Провисает софтбокс в креплении

Всего 12 сообщ. | Показаны 1 - 12
Провисает софтбокс в креплении
Здравствуйте!
Моё наказание - софтбокс creative light 120x180, здоровый и тяжеловатый, под три кило весом. В студии два типа вспышек, с байонетом элинхром, из которого он просто вываливается, как не пытайся зафиксировать, и с байонетом бовенс. В байонете бовенс сидит без вопросов, но вот в месте, где у бовенсов меняется винтом наклон, софтбокс неминуемо провисает. Основное мое использование его - в строго вертикальном положении, в качестве ярко белого фона, наклонять требуется крайне редко, но все же порой требуется, да и мягкое верхнее освещение тоже мечтаю с ним получить. Но винты в бовенсах, да и в элинхромах, с какой силой не закручивай, не удерживают его в нужном положении, и он в процессе съемки наклоняется все сильнее.
Я уже согласна и на радикальное решение, вроде заварить этот винт намертво, и на замену вспышки, и на что угодно. Хотелось бы бюджетного решения, но и небюджетные рассмотреть готова. Подскажите пожалуйста, варианты студийного света с надежными винтами, а так же варианты журавлей, которые удержат этот здоровый парус. Я не против даже на худой конец купить еще одну вспышку специально под него, или другой софтбокс под имеющиеся, лишь бы уже работало.

заказывать буду через интернет, живу на севере и пока возможности слетать и пощупать оборудование самостоятельно нету.
Re[Мария Миронова]:
Не понял. Давайте фото.
У меня с Элинхром нет проблем, софты до 180см.
Re[Мария Миронова]:
У одного из моих заказчиков аналогичная проблема. Там не бовенсы, но тоже не хотят держать софтбоксы большого размера. Решали проблему подпорочками из реек и коробок.
Re[Мария Миронова]:
от: Мария Миронова
софтбокс... под три кило весом. В студии два типа вспышек, с байонетом элинхром, из которого он просто вываливается

Поскольку наклонять софт не требуется, то можно в одно из резьбовых отверстий на боку кольца софтбокса ввернуть верхнее звено стойки и ставить софт прямо на стойку. Или через переходник. А вспышку уже крепить к софтбоксу. Тогда не придется ломать винты. Вспышка наверняка меньше весит.
Re[bbss]:
Это не дело с реечками и коробочками, он проминается, появляются складки, которые в кадре могут быть непредсказуемо заметны, да и вообще, это неуправляемо. фоточки вот, с винтами по центру, которые, как не закручивай, не удерживают софтбокс. Ну и он сам, рядом еще один, 100Х80 см.
Ну а пыхи, те, что с байонетом элинхром, старенькие marco pro. менять их не буду, очень уж у них импульс короткий, воду замораживают не хуже профотовских, за это можно слабый байонет простить)))
https://pp.vk.me/c837128/v837128161/180ec/0j0bgan2JhQ.jpg
https://pp.vk.me/c837128/v837128161/180f3/E6mx6r7Bfos.jpg
https://pp.vk.me/c837128/v837128161/180e5/VBq1TF9yvLM.jpg

прошу прощения, почему-то не могу тут приличным образом картинку вставить, всплывает сообщение что секция закрыта. [/url]
Re[impulsite.ru]:
да, есть вспышки весом меньше чем софтбокс, спасибо большое, о таком решении даже не задумывалась!
Re[Мария Миронова]:
Посмотрите обсуждение здесь http://www.paulcbuff-techforum.com/viewtopic.php?f=8&t=2520 - несколько вариантов крепления вспышки на тяжелом софт-боксе.

Кое-какие детали можно купить в сети, а кое-что доступно для изготовления в ближайшей слесарной мастерской или в гараже у мастеровитого хозяина.















Иногда вспышку можно поместить внутри большого отражателя или большой световой "ванны"





Re[Мария Миронова]:
от:Мария Миронова
Здравствуйте!
Моё наказание - софтбокс creative light 120x180, здоровый и тяжеловатый, под три кило весом. В студии два типа вспышек, с байонетом элинхром, из которого он просто вываливается, как не пытайся зафиксировать, и с байонетом бовенс. В байонете бовенс сидит без вопросов, но вот в месте, где у бовенсов меняется винтом наклон, софтбокс неминуемо провисает. Основное мое использование его - в строго вертикальном положении, в качестве ярко белого фона, наклонять требуется крайне редко, но все же порой требуется, да и мягкое верхнее освещение тоже мечтаю с ним получить. Но винты в бовенсах, да и в элинхромах, с какой силой не закручивай, не удерживают его в нужном положении, и он в процессе съемки наклоняется все сильнее.
Я уже согласна и на радикальное решение, вроде заварить этот винт намертво, и на замену вспышки, и на что угодно. Хотелось бы бюджетного решения, но и небюджетные рассмотреть готова. Подскажите пожалуйста, варианты студийного света с надежными винтами, а так же варианты журавлей, которые удержат этот здоровый парус. Я не против даже на худой конец купить еще одну вспышку специально под него, или другой софтбокс под имеющиеся, лишь бы уже работало.

заказывать буду через интернет, живу на севере и пока возможности слетать и пощупать оборудование самостоятельно нету.
Подробнее


Можно попробовать цепочку с двумя карабинами. Один карабин цепляется за ручку прибора, второй на одном из звеньев цепи цепляется за винт крепления колена стойки. ПРибор наклоняется, цепочка натягивается, прибор перестает наклоняться (в теории :) ). Можно заменить прибор стропой с пряжкой для регулировки длины.
Re[Ondatr]:
Как я понимаю, проблема не в креплении, а в самом софтбоксе. У меня большой размер - октагоны и держится отлично. Стрип на 180 см, в вертикальном положении, провисает, а он всего 35 см шириной, так что дело в конструкции, два тонких прутка не выдерживают веса большого софтбокса.
Re[Игорь_Бр]:
от:Игорь_Бр
Как я понимаю, проблема не в креплении, а в самом софтбоксе. У меня большой размер - октагоны и держится отлично. Стрип на 180 см, в вертикальном положении, провисает, а он всего 35 см шириной, так что дело в конструкции, два тонких прутка не выдерживают веса большого софтбокса.
Подробнее


Не знаю, мне показалось, что речь о том, что при наклоне прибора с тяжелым софтбоксом винт крепления прибора не держит и прибор начинает дальше клевать носом. Кстати, как вариант, посмотреть, как устроен этот узел и поставить пару шайб с повышенной силой сцепления.
Re[Ondatr]:
от: Ondatr
с тяжелым софтбоксом винт крепления прибора не держит и прибор начинает дальше клевать носом.

Верно.
от: Ondatr
поставить пару шайб с повышенной силой сцепления.

И в конце-концов сломать или корпус вспышки или байонет. Причина "клевков" в том, что центр тяжести большого софта вынесен далеко от оси зажима и создает значительный момент, который преодолевает трение в зажиме. Поэтому логичнее устранить причину, а не следствие.


Re[Ondatr]:
от: Ondatr
Не знаю, мне показалось, что речь о том, что при наклоне прибора с тяжелым софтбоксом винт крепления прибора не держит и прибор начинает дальше клевать носом.


Ну не знаю, у меня разные модели элинхром и нормально держат октагон 180см, под любым углом.