Съемка изделий из стекла

Всего 9 сообщ. | Показаны 1 - 9
Съемка изделий из стекла
Здравствуйте форумчане!
Как художнику по стеклу, мне стало необходимо качественно снять свои работы для сайта и каталога. А поскольку я фотолюбитель со стажем, я решил сделать это самостоятельно. Раньше, при отсутствии цветного стекла, я снимал изделия из бесцветного стекла на просвет. Калька на окно и получалось вот так:


DSC_3657 by Tonimara, on Flickr

Получалось неплохо, как мне тогда казалось, а главное, что никаких затрат на оборудование.

Но прогресс не стоит на месте, стало возможным заказывать цветное стекло и тут я столкнулся с проблемой отсутствия дополнительного света.


DSC_3645 by Tonimara, on Flickr

Я купил световой куб и комплект из трех источников постоянного света. Почему постоянного, сам не знаю. Для меня всяческая синхронизация вспышек показалась слишком сложной. На черном фоне работы смотрелись более эффектно.


glass_ funny Dwarf2 by Tonimara, on Flickr


medonos by Tonimara, on Flickr


IMG_0676 by Tonimara, on Flickr

Но теперь чисто прозрачное стекло теряет форму под бликами и паразитными отражениями, а в некоторых случаях и цветное пропадает. Я менял фон на белый, но там вообще беда - прозрачное стекло пропадает и растворяется в фоне.
Например синий подсвечник теряет форму от бликов.


IMG_0675 by Tonimara, on Flickr

Пример, как прозрачное стекло бликует и теряет цельность в отличие от съемки на просвет. Сравните с самой первой фотографией:

DSC_3987 by Tonimara, on Flickr


DSC_4149 by Tonimara, on Flickr

Синяя ножка бокала теряется в бликах. Но на белом фоне пропало бы прозрачное "пойло" бокала.

glass of the King by Tonimara, on Flickr

Источники света я располагал согласно схеме в паспорте к ним, то есть с слева, справа и один сверху фронтально.

У кого-нибудь есть опыт съемки сложных изделий из стекла или понимание, как лучше это сделать?
Re[Тonimara]:
Ну собственно Вы сами на свой вопрос ответили. Чтобы показать прозрачность стекла, нужно чтобы свет прошел сквозь стекло в камеру, а не отразился от его поверхности.

Если Вы располагаете источники света сбоку и сверху то в камеру главным образом попадает свет, отражённый от предмета. Соответственно прозрачность предмета теряется.

Обычно используются вариации одного из следующих способов:
1) Снимать на освещённом фоне. Источник света располагается либо за полупрозрачным фоном (фон просвечивается), либо фон освещается источниками света (сбоку, сверху, снизу). Этот способ Вам известен, он самый простой.
2) Освещать сбоку и сверху, но за прозрачным предметом ставится отражатель. По форме предмета вырезается из фольги отражатель, который ставится вплотную за предметом.
3) Т.н. "метод чёрного поля", когда предмет на тёмном фоне подсвечивается сзади-сбоку. Название получил от простого приёма: берётся широкий белый освещённый фон (как в случае 1), а потом между фоном и предметом ставится тёмная полоса по ширине кадра. Края белого фона в кадре будут не видны, но будут как раз теми задне-боковыми источниками света.
4) Нижний-верхний свет. Показывает внутреннее преломление и распределение света.
Предмет ставится на непрозрачное основание (например черный картон), в котором сделано небольшое отверстие. Картон ставится на стекло. Снизу ставится источник света. Предмет ставится точно на отверстие. Получается точечная подсветка снизу.
При необходимости верху ставится второй источник с насадкой спотом (конусом), который даёт точечную подсветку сверху.

Ну а дальше может быть бесчисленное количество вариантов. Собственно предметы разные по форме, стекло тоже бывает разным оптически. Так что экспериментируйте!
Re[Тonimara]:
Вчуть ниже вашей темы есть тема - предметная съемка и все что с этим свзязано - штудируйте. Или лень?
Re[olybyr]:
Спасибо, попробую.
Re[Тonimara]:
Зайдите на ют-юб, наберите фотосъемка стекла, стеклянных изделий, огромное количество материала. Лайт-бокс свой оставьте детям поиграться в куклы. В нем не выстроить всю световую схему с отражателями, если конечно он у Вас не 2,0х2,0х2,0 м.
Re[Олег Каледин]:
1.2x1.2x1.2m
Re[Тonimara]:
Лайт-бокс тоже не помешает.
Re[Тonimara]:
от: Тonimara
1.2x1.2x1.2m


Всё-равно выкидывайте


Вам нужно просто повторить вот это. Окно не пойдет, нужна лампа за калькой. Можете вместо кальки простыню повесить.
https://www.youtube.com/watch?v=4SoWLRrTniI

Re[Тonimara]:
Спасибо. Займусь экспериментами.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта