Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
"Фотограф должен работать мягко, незаметно, но иметь при этом острый глаз. Не надо толкаться, привлекать к себе внимание, не баламутьте воду там, где собираетесь ловить рыбу". - Анри Картье-Брессон

Перспективы интерьерных фотостудий

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 44 сообщенияПоказаны: с 1 по 20 
Показать:
Стр.: 1 2 3 »»
on-foto
автор темы

фотографий: 195
в Клубе: 2483 дня
22.11.2018 10:25:16  |  Перспективы интерьерных фотостудий  
Добрый день!
Рассматриваем вариант создание фотостудии для почасовой сдачи в аренду. Обычную интерьерную студию с несколькими фотозонами в разных стилях типа "лофт" и .д. Идея не нова, а даже можно сказать стара) Отсюда вопрос владельцам именно интерьерных студий: за последние несколько лет наблюдается ли падение спроса? Ведь таких студий все больше, камеры в телефонах все лучше, да и вообще - кризис). Стоит ли заморачиваться с этой идеей?

Александр Юрьевич Соснин
в Клубе: 5155 дней
Ярославль
22.11.2018 22:51:23  |  Re[on-foto]:  
Вы бы хоть озвучили город в котором желаете организовать студию... Улыбка А желательно - и имеющихся конкурентов...

Morn
фотографий: 66
в Клубе: 5459 дней
Москва
22.11.2018 23:41:11  |  Re[on-foto]:  
как потопаешь, так и полопаешь. Одни вам скажут: клиентов море. Другие - что уже давно продали бизнес или просто прогорели.
Если будете в тренде, по технике, фонам, ценовому предложению, удобству положения и ещё много чему, то будете успешны. Опять же, надо бизнес-модель сделать строго продуманную. И не забывать, что больше половины всех стартапов прогорает, а в плане студий думаю и больше

http://ru.fishki.net/picsw/082011/31/post/demotiva

Sanych

фотографий: 1
в Клубе: 5275 дней
Москва-СПб
22.11.2018 23:57:45  |  Re[Morn]:  

Morn писал(а):
больше половины всех стартапов прогорает, а в плане студий думаю и больше

В Москве и Санкт-Петербурге примерно треть даже работающих студий одновременно стоят на продаже. Это тоже о чем-то говорит.
По этим городам "в теме", поскольку мысль о своей студии гложет. Вот только я понимаю, что загрузить студию достаточным объемом, чтобы отбивать аренду (и чтобы это для меня стало выгоднее чем арендовать по необходимости) я не смогу, а сдавать в аренду - это уже совсем другой бизнес, плохо совместимый с эксплуатацией студии с точки зрения "съемщика"...

http://dvishnevskiy.photographer.ru

photokitteh
фотографий: 5
в Клубе: 2464 дня
Ужгород
23.11.2018 11:13:34  |  Re[on-foto]:  
Взлетит, если у вас есть сторонний и устойчивый бизнес, желательно не связанный с фото, за счет которого вы сможете покрывать все убытки от студии. Главное никому об этом не рассказывать. Повредит имиджу "успешного фотобизнеса".

У интерьерной студии один крупный но незаметный поначалу недостаток. Заезженость интерьеров. Это прикольно в первый месяц но затем там поснимает весь город, пять соседних и вообще половина области. Интерьер станет не то что узнаваем, он станет заезженным. " - Тю, Машка там снималась и Юлька и даже та шалава Светка (а мы со Светкой не дружим). Не пойду, попса!".

Обновлять локации, в таких условиях, сложно.

За большие города уже сказали, за маленькие могу накинуть. Всё уныло и печально. Некоторое оживление появляется если студии получится привезти какое-то молодое светило около-ню фотографии, на что клюнет с десяток чуваков купивших камеры чтобы девчонок клеить. И вот день или два студия живет. Прям бурлит (трафик 15 человек/день, а не 3.5/полгода). А затем они узнают что в мелких городах на ню, тем более в студиях, спрос примерно никакой. И снова студия стоит, пустует.

Еще тема - организовать при студии фотошколу. В бСССР всё ещё хватает людей которые верят что в фотографии крутятся какие-то фантастически немыслимые деньги, нужно только заиметь сертификат™. И им можно впарить любую чушь под этим соусом. Если грамотно навешивать то у ЦА мысль что можно и вне студий снимать просто не появится. Главное не слить в курилке инфу что такой же сертификат можно себе самому распечатать, с тем же результатом.

В городе с десяток студий, все обычные советские коробки. Мятые шторы, кривая табуретка, околокитайский свет. Интерьерная только одна и с полгода там крутились все молодные и креативные фотограстики города. Они продают себя "небедной" молодежи, у которых есть деньги на студию. Но у небедной молодежи есть определенные требования к "уникальности" контента. Если тот есть у всех, его ценность становится нулевой.

У бедной же молодежи на студию денег нет и их выбор улицы, парки, поля и так далее. Там тоже любят уникальность контента но на пленере его достичь проще.

Когда-то видел текст примерно следующего содержания:

%сегодня% Открыл фотостудию, заходите, будем снимать, творить!
%через полгода% Фотостудия! Скидки 20% Заходите! Поснимаем!
%через год% Фотостудия! Скидки 70% Заказавшие ночную съемку оплачивают только первый час!
%года через полтора% Ищу партнера на владение студии.
%два года% Продается студия со всем оборудованием, торг.

Катать нельзя фотографировать © Michael Isachenkov

on-foto
автор темы

23.11.2018 23:13:37  |  Re[Александр Юрьевич Соснин]:  

Александр Юрьевич Соснин писал(а):
Вы бы хоть озвучили город в котором желаете организовать студию... Улыбка А желательно - и имеющихся конкурентов...

Город небольшой, 300000 жителей.
Но речь не о трудностях открытия, подводных камнях, рентабельности и т.д., а о тенденции последних лет - спрос на услуги по сдаче в аренду интерьерной студии растет или падает?

Исправлено on-foto 23.11.2018 23:30:29

on-foto
автор темы

23.11.2018 23:14:26  |  Re[Sanych]:  

Sanych писал(а):
В Москве и Санкт-Петербурге примерно треть даже работающих студий одновременно стоят на продаже. Это тоже о чем-то говорит.
По этим городам "в теме", поскольку мысль о своей студии гложет. Вот только я понимаю, что загрузить студию достаточным объемом, чтобы отбивать аренду (и чтобы это для меня стало выгоднее чем арендовать по необходимости) я не смогу, а сдавать в аренду - это уже совсем другой бизнес, плохо совместимый с эксплуатацией студии с точки зрения "съемщика"...

Планируется именно сдавать в аренду.

on-foto
автор темы

23.11.2018 23:24:27  |  Re[photokitteh]:  

photokitteh писал(а):

У интерьерной студии один крупный но незаметный поначалу недостаток. Заезженость интерьеров. Это прикольно в первый месяц но затем там поснимает весь город, пять соседних и вообще половина области. Интерьер станет не то что узнаваем, он станет заезженным. " - Тю, Машка там снималась и Юлька и даже та шалава Светка (а мы со Светкой не дружим). Не пойду, попса!".

Обновлять локации, в таких условиях, сложно.

Обновлять локации планируем раз в полгода. Типа смена декораций.
Но вообще по результатам собственного неглубокого мониторинга видится картина, что в последние три года наблюдается небольшое 10-20% падение спроса. Хотелось бы услышать мнение относительно этого от тех, кто знаком с этим бизнесом.

on-foto
автор темы

23.11.2018 23:28:13  |  Re[on-foto]:  
Дел

Исправлено on-foto 23.11.2018 23:29:47

Александр Юрьевич Соснин
Ярославль
23.11.2018 23:32:50  |  Re[on-foto]:  

on-foto писал(а):
Город небольшой, 300000 жителей.

Я живу в Ярославле, город в 2 раза больше. У нас из 17 фотостудий, 14 - интерьерные (стоимость часа - от 500 до 2000 р.) Уровень конкуренции, надеюсь, понятен? А что у вас в городе на этом рынке?

il2.chewie

фотографий: 7
в Клубе: 4563 дня
23.11.2018 23:33:03  |  Re[on-foto]:  
Можно сказать так - если вы видели одну интерьерную студию, вы видели их все. За исключением деталей они все однотипны. По мне так это путь в никуда.

on-foto
автор темы

23.11.2018 23:37:25  |  Re[Александр Юрьевич Соснин]:  

Я живу в Ярославле, город в 2 раза больше. У нас из 17 фотостудий, 14 - интерьерные (стоимость часа - от 500 до 2000 р.) Уровень конкуренции, надеюсь, понятен? А что у вас в городе на этом рынке?

Три интерьерных.

on-foto
автор темы

23.11.2018 23:41:52  |  Re[on-foto]:  
В данных условиях и с учётом особенностей нашего проекта спрос на услуги студии на сегодняшний день однозначно будет. Но хотелось бы понять, насколько падает (и падает ли) рынок таких услуг? Сделать это можно только услышав мнение тех, кто владеет таким бизнесом не один год.

Исправлено on-foto 23.11.2018 23:43:14

Sanych

Москва-СПб
24.11.2018 01:17:02  |  Re[on-foto]:  
Как по мне - наиболее перспективным направлением сегодня видится универсальная рекламная студия. Хороший свет (импульсный м постоянный), большая циклорама, возможность доставки и съемки крупных объектов (транспортный пандус) и зона для монтажа интерьеров "под проект".
Это не почасовая загрузка, другой маркетинг, но и совсем другие деньги и срок жизни проекта.

Исправлено Sanych 24.11.2018 01:17:33

on-foto
автор темы

24.11.2018 08:35:10  |  Re[Sanych]:  

Sanych писал(а):
Как по мне - наиболее перспективным направлением сегодня видится универсальная рекламная студия. Хороший свет (импульсный м постоянный), большая циклорама, возможность доставки и съемки крупных объектов (транспортный пандус) и зона для монтажа интерьеров "под проект".
Это не почасовая загрузка, другой маркетинг, но и совсем другие деньги и срок жизни проекта.

Хорошая мысль! Но в нашем небольшом городке спроса не будет (

on-foto
автор темы

24.11.2018 08:37:34  |  Re[Александр Юрьевич Соснин]:  

Я живу в Ярославле, город в 2 раза больше. У нас из 17 фотостудий, 14 - интерьерные

А вот интересно, за последние годы число интерьерных сокращалось или росло?

Николай Смородин

фотографий: 452
в Клубе: 5450 дней
25.11.2018 06:17:50  |  Re[on-foto]:  
«Оставь надежду, всяк сюда входящий»

«Летит земля в пространстве утлой лодочкой
Но молим мы - ловцы и рыбаки
Сглотни наживку, попадись на удочку
О, чудо-юдо, чудо-рыба-кит...»
www.smorodin.com

Александр Юрьевич Соснин
Ярославль
25.11.2018 09:53:34  |  Re[on-foto]:  

on-foto писал(а):
А вот интересно, за последние годы число интерьерных сокращалось или росло?

Тут не подскажу, так как студийной съёмкой заинтересовался совсем недавно...

Григорий Кримов ( григорьич)

фотографий: 313
в Клубе: 4372 дня
Москва
10.01.2019 11:16:18  |  Re[on-foto]:  
Ну Саныч Вам всё четко обрисовал, по своим знакомым владельцам студий,администрации и фотографам, по Москве , за последние годы спад интересы более 70%. В основном выживают студии с огромными помещениями,кучами залов и большим функционалом(то что писал Саныч). И то 60% загрузки за счёт сдачи лофт-пространства под мероприятия. И да, не забывайте в некоторых местах нашей Родины наступает лето. Очень доволен
PS я владелец не большой студии Расстройство

https://www.instagram.com/grigorii_krimov/
https://www.instagram.com/krimstreet/

Sanych

Москва-СПб
10.01.2019 14:13:16  |  Re[Григорий Кримов ( григорьич)]:  

Григорий Кримов ( григорьич) писал(а):

PS я владелец не большой студии Расстройство

Ты главное никому не говори сколько у тебя квадратных метров Хохот
Но машину или мотоцикл к тебе на съемку не вклячить, это факт...

Исправлено Sanych 10.01.2019 14:14:30
Найдено: 44 сообщенияПоказаны: с 1 по 20 
Показать:
Стр.: 1 2 3 »»
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов