Сьемка в студии с естественным светом

Всего 7 сообщ. | Показаны 1 - 7
Сьемка в студии с естественным светом
Добрый день! Прошу не судить меня строго-я начинающий фотограф. Снимала в интерьерной студии семью и у меня 2 глобальных вопроса на которые я давно ищу ответы...1) можно ли добиться четкости лиц троих человек (которые более менее не одной прямой) если диафрагма 2,6 допустим (сьемка с приоритетом диафрагмы). Хочется и размытый фон получить и четкость лиц...
2)Снимала в студии достаточно светлой, но погода была облачная, знаю в таких условиях многие снимают без доп импульсного освещения. Так вот у меня мало хорошего получилось, видимо все же было темновато, лица не четкие. Долго мучилась с настройками, либо сильные засветы и смазано, либо темно и слишком много шума. Может это простейшие вопросы для профи, но я начинаю, и изучаю все аспекты. Буду очень благодарна за помощь)Фото не получается прикрепить...
Камера canon 5 D markII. Обьектив 50мм L.
настройки f-2, выдержка 1/500,ISO 400
Re[Elle_me]:
руки держите крепче
выдержка 1/160-1/200
исо 1000

диафрагма 3.2-4.5

Снимайте

Чтобы понять какова глубина резкости в гугле введите ГРИП КАЛЬКУЛЯТОР
и считайте
Re[Elle_me]:
Дано - ФФ и 50мм, f/2, тогда при:
дистанция фокусировки 1м - ГРИП 5см
дистанция фокусировки 2м - ГРИП 19см
дистанция фокусировки 3м - ГРИП 43см
дистанция фокусировки 4м - ГРИП 77см
дистанция фокусировки 5м - ГРИП 121см

Дано - ФФ и 50мм, f/4, тогда при:
дистанция фокусировки 1м - ГРИП 9см
дистанция фокусировки 2м - ГРИП 38см
дистанция фокусировки 3м - ГРИП 87см
дистанция фокусировки 4м - ГРИП 157см
дистанция фокусировки 5м - ГРИП 252см

Принцип понятен? чем больше закрываете диафрагму тем больше ГРИП, если хотите чтобы фон был размыт - то этого можно добиться на любой диафрагме - главное чтобы фон был дальше чем Ваша ГРИП. То есть расстояние от Вас до модели должно быть раза в три-четыре меньше чем расстояние от модели до фона.

Чтобы Все было резко - то Вам нужно чтобы выдержка была короче чем 1/фокусное расстояние, а еще лучше чтобы она была короче чем 1/3 фокусных расстояния - то есть 1/150 в теории должно хватить чтобы избавиться от смаза при съемке крепкими руками неподвижного объекта. Если же объект подвижен то нужна еще более короткая выдержка. Смотря насколько подвижен - чтобы остановить разлет кончиков длинных волос при резком встряхивании или например прыжок нужно где то 1/1600сек-1/2000сек.

Но поскольку Вы снимали на 1/500сек и портреты людей, то тут еще нужно понять откуда у Вас взялся смаз - оттого ли что руки дрогнули или оттого что камера не навелась и промазала по фокусу - у второго пятачка это бывает - хороший автофокус в плохих световых условиях это не его яркая сторона.

ISO на Вашей камере можно смело выкручивать и больше чем ISO400 на одну-две ступени. Если Вы правильно экспонируете то шумов не будет, если же кадр все равно останется недоэкспонирован - то физику не обманешь и шумы полезут.

Чтобы прикрепить фото нужно залить их например на yandex фотки - а потом вставить оттуда ссылку на фото в сообщение.
Re[Elle_me]:
Все можно добиться.
Что бы понять что вы делаете не так, нужно во время съёмки быть рядом с вами. Смотреть, что и как. Теоритизировать можно до бесконечности.
Выше по параметрам дали правильный совет.
Re[Elle_me]:
от: Elle_me

2 глобальных вопроса на которые я давно ищу ответы


Извините, но вопросы у Вас совсем не глобальные и говорят об отсутствии базовых навыков фотографирования.
1) Изучите вопрос выбора экспозиции. Ищите книжки: Гонт или Алликвяэ.
2) Используйте штатив, спусковой тросик и предподъём зеркала.
3) Чтобы размыть фон нужно не диафрагму открывать (это бесполезно), а кадр строить. Нужно увеличивать расстояние от объекта до фона. А диафрагма выбиратся исходя из того, что объект съемки должен быть в резкости.
4) Объектив с нормальным углом зрения нужен на улице, а не в студии.
Re[Elle_me]:
Есть замечательная видеостудия. Сама связывалась для снятия корпоратива. Работают профессионалы, получаются качественные кадры. Я довольна их работой :D https://okvideo.pro/
Re[Elle_me]:
от:Elle_me

Добрый день! Прошу не судить меня строго-я начинающий фотограф. Снимала в интерьерной студии семью и у меня 2 глобальных вопроса на которые я давно ищу ответы...1) можно ли добиться четкости лиц троих человек (которые более менее не одной прямой) если диафрагма 2,6 допустим (сьемка с приоритетом диафрагмы). Хочется и размытый фон получить и четкость лиц...
2)Снимала в студии достаточно светлой, но погода была облачная, знаю в таких условиях многие снимают без доп импульсного освещения. Так вот у меня мало хорошего получилось, видимо все же было темновато, лица не четкие. Долго мучилась с настройками, либо сильные засветы и смазано, либо темно и слишком много шума. Может это простейшие вопросы для профи, но я начинаю, и изучаю все аспекты. Буду очень благодарна за помощь)Фото не получается прикрепить...
Камера canon 5 D markII. Обьектив 50мм L.
настройки f-2, выдержка 1/500,ISO 400
Подробнее

Откройте для себя фотоштатив. Кроме того, что он, реминисценцией в 19 век, добавляет шарма в процесс съемки, штатив ещё и значительно уменьшает брак, связанный с длинными выдержками и малой глубиной резкости.

Тут, конечно, кто-то вспомнит про "копфгальтеры", - однако, при всей прелести решения, это лишнее. :)

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта