Softbox 120x180 и Profoto D2 1000

Всего 6 сообщ. | Показаны 1 - 6
Softbox 120x180 и Profoto D2 1000
Всем доброго дня. Имеет ли право на жизнь связка Softbox 120x180 и Profoto D2 1000? 1000 Дж для такого размера софта хватит или это как мёртвому припарка?
Re[il2.chewie]:
Тут два момента - насколько будет выраженным хотспот и падение света по краям софта и будет ли это критично в Ваших съемках.
Угол рассеивания у моноблока 77 градусов, а у софта поболее градусов по длинной стороне => падение освещенности на 1 ступеньку по краям неизбежно.
Насчет Вашего вопроса - достаточно ли именно 1000дж - так опять же смотря для чего - По центру Вы получите порядка f/22 на полной мощности на расстоянии 2х метров от центра софта. для студии этого достаточно, а для пленера уже не очень.
Re[tfefirf]:
Благодарю за ответ. Я знаю что такой размер это уже под генератор, но уж очень хочется софтбокс такого размера для студийной съёмки.
Re[il2.chewie]:
Не под генератор, а под "открытую" лампу. Большие софт боксы, большие стрипы, большие окта, а так же многие рефлекторы работают некорректно, с моноблоками серии "D", из за встроенного рефлектора 77 градусов. Лампа находится не в фокусе рефлектора, поэтому создает совершенно не такой светотеневой рисунок, как генераторная голова PRO или Acute или предыдущие моноблоки серии "Сompact"
Вобщем-то, эта серия моноблоков создавалась под зонтики и софт-боксы до 90см максимум. Просто сейчас это никто не помнит.)))
Re[td_sale]:
Да, есть такое дело. В одном из блогов видел, что на D2 ставят вот такой пайрекс для работы с софтбоксами. Уж не знаю сильно ли это поможет. А вообще встроенный рефлектор реально снять?

Re[il2.chewie]:
1. Рефлектор не снять.
2. Без рефлектора моноблок вообще работать не будет

По факту надо смириться, что тене-световой рисунок будет отличаться от остальных приборов на рынке, т.к. утопленная лампа не будет точечным источником света. А для корректной работы нужна именно такая характеристика "точечный источник света" в фокусе рефлектора.
Так же стоит добавить, что подобное решение в принципе не работает с некоторыми рефлекторами. Об этом Профото прямо заявляет, что моноблоки В и D не работают ( с некоторыми) или работают с ограничениями с металлическими рефлекторами.
Повторю, что эти моноблоки разрабатывались для зонтиков, софт-боксов 90см - рефлектор 77 градусов на большее не способен.
Хотите почувствовать Профото - это генераторы(реально круто). Моноблоки - это завлекалочка в систему:)))