Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
Вы можете оставить свой отзыв о конкретной фотокамере, объективе или любой другой модели в разделе «Обсуждение фототехники».

Купил фото-свет: вопросы и проблемы.

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 9 сообщенийПоказаны: с 1 по 9 
Показать:
Кэп2007
автор темы

фотографий: 65
в Клубе: 4375 дней
Казахстан Талдыкорган
13.07.2018 16:31:11  |  Купил фото-свет: вопросы и проблемы.  
Так получилось, что приобрёл по огромному желанию и внутреннему убеждению относительно небольшой комплект импульсного света:
- беспроводная вспышка VISICO 4 на 300Дж (есть короткие импульсы, стробоскоп);
- моноблок VISICO VC-400HHLR на 400Дж;
- синхрорадиопередатчик (на моноблоках встроенный радиоприемник);
- софт-октобокс 120 см, софтбокс 60*90 см и стойки.
Моноблоки без режима ТТЛ.

До этого опыта работы со студийным светом вообще никакого не имел (единственный мастер-класс не в счет).
Знаю хорошую хорошую поговорку: "Сделай. Узнаешь. Поймешь. Научишься". Решил сделать и купил свет. Понимаю, что уже у многих вертится на языке: типа, шуруй на курсы и учись...
Я учусь, не первый месяц. Теория уже из ушей льется.

Но есть вопросы, ответы на которые не всегда (если не вообще) найдешь в Инете. Понятно, что на курсах всё будешь знать..., но фотография для меня не является источником дохода. Это скорее хобби. Был бы богатым, менял бы каждый год ФФ, да уже лет так 10 как пользовал оборудование от Профото...

Суть вопросов и проблем:
- первое, с чем я столкнулся на момент приобретения, это вопросы синхронизации моноблоков с камерой. Учитывая, что я приехал в другой город за фото-светом, а жаба моя была временно убаюкана, купить я обязан был. Но бюджет, как у обычного фото-любителя, ограничен. Рассчитывал взять беспроводной моноблок VISICO 5 (у него есть режим ТТЛ), но обычный радиосинхронизатор от этой же компании срабатывал только с моноблоком VISICO VC-400HHLR, а с моноблоком VISICO 5 работать отказывался. Перебрали все эти радиосинхронизаторы, переговорили с поставщиками и выяснили, что это неизлечимая болячка производителя.
Есть другой комплект радиосинхронизаторов для Канон (приемник и передатчик), которые работают с моноблоком VISICO 5. Но этот комплект имеет также болячку производителя: не работает с моноблоком VISICO VC-400HHLR....
Пришлось брать беспроводной моноблок VISICO 4 и остаться без режима ТТЛ. Зато обычный радиосинхронизатор великолепно работает с обоими моноблоками.

Привез оборудование домой, потестил. В качестве модели нанял за вкусно поесть-попить сына и был доволен уже первыми результатами. Моноблок с октобоксом даёт красивую, приятную картинку с объемом. Для работы в редакторе практически уже ничего не остается (не знаю, как картинки для примера вставить).

Но и понял как я промахнулся.
В этом оборудовании для меня одна из главных фишек - это беспроводной моноблок для фотосъемок на выезде. Там, где нет розеток.
Кроме того, некоторые кадры, которые я планировал делать, должны содержать очень короткие выдержки. И я с опозданием понял, что с моноблоком VISICO 4 это невозможно сделать: нет у него режима ТТЛ.

Вот теперь вопрос: возможно ли как-то решить задачу с очень короткими выдержками на улице, имея текущий набор света? Или придется снова копить, чтобы приобрести еще один беспроводной моноблок, но уже с режимом ТТЛ?

Есть и другие вопросы, но я пока не могу их правильно сформулировать. Это позже. Вполне возможно, если правильно их сформулирую, то и сразу же найду на них ответы. А пока только один.

Исправлено Кэп2007 13.07.2018 16:48:04

Sanych

фотографий: 1
в Клубе: 5045 дней
Москва-СПб
13.07.2018 17:15:28  |  Re[Кэп2007]:  
Вы и этот вопрос сформулировали не вполне точно (можете снова промахнуться) - для съемки на свету на улице важен не TTL, а наличие высокоскоростной синхронизации (HSS).
Со студийными приборами и синхронизаторами на улице выход один - диафрагмой и ND фильтрами загонять освещенность под выдержку синхронизации системы (радио, кстати, может требовать выдержку длиннее чем может камера).

http://500px.com/dvishnevskiy

Кэп2007
автор темы

Казахстан Талдыкорган
13.07.2018 20:25:18  |  Re[Sanych]:  
Спасибо, что поправили. Да, действительно не ТТЛ, а HSS.

https://vk.com/id214753775

Кэп2007
автор темы

Казахстан Талдыкорган
17.08.2018 08:58:14  |  Re[Кэп2007]:  
Продолжаю рассказывать и задавать вопросы...

Итак, первые тестовые кадры с одним источником света VISICO-4 плюс октобокс 120 см., на улице, меня более чем порадовали:

Брак был только там, где я пытался снять ребенка в движении: когда он прыгал. Но, как я разобрался позже, это было связано с отсутствием возможности высокой синхронизации.
Мне понравилось и решил повторить уличную съемку, но чуть более по взрослому. Реши друг другу сделать портреты. Всё получилось примерно в таком ключе:

Опять о браке техническом: его практически не было. Были кадры, которые визуально не понравились. Такая ситуация радовала.
Решился на что-то более серьезное.Пригласил девочку (ни разу не модель) поработали с ней 2-3 ранних утра... Кстати, использовал в некоторых случаях портретную тарелку размером 540 мм, что дюже понравилось...

Пришла мысль: у может пора что-то типа студии сделать?
Решился вопрос с помещением. Были приобретены автоматические держатели на 4 фона, с подвесом к потолку.
Кстати, совет тем, кто как новичок-любитель пытается сделать собственную студию: продаваемые фото-фоны 3х6 метров безумно дороги. Бумажные имеют длину 11 метров и по цене чуть дешевле тканевых... Рекомендую в качестве фонов приобретать на рынке портьерную ткань блэкстоун: её ширина 320 см, а длинна - как Вашей душе угодно. И цена в 2 раза дешевле. Я взял отрезы 3х6 метров черной и белой ткани.
И тут вдруг заказ отснять в студии девочек, спортсменнок по художественной гимнастике, в количестве что-то около 30-и... Под руками только фоны, два источника света, октобокс 120 см и софтбокс 60х90 см...
Но ничего, справился...)).. Хотя это был еще тот марафон: каждую отснять не менее 6 снимков.
Вышло всё примерно так:

Заодно протестил аккумулятор Visico-4: одного заряда смело хватает на 380-400 пыхов на полной мощности.

Пока как бы всё удовлетворяет, но появляются новые вопросы:
- чувствую, что нужно приобретать дополнительные модуляторы света. Что лучше взять в первую очередь: софтбоксы или стрипбоксы?
- нужен еще один источник света: продолжать оставаться приверженцем системы Visico или стоить обратить внимание на других производителей, возможно не менее качественных, но более дешевых?

https://vk.com/id214753775

Кэп2007
автор темы

Казахстан Талдыкорган
05.08.2019 16:55:54  |  Re[Кэп2007]:  
удалено

Исправлено Кэп2007 05.08.2019 17:21:10

tfefirf

фотографий: 1
в Клубе: 3464 дня
06.08.2019 00:47:55  |  Re[Кэп2007]:  
.

Исправлено tfefirf 06.08.2019 00:49:28

mdyPhoto
в Клубе: 4117 дней
Москва
13.10.2019 11:37:00  |  Re[tfefirf]:  
У девочек-гимнасток были в схеме контровики?
Схема была с отдельным прибором для фона?
Или все снималось на одну окту 120, которая давала светила и на модель ина фон?

Интересуюсь по причине, что для меня конечная картинка выглядит плосковато.
Гимнастки сливаются фоном. Хочу понять схему, что была присъемке.

Исправлено mdyPhoto 13.10.2019 11:42:04

mdyPhoto
Москва
13.10.2019 11:46:26  |  Re[mdyPhoto]:  
А по поводу высокоскоросной синхронизации со студийными моноблоками, которые не имеют ее - погуглите supersync youngnuo 622.

Есть система синхронизация от youngnuo которая позволяет с моноблоками вести съемку на выдежках короче.

Исправлено mdyPhoto 13.10.2019 11:46:54

mdyPhoto
Москва
13.10.2019 11:52:51  |  Re[mdyPhoto]:  
И еще по поводу visico.
У меня были моноблоки по 400 как аккумуляторные (не литий) так и классические сетевые. Спустя год на сетевом потекли конденсаторы. А на аккумуляторной - полностью сдох аккумулятор - держит три пыха на полном заряде и все. В продаже найти нужную сборку аккумуляторную не могу ~ ни в россии ни в китае.

Вот теперь лежат оба блока на полке.
Не знаю где заменить кондеры. И не знаю как аккум заменить ( лучше на литий)

Может кто подскажет где можно в Москве починить это все.
Найдено: 9 сообщенийПоказаны: с 1 по 9 
Показать:
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов