Выбор студийного света. Новичок

Всего 13 сообщ. | Показаны 1 - 13
Выбор студийного света. Новичок
Здравствуйте,
Планируется съёмка одежды на манекене или вешалке в домашних условиях для продажи на ebay. Фотоаппарат Nikon Coolpix L820, фон белый виниловый, комната светлая. Опыта немного.
Зависла на этапе выбора освещения. Что будет для такой съемки лучше: небольшой софтбокс, зонт на просвет или на отражение? Постоянный или импульсный источник света? Какой мощности?
Учитывая небольшой бюджет и запросы, то покупаться будет только что-то одно, потому вопрос выбора стоит остро.
Re[lunarias]:
вы не новичок. Вы клиент которому нужно отфотать одежду, но у которого есть мыльница и вы приняв решение съэкономить решили сделать всё сами.
..... (тут обычно пример про доктора, когда купив скальпели, решил съэкономить на операции).

Re[FreeSTYLE]:
Пусть так. Только вот я изначально сообщила, что запросы совсем не такие высокие, чтобы было необходимо покупать дорогое оборудование или обращаться к фотографу.
Я осознаю, что результат будет очень далёк от чего-то годного, но хочу понять что из озвученного выше будет лучшим вариантом. С чего-то же в любом случае надо начинать.
Re[lunarias]:
от: lunarias

С чего-то же в любом случае надо начинать.


Прочтите книжку.

А вообще с таким подходом абсолютно всё равно, что покупать и и как снимать. Ведь хоть как то у Вас получится? А Вам большего и не надо:
от: lunarias

запросы совсем не такие высокие


Ну вот посоветую я Вам оборудование на 0.5 миллиона рублей. Вам станет легче?
Re[olybyr]:
Только вот ни одной книги посвящённой разнице студийного света я не находила.
Что ж с вами так сложно. Вопрос был простой: "что из перечисленного лучше подойдёт для съемки одежды?" Не более.
Зайдите на любую доску объявлений. Разве авторы объявлений профессиональные фотографы? А может они снимают используя оборудование за 0.5 млн рублей?

Когда ребёнок учится готовить ему никто не вручает дорогие ингредиенты и не предлагает ознакомиться с рецептами уровня шеф-поваров. Он готовит яичницу на сковородке, которую в случае чего не жалко вкинуть.
Re[lunarias]:
Получится полная фигня. Вы не первый.
Re[bbss]:
Хуже, чем снимая при свете из небольшого окна на фоне кафеля?
Re[lunarias]:
от: lunarias

Только вот ни одной книги посвящённой разнице студийного света я не находила.

Кэлви Тэйлор-Хоу, Освещение при студийной фотосъемке
Calvey Taylor-Haw, The Studio Photographer's Lighting Bible

от: lunarias

Что ж с вами так сложно. Вопрос был простой: "что из перечисленного лучше подойдёт для съемки одежды?" Не более.

Одежда бывает разная. Ткани разные, материалы, фактура.
Результат требуется разный. Поэтому оборудование может понадобиться разное.

от: lunarias

Зайдите на любую доску объявлений. Разве авторы объявлений профессиональные фотографы? А может они снимают используя оборудование за 0.5 млн рублей?

Ну раз Вы хотите приобрести студийное оборудование, значит Вам нужен результат чуть лучше, чем снятый любителем на смартфон со светом из окна?

от:lunarias

Когда ребёнок учится готовить ему никто не вручает дорогие ингредиенты и не предлагает ознакомиться с рецептами уровня шеф-поваров. Он готовит яичницу на сковородке, которую в случае чего не жалко вкинуть.
Подробнее

Ребёнок сперва ходит в детский сад, потом в школу, потом ....
Грамоте учатся сперва пишут полочки и крючочки, потом буквы, и т.д. Никто сразу не пишет сочинения, не говоря уж о романах.

Кстати, что Вам мешает, для начала, хотя бы, выложить один снимок "вот как получилось", а потом другой (можно не ваш) " вот что я хочу получить?
Неужели трудно пройтись по форуму и увидеть, что тот же самый вопрос здесь задавали много раз?
И если уж Вы просите о помощи и совете, может быть стоит сказать "спасибо что обратили на меня внимание"?
Re[olybyr]:
от: olybyr
Ребёнок сперва ходит в детский сад, потом в школу, потом ....
Грамоте учатся сперва пишут полочки и крючочки, потом буквы, и т.д. Никто сразу не пишет сочинения, не говоря уж о романах.

А я претендовала на уровень романа?
Вот Вам цепочка: сперва я снимала на телефон со светом из окна на фоне стены, заработала деньги - купила фотоаппарат, ещё - приобрела фон. Сейчас этап покупки света. И естественно, что с увеличением бюджета будет расти и возможность улучшить оборудование.
И нет, я не пишу роман, но надеюсь, что уже в состоянии составить предложение, т.к. этап палочек-букв-слов уже пройден.

от: olybyr
Кстати, что Вам мешает, для начала, хотя бы, выложить один снимок "вот как получилось", а потом другой (можно не ваш) " вот что я хочу получить?

Потому что я посчитала, что то, что представлю как "хочу получить" вполне может оказаться элементарно нереальным при подобных возможностях)
И тем не менее:
https://ibb.co/eZiKq6
https://ibb.co/g0D8iR

от: olybyr
Неужели трудно пройтись по форуму и увидеть, что тот же самый вопрос здесь задавали много раз?

Вот тут действительно моя ошибка, просмотрела не так и много тем, потому, да, могла и задать вопрос, озвученный до меня.

от: olybyr
И если уж Вы просите о помощи и совете, может быть стоит сказать "спасибо что обратили на меня внимание"?

Да, только ни помощи, ни совета не было-то. Так и за что было благодарить? Внимание, задав вопрос, можно получить и от прохожего, но не ответ.

от: olybyr
Кэлви Тэйлор-Хоу, Освещение при студийной фотосъемке
Calvey Taylor-Haw, The Studio Photographer's Lighting Bible

Вот за это действительно спасибо)

от: olybyr
Одежда бывает разная. Ткани разные, материалы, фактура.
Результат требуется разный. Поэтому оборудование может понадобиться разное

Понимаю. Тогда другой вопрос: какой из вариантов при ограниченности выбора будет максимально универсальным?
Или, возможно, Вы фотографировали одежду и можете рассказать какое оборудование использовали?
Re[lunarias]:
Вот как интересно получается:
от: lunarias

ни помощи, ни совета не было-то. Так и за что было благодарить?

Но:
от: lunarias

сперва я снимала на телефон со светом из окна на фоне стены, заработала деньги - купила фотоаппарат, ещё - приобрела фон. Сейчас этап покупки света


То есть Вы не за помощью сюда пришли. Помощь - это когда дорогу спросить. Или посадили бедолагу в подвал и сказали - "снимай, а то уволим".

Вы зарабатываете деньги фотографией. А сюда пришли, чтоб Вам подсказали и показали, как зарабатывать ещё больше. Так получается?

И при этом, Вам получается _обязаны_ это подсказать и показать. А если подсказывают не быстро, так Вы ещё и возмущаетесь:
от: lunarias

с вами так сложно


Просили совет - получите:
Прочтите книгу и купите любой свет с любой насадкой. И начните снимать. Тогда у Вас появятся конкретные вопросы.

Такое:


можно снять с любыми практически насадками и светом.
от: lunarias

можете рассказать какое оборудование использовали?

Не уверен, что Вам это поможет.
Какой самый лучший автомобиль для новичка? Правильный ответ: автомобиль с инструктором по вождению.

Желаю удачи!
Re[lunarias]:
от: lunarias
Хуже, чем снимая при свете из небольшого окна на фоне кафеля?
Господи, вразуми! Снимайте вы чем угодно и на фоне чего угодно.
Re[lunarias]:
Пару постоянных источников с софтами будет норм.

Импульсные источники требуют синхронизации и чуть большего понимания, не так наглядно, они лучше тем что не так греются и дают в момент пыха гораздо больше света, можно снимать на более закрытых диафрагмах, но! Вам одежду снимать, там не нужны короткие выдержки, да у вас еще и компакт, там и на открытых будет ГРИП большая.

Софтбоксы дают более мягкий свет чем зонты в среднем, с ними попроще.

Из постоянного света лучше наверное галогенные, так как светодиодные либо очень дорогие, либо свет некачественный, потом реальный цвет тканей не узнаете.

Аак-то так.
Re[lunarias]:
от: lunarias

какой из вариантов при ограниченности выбора будет максимально универсальным?

стойка, большой зонт на просвет метровый и больше, держатель для вспышки и зонта, мануальная вспышка с синхронизатором. Это универсальнее.
А если дешевле, то вместо вспышки с синхронизаторами можно использовать обычные энергосберегающие лампы с соответствующими держателями или золотыми руками для их изготовления и правильной установки, во время съемки или последующей обработке следить за правильным балансом белого
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта