Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
"Искусство - это не ЧТО, а КАК". - Олег Табаков

Подскажите по импульсному студийному свету, пожалуйста. (Тема закрыта)

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться

Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 11 сообщенийПоказаны: с 1 по 11 
Показать:
DmitryVuurbaard
автор темы

в Клубе: 68 дней
06.08.2019 16:27:18  |  Подскажите по импульсному свету, пожалуйста.  
Ребята, заранее извиняюсь на нубство, если мой воспрос смешон =( Я новичок, не силен пока что...
Такой ситуация.
1) Хочу себе домой несколько моноблоков купить купить, парочку, а лучше три. Надо, так же, что бы была скоростная синхронизация. Можно ли купить одну горелку на 1/8000 секунды, а остальные, например на 1/2000, или меньше, не важно? И использовать одновременно. Этот же вопрос и по мощностям. Допустим, одна на 400 или 600, остальные 200/300. Комнатка маленькая, может вообще такие мощности не нужны. Хочу поиграться, но на первое время хочу и поэкономить. А высокоскоростные все брать может быть накладно выйдет....? Может посоветуете конкретные какие-то модели.
2) Так же вопрос по радиосинхронизаторам. Какая схема должна быть? Синхронизирую высокоскоростную с камерой, а остальные по вспышке?
Пытался загуглить но не могу вопрос сформулировать ( В общем, надеюсь на вас. Заранее благодарю.

tfefirf

фотографий: 1
в Клубе: 3464 дня
06.08.2019 17:24:59  |  Re[DmitryVuurbaard]:  
Постараюсь помочь вам задать правильный вопрос, а там глядишь кто и ответит.

Для чего вам нужна высокоскоростная синхронизация? Нужна ли она на самом деле?
Высокоскоростная синхронизация это по сути все что короче выдержки синхронизации Вашей камеры.

Три прибора для начала за глаза. Новичку удобнее когда все приборы одной мощности. Важнее не общая мощность а количество ступеней регулировки. Мощность приборов также зависит от того на каких диафрагмах планируете снимать - на открытых нужны менее мощные приборы, на закрытых более мощные

Ваш желаемый и максимальный Бюджет? Общий Бюджет определяется не только приборами, но и светоформирующими насадками - и как правило затраты на них превзойдут стоимость самих импульсных приборов.

Синхронизация также зависит от приборов. Один синхронизируется кабелем, остальные по вспыху от первого, или все сразу синхронизируются по радиосигналу. У каждого производителя у каждой модели разные решения.

Исправлено tfefirf 06.08.2019 18:48:21

DmitryVuurbaard
автор темы

06.08.2019 18:39:26  |  Re[tfefirf]:  
Здравствуйте! Высокая скорость нужна для заморозки воды и прочего движения. Выдержка на камере 1/250 минимальная. Планирую снимать на диафрагме в районе 8. Насадки планирую квадратный небольшой софтбокс, пара стрипов, тубус с сотами, и все такое, по обстоятельствам. Желаемый бюджет 50 тысяч. Было бы неплохо.

tfefirf

в Клубе: 3464 дня
06.08.2019 19:02:32  |  Re[DmitryVuurbaard]:  
Для заморозки воды нужна длина импульса от 1/5000сек и короче по t0,5. лучше родных системных вспышек от Nikon/Canon или их аналогов лучше ничего не придумать - у них очень короткие импульсы на малой мощности - вплоть до 1/25000сек - правда такой результат достижим только на небольшой мощности - примерно на 1/64 от максимума.

Диафрагму f/8 Вы получите с софтбоксом уже на 80-150Вт приборе на расстоянии двух метров от источника света на ISO100. Если источник придвинуть ближе или поменять софтбокс на более светоэффективный рефлектор то можно взять еще меньше мощность. То есть все что выше 500Вт - для Вас явно будет перебором. К тому же обычно чем выше изначальная мощность тем длиннее хвост импульса (правда это верно не всегда)

По столь бюджетным приборам не подскажу - может кто другой лучше знает.

Исправлено tfefirf 07.08.2019 19:23:11

DmitryVuurbaard
автор темы

07.08.2019 03:12:11  |  Re[tfefirf]:  
Внешнюю вспышку кэнон/никон не хочу брать. Поэтому куплю один импульсник 1/8000 секунды. Но вопрос, мне одного хватит такой скорости? Или надо все одинаковые покупать, как по скорости так и по мощности? Или можно вообще собрать все отдельно разных изготовителей/мощностей/скоростей?

iTuner
в Клубе: 2714 дней
RUSSIA Yekaterinburg
07.08.2019 03:59:35  |  Re[DmitryVuurbaard]:  
морозить все равно придется коротким импульсом а не затвором, потому понадобятся вспышки с коротким импульсом
выше же уже рекомендовали накамерные как самый доступный вариант
на 50тр вам максимум пару студийных вспышек можно будет купить и то может не хватит

что конкретно вы собираетесь "морозить" с водой или только воду и в каких масштабах?
покажите примеры какие то из сетки, если трудно объяснить

Исправлено iTuner 07.08.2019 04:10:57

DmitryVuurbaard
автор темы

07.08.2019 05:52:49  |  Re[iTuner]:  
Здравствуйте! Спасибо за отзыв.
Масштабы маленькие. Это предметная съемка. Композиции самые обычные могу привести к примеру: лед, падающий в стакан, прочие "бури в стакане", замороженный импровизированный дождик, рассыпающаяся мука и т.д.
Накамерную, опять же таки, не хочу. Тем более, как мне кажется, я могу и на скорости 1/8000, используя студийный моноблок, добиться заморозки движения.
На 50 тысяч рублей можно купить студийный комплект из двух, а то и трех моноблоков мощностью 200-300 Дж. + софтбоксы и стрипы / штативы к ним / и прочие плюшечки. Это комплект. Но моноблоки, входящие в комплект с такой стоимостью, вряд ли высокоскоростные, обычно 1/800 и 1/2000 секунды. Вот и вопрос, если я возьму такой комплект, а отдельно возьму высокоскоростной моноблок, скорее всего другой мощности, и может другого даже производителя, будет ли это все работать? Быстрый импульс заморозит движение в любом случае? Даже если на какой нибудь из ролей контрового, заполняющего и др импульса будет стоять обычный моноблок.
Я моноблоки даже в руках не держал. Поэтому такие, может показаться, глупые вопросы задаю.

Исправлено DmitryVuurbaard 07.08.2019 07:50:25

Sanych

в Клубе: 5045 дней
Москва-СПб
07.08.2019 09:53:14  |  Re[DmitryVuurbaard]:  
Общую «скорость» всей системы считайте по самому медленному прибору.
Если не тянете несколько «коротких» моноблоков и не хотите собирать систему на накамерных вспышках - есть вариант ставить свет на одном моноблоке и отражателях.
Самый доступный на рынке моноблок с коротким импульсом (год назад во всяком случае, возможно что-то новое появилось, не следил) - Falcon Eyes GT-280.
Сейчас набегут специалисты и скажут что все что не брон или профото - фуфло, но у меня пара таких блоков работает уже не первый год. Относительно дешево и сердито.

Да, и еще. Для получения более-менее предсказуемого результата кроме приборов вам понадобится скоростной триггер для их поджига по звуку/свету/лазеру. Я использую Miops Smart, но есть и другие аналоги. Без триггера придется "палить очередями" в надежде на один годный кадр из большой серии.

Исправлено Sanych 07.08.2019 10:04:43

DmitryVuurbaard
автор темы

07.08.2019 13:54:12  |  Re[Sanych]:  
Спасибо.
"Общую «скорость» всей системы считайте по самому медленному прибору. "
То есть, если у меня главная вспышка скоростная, а фоновая нет, то заморозить не выйдет?
По триггеру понял. Выходит, лучше собирать моноблоки одного производителя? Или они все поддерживаются всеми синхронизаторами?
А что скажете по компании Годокс? Вроде хвалят на ютубе.

iTuner
в Клубе: 2714 дней
RUSSIA Yekaterinburg
07.08.2019 14:52:10  |  Re[DmitryVuurbaard]:  
если будут разные по длительности импульса и по лагу срабатывания вспышки можете получить хвосты или двоение, потому лучше одинаковые использовать

Из доступного есть еще Jinbei MSN III 400, можно купить за 22тр и за 2тр радио трансмиттер с регулировкой мощности по группам

а специальный триггер для высокоскоростной съемки с звуковыми и прочими сенсорами поищите сами почитав и посмотрев побольше на эту тему

вот этот парень делает специальные программируемые триггеры в том числе с управляемыми пипетками для всяческих водяных извратов :)

IMG_6598 by Peter, on Flickr

IMG_0540 by Peter, on Flickr

IMG_6626 by Peter, on Flickr

Исправлено iTuner 07.08.2019 14:53:47

DmitryVuurbaard
автор темы

07.08.2019 14:59:23  |  Re[DmitryVuurbaard]:  
Всем спасибо за советы!
Найдено: 11 сообщенийПоказаны: с 1 по 11 
Показать:

Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов