Софтбоксы средних размеров

Всего 7 сообщ. | Показаны 1 - 7
Софтбоксы средних размеров
На стадии комплектации студийного комплекты задумался над целесообразностью небольших софтов. Для жёстокого света куплены стандартные рефлекторы+ соты. Далее портретная тарелка (есть, не обсуждаем). Побольше-помягче взял софт 60х85 с гридами. Ещё будет пара стрипов 30х160 или 30х180. И сразу взял окту 200 для максимально мягкого света.
А вот небольшая окта 90 см насколько необходима? Размер близок к софту 60х85. Может, тогда лучше окта 120-140? (На самом деле, хочу не окту, а 16-спицевый "пара")
Портрет максимум поколенный.
Re[IGor]:
Они будут необходимы вот в том случае, когда тебе придется выехать из студии на локацию.

Рано или поздно это произойдет, так что что-то средних размеров всегда здорово иметь.
Re[IGor]:
Я совсем начинающий пользователь софтбоксов. У меня "броллибокс" (зонт на отражение с белым рассеивателем) на 110 см и и зонтичный октобокс на 90 см. Могу сказать, что это все равно довольно большие штуки для стесненных условий (офис, квартира и т.п.) Но, заметил, что слишком мягкий свет тоже не очень хорошо, и теперь мне кажется, что для локальной подсветки нужно что-то еще меньше, типа 40-60 см. Правда пока не попробуешь не узнаешь.
Еще хороший вариант для супер-рассеянного света - большой кусок нейлоновой или полиэстровой ткани (продается как "материал для подкладки"), если покупать в магазине тканей, то будет раз в десят дешевле, чем в "фотомагазине". Я взял кусок 1.5 x 2 метра, и пока попробовал вешать на веревку - результат очень хороший, кроме момента, когда оно отражается в чем-то довольно крупном, почему-то кресты получаются (такое плетение у ткани оказалось). Еще такая штука очень хорошо будет работать на улицы для смягчения солнечного света, но надо придумать на что его вешать: не везде есть дерево или какие-то конструкции. Нужен держать с попереченой. И кажется, что одна студийная стойка, похоже, не справится.
Re[gene4000]:
Вот так это работает

https://vimeo.com/68146291
Re[Questor]:
Спасибо, я в принципе даже участвовал в съемках, где почти такого же размера был затенитель, правда его один человек мог держать. Но, на самом деле, нужен вариант, который вообще держать не надо, и чтобы ветерок легкий его не повалил.
Re[IGor]:

С большого софта всегда можно сделать меньший,а вот наоборот-не получится.Купите черную ткань и вырежьте отверстие под свои требования,накроете 200мм окту и получите нужный размер.

Re[gene4000]:
https://www.google.ru/search?q=%D1%84%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B0&newwindow=1&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwjH_vvNoLvUAhWFNJoKHS3lCREQ_AUICigB&biw=853&bih=402

Сооружу из дюралевой квадратной трубы, на которую буду натягивать бумажный фильтр.
Олег Титяев отлично рассказывает, но ссылку на его сайт foto.ru воспринимает за рекламу http://www.фотоиндустрия.ru/?mod=content&id=293
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта