"Фото на документы"- оборудование под конкретный случай

Всего 19 сообщ. | Показаны 1 - 19
"Фото на документы"- оборудование под конкретный случай
Добрый день. Снял небольшое помещение под ксерокопирование и фото на документы 2.4x3.1 м. Есть у меня пока 3 варианта размещения оборудования:
1 вариант - расстояние от клиента до зонтов около 0.7м, до фотоаппарата 1м (или 2м если к стенке убрать) до фона 0.3м


2 вариант - зонт и камера возле стенки расстояние до клиента около 2м


3 вариант - тоже самое как и вариант 2 только другое расположение, можно 2 зонта расположить




Хочу узнать ваше мнение, какой вариант лучше? можете внести свои корректировки.
Из имеющегося оборудования имеется Никон Д90 и объектив 18-105 (был ещё фикс на 50, но похоже потерялся при переезде)
Созрели у меня следующие вопросы-
1) если помещение небольшое - то лучше софтбокс выбирать вместо зонта, т.к. он компактней? Какие недорогие варианты посоветовать можете, или параметры хотя бы?
2) вспышки какие выбрать? Недорогая синхронизация вспышек с фотоаппаратом, можно проводную , что выбрать?
3) Ещё есть такой нюанс как огромное окно 206х190 см. Оно будет мешать съёмке, нужно ставить непрозрачную штору?
4) Штативы какие лучше?
5) 2 зонта (софтбокса) намного лучше одного будут, или не принципиально?
Если есть ещё советы то рад выслушать. Очень желательно побольше конкретики. Что касается бюджета - желательно в 10000р. уложиться.[/img]
Re[Юрий Андреев]:
от: Юрий Андреев


Что касается бюджета - желательно в 10000р. уложиться.


:)
Re[Саныч-коллекционер]:
Саныч, это из серии - как купить на 10000руб - Марк III, четыре пыхи по 1000Дж, от них же предполагаю греться и книгу "как заработать миллион на фотографии не имея о ней представления"
ТС - в хозмаг: потроны, лампочки и марлю (нетканку). да, голову бы еще, но их не продают...
Re[Юрий Варюхин]:
от:Юрий Варюхин
Саныч, это из серии - как купить на 10000руб - Марк III, четыре пыхи по 1000Дж, от них же предполагаю греться и книгу "как заработать миллион на фотографии не имея о ней представления"
ТС - в хозмаг: потроны, лампочки и марлю (нетканку). да, голову бы еще, но их не продают...
Подробнее


Да уж у ТС лишь желание рубить бабки не имея ни малейшего представления об этом бизнесе! И не желая самому поискать материалы об этом в сети!
Re[Саныч-коллекционер]:
от: Саныч-коллекционер
:)

)) прошу простить, особо не ориентируюсь в этой сфере, пусть ни 10000, пусть больше, сколько минимум по вашим прикидкам?
Re[Саныч-коллекционер]:
от: Саныч-коллекционер
Да уж у ТС лишь желание рубить бабки не имея ни малейшего представления об этом бизнесе! И не желая самому поискать материалы об этом в сети!

Желание оно конечно есть, но я прекрасно понимаю что рубить вряд ли получится, может немного заработаю, но сверхприбыли точно не будет, честно говоря нет 100% уверенности что всё получится, потому и вкладываться хочется по минимуму. Представление об этом бизнесе? ну какое то малейшее имею, но именно в фотоделе не особо разбираюсь, потому и прошу помощи на этом форуме. Да и не собираюсь я искусством заниматься, просто фото на паспорт. Кое-что искал, нашел что 2 зонта и фоновая вспышка- это стандартный вариант, но вот про мощность вспышек или размеры зонтов (или софтбоксов) в зависимости от расстояния не нашел, это надо более глубоко копать, а времени уже мало, и так уже всю голову сломал с этими ЕНВД УСН ИП и т.д. и т.п. ) Сам склоняюсь пока к 3-му варианту. Идея у меня такая - купить комплект оборудования и попробовать самому всё сделать если не получится, то приглашу профессионала. В общем если можете что-нибудь посоветовать по делу - буду благодарен )
Re[Юрий Андреев]:
И ещё, знаю один салон, там просто фотоаппарат со штатной вспышкой, и ничего работаю уже несколько лет. Просто охота сделать всё хорошо )
Re[Юрий Андреев]:
от: Юрий Андреев
попробовать самому всё сделать если не получится, то приглашу профессионала.


Лучше начать с последнего! Экономия времени и денег!
Re[Юрий Андреев]:
Один софт, для "очкариков" лучше два, синхронизация, штативы - по х... Я домашних на документы снимаю на фоне просто белой двери. Вспышка накамерная и листок белой бумаги А4. (сейчас меня профессионалы разнесут ... ))) ) Да, подготовка итогового файла занимает минуты три. CS не пользуюсь, вам не советую ибо есть отдел "К" который неусыпно бдит за нелицензионным софтом, а покупать лицензионный для такого проекта - безумство. Успехов в начинании!
Re[Юрий Андреев]:
Ребят помогите. Планируют открыть фотоателье. Нормальная ли программа "фото на документы профи" ? В фотошопе к сожалению не умею работать...и можно ли в качестве фона использовать белую ткань ( простынь )
Ой Ой Ой
Как много желающих срубить бабла-то...
Хорошо, что не хирургом решил стать.
Re[Юрий Андреев]:
Таки не обращайте внимания на напыщенных профанов. Они сливают свои семейные бюджеты на фотооборудование, но шедевры у них не прут все равно.
Ваша задача решается просто - б/у мыльница с ручными регулировками, не древнее 5-летней давности. И 2 настольных лампы, в которых можно без опасения расплавить их, ввинтить мощные лампы. Именно в этом составе оборудовал уже десяток фото на документы. Пробовал оборудование и высокого класса - зеркалки, вспышки, софт-боксы - прибыль так же, а себестоимость в разы другая.
Re[GlobusssModusss]:
от:GlobusssModusss
Таки не обращайте внимания на напыщенных профанов. Они сливают свои семейные бюджеты на фотооборудование, но шедевры у них не прут все равно.
Ваша задача решается просто - б/у мыльница с ручными регулировками, не древнее 5-летней давности. И 2 настольных лампы, в которых можно без опасения расплавить их, ввинтить мощные лампы. Именно в этом составе оборудовал уже десяток фото на документы. Пробовал оборудование и высокого класса - зеркалки, вспышки, софт-боксы - прибыль так же, а себестоимость в разы другая.
Подробнее


Вот таких точек на документы, штуки четыре точки прошёл, чтобы тупо на визу получить фото. Они конченные ур***ы - мыльницей в рожу тычут под двумя жухлыми лампочками. Нос и уши уезжают - получается радостный пингвинчик.
Re[Деревенщина]:
Ответь на вопрос - а готов ли ты платить за "фото на документы" в 10 раз больше (сколько там разница между мыльницей и зеркалкой и между настольными лампами и хорошими вспышками)?

Нет, очевидно.

Всего лишь нужно выставить свет, научить сотрудников, сотрудникам набить руку.

Последние разы меня фотографировали на документы даже не в специализированных салонах, а в автоматической кабине на загран паспорт и мыльницей на права без дополнительного света.

Так вот на права - отличная фотография. Чувствуется, девочка-секретарша в ГИБДД набила руку как надо.
Re[Деревенщина]:
от:Деревенщина
Вот таких точек на документы, штуки четыре точки прошёл, чтобы тупо на визу получить фото. Они конченные ур***ы - мыльницей в рожу тычут под двумя жухлыми лампочками. Нос и уши уезжают - получается радостный пингвинчик.
Подробнее

Меня нормально фотографировали и мыльницей.
Тут дело совсем не в оборудовании.
Re[levitaniche]:
А нельзя заказать на ебеях какой-нибудь набор типа:



Он вам выйдет тысяч в 7, добавить сюда зеркалку любую, хоть sony а200 и объектив 85мм или длиннее. (чтобы носатые чебурашки не получались)
Обрабатывать можно в GIMPе, он бесплатный. Один раз сесть попарится научится. И будет не хуже чем в фотошопе.

Это будет не так дорого, и люди приходя к вам будут видеть что-то "серьезное", а не настольные лампы и простынь.
Re[Юрий Варюхин]:
от:Юрий Варюхин
Саныч, это из серии - как купить на 10000руб - Марк III, четыре пыхи по 1000Дж, от них же предполагаю греться и книгу "как заработать миллион на фотографии не имея о ней представления"
ТС - в хозмаг: потроны, лампочки и марлю (нетканку). да, голову бы еще, но их не продают...
Подробнее

Умничаете не в тему. Там не нужны вспышки, там не нужен Марк. Фото на документы качественно снимается мыльницами и строительными прожекторами.
Re[kleeen]:
от:kleeen
А нельзя заказать на ебеях какой-нибудь набор типа:



Он вам выйдет тысяч в 7, добавить сюда зеркалку любую, хоть sony а200 и объектив 85мм или длиннее. (чтобы носатые чебурашки не получались)
Обрабатывать можно в GIMPе, он бесплатный. Один раз сесть попарится научится. И будет не хуже чем в фотошопе.

Подробнее

Это не нужно.
Не нужна зеркалка. Мыльницы тоже умеют вытягиваться длиннофокусно.
Свет... Гораздо лучше получаются кадры со строительными прожекторами по 500 рублей, чем с предлагаемой вами "типа крутой" шнягой.

В GIMP никто не обрабатывает. Это же на потоке снимается. Вы своей идеей про ручную обработку убъете весь бизнес на корню.
Re[Юрий Андреев]:
Согласен с теми, что оборудование может быть самым дешёвым - голова, правда, при этом дорогой должна быть, а вот помещение сойдёт только под ксерить да чужую бабу херить!