Моя первая студия - Рябь на видео

Всего 20 сообщ. | Показаны 1 - 20
Моя первая студия - Рябь на видео
Добрый день Уважаемые.

Сделал свою первую студию, для ведения YouTube канала:




вот скрин с монитора с этого видео




Камера SONY AS300, 1080P/50FPS/50mbit - XAVC формат - Vivid, баланс белого AWB(авто), параметр с Кельвинами тоже авто,
Софтбоксы белый теплый свет (светодиодные лампы),
Хромакей - зеленая ткань,
Подсветка хромакей, светодиоды - белый холодный цвет из светодиодной ленты.

Окна на улицу не чем не заклеяно, на видео появляется "рябь" и еще артефакты. Где у меня руки кривые, и как поправить? или заклеив окно светонепроницаемые панелся все решиться?

ps: если заклиеть окна то подскжите каким материалом лучше, фольга, пенопласт или что то еще.
Re[MakarkinPRO]:
Суть Вашей проблемы из описания непонятна. Окна лучше всего заклеиваются кирпичом. Также годится самоклеющаяся пленка, и другие непрозрачные материалы.

Не могу утверждать наверняка, но есть шанс, что может помочь чтение руководства к камере.
Re[MakarkinPRO]:
судя по картинке, тут чрезвычайно мало света, в следствии чего, очень завышенное исо, и уже из-за этого, сильное ухудшение как детализации картинки, так общее её качество, зашумлённость... и 50 мегабит битрейта, тут, уже не помогают.
Re[MakarkinPRO]:
посмотрите частоты в камере, поменяйте диоды на лампы накаливания
Re[olybyr]:
от:olybyr
Суть Вашей проблемы из описания непонятна. Окна лучше всего заклеиваются кирпичом. Также годится самоклеющаяся пленка, и другие непрозрачные материалы.

Не могу утверждать наверняка, но есть шанс, что может помочь чтение руководства к камере.
Подробнее


Заклеил (на липучках) 5 см пенопластом плотностью 25. А что в руководстве читать?
Re[ScAnDroid]:
от:ScAnDroid
судя по картинке, тут чрезвычайно мало света, в следствии чего, очень завышенное исо, и уже из-за этого, сильное ухудшение как детализации картинки, так общее её качество, зашумлённость... и 50 мегабит битрейта, тут, уже не помогают.
Подробнее


ISO оно как-то само регулируется это не EV настройка в камере?




седня заклеил окна пенопластом, и добавил рефлекторы на свои лампы которые хромакей подсвечивают.

Вот лампы которые заказал (170 LEDs, ТЕПЛЫЙ белый), они светят на меня:


Вот софтбоксы:


(с софт боксами косяк, БЕЗ бликов только на 50 кадров в секунду пишет, на 60 кадров в секунду уже полосы на видео)

А сейчас заказал еще такие же лампы,только ХОЛОДНЫЙ белый.

ps: знаю на счет одежды, не успел переодеться. Будет белая футболка и синие штаны с бежевым ремнем.
Re[Rising]:
от: Rising
посмотрите частоты в камере, поменяйте диоды на лампы накаливания


поставил в камере 50 кадров в секунду, вместо 60. На 60 кадров полосы появляются.
Re[MakarkinPRO]:
Руководство вообще то надо читать от корки до корки и не по одному разу.

Куда точно смотреть - не скажу. Я Вашу камеру в руках ни разу не держал. _Предположу_ что:
надо обратить внимание на разделы - ручные настройки (ИСО, количество кадров в секунду и выдержка), настройка баланса белого (цветопередачи), включение и отключение стабилизатора в камере (если такое есть).

Если при снижении частоты кадров у Вас уходят аретфакты, это значит, что вероятно по крайней мере _часть_ проблем в светодиодных осветителях. Я бы попробовал запитать светодиоды через хороший стабилизатор напряжения.
Вообще Ваши "осветители" кажется просто патроны для ламп с креплением для софт-боксов. Если это действительно так, то лучше всего запитать их стабилизированным _постоянным_ напряжением.

И вопрос на засыпку: нафига вам 50-60 кадров в секунду? Вы что "Хоббита" снимаете, с драками гоблинов и гномов? Может 25-ю обойдётесь?

Рекомендую почитать литературу по вопросам: экспозиция и съемка со смешанным светом.
Re[olybyr]:
от: olybyr
Руководство вообще то надо читать от корки до корки и не по одному разу.


Вопрос а что в руководстве, просто как настраивать или при каких освещениях какие настройки выставлять?
от:olybyr

Куда точно смотреть - не скажу. Я Вашу камеру в руках ни разу не держал. _Предположу_ что:
надо обратить внимание на разделы - ручные настройки (ИСО, количество кадров в секунду и выдержка), настройка баланса белого (цветопередачи), включение и отключение стабилизатора в камере (если такое есть).
Подробнее

Отключил оба стабилизатора: 1) Оптический (в этой камере есть) 2) Цифровой. У меня прикол - как-будто Zoom убрался.

E.V - сделал +0.7
AWB - автобаланс белого оставил
это все при закрытых окнах пенопластом 5см.

Вы знаете качестов увеличиолось! тестю дальше.

от:olybyr
Если при снижении частоты кадров у Вас уходят аретфакты, это значит, что вероятно по крайней мере _часть_ проблем в светодиодных осветителях. Я бы попробовал запитать светодиоды через хороший стабилизатор напряжения.
Вообще Ваши "осветители" кажется просто патроны для ламп с креплением для софт-боксов. Если это действительно так, то лучше всего запитать их стабилизированным _постоянным_ напряжением.
Подробнее

Да здесь помойму косяк. Мне знакомый говорил лампочки хорошие, а СофтБоксы с Китая и их цоколи дают проблемы. Типа на 60 кадров в секунд НЕ должно быть мерцаний у светодиодов а у меня есть, поэтому и ставил 50.

Вот щас думаю сможет ли кто-то из умельцев у меня в городе "перепаят" их на нормальные с нормальным напряжением. + Я еще заказал лампы с белый холодным светом, попробую их в сочетании.

А так камера 1080p*60кадров в секунду полноценные пишет, не снимажет его до 1080i и не режет качество.

от:olybyr

И вопрос на засыпку: нафига вам 50-60 кадров в секунду? Вы что "Хоббита" снимаете, с драками гоблинов и гномов? Может 25-ю обойдётесь?

Рекомендую почитать литературу по вопросам: экспозиция и съемка со смешанным светом.
Подробнее


Занимаюсь интернет-маркетингом, хочу что бы все максимально было к профисианализму приближено + с заделом на будущее, видео будет набирать обороты и технологии будут меняться, и я предпологаю что YouTube с ростом технолоий, будет сам более качественную картинку юзерам подсовывать. А так перезаливать/перезаписывать надо.

За литературу спасибо, мат. части мне реально не хваатет. Ставлю свет пока "как попало".
Re[MakarkinPRO]:
Еще вопрос по редактированию:

[/img]
Re[MakarkinPRO]:
хотите нормально качественно снимать, купите норм камеру.
Ту же соньку 6xxx серии без зеркалку.

ИСО до 3200 подымите, выдержку покороче так чтобы 1/320-1/500 была и вперед.
Конечно у вас нерезкие контуры там где конечности движутся в кадре.
Камера то снимает поди на 1/60 выдержке или 1/50.
Re[FreeSTYLE]:
от:FreeSTYLE
хотите нормально качественно снимать, купите норм камеру.
Ту же соньку 6xxx серии без зеркалку.

ИСО до 3200 подымите, выдержку покороче так чтобы 1/320-1/500 была и вперед.
Конечно у вас нерезкие контуры там где конечности движутся в кадре.
Камера то снимает поди на 1/60 выдержке или 1/50.
Подробнее


Читаю оф доки - https://www.sony.ru/electronics/actioncam/hdr-as300-body-kit/specifications

Минимальная освещенность - 6 люкс (выдержка 1/30)
РЕЖИМ ЭКСПОЗИЦИИ - Матричный
РЕЖИМЫ БАЛАНСА БЕЛОГО - АВТО/Цветовая температура/Пользовательский
Выдержка - 1/30–1/10 000 (30 кадров/с), токо не пойму чтобы выдержку поставить больше нужно кадров до 30 (с 50 кадров) снизить?
Светосила - F2.8
Фокусное расстояние в моем случае - f=32mm

изпользую без зума.
Re[MakarkinPRO]:
Про руководство: читать от корки до корки. Все. Внимательно. Думать как то или иное может помочь или повредить съемке.

Вот вы хотите профессиональный результат. Профи не ленятся мануал к камере носить с собой и сверяться с ним при любых вопросах.

Про лампочки. Проблема мерцания не в лампочках, а в питающей сети. Сами по себе светодиоды не мерцают. Учите мат.часть если уж решили использовать светодиодный свет.
Тип ламп влияет главным образом на цветопередачу.

Собственно добавить мне нечего. Куда рыть я Вам подсказал. Дальше - это Ваше дело.

Удачи!
Re[MakarkinPRO]:
от:MakarkinPRO
Читаю оф доки - https://www.sony.ru/electronics/actioncam/hdr-as300-body-kit/specifications

Минимальная освещенность - 6 люкс (выдержка 1/30)
РЕЖИМ ЭКСПОЗИЦИИ - Матричный
РЕЖИМЫ БАЛАНСА БЕЛОГО - АВТО/Цветовая температура/Пользовательский
Выдержка - 1/30–1/10 000 (30 кадров/с), токо не пойму чтобы выдержку поставить больше нужно кадров до 30 (с 50 кадров) снизить?
Светосила - F2.8
Фокусное расстояние в моем случае - f=32mm

изпользую без зума.
Подробнее


проблема в том что при замене фона у вас выдержка на камере СКОРЕЕ ВСЕГО! была слишком длинная, вот и возникают такие проблемы. Как поменять я не знаю. Ищите ручные режимы, их может и не быть в данной камере.
Re[FreeSTYLE]:
от:FreeSTYLE
проблема в том что при замене фона у вас выдержка на камере СКОРЕЕ ВСЕГО! была слишком длинная, вот и возникают такие проблемы. Как поменять я не знаю. Ищите ручные режимы, их может и не быть в данной камере.
Подробнее


Вас понял, то есть вариант что может не быть - надо тоже рассмотреть)
Re[MakarkinPRO]:
как вариант попробуйте добавить один источник света на фон. Чтобы он поконтрастнее был. Это раз.

Второй вариант смените белую майку на другой цвет. К примеру красный. В общем пробуйте. Возможно еще немного можно выжать из данной ситуации не докупая еще оборудование.

Удачи!

Но вообще вам с такой темой нужно на форум видиков.
Re[FreeSTYLE]:
от:FreeSTYLE
как вариант попробуйте добавить один источник света на фон. Чтобы он поконтрастнее был. Это раз.

Второй вариант смените белую майку на другой цвет. К примеру красный. В общем пробуйте. Возможно еще немного можно выжать из данной ситуации не докупая еще оборудование.

Удачи!

Но вообще вам с такой темой нужно на форум видиков.
Подробнее


да у меня и так так лампы

+ добавил еще рефлекторы чтобы был более направленный свет.

Эх я думал как раз в белой майке, но походу смысл такой - что все цвета должны быть максимально отдалены от зеленого (хромакея).

Да на счет видиков понял, попробую еще у блогеров поспрашивать кто снимает на мою камеру, делали ли они эксперименты с этой камерой + хромакей.
Re[MakarkinPRO]:
https://www.youtube.com/watch?v=fSxVLHlqB_o&lc=z22hh3azuwbqydtlnacdp433tkyrft0okt2acagp14dw03c010c.1502049957450968

вот еще нашел человека, он снимал этой камерой на Хромакей. Что скажете у него качество лучше?

Вот еще пример видео снятое мной - https://www.youtube.com/watch?v=kciMfMYbga4
Re[MakarkinPRO]:
У меня получилось?

Настройки камеры сделал такие:

1080p*50fps*50мбит,
Угол N (самый узкий на камере),
XAV C (это формат как я понял MP4 кодирование от Sony),
Стабилизация (программная и механическая) - отключены,
Zoom - отключен,
EV +0.3,
SCN - ПОДВОДНАЯ съмка (поставил этот режим пропала возможность редактировать баланс белого, но помойму то что надо),
NTRL - нейстральный свет ( VIVID убрал, так как насытить цветами в программе я так понял можно),
AWB - автобаланс белеого, на пару пунктов выше писал - он отключен,
Шумоподавление микрофон - отключил

Вот два исходника:
1) Что у меня получилось на камере + звуковая дорожка камеры
https://drive.google.com/file/d/0B0QmesPVRDAwbUdHMnBwQ1RObjg/view?usp=sharing

2) Это уже после обратботки в Davinci + звук Zoom h1 c Rode VideoMicro
https://drive.google.com/file/d/0B0QmesPVRDAwdS1GUW84SnNIME0/view?usp=sharing

3) Это чисто звуковой фай с Zoom h1 c Rode VideoMicro
https://drive.google.com/file/d/0B0QmesPVRDAwN2QyUzgzb0lCc1k/view?usp=sharing
Re[MakarkinPRO]:
ну молодец что сказать.
Не знаю качество устраивает нет, это к вам вопрос под ваши задачи.
Откуда ж нам знать.
Конечно с любой зеркалкой даже рядом не сравнить, качество не ахти.

Из недостатков я вижу жёсткий свет, т.е. когда к примеру руку подымаете видно что тень резкая. Нужно света побольше и помягче. Это как по мне. Ну и свет весь колхозный, замес на лице видно что разная температура света. Короче такое...