Советские фотовспышки и цифровые камеры

Всего 5 сообщ. | Показаны 1 - 5
Советские фотовспышки и цифровые камеры
Обратил внимание, что контакт типа "горячий башмак" что у пленочных, что у современных цифровых камер конструктивно одинаков, разве что у цифры на башмаке есть дополнительные контакты для обмена информации камеры с пыхой, значит ли это, что например старые советские пыхи с горячим башмаком могут работать успешно с цифрой?
Re[Evgeny115]:
Старые советские пыхи и вообще старые вспышки для безопасности цифровых камер следует подключать через понизитель напряжения, так как напряжение синхроконтактов этих вспышек обычно около 200...300 вольт: https://impulsite.ru/viewtopic.php?f=17&t=314
А еще лучше запускать старые вспышки через свето- или радиосинхронизаторы:
https://impulsite.ru/viewforum.php?f=18
https://impulsite.ru/viewforum.php?f=19
Re[impulsite.ru]:
Радиосинхронизаторы обычно привязаны к "своим" вспышкам, и как пишут производители ни в коем случае они не будут работать с "чужими" пыхами. Или бывают исключения? И потом, а не убьет ли советская пыха импортный радиосинхронизатор?
Re[Evgeny115]:
Погуглил тему - больше гимора с советскими пыхами, проще купить что то китайское и снимать...
Re[Evgeny115]:
Дело, конечно, хозяйское. :)

Световая (инфракрасная) синхронизация в фотостудиях вполне широко применяется. И это безопасно для цифровой камеры.
Такие светосинхронизаторы, как СФ-8а и SYK-5 позволяют даже синхронизировать с фотомыльницами и цифровыми камерами, работающими в режиме TTL.

Простые радиосинхронизаторы сейчас уже выпускаются с учетом высокого напряжения синхроконтактов на вспышках. Однако, и неадаптированные сделать универсальными не сложно - всего одну деталь поменять. Вот пример для Yongnuo RF-602: https://impulsite.ru/viewtopic.php?p=3166#p3166 Точно так же и с другими можно поступить.

Кроме того, если во вспышке с высоким напряжением синхроконтактов сделать понижение напряжения простой схемой: https://impulsite.ru/viewtopic.php?f=17&t=314 и тогдаи к фотокамере можно подключать и к любому радиосинхронизатору. Если самостоятельно сделать не способен,то можно купить готовые понизители напряжения типа "Адаптер-переходник АТ-2": https://impulsite.ru/viewtopic.php?f=40&t=1125
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта