Периодически падает качество фото в рамках одного сета в студии.

Всего 36 сообщ. | Показаны 1 - 20
Периодически падает качество фото в рамках одного сета в студии.
Добрый день! Кто сталкивался с такой проблемой? В последнее время сильно упало качество снимков, именно студийных! На каких-то фото заметен смаз, на других с резкостью все норм. Можно предположить, что такое происходит из-за дополнительного влияния постоянного света(светлый день, большие окна в студии + циклорама). Но в разных студиях по-разному проявляется эффект- где-то смаза нет, где-то существенно виден. Снимаю на Canon mark3 + Canon 17-40 f4
Фото прикрепляю. На одном снимке явно видно как рука смазалась. Т.е. про съемку малейшего движения и речи нет. Ранее такого не было. Ощущение, что камера стала чувствительна к микромалейшим движениям рук.

Фото:
https://cloud.mail.ru/public/5iPU/3oXa7yMLd
Re[Santiago6]:
И такая проблема случалась с разными студийными лампами, как бюджетными (фалкены), так и дорогими- профото. Так что думаю, проблему в студийных лампах и синхронизаторах можно отмести.
Re[Santiago6]:
от:Santiago6
Добрый день! Кто сталкивался с такой проблемой? В последнее время сильно упало качество снимков, именно студийных! На каких-то фото заметен смаз, на других с резкостью все норм. Можно предположить, что такое происходит из-за дополнительного влияния постоянного света(светлый день, большие окна в студии + циклорама). Но в разных студиях по-разному проявляется эффект- где-то смаза нет, где-то существенно виден. Снимаю на Canon mark3 + Canon 17-40 f4
Фото прикрепляю. На одном снимке явно видно как рука смазалась. Т.е. про съемку малейшего движения и речи нет. Ранее такого не было. Ощущение, что камера стала чувствительна к микромалейшим движениям рук.

Фото:
https://cloud.mail.ru/public/5iPU/3oXa7yMLd
Подробнее


На 1/100 не нужно снимать; Шторка до 1/160 успеет у 5DMk3 проехать на импульс.
Резкие движения можно на 1/100 размазать, не удивительно.
Вообще насколько мне понятен принцип работы импульсного света, то я не думаю, что импульсный свет может как-то повлиять на смазы/микросмазы в принципе, в том аспекте, в котором вы говорите. Да, да коротком импульсе можно заморозить движение, но это уже из другой области физика.

Re[Elxan]:
Стояла выдержка 1/160 и все-равно идет смаз даже на небольшие движениях, речь о снятии прыгающей модели даже и не идет.
Re[Santiago6]:
Как выше сказали немного поможет если укоротить выдержку.
Но основная проблема - приборы. Моноблоки , хоть Профото или еще чьи не отличаются особо коротким импульсом. Выход - на съемках снижать мощность на вспышках - ниже мощность - короче импульс. Либо приоткрыть диафрагму или поднять исо - других вариантов нет.
Хотя нет , есть ))) Снимать на генераторах. Причем на хороших)))
Удачи!
Re[Santiago6]:
от: Santiago6
Стояла выдержка 1/160 и все-равно идет смаз даже на небольшие движениях, речь о снятии прыгающей модели даже и не идет.


одна сотая у вас в экзифе по выложенным исходникам.
Смаз не обязательно на прыжок только должен быть; резкое движение руки, головы на 1/60, 1/100 можно легко поймать. Резкое движение мелких деталей особенно.
След тени шторки сбоку или сверху, в зависимости от ориентации камеры на 5д2/3 начинает появляться после 1/200.
Re[Elxan]:
Точно! Это я другую съемку пробовала на 1/160 и смаз никуда не ушел. Я в тупике
Re[Olin555]:
Уже снижала мощность, не помогло особо.Буду пробовать еще снижать. Других вариантов нет. Думала уже, что раз фотоаппарат довольно старенький, то мог износиться механизм подъема зеркала и оно уже просто не срабатывает нормально. Но относила фотоаппарат на диагностику, ничего не выявили.
Re[Santiago6]:
от: Santiago6
Точно! Это я другую съемку пробовала на 1/160 и смаз никуда не ушел. Я в тупике


Ну, а при естественном свете проблемы наблюдали?
Поднимите iso, снимите умеренное движение на 1/160, 1/200, с фокусом по одной точке, проверьте. Может механические проблемы с затвором у камеры.
Re[Elxan]:
При естественном таких проблем нет. Любитель снимать на закрытой диафрагме и в сумерках пробовала 1/200 с рук- результат нормальный
Re[Santiago6]:
от: Santiago6
При естественном таких проблем нет. Любитель снимать на закрытой диафрагме и в сумерках пробовала 1/200 с рук- результат нормальный


Как с приборами синхронизируете камеру? На горячем башмаке триггер? Ловушка через спидлайт? Проводом пробовали для чистоты эксперимента ?
Re[Elxan]:
Все так, в разных студиях самые обычные синхронизаторы, ничего навороченного. Обычным радиосинхр. С проводом не пробовала, это идея!
Re[Santiago6]:
А с каким оборудованием Вы всё-таки это снимали? В EXIF - Flash did not fire [off].

В целом картина похожа на смешанный свет. Вспышка+постоянный.
Re[olybyr]:
3 вспышки стояли
в студии тусклая лампа на потолке и маленькое окошко - постоянного света очень мало и он ни как не мог проявиться .
Вернее постоянного света настолько мало, что фокусироваться по тотал черному проблемно)
Re[Santiago6]:
Как синхронизируются вспышки?
Возможно Вы поджигаете одну из них радиосинхронизатором, а остальные срабатывают от светоловушек? Если так - барахлят ловушки, запаздывают вспышки. Это может дать похожую картину.

Ну или синхронизатор дерьмо.
Re[olybyr]:
Да, так и есть. Одну от синхра, остальные от ловушек.
Но, в другой раз обе вспышки работали напрямую от синхронизатора и эффект тот же.
Re[olybyr]:
Опять же работала на профото - эффект тот же смаз.
Re[olybyr]:
Сейчас проверила, у меня со всех студийных съемок в exif стоит "вспышка не сработала" . И даже там, где была всего одна вспышка) Я не знаю как это работает))
Re[Santiago6]:
от: Santiago6
Сейчас проверила, у меня со всех студийных съемок в exif стоит "вспышка не сработала" . И даже там, где была всего одна вспышка) Я не знаю как это работает))


А в экзифе таких меток и не будет от студийной вспышки с обычным синхронизатором, это же не спидлайт, она ничего писать не будет.
Вот я буквально на днях снимал сумки, три студийные вспышки, никаких экзифов не пишется о вспышках.


Re[Santiago6]:
от: Santiago6
Все так, в разных студиях самые обычные синхронизаторы, ничего навороченного. Обычным радиосинхр. С проводом не пробовала, это идея!


Все время разные синхронизаторы, в разных студиях? Тогда возможно у вас на башмаке с контактами проблема, которая нарушает алгоритм синхронизации, как вариант. Для синхро-провода у пятаков отдельный порт PC, можно для чистоты эксперимента проводом сделать снимок.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта