Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
Выставки и проекты
Фотолаборатории
Фотостудии
Словарь
Вопросы-ответы

ФорумыФотогалереяБлогиБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
«Не уверен, что вообще существует такое понятие как «идеальный кадр», хотя, безусловно, возможно делать трогательные, волнующие снимки, которые значительно выделяются на фоне менее впечатляющих фотографий». Автором этих слов является фотограф и писатель Стив Блум.

Будет ли полезен для фотосъемки внешний монитор 7 дюймов

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 17 сообщенийПоказаны: с 1 по 17 
Показать:
viardo
автор темы

в Клубе: 2974 дня
05.02.2017 12:16:14  |  Будет ли полезен для фотосъемки внешний монитор 7 дюймов  
Терзают сомнения, но появилось желание приобрести 7" монитор для предметной и портретной съемки. Со зрением не очень (+1,5), но каждый раз снимать и одевать очки рассматривая на экране камеры напрягает. Монитор хочу закрепить на штативе, благо у Manfrotto есть разъем для крепления аксессуаров.

Понимаю, что лучшими советами будут подключить к: ноутбуку, большому монитору или телевизору, но в голове крутятся всякие мысли:
- возможно не стационарное использование;
- не всегда есть рядом телевизор;
- напрягает каждый раз перемещать компьютер;
- возможно полезным окажется при мобильной фотосъемке;
- немного легче выставить свет и резкость;
- пригодится для каких-нибудь видео обзоров.

До этого никогда в руках не держал и не пользовался подобными мониторами.
Вопрос такой: будет ли полезен 7 дюймовый внешний монитор не для видео оператора, а для фотографа? Например такой (из недорогих) https://bestview-europe.com/s7/

olybyr
фотографий: 28
в Клубе: 1903 дня
06.02.2017 08:22:45  |  Re[viardo]:  
А почему нет? Если удастся всё удобно прикрутить (так чтоб лично Вам было удобно).

bbss
фотографий: 18
в Клубе: 3305 дней
06.02.2017 11:05:56  |  Re[viardo]:  
Осенью был повод серьёзно разочароваться в приблудах такого типа. Снимал таймлепс с помощью нетбука. Штатив был установлен на максимальный подъем и камера направлена несколько вниз... Для работы нужен был рост в 2.5 метра или ноутбук. При подготовке дома всё было замечательно, а на улице (даже на закате в сумерках) снимать было невозможно. Экран ноута сильно засвечивался отражением неба, а потом и уличного освещения. Тогда удалось кое-как съемку закончить, но теперь я пользуюсь такой схемой только дома и в студии.

viardo
автор темы

06.02.2017 13:01:31  |  Re[bbss]:  
Да, на улице этот монитор скорее будет лишним, сковывая фотографа. Я рассматриваю как вариант в стационаре для фуд фото, макро, демонстрации кадров модели при портретной съемке или съемка автопортрета. Но боюсь потом разочароваться, так как никогда не имел дела с таким монитором. Да и прошивку в камере (5D2) придется менять, не помню как называется, чтобы смотреть во весь экран.
Вроде как о полезности такого использования монитора здесь немец что-то рассказывает: https://www.youtube.com/watch?v=J1cnSE9ryWI

bbss
фотографий: 18
в Клубе: 3305 дней
06.02.2017 13:23:23  |  Re[viardo]:  
Да, я для предметки использую ноут. Однако и там есть некий минус. Приходится переключаться между режимами. В режиме "М" черный экран.

olybyr
06.02.2017 15:34:43  |  Re[viardo]:  
Похоже жизнь на Панасонике меня избаловала. Даже думать забыл о таких проблемах.

KBig
фотографий: 84
в Клубе: 4471 день
Питер
06.02.2017 16:38:04  |  Re[viardo]:  
Если для дома/студии - не понимаю зачем вам заморочки с монитором - если немного добавить можно взять 11 дюймовый ноутбук, или даже трансформер - будет почти также компактно как монитор, но намного функциональнее.

Сможете сразу снимать в ноутбук, если камера на штативе - у вас с ноута будет полноценное ДУ, с лайввью, автофокусом, дистанционным спуском, изменением настроек камеры и т.п. Плюс фото сразу можно будет крутить в конвертере (для полноценной обработки такой ноут будет слабоват, но посмотреть что выходит можно).

Аналогичную тему можно настроить даже на планшете с андроидом - но там оно покривее и потормознее будет.

olybyr
06.02.2017 19:11:48  |  Re[KBig]:  
KBig
А какая разница чем заморачиваться? Хохот

Вопрос удобства более чем субъективный. Используют же люди увеличительные насадки на видоискатель - да. Есть насадки с увеличением на экран. Можно внешний поставить экран. Можно ноутбук. И даже не 11 дюймов, а больше, кто же ограничивает?

Экран бликует - так шторки для них есть, это во-первых. А во-вторых, если внешний бликует, то экран фотоаппарата что ли бликовать не будет?

Самое удобное это поставить трейлер с автономным питанием. В нём мобильный офис. Хохот На стенке трейлера большой экран. Всё это связать с камерой. Хохот
Ну а чо? Хохот

KBig
Я сейчас именно так и делаю. Надо мне это изредка, потому перешёл к подключению по WiFi. Меньше проводов.
На Панасонике это сделано боле-менее нормально. Некоторый лаг при управлении с планшета конечно есть, но уж для предметки точно не критичный. А уж просмотреть снимки - нет проблем.

ps. Вот если по этой теме будет флейм, то это будет 5! Фото.ру в действии.

Исправлено olybyr 06.02.2017 19:13:25

olybyr
06.02.2017 19:16:43  |  Re[viardo]:  
Кстати вопрос к ТС. А у Вас какая камера? Вдруг как выше пишут глюки есть с конкретными моделями внешних экранов.

viardo
автор темы

06.02.2017 22:19:56  |  Re[olybyr]:  
olybyr
5DM2+70-200mm f/2.8l is2 usm+24-105 f/4l is usm + пара D1 500Air+штатив Manfrotto MK190XPRO4-BHQ2

KBig
фотографий: 84
в Клубе: 4471 день
Питер
06.02.2017 22:48:17  |  Re[olybyr]:  
Как бы, тут вопрос мобильности. Это штука изначально для видео.
Видеооператору конечно удобнее бегать с таким экраном, чем с ноутом. И камера у него на риге. И ему экран нужен непосредственно во время съемки, а не только для отсмотра материала.
А фотографу монитор подойдет только как стационарная приблуда. Да и топикстартер пишет что для стационарной съемки. Плюсов монитора перед ноутом в этом случае я не вижу, а ноута перед монитором очевидны, т.к. даже на съемке ноут сможет все то-же что и монитор, плюс многое сверх этого.
Но и с монитором тоже будет неплохо.

Управление на Никоне хорошо с андроида работает, но по USB OTG планшет фото тянет долго и тупит. По вайфаю скорость должна быть выше на планшете, но вайфая у меня в камере нету, а на фирменный модуль мне жалко денег. Да и софта на андроид очень мало и он пока очень ущербный.

Исправлено KBig 06.02.2017 23:19:05

iTuner
в Клубе: 2083 дня
RUSSIA Yekaterinburg
07.02.2017 01:40:34  |  Re[viardo]:  
Для предметки эффективнее использовать большой монитор и лучше подключать не к камере а к компьютеру и использовать софт типа Capture One или хотя бы Lightroom для съемки в компьютер через кабель
У Сapture One есть специальное приложение для iOS, которое дополняет возможности съемки и раздачи снятых картинок, удобно пользовать с планшетами, но компьютер все равно нужен

Есть неплохой софт для Андроид и iOS от Геликон для предметки (в первую очередь удобный автоматический фокус-стекинг, правда на марк можно поставить "волшебный фонарь" и стекать так же прям из тушки, можно еще включить фокус-пикинг и зебру), но мониторить все равно удобнее на большом экране.

Маленький монитор подключенный к HDMI выходу камеры удобен скорее для мобильного использования, но в первую очередь для видео. Фото live view неудобен на HDMI выходе, как правило много шума в студийных условиях с пропорциональным пилотом (даже 300ватт), а на маленьком экране еще и не рассмотреть толком ничего, только чуть удобнее тонко фокусироваться вручную.
Единственный явный плюс это артикуляция даже маленького доп монитора в отличие от неподвижного. встроенного в камеру. Но при наличие спец софта работающего через USB лучше пользовать нечто поболе чем 7 дюймов. Хотя бы 10-12 дюймовый планшет или ноутбук или комп и бо-о-ольшой контрольный монитор Это сильно удобнее во всех отношениях, даже если снимать с рук в комп используя зеркало в камере а не LV.

Лично пробовал мониторы на HDMI выходе сначала небольшой, потом большой, потом забил :)
Использую в стационаре только большие мониторы с компьютером и С1.
И так как камера у меня с wifi, пользую иногда планшеты в беспроводном режиме, 8 дюймов можно прямо на камеру закрепить и использовать всяко разно, даже по кабелю и разрешение у приличных планшетов повыше чем у доступных 7-ми дюймовых, можно хоть что то разглядеть.

Специально покупать 7"монитор я бы не стал

Исправлено iTuner 07.02.2017 02:33:06

astronaut

фотографий: 39
в Клубе: 3141 день
Ростов-на-Дону
07.02.2017 10:50:00  |  Re[iTuner]:  

iTuner писал(а):
Для предметки эффективнее использовать большой монитор и лучше подключать не к камере а к компьютеру и использовать софт типа Capture One или хотя бы Lightroom для съемки в компьютер через кабель
У Сapture One есть специальное приложение для iOS, которое дополняет возможности съемки и раздачи снятых картинок, удобно пользовать с планшетами, но компьютер все равно нужен

Есть неплохой софт для Андроид и iOS от Геликон для предметки (в первую очередь удобный автоматический фокус-стекинг, правда на марк можно поставить "волшебный фонарь" и стекать так же прям из тушки, можно еще включить фокус-пикинг и зебру), но мониторить все равно удобнее на большом экране.

Маленький монитор подключенный к HDMI выходу камеры удобен скорее для мобильного использования, но в первую очередь для видео. Фото live view неудобен на HDMI выходе, как правило много шума в студийных условиях с пропорциональным пилотом (даже 300ватт), а на маленьком экране еще и не рассмотреть толком ничего, только чуть удобнее тонко фокусироваться вручную.
Единственный явный плюс это артикуляция даже маленького доп монитора в отличие от неподвижного. встроенного в камеру. Но при наличие спец софта работающего через USB лучше пользовать нечто поболе чем 7 дюймов. Хотя бы 10-12 дюймовый планшет или ноутбук или комп и бо-о-ольшой контрольный монитор Это сильно удобнее во всех отношениях, даже если снимать с рук в комп используя зеркало в камере а не LV.

Лично пробовал мониторы на HDMI выходе сначала небольшой, потом большой, потом забил Улыбка
Использую в стационаре только большие мониторы с компьютером и С1.
И так как камера у меня с wifi, пользую иногда планшеты в беспроводном режиме, 8 дюймов можно прямо на камеру закрепить и использовать всяко разно, даже по кабелю и разрешение у приличных планшетов повыше чем у доступных 7-ми дюймовых, можно хоть что то разглядеть.

Специально покупать 7"монитор я бы не стал

Подтверждаю, комп+С1+25 монитор супер комбо для предметки )

olybyr
07.02.2017 13:38:15  |  Re[viardo]:  
viardo
У меня panasonic GH3 поэтому наверняка не скажу. Но от людей краем уха слышал, что могут быть у Вас проблемы совместимости. Не всегда по HDMI нормально работает.

Советую перед покупкой убедиться, что конкретная связка камера-монитор работоспособна.

olybyr
07.02.2017 13:52:56  |  Re[KBig]:  

KBig писал(а):
Как бы, тут вопрос мобильности. Это штука изначально для видео.
Видеооператору конечно удобнее бегать с таким экраном, чем с ноутом. И камера у него на риге.

А что мешает фотик поставить на ригу?
У меня кронштейн для вспышки Manfrotto имеет отверстие для стандартного переходника на стойку. Т.е. его можно и на стойку и на штативную головку прикрутить. Конечно, штатив и головка должны этот вавилон из аппарата, кронштейна и экрана держать. Но принципиально - возможно.

А удобно или нет - дело субъективное.

KBig
Удал я с Никона уже давно и доволен как слон. На Панасониках что не воткнёшь - работает. WiFi - встроенное, программа для win и android - фирменная бесплатно.
Я уж и думать забыл о таких проблемах.

viardo
автор темы

07.02.2017 15:50:57  |  Re[KBig],: Re[olybyr],: Re[iTuner]:  
Ребята, спасибо вам большое, что уделили мне столько внимания своими советами. Извините, что отнял у вас драгоценное время.

Я прекрасно осознаю, что для стационара лучшее решение для предметки и макро, это ноутбук или компьютер с хорошим 27 дюймовым экраном и шторками, возможно в будущем так и сделаю, но:

1. У меня нет своей студии, снимаю дома.
2. Рабочий компьютер - ноутбук. Стоит в отдельной комнате (в кабинете).
Просто лень каждый раз от него отключать планшет для рисования, колонки, внешний диск, питание и переносить с места на место. Кроме того приходится каждый раз переключаться между съемкой и работой.
3. Съемка происходит в другой комнате, где стоят стойки, софтбоксы, моторизованные фоны, тарелки, отражатели.
4. Раз в неделю (на 2-3 дня) приходится снимать за городом, поэтому беру с собой мобильный свет, компактные стойки, в общем по минимуму.

Исходя из этой ситуации и терзают сомнения. Может в моей ситуации 7 дюймовый внешний монитор как-то выручит меня, а там посмотрим? Кроме того соблазняет отдельный разъем для крепления на штативе Manfrotto, закрепи его на штативе и никаких проблем, всегда под рукой.

Профессионально макросъемкой заниматься не планирую, интересует мелкая и средняя предметка, фуд фотография, портретная съемка. Возможно буду снимать свои видео обзоры (пока только в планах), вот тут он может пригодиться.

Как лучше поступить пока не знаю, вот и собираю все плюсы и минусы. Интересно выслушать мнение людей у кого была похожая ситуация.

Tropikus
в Клубе: 1768 дней
Москва
08.02.2017 02:53:18  |  Re[viardo]:  
Можно еще использовать карту Sd wi-fi когда джипеги сразу летят на планшет. У меня eye-fi была и ipad. Можно ipad mini на штатив присобачить на горячий башмак.
Найдено: 17 сообщенийПоказаны: с 1 по 17 
Показать:
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов