открытая диафрагма без HSS

Всего 7 сообщ. | Показаны 1 - 7
открытая диафрагма без HSS
привет.
если хочется сфотать предмет, освещаемый с использованием импульсного света (дешевого, потому не очень гибкого в плане регулировки мощности) при минимальной ГРИП. HSS конечно решит вопрос позже, но пока не обзавелся трансмиттером который это умеет.
Так вот, могу ли я получить схожую картинку, если заюзать ND фильтр? У меня есть конечно ND 16, но его маловато, и особой разницы с ним не заметно. Если взять например недорогой ND фильтр с переменной плотностью, сильно ли это повлияет на картинку? Не столько технически, сколько художественно чтоли?
короче будет ли картинка с НД1000 похожа на картинку со вспышкой в режиме HSS при диафрагме 1,8 )
Re[iJeko]:
Я бы не фильтры одевал, а "убивал" бы световой поток. Например, если на прибор надеть снут с сотами и через это "пальнуть" на рассеиватель, установленный перед предметом - на предмет попадет чуть больше чем ничего и "расплескивание" благодаря сотам будет небольшое. Мягкость освещения регулировать расстоянием от предмета до рассеивателя и от рассеивателя до прибора.
Re[Sanych]:
Да кстати! Не догодался! Спасибо!
правильно ли я понял что нужно что то типа фрост фильтра? ))
беглы гугл не дал ничего интересного в плане купить в новосибирске, возможно есть какие то общедоступные материалы, подходящие для этого? )
Re[iJeko]:
Да любая белая ткань, если в первом приближении. В отражателях "5 в 1" обычно есть рассеиватель.
Re[Sanych]:
спасибо, например, это же подойдет? Godox RFT-09 просветный 80x120 см
Re[iJeko]:
Отвечу вместо Sanych - подойдёт.)
По вашему первому вопросу - да, эффект с ND фильтром по экспозиции будет тот же, что и с HSS, но не будет "замораживания" жидкостей, движений и пр.
Не стоит забывать, что, помимо ND фильтров на объектив, которые (особенно дешёвые) будут влиять на качество полученного изображения, есть и нейтральные фильтры, которые можно цеплять на источники света. Если вы пользуетесь небольшими насадками типа рефлекторов, можно обойтись и небольшого размера фильтрами, которые стоить будут недорого (гораздо дешевле качественного ND фильтра на объектив), а на качестве снимков не скажутся.
Ну и третий способ - если снимаете со студийными моноблоками, можете попробовать снимать на открытой дыре в свете пилотов, не используя импульс. В таком случае, возможно, вам и фильтры не понадобятся.
Удачи!)
Re[IntelWond]:
а почему не будет эффекта заморозки? выдержка синхронизации 1/180, а импульс вспышки длиться 1/20000 или 1/10000 или даже 1/8000, что тоже хватит чтобы капельки заморозить (не так конечно, как с HSS).

ну почти все, что я пытался сфотать освещал или софтбоксом 60*90 или октобоксом 80см. так что насадки на моноблоки не прокатят. Да и моноблок пока только один (к счастью). Хорошо не купил два, как хотел. Т.к. очень быстро понял, что дешевый моноблок с регулировкой мойщности 1/1 - 1/16 это ниочем ) нужно хотя бы 1/64 или 1/128 как на вспышках )) правда это уже более другие суммы
За ваш ответ - спасибо!
пробовал моделирующей лампос светить, к сожалению на моем моноблоке ее мощность не пропорциональна мощности импульса :( ну и свет всего 150 вт
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта