Впервые в студии. Как работать со светом?

Всего 27 сообщ. | Показаны 1 - 20
Впервые в студии. Как работать со светом?
Здравствуйте. Завтра впервые буду снимать в студии. Оплатила аренду, позвола подругу с дочкой. Мне нужно будет научиться выставлять свет для семейных портретов с детьми. Снимаю на кенон 500 д и объектив 1,8-50. Ходила на два разных мастер класса, но все равно надо самой пробовать, там не особо полезно было. Посмотрела много роликов на Ютубе, но там столько разнообразия, а мне надо с чего-то начать. Но с чего? Что почитать, что посмотреть?
Re[Katarinik]:
Надо арендовать не только студию, но и фотографа - пусть он про свет и объяснит, а иначе - никак!...
Re[Katarinik]:
от:Katarinik
Здравствуйте. Завтра впервые буду снимать в студии. Оплатила аренду, позвола подругу с дочкой. Мне нужно будет научиться выставлять свет для семейных портретов с детьми. Снимаю на кенон 500 д и объектив 1,8-50. Ходила на два разных мастер класса, но все равно надо самой пробовать, там не особо полезно было. Посмотрела много роликов на Ютубе, но там столько разнообразия, а мне надо с чего-то начать. Но с чего? Что почитать, что посмотреть?
Подробнее

С курсов начните. А от завтрашней аренды пока откажитесь. Вы прада думаете, что такоую довольно сложную и многоплановую тему, как работа со светом, Вам тут будут на форуме в виде комментариев раскрывать? Это как учить вождению по телефону.
Re[RFT]:
Спасибо, думала, что кто то подскажет что почитать и посмотреть.
На курсы ходить нет возможности. Дочку не смогу оставлять.
Re[Alex_Shieff]:
Спасибо. Так и было. Я один раз с фотографом два часа провела в студии. Но он ничего особенного не рассказал, показал как работать одним софт боксом. Мне одной нужно попробовать. Но я боюсь
Re[Katarinik]:
Наберите в поисковике "свет в фотостудии схемы". Чёртова уйма материала.
Re[Евтихий Онучин]:
от: Евтихий Онучин
Наберите в поисковике "свет в фотостудии схемы". Чёртова уйма материала.

теперь вы должны объяснить что такое поисковик
Re[Евтихий Онучин]:
Спасибо
Я это все изучила. Благодаря этому сайту я многое открыла для себя.
Re[Rising]:
Благодаря отзывчивым людям я многое открыла для себя. Сайт оказался очень полезен. Но всегда, когда я пишу вопрос, обязательно кто то напишет какая я глупая. Ведь вы тоже начинали. Неужели у вас сразу все получилось?
Re[Katarinik]:
от:Katarinik


Здравствуйте. Завтра впервые буду снимать в студии. Оплатила аренду, позвола подругу с дочкой. Мне нужно будет научиться выставлять свет для семейных портретов с детьми. Снимаю на кенон 500 д и объектив 1,8-50. Ходила на два разных мастер класса, но все равно надо самой пробовать, там не особо полезно было. Посмотрела много роликов на Ютубе, но там столько разнообразия, а мне надо с чего-то начать. Но с чего? Что почитать, что посмотреть?
Подробнее


_______________________________________________________________________
Но всегда, когда я пишу вопрос, обязательно кто то напишет какая я глупая. Ведь вы тоже начинали. Неужели у вас сразу все получилось?
_______________________________________________________________________

Правильно мыслите - все когда-то начинали, вот только в большинстве своём, я так подозреваю, начинали с того, что учились видеть свет, тренировались, условно говоря, на "кошках", и только потом можно пОзвОть подругу на фотосессию! У вас же получается всё с точностью до наоборот, как в том анекдоте - дёргаем гланды через задний проход!

Re[Михаил Романовский]:
от: Михаил Романовский
Правильно мыслите - все когда-то начинали, вот только в большинстве своём, я так подозреваю, начинали с того, что учились видеть свет, тренировались


Вы пока тренировались, другие деньги зарабатывали :D Деньги, клиентов, репутацию. Р е с у р с.

Я понимаю что многим 30+ летним сложно принять мысль что тренироваться можно на заказчике, но... Но вполне себе можно. Чем многие и промышляют.

Камеры современные у всех? У всех. Автоматика умная? Ещё и как!

Задачи сложные? Не-а. За сложные мало кто берется. И уметь чота надо и платят мало.

Вы поймите, заказчик не "фотограф". Ему до фонаря вся эта лабуда на тему света, тени. Ему до фонаря даже священный грааль местных фотограстиков, графики дхо

Резко? Цветасто? Лица узнаваемы?

Норм, беру.

Такие дела.
Re[Katarinik]:
Тоже проблема со студией. Хочу попробовать себя в студии, общее понимание есть, но хочется попробовать самому, пощупать. Мастер классы не рассматриваю, так как там, по сути идёт рассказ, а мне бы практику.

Собственно пока вижу только 2 варианта действий:
1) напроситься к фотографу, посмотреть на него, чтобы он в крадце объяснил как пользоваться. Не как выставить свет, а как работать с оборудованием. Менять насадки, регулировать высоту, наклон, синхронизация вспышек. Собственно знакомых фотографов нет, вот думаю, будет ли кому интересно? Пока эта идея выглядит утопичной;
2) прийти одному, ну может взять куклу или жену, оплатить час и просто крутить вертеть оборудование в руках. Тут вопрос возникает, администратор студии расскажет об оборудовании или я сам по себе буду плавать?

Как со студией знакомились вы? Варианты: знакомый фотограф, сделал свою студию не интересны.
Впервые в студии. Как работать со светом?
Тема была перемещена сюда из форума Общие вопросы фотографии
Re[archi_spb]:
от: archi_spb
Не как выставить свет, а как работать с оборудованием. Менять насадки, регулировать высоту, наклон, синхронизация вспышек.


На сайтах студий указано какое оборудование есть в наличии.

Вбиваете в поисковик названия моделей, качаете инструкцию, вникаете :)
Re[photokitteh]:
Мои заказчики именно такие. Обычные мамочки с детками. Которым хочется семейных снимков. Они не разбираются в свето тени и прочем. Им главное редко и ярко.
Спасибо за ваш ответ
Re[Katarinik]:
Всем спасибо. Сходила. Поснимала.
Re[Katarinik]:
от: Katarinik

Всем спасибо. Сходила. Поснимала.

Имя результат сестра, имя покажи результат
Re[Katarinik]:
от: Katarinik
Мои заказчики именно такие. Обычные мамочки с детками. Которым хочется семейных снимков. Они не разбираются в свето тени и прочем. Им главное редко и ярко.
Спасибо за ваш ответ


TFP (бесплатно) или за деньги?
Re[Katarinik]:
А что есть из света?

для начала можно и на пальцах.

начните с 1 источника света.
Свет в морду модели должен светить прямо , чуть сверху, можно чуть сбоку. Но не снизу.
Для первого раза ориентируйтесь на тень от носа - она должна быть 1 см.


Жесткие резкие тени - получаются точечным источником света (голая вспышка, лампочка) . Подчёркивают дефекты кожи и далеко не всем показаны. Хорошо смотрятся на детях, на женщинах с идеальной кожей, на мужчинах чтобы подчеркнуть щетину.

Мягкие тени - получаются источником света размером бОльшим относительно предмета. Например вспышкой через зонт или софтбоксом поднесённым в упор. Надо заметить что зонт отнесённый далеко превращается в относительно маленький источник и тени становятся жестче.

Расстоянием зонта/софтбокса до морды регулируется жёсткость теней и контраст теней

Больше зонт - мягче тени.
Ближе зонт - сильнее контраст тень/свет на лице
Меньше зонт - жестче тени
Дальше зонт - светлее тени



На вспышку можно одеть трубу из картонки - будет свет пятном.


Потом добавляйте 2й источник например подсветить фон или направив в сторону камеры подсветив затылок (волосы красиво получаются)


читайте 8020photo.com раздел "основы портативного света"


Re[Alex_Shieff]:
от: Alex_Shieff
Надо арендовать не только студию, но и фотографа - пусть он про свет и объяснит, а иначе - никак!...


хороший портрет помимо света это позы, макияж и одежда с аксессуарами.
и у девочек вкус к этому сразу есть. и есть чему вам и мне поучиться. так что зря вы так