Выбираем стойки.

Всего 16 сообщ. | Показаны 1 - 16
Выбираем стойки.
Всем ни-хао!

Недавно купил парочку октобоксов Grifon на 120 каждый, цена на них конечно же ниже, чем у других производителей ибо отечественное. Взял по пути обычную стойку на 2м того же производителя с акцентом на макс. вес нагрузки 3 кг. Стойка держит постоянный свет, обычный комплект из 5 патронов, но октобокс сам сделан не из лёгкого материала, что-то вроде кожзама чёрного цвета.

К сожалению, я понял что стойка не достаточно крепка, так как работаю в месте где постоянно могут пройти мимо меня, сзади, передо мною и случайно невзначай задеть плечом октобокс, то конечно же стойка наклоняется и заваливается. Конечно поднимаю я её не на все 2 метра, но примерно на 170 см точно.

Теперь вопрос: Кто сможет порекомендовать хорошие стойки для крепкого "стояка" их на своём месте, способных удержать подобного размера октобоксы?

Поиск не дал результатов, а здесь хотелось бы выслушать мнение и советы по подбору стоек для всех видов съёмки.
Re[Lulz]:
Возьмите C-stand. Самый проверенный вариант. Правда, понадобится еще пара мешков с песком.
Re[Lulz]:
от:Lulz
Всем ни-хао!

Недавно купил парочку октобоксов Grifon на 120 каждый, цена на них конечно же ниже, чем у других производителей ибо отечественное. Взял по пути обычную стойку на 2м того же производителя с акцентом на макс. вес нагрузки 3 кг. Стойка держит постоянный свет, обычный комплект из 5 патронов, но октобокс сам сделан не из лёгкого материала, что-то вроде кожзама чёрного цвета.
Подробнее


А зачем покупать октабокс для "детских" игрушек?! :)
Re[Bidheim]:
от: Bidheim
Возьмите C-stand.

Спасибо, изучу позже.

от: Саныч-коллекционер
А зачем покупать октабокс для "детских" игрушек?! :)

Нет, это не для детских игрушек. Автобизнес.
Re[Lulz]:
И всё-таки - нет! C-stand для других целей, у меня же чёткий и ровный (без блатных понятий) пол.

Присмотрелся к стойке FE 2900, согасно данным, стойка имеет размах треноги (S), см – 97

По более чем у грифона.
Re[Lulz]:
C-Stand это система стальных стоек
а то что есть вариант с "плавающей" ногой вовсе не значит, что это только для неровных полов, просто ее так же успешно можно применять и на ступенях и там где есть какие то природные или какие либо другие выступы

есть версии без плавающей ноги и так называемые "черепахи" с отдельным стволом

фишка в том что C-Stand это очень прочная и при этом довольно компактная конструкция

[object width="560" height="315"][param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/Kf2ci-c1sSA&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3"][/param][param name="wmode" value="opaque"][/param][embed AllowScriptAccess="never" src="http://www.youtube.com/v/Kf2ci-c1sSA&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3" type="application/x-shockwave-flash" wmode="opaque" width="560" height="315"][/embed][/object]


есть и другие стальные стойки с разными вариантами треноги, но все они так же не дешевы


97см для бюджетной "алюминиевой" стойки со складными ногами это вовсе не много скорее стандарт для трехметровых стоек, бывает и больше и как правило не самое важное
смотреть нужно так же на зажимы и на диаметр труб а так же на головку или на то насколько качественно запрессован спигот
Re[Lulz]:
от: Lulz
И всё-таки - нет! C-stand для других целей, у меня же чёткий и ровный (без блатных понятий) пол


C-stand, как уже писалось другими, можно использовать в любых условиях. На счет упомянутой вами стойки - вы реально думаете, что стойка массой в 2 кг. (судя по спецификации) способна выдержать сколь бы то ни было существенную массу? -Чудес ведь не бывает.
Re[Саныч-коллекционер]:
от: Саныч-коллекционер
А зачем покупать октабокс для "детских" игрушек?! :)


Я вот это имел ввиду -

от: Lulz


Стойка держит постоянный свет, обычный комплект из 5 патронов
Re[Bidheim]:
стойки весом менее 2 кг тоже могут быть достаточно мощными :)
ствол только гнется у алюминевых как удочка если труба небольшого диаметра
ну, и в сравнении с систендом или другой стальной, понятно дело, что сталь гнется меньше при равном диаметре труб с алюминиевым сплавом которые применяют в стойках

у меня и C-Stand есть и мощные алюминиевые стойки с трубами 40мм и даже 45мм на нижнем колене и с длинными ногами диаметром 25мм у самых мощных, при этом такая 4-х метровая стойка весит в пределах 2,5 кг без колес и вполне себе грузоподъемная
но без балласта лучше не использовать даже тяжелые С-Stand :)

[object width="560" height="315"][param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/AliWpVyfhkw&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3"][/param][param name="wmode" value="opaque"][/param][embed AllowScriptAccess="never" src="http://www.youtube.com/v/AliWpVyfhkw&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3" type="application/x-shockwave-flash" wmode="opaque" width="560" height="315"][/embed][/object]
забавно что в репортаже говорилось о мешках с песком, но никто не додумался бросить груз на ноги стойке :)

дешевые фалконы L-2900 ST могут быть с пластиковыми зажимами, которые легко ломаются не смотря на кажущуюся массивность и ST на конце это версия с пружинным амортизатором, который запросто выбивается под тяжелым весом вместе с нижней заглушкой, если ствол не опустить на пол

нужно в реале смотреть как следует на стойку что она из себя представляет, может быть масса вариантов и версий, поэтому можно не глядя купить полный отстой вместо хоть как то юзабельной

есть вменяемые китайские стойки, но как правило не за такие деньги
Re[Lulz]:
от:Lulz
Всем ни-хао!
Недавно купил парочку октобоксов Grifon на 120 каждый, цена на них конечно же ниже, чем у других производителей ибо отечественное. Взял по пути обычную стойку на 2м того же производителя с акцентом на макс. вес нагрузки 3 кг. Стойка держит постоянный свет, обычный комплект из 5 патронов, но
Подробнее


Какие лампы используете теплый белый? Патрон не нагревается? Хотел заказать такой на али.
Re[aleksey_p555]:
от:iTuner

дешевые фалконы L-2900 ST могут быть с пластиковыми зажимами, которые легко ломаются не смотря на кажущуюся массивность и ST на конце это версия с пружинным амортизатором, который запросто выбивается под тяжелым весом вместе с нижней заглушкой, если ствол не опустить на пол

нужно в реале смотреть как следует на стойку что она из себя представляет, может быть масса вариантов и версий, поэтому можно не глядя купить полный отстой вместо хоть как то юзабельной

есть вменяемые китайские стойки, но как правило не за такие деньги
Подробнее

На счёт FE 2900 я честно не заметил что находится пластик/алюминий - но точно скажу что там винтовое крепление, т.е. вкручивание винта как зажима. Считаю это минусом, так как резьба рано или поздно всё-таки стирается.

Из плюсов в пользу FE 2900 могу сказать что они действительно крепкие! На фотографиях в рекламе особо не понять, какого они размера и в целом хвата. Но когда я подержал такую стойку, я просто обалдел, потому что она действительно ухх!

Принеся на работу, я сделал фото сравнение по габаритам предыдущей стойки Grifon 2000 (слева) и FE 2900 справа соответственно.




Что больше мне понравилось, так это то, что грифоновский цоколь влез просто "до конца", то есть отлично сел на стойку даже без применения зажима. Например, на грифоновской стойке он всё-таки немножко от части болтался, не было ощущения что сиди крепко и это было немного странно, ибо что у стойки что у цоколя один производитель.

Закрепив FE, я спокойно поднял стойку вместе с октобоксом, и у меня я скажу вам, не было страха что сейчас октобокс отвалится или начнёт шататься, он очень крепко сидел, что безусловно мне понравилось. Ширина ножек же мне тоже понравилась, я попытался толкнуть большой 120 см октобокс с намёком что случайно задеваю, фигу, он даже не накренился. Я доволен.

Что касательно пружины - то мне например на неё пофигу, была бы она или нет - мало бы что изменилось.

На счёт C-standa - всё-таки нет, мне лично он не подходил бы.

от: aleksey_p555
Какие лампы используете теплый белый? Патрон не нагревается? Хотел заказать такой на али.

Белый, 4К. Выбрал Uniel на 32W, каждая выдаёт около 2 тыс люменов, облазив весь интернет, других подходящих ламп по размерам и отдаче в люминах я найти не смог. Купил в Леруа Мерлен по 235 р. за штуку. Галогеновые даже трогать не хочу, знаю как они греются, а диодные - дорогие и отдача маленькая.




Сам потрон я конечно же не трогал, что касательно ламп - то тепло есть, не горячие и не такое ужасное. По крайней мере мой октобокс от них не прожжётся ибо прочный и плотный материал (грифоновский кстати). Вчера они проработали 5 часов без остановки, верхняя часть октобокса была тёплой, ну а по желанию я всегда мог отстегнуть заднюю часть октобокса чтобы тепло выходило через отверстие, но как я сказал - это не критично по крайней мере для меня.

Стоит учесть, что по моим расчётам, для патрона из 5 цоколей стоит правильно подбирать лампы, ибо чем больше их мощность - тем естественней больше их размер. Для меня пока критерий это 32W, дальше они уже и шире и длиннее, и конечно же, это уже будет проблемой при вкручивание их в 5 цоколей. Если брать на 4 цоколя то тут уже надо иметь представление, так как лампы по середине нет - а след. могут влезть большие на большую мощность, я так думаю.
Re[Lulz]:
это уже свежая версия, они покрепче старых однозначно, но зажимы я не разглядывал у них, ничего не скажу ни плохого ни хорошего

я давно определился со стойками и мои меня полностью устраивают с запасом по грузоподъемности и зажимы у них точно вечные (алюминиевый сплав, резьба только стальная, у KUPO даже в мощных алюминиевых деталях резьба стальная а у JINBEI MZ серии в зажимах вставляются обычные гайки и конструктив таков что зажимы не мнут даже тонкие ртубы)


про лампочки
у меня такие (той же марки и той же мощности и той же заявленной ЦТ) дома были в люстрах и в рабочих настольных лампах )
спектр кривой, мерцание вроде есть, не помню, я их больше не покупаю

греются при длительной работе и горели в течении года, могут и за пару месяцев сдохнуть, бывало и такое, видать драйвер на отстойных компонентах
и еще они воняют

ну если не очень долго у вас будут работать , то может сколько то и проживут, хотя пятером они будут греться сильнее
Re[iTuner]:
Сегодня наконец-таки опробовал эти стойки (FE), они божественны. Крепкие, толстые, ножки широкие. 120ые октобоксы стояли словно вкопанные.
Re[Lulz]:
поздравляю :)
одной проблемой меньше :)
Re[Lulz]:
от: Lulz
И всё-таки - нет! C-stand для других целей, у меня же чёткий и ровный (без блатных понятий) пол.

С-Stand есть 2 типов. Со свободной ногой (для неровностей) и без возможности регулировки под неровный пол. Но все эти оба вида стоек позволяют ставить стойки вплотную друг к другу. Так как с обычными стойками сделать невозможно.
Re[Lulz]:
Avenger - лучшие . :D