Кольцевые лампы с UV покрытием.. зачем ?

Всего 4 сообщ. | Показаны 1 - 4
Кольцевые лампы с UV покрытием.. зачем ?
Господа, с удивлением обнаружил что в номенклатуре ламп для вспышек есть лампы с покрытием UV. Обнаружил я это после того как появился новый прибор Multiblitz с заметно утепляющей лампой. Цвет я скорректировал гелем на 400 кельвинов. Но я думал проблема в лампе, полез заказывать и увидел что оказывается это такие специальные лампы с UV покрытием которые теплят.

Мне просто интересно какое практический толк от этого покрытия кроме очевидного ( утепление) ? может UV излучение как-то сильно влияет на цвет/свет ? Снимаю на цифру. Или это для пленки такие лампы ?

Заранее спасибо.
Re[vetroff]:
Фильтрует UV или оставляет только UV? если теплит то по идее должен фильтровать... Тот вариант когда оставляет то я знаю зачем, например вот: https://youtu.be/CKHXqM9JzgA?list=PLWBv-G1-U30w-L5FjgezdUOuFVIN7uLYT
Re[Day]:
Убирает.

http://www.multiblitz.com/products/flash-tubes/

Вот нашел немного на сайте американского продавца ламп:

Multiblitz offers uncoated and coated xenon flash tubes for all current and most of previous studio light and flash head generations. Xenon flash tubes for the current Profilux and Profilux Plus studio lights are in stock here at Multiblitz USA. Our service partner Danielle, Inc (info@danielle.us) handles sales for a selection of older Multiblitz studio lights. If you cannot find your desired xenon flash tube, please get in touch with us: info@multiblitzusa.com.

An UV coated xenon flash tube filters out most parts of the UV spectrum of the light emitted by the monolight. They create a slightly warmer light (more red-ish) at an approximately 300 K (Kelvin) lower color temperature. UV coated tubes find their use especially in wedding photography, where whiteners in wedding dresses often absorb light in the UV range and emit blue-ish light in the visible.

Re[vetroff]:
все нормальные производители качественных ксеноновых ламп, в том числе для вспышек и нормальные производители системных вспышек применяют либо лампы с покрытием подавляющим UV излучения, либо наносят блокирующее покрытие на защитные стекла, даже в спидлайтах (за исключением китайских) есть покрытие на линзе френеля или на внешнем стекле изнутри.

это нормальная практика для выравнивая спектра ксеноновых ламп, чтобы в первую очередь синий спектр не лез пиком

без покрытия спектр может быть несколько кривым и на хорошо отражающих ультрафиолет участках можно даже получить избыток экспозиции вспышки, это как выяснилось, основная причина нестабильности китайских вспышек в TTL режиме

есть еще специальные лампы без покрытия, использующиеся для спец эффектов совместно с фильтрами подавляющими все что ниже ультрафиолета по сперктру
в видео по ссылке бронколор рекламировал как раз такую насадку, хотя чтобы получить тот же эффект, можно обойтись медицинским стеклянным фильтром для "кварцевания" и дешевым китайским спидлайтом, в которых нет никакого покрытия :)
с брендовыми спидлайтами такой трюк без удаления стекол не прокатит из за наличия UV покрытия на стекле

есть и дополнительные пайрексы понижающие ЦТ, которые часто называют UV пайрексами, даже если на нем нет никакого покрытия явно блокирующего ультрарфиолет как таковой