффекта хотите добиться?
Может, есть альтернативные пути.

здесь глубокомысленная подпись, стираемая после исправления сообщения

Designboy

фотографий: 10
в Клубе: 6796 дней
Kazan
06.02.2014 12:03:44  |  Re[komitas]:  

komitas писал(а):

PS: Прошу рассказы про синхронизацию студийных вспышек при помощи накамерных вспышек типа Speedlite в режиме "по 2-й шторке" - оставить себе.

Ставим скажем 580ЕХ в ручной режим, 1/8, и включаем на вспышке (не на камере) режим второй шторки.
Только так. Иначе не получится.

the fish does not think because the fish knows everything

iTuner
RUSSIA Yekaterinburg
06.02.2014 12:56:04  |  Re[Designboy]:  
разницы нет где ставить режим синхронизации
камеры с меню управления вспышками автоматически синхронизируются в настройках со вспышкой в соответствии с протоколом

после выбора синхронизации по 2-й шторке главное условие не превышать выдержку 1/30c иначе , включай не включай но будет первая шторка
и видно это только в EXIF у 5DmkII
у камер посвежее если укоротить выдержку короче 1/30с в меню 2-я шторка становится неактивна

ну и беспроводное управление должно быть выключено в меню или у вспышки если она таковое поддерживает
с включенным беспроводным управлением синхронизации по второй шторке тоже не будет

Исправлено iTuner 06.02.2014 13:11:48

Perka Fluviatilis
06.02.2014 13:54:12  |  Re[iTuner]:  
ЗЫ. поставил РТ04 на УН622 - дык оно вообще не пукает. Надо попробовать через РС кабель соединить, любая системная пыха же по второй шторке пукает. Вопрос, что будет, если на ресивер 622 поставить системную пыху, а на РС порт его же другую - будут два пыха и по первой, и по второй шторке? Шок

german_2

в Клубе: 6066 дней
06.02.2014 22:50:57  |  Re[komitas]:  

komitas писал(а):
У меня Elinchrom Ranger Quadra.

У Элинхрома есть система Skyport, с помощью которой можно настроить задержку включения прибора. Не знаю, как в современном Скайпорте, у меня старая система, так в ней это настраивается в компе, т.е. нужен ещё приемник для компа. Если ставить передатчик на несколько приборов, то задержку можно настроить индивидуально для каждого прибора.
Вот эта прога
http://www.elinchrom.com/product/EL-Skyport-Software...

«Я никогда еще не видел, как можно закрепить знания в головах у халявщиков. Знания закрепляются лишь у тех, кто их ценит». © Sabos

iTuner
RUSSIA Yekaterinburg
07.02.2014 00:25:20  |  Re[Perka Fluviatilis]:  
в башмаке YN-622C все точно так же как в башмаке камеры, на центральном контакте только 1-я шторка
синхронизация по второй шторке на выходе PC-sync

да будет два разных пыха, в башмаке по первой(если вспышка не системная), на PC-sync будет по второй.(если соблюдены все условия действия синхронизации по 2-й шторке, в противном случае будет тоже по первой )

системная вспышка в башмаке YN-622C получит код на синхронизацию по 2-й шторке через другие контакты, вместе с другими кодами управления, точно так же как на камере

Исправлено iTuner 07.02.2014 00:32:14

Perka Fluviatilis
07.02.2014 01:07:15  |  Re[iTuner]:  

iTuner писал(а):
в башмаке YN-622C все точно так же как в башмаке камеры, на центральном контакте только 1-я шторка
синхронизация по второй шторке на выходе PC-sync

я не к тому чтобы спорить, но РТ04 как-то не хотел пыхать, будучи установленым на YN-622C. На самой тушке четко отрабатывало по первой шторке. Приедет элинхром, потестю подробнее...

iTuner
RUSSIA Yekaterinburg
07.02.2014 01:31:31  |  Re[Perka Fluviatilis]:  
значит ваш мануальный триггер некорректно работает
спорить не буду, просто знаю как это работает и делюсь инфой Улыбка

нет времени делать картинку идеальной, сорри Улыбка
E-640 сработал по первой шторке (пересвет от него) с центрального контакта башмака через адаптер и кабель, хотя камера выдала сигнал по второй шторке и он выделен из кода на PC-sync выходе транссивера(с него срабатывает по второй)

Исправлено iTuner 07.02.2014 01:44:53

Perka Fluviatilis
07.02.2014 02:02:24  |  Re[iTuner]:  
Ну так получается что для работы студийного света по второй шторке достаточно одного YN-622C, к которому цепляется студийный триггер на РС порт. И никакой оптической синхры и системных вспышек. Правильно?

iTuner
RUSSIA Yekaterinburg
07.02.2014 03:09:47  |  Re[Perka Fluviatilis]:  
да именно так
достаточно 1 штуки на камере и прямо к нему прицепить любой уже имеющийся передатчик (тот же скайпорт) с собственными приемниками
главное условие подключить кабелем к PC-sync разъему а не через башмак

но можно и к приемнику прицепить чтобы не таскать все на камере
я так делаю в студии
передатчик CST подключен кабелем к выходу YN-622C работающему приемником , в айнштайнах собственные приемники а сайберкоммандер в качестве пульта
на столе либо в кармане

на камере только YN-622C а все остальное не мешает
такой вариант еще удобен когда съемка с нескольких камер, можно на любые камеры нацеплять 622-е, главное чтобы могли синхронизировать по центральному контакту
и даже Sony через адаптер работает

Исправлено iTuner 07.02.2014 03:39:24
Найдено: 45 сообщенийПоказаны: с 1 по 20 
Показать:
Стр.: 1 2 3 »»
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Тема модерируется автором.

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов