Журнал фотографа

Всего 8 сообщ. | Показаны 1 - 8
Журнал фотографа
Добрый день уважаемые фотолюбители, фото профессионалы!
Есть вопрос который меня мучает, помогите решить.
В поиске не нашел ничего похожего.

Подскажите пожалуйста кто как делает, записывает положение камеры относительно объекта (составляет схему).

Например я снимал некий объект тип "А" потом снимал объект тип "Б", как вернуться к съемке предмета типа "А" более точно, выставив тот же ракурс, высоту, камеры, угол наклона камеры. Есть ли приемы для ведения такого "журнала фотографа"?

Поделитесь пожалуйста своими секретами.
Re[Daimondmd]:
Как вы все это измерять собрались, в градусах что ли? А если ещё и в журнал записывать, то снимать то когда.
Выкиньте эту мысль из головы.
Re[Олег Каледин]:
от: Олег Каледин
Как вы все это измерять собрались, в градусах что ли? А если ещё и в журнал записывать, то снимать то когда.
Выкиньте эту мысль из головы.

Представьте у вас 5000 позиций, выходит новая позиция, вы ее снимали несколько месяцев назад, вам необходимо снять ее с тем же параметрами как и предыдущую. необходимо иметь определенную схему по которой новый товар будет снят с теми же параметрами и таким же углом ка и предыдущий товар. да можно сделать несколько разных снимков и подобрать, но угол съемки будет немного отличаться, и другие параметры. Для этого и есть журнал фотографа.
Раньше когда снимали на пленку так и делали.
Re[Daimondmd]:
Курить травку и одновременно пить водку вредно!
Сорок два года на плёнке и одиннадцать на цифре, а такая "продвинутая" мысля голову даже не посещала, правда у меня травка отдельно - водка отдельно!
Re[Daimondmd]:
от:Daimondmd
Добрый день уважаемые фотолюбители, фото профессионалы!
Есть вопрос который меня мучает, помогите решить.
В поиске не нашел ничего похожего.

Подскажите пожалуйста кто как делает, записывает положение камеры относительно объекта (составляет схему).

Например я снимал некий объект тип "А" потом снимал объект тип "Б", как вернуться к съемке предмета типа "А" более точно, выставив тот же ракурс, высоту, камеры, угол наклона камеры. Есть ли приемы для ведения такого "журнала фотографа"?

Поделитесь пожалуйста своими секретами.
Подробнее


Чем не устраивают всякие мобильные приложения-блокноты/заметки, тот же Evernote знаменитый хотя бы. Сняли на смартфон общий план расположения световых приборов, детали какие-то при необходимости, там же можно прикрепить схему света при съемке, позже нарисовать за компьютером и добавить.
В наше время такого рода конспектирование любой деятельности, проекта по-моему вообще не проблема, под рукой смартфон с камерой, планшет, ноут.
Re[Daimondmd]:
судя по нику и описанию, речь идет о ювелирке.
Надо понимать, что чтобы добиться ровно того же ракурса, надо с точностью до миллиметров выполнить условия предыдущей съемки. Это крайне сложно. Проще отснять в похожем ракурсе и попросить ретушера поменять вставки с нового изделия на старое
Re[Daimondmd]:
от:Daimondmd
Представьте у вас 5000 позиций, выходит новая позиция, вы ее снимали несколько месяцев назад, вам необходимо снять ее с тем же параметрами как и предыдущую. необходимо иметь определенную схему по которой новый товар будет снят с теми же параметрами и таким же углом ка и предыдущий товар. да можно сделать несколько разных снимков и подобрать, но угол съемки будет немного отличаться, и другие параметры. Для этого и есть журнал фотографа.
Раньше когда снимали на пленку так и делали.
Подробнее

Ну обычно в таком случае просто берут фото из архива и не тратят время на съёмку снятого.
Re[Daimondmd]:
Я видимо вообще тёмная, никогда Даже и не задумывалась)))
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта