Гуру предметной съёмки нужен ваш совет

Всего 25 сообщ. | Показаны 1 - 20
Гуру предметной съёмки нужен ваш совет
Гуру предметной съёмки нужен ваш совет
Задача снять белый глянцевый предмет на белом фоне.
Предмет большой, стул или стол.
Оборудование белый бумажный фон ширина 2,7 высота 3-4 м., 4 моноблока 650 софты без сот, тарелка на кране, 2 чёрных флага 2х1 м.потолки очень высокие.
Имею либо блик, либо задняя стенка предмета сливается с фоном, либо объект недостаточно светлый и выглядит серым! В принципе удовлетворительного результата я добился, но хочется идеального
Подскажите пожалуйста схему! :?:
Re[ОЛЕГатор]:
Покажите для начала что у вас получилось, а то так тяжело что то внятное сказать
Re[ОЛЕГатор]:
https://cloud.mail.ru/public/Ehdx/srP8jQ8Lm

Или вот https://cloud.mail.ru/public/Ktu5/vZ3VnSDGo

Но это я уже серый фон опустил на половину, чтобы бедой меньше отражался.

А просто с белым вот так
https://cloud.mail.ru/public/69A3/EnYDUZQs4

Все без обработки

Ссылки из облака как картинки не могу вставить
Re[ОЛЕГатор]:
Нормальный результат
Дальше пилите ручками
Или вы с камеры хотели чтобы сразу ШЕДЕВР?

С отражением столешницы все очень просто.
Угол с которого вы снимаете = углу под которым столешница отражает часть фона.
Т.е. вам верхнюю часть фона надо сделать темнее. Мб использовать темный флаг или какой другой кусок ткани черного или темно серого цвета.

Re[ОЛЕГатор]:
Так потянет?!


Re[Kventin_BuratiNo]:
Да, я так и делаю, но тогда столешница становится серой, было бы классно чтобы она была чисто белой, но было видно заднюю грань
Re[Михаил Романовский]:

Re[ОЛЕГатор]:
Свет установите так чтобы он меньше светил на фон например ровно сбоку или ровно сверху-сзади, в этом случае у вас предмет будет светлее фона, но часть света все же будет освещать и фон.
Re[astronaut]:
от: astronaut
Свет установите так чтобы он меньше светил на фон например ровно сбоку или ровно сверху-сзади, в этом случае у вас предмет будет светлее фона, но часть света все же будет освещать и фон.

ну фон в идеале вообще надо выбить. на него идет отдельно источник. а предмет подсвечивается двумя другими.
Re[ОЛЕГатор]:
Попробуйте снять на сером фоне
Re[ОЛЕГатор]:
от: ОЛЕГатор
ну фон в идеале вообще надо выбить. на него идет отдельно источник. а предмет подсвечивается двумя другими.

Фоном является софт-бокс и далее флажками черными.

Re[ОЛЕГатор]:
Ну раз обратились к гуру, придется ответить.
Имеем хрестоматийный случай для применения поляризационного фильтра.
Я уверен, что вращая фильтр, вы без труда заметите тот момент, когда верхняя поверхность вашей табуретки перестанет работать как отражатель и при этом останется белой на белом фоне.
Re[pen43]:
от: pen43
... для применения поляризационного фильтра....

Обана а разве в студии еще кто не пользуется поляриком? Это ж аксиома :D
Re[pen43]:
скромно ))))) очень скромно )))
Re[Евгений Пеньков]:
В моем случае софт не может быть фоном. Предметы большие, фон 2,7 метра, и мне мало
Re[pen43]:
Вот это дельный совет! Скорее всего сработает!
Re[ОЛЕГатор]:
от: ОЛЕГатор
В моем случае софт не может быть фоном. Предметы большие, фон 2,7 метра, и мне мало

я не о том, что софт должен быть фоном, а том что нужно работать флагами, легко снять белое на белом, сложнее черное на черном, но тоже можно используя флажки.


Re[Евгений Пеньков]:
от: Евгений Пеньков
Обана а разве в студии еще кто не пользуется поляриком? Это ж аксиома :D

В студии весьма малая часть света - поляризованная.
Для неполяризованного света полярик никак не поможет.
С металлическими предметами - да.
С большинством же предметов - он не нужен.
Re[nopito]:
Место то есть отодвинуть стол дальше от фона и отразить в его поверхности что то что в кадр не попадает? хоть потолок если он белый, или кусок фона который так сильно не засвечивать, дать на него отдельный источник и отрегулировав его мощность добиться не совпадения с фоном. Но я так понимаю поверхность стола глянцевая, если стоит задача это показать то лучше дать какой то градиент или блик- полоску...
Re[nopito]:
от:nopito

Обана Шок а разве в студии еще кто не пользуется поляриком? Это ж аксиома Очень доволен
В студии весьма малая часть света - поляризованная.
Для неполяризованного света полярик никак не поможет.
С металлическими предметами - да.
С большинством же предметов - он не нужен.
Подробнее


Шутники и теоретики! Если в статьях о применении поляризационного фильтра вы видели только примеры типа "небо без фильтра/небо с фильтром", то это не значит, что поляризационный фильтр используется только в пейзажной съемке.
Я надеюсь, что автор темы найдет возможность провести эксперимент с поляризационным фильтром и покажет нам результат.
По поводу "С металлическими предметами - да", получилось смешно, так ка металл свет не поляризует и фильтр как раз именно в этом случае бесполезен.
Хотя не все так однозначно. Надо пробовать!!! Например в работе с металлическими хромированными перьевыми ручками фильтр мне помог.