Тема закрыта

Как осветить групповой портрет?

Всего 11 сообщ. | Показаны 1 - 11
Как осветить групповой портрет?
Задача: групповой фотопортрет в студийном зале с большими панорамными окнами, зал светлый. Снимаем 11-12 человек - большая семья.

Вопрос: как равномерно осветить всю эту банду? Половина группы - дети.
Использовать свет от окон вряд ли получится - фронтальное освещение сомнительно, а боком к окну - падение освещенности, тени. Что с температурой, если смешать вспыхи и свет из окон?

Спасибо.
Re[Alvin]:
от:Alvin

Задача: групповой фотопортрет в студийном зале с большими панорамными окнами, зал светлый. Снимаем 11-12 человек - большая семья.

Вопрос: как равномерно осветить всю эту банду? Половина группы - дети.
Подробнее

Детям дать по подзатыльнику, чтоб стояли спокойно.
А так - две вспышки с зонтами около метра справа и слева симметрично.
от: Alvin

Что с температурой, если смешать вспыхи и свет из окон?

А конверсионные фильтры на что?
Я уж не говорю, что многие вспышки имеют ЦТ 6100 К и более. Т.е. нормально смешиваются с дневным светом.
Re[Alvin]:
Схема света будет сильно зависить от схемы рассадки людей и композиции - позы должны быть проработаны до сьемки - тогда вы за несколько минут всех расставите - и это первоочередная задача. Одежда на них - очень важно. Потом подумать , что бы тени от одного человека не перекрывали лица других или например детей , если их посадите. Что с фоном ? Тени жесткие - мягкие ... Какие возможности студии по оборудованию - какие насадки есть и какие источники по мощности. За редкими исключениями , если конечно не хотим получить "нуар" светят большими насадками - группа и так большая и относительно их источник должен быть максимально мягким и располагаться ближе к пожилым людям на снимке - что бы сгладить немного их морщины. Как варианты - подумать отразить заполняющий свет от стен , тогда вопрос мощности приборов встанет. Лица часто проще светить большим источником сверху над портретируемыми , иногда не одним.
Использовать ли естественный свет - это сложный вопрос - насколько будет светло и солнечно в момент съемок и на каком исо вам тогда придется работать - диафрагму ведь придется поджимать до 8 , что бы все было хорошо и выдержку длинную то же не поставите... Но это дело вкуса. Я не доверяю переменным , так как будут требовать результат , а не рассказ о пасмурном дне)))
В общем нужен референс того , что хотите в конце вы и насколько требовательны заказчики.
Re[Olin555]:
от: Olin555
Лица часто проще светить большим источником сверху над портретируемыми , иногда не одним.

Если потолок не цветной, бахнуть :) в него студийным тысячником.
Re[Nokin]:
И что будет?
Re[Alvin]:
от:Alvin
Задача: групповой фотопортрет в студийном зале с большими панорамными окнами, зал светлый. Снимаем 11-12 человек - большая семья.

Вопрос: как равномерно осветить всю эту банду? Половина группы - дети.
Использовать свет от окон вряд ли получится - фронтальное освещение сомнительно, а боком к окну - падение освещенности, тени. Что с температурой, если смешать вспыхи и свет из окон?

Спасибо.
Подробнее


Человек позиционирующий себя профи, и со стажем более четверти века, а вопрос под стать глупенькой блондинке!
Re[Михаил Романовский]:
Читать не разучились? Я журналист, снимаю репортажи, не снимаю в студии каждый день, поэтому и вопрос. Нечего посоветовать? Тренируйте остроумие на ком-нибудь другом.
Re[Alvin]:
от: Alvin
И что будет?

Сообрази хотя бы с 3-х раз
Re[Nokin]:
В том то и дело, что здесь не разы имеют значение... :D
Потолок белый, зал белый. Куча рефлексов.

В темном зале с белым потолком понятно... Но здесь...
Re[Alvin]:
от: Alvin
Читать не разучились? Я журналист, снимаю репортажи, не снимаю в студии каждый день, поэтому и вопрос. Нечего посоветовать? Тренируйте остроумие на ком-нибудь другом.


Журнашлюшка, найми профессионала и не морочь голову!
Re[Михаил Романовский]:
от: Михаил Романовский
Журнашлюшка, найми профессионала и не морочь голову!

Истеришь и обзываешься как баба ;) . Обычно так себя ведут неудачники :D .
А кого мне нанимать, я сам решу
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта