Тема закрыта

И снова предметка...

Всего 40 сообщ. | Показаны 1 - 20
И снова предметка...
Приветствую всех форумчан и перейду сразу к делу..
Занимаюсь предметной уже очень давно, имею очень классный фотоаппарат (eos r) и несколько импульсных накамерных вспышек. Фотографирую искусственные цветы премиального качества и вот тут есть сложность, решение которой ни кто не описывал (долго искал, не нашёл). Мне важно передать точный оттенок цвета, для дизайнеров и декораторов это архи важно. Сейчас мне приходится постоянно редактировать цвет в фш, монитор с 100%srgb. Некоторые цвета передаются точно, но так как текстура цветов и материал разные, то часто оттенок уходит в непонятные стороны, задача минимизировать эти расхождения. Кто сталкивался с таким, прошу совет! Подумываю приобрести комплект постоянного света, возможно будет точнее прогнозировать результат, но опыт с диодным светом пока не очень, очень много паразитарных оттенков в нем, во всяком случае в бюджетном.
Re[jonnkis]:
Цветная шкала.
Re[jonnkis]:
от:jonnkis
Приветствую всех форумчан и перейду сразу к делу..
Занимаюсь предметной уже очень давно, имею очень классный фотоаппарат (eos r) и несколько импульсных накамерных вспышек. Фотографирую искусственные цветы премиального качества и вот тут есть сложность, решение которой ни кто не описывал (долго искал, не нашёл). Мне важно передать точный оттенок цвета, для дизайнеров и декораторов это архи важно. Сейчас мне приходится постоянно редактировать цвет в фш, монитор с 100%srgb. Некоторые цвета передаются точно, но так как текстура цветов и материал разные, то часто оттенок уходит в непонятные стороны, задача минимизировать эти расхождения. Кто сталкивался с таким, прошу совет! Подумываю приобрести комплект постоянного света, возможно будет точнее прогнозировать результат, но опыт с диодным светом пока не очень, очень много паразитарных оттенков в нем, во всяком случае в бюджетном.
Подробнее

Берите к своему "очень классному фотоаппарату" очень классный свет. Profoto D2. Ну и калибруйте технику. Решение вашей сложности описывалось 1000 раз.
Постоянный свет вам не подойдёт. Только хороший импульсный, с постоянной ЦТ.
Re[Edmus]:
Спасибо, что не остались равнодушны к моему вопросу, видимо не хватило мне сил найти 1000 упоминаний этой проблемы, потратил два вечера на чтение форума и так как ничего не нашел, поэтому написал вам.
Что то не получается поиском найти ничего про цветную шкалу и про калибровку тоже конкретного не смог найти. Если сможете дать чуть точнее фразы для запросов, буду благодарен
Re[Edmus]:
от:Edmus
Берите к своему "очень классному фотоаппарату" очень классный свет. Profoto D2. Ну и калибруйте технику. Решение вашей сложности описывалось 1000 раз.
Постоянный свет вам не подойдёт. Только хороший импульсный, с постоянной ЦТ.
Подробнее

По поводу profoto d2, считаю неразумно использовать его для предметной съёмки, мощность запредельная, аккумулятор, габариты... Честно говоря мне кажется вы просто огрызнулись на мой вопрос.
Хотя свет очень крутой, мне довелось с ним поработать на паре коммерческих съемках
Re[jonnkis]:
от:jonnkis

Занимаюсь предметной уже очень давно, имею очень классный фотоаппарат...
... Фотографирую искусственные цветы премиального качества...
... и вот тут есть сложность, решение которой ни кто не описывал (долго искал, не нашёл). Мне важно передать точный оттенок цвета, для дизайнеров и декораторов это архи важно.
Подробнее

Просто удивительно, что, занимаясь "уже очень давно" съемкой "премиального качества", Вы только сейчас задумались о передаче точных оттенков. Ну да ладно, это так, к слову.

от: jonnkis

...не хватило мне сил найти 1000 упоминаний этой проблемы, потратил два вечера на чтение форума и так как ничего не нашел

Тут не хочу комментировать, просто удивлюсь.

от: jonnkis

Что то не получается поиском найти ничего про цветную шкалу и про калибровку тоже конкретного не смог найти. Если сможете дать чуть точнее фразы для запросов, буду благодарен

Еще раз удивлюсь. Вбейте в поисковик "x-rite passport color checker" и читайте все, что поймете.
Если английский Вас не пугает, то немного облегчу задачу: https://www.xrite.com/-/media/xrite/files/manuals_and_userguides/c/o/colorcheckerpassport_user_manual_en.pdf

Разумеется, Вы должны понимать, что чудес не бывает, и с "плохим" светом "премиального качества" не будет в любом случае.
И да, монитор тоже желательно откалибровать. Впрочем, надеюсь, что Вы это уже сделали, если действительно работаете в "премиальном" сегменте.

Надеюсь, Вы не бот и я не зря тут это расписываю. :)
Re[Оум]:
Премного благодарен, я не бот, эта информация мне очень пригодится, по поводу того, что я "давно занимаюсь, а только сейчас озадачился передачей точных оттенков", не совсем так, озадачился этим я давно и все это время я правил выбивающиеся цвета в фш. Выглядит это примерно так: сидя перед монитором, беру в руки цветок и добиваюсь максимального сходства. Слава богу это требуется не для всех цветов и оттенков, но тоже занимает много времени
Re[jonnkis]:
от: jonnkis

...сидя перед монитором, беру в руки цветок и добиваюсь максимального сходства. Слава богу это требуется не для всех цветов и оттенков, но тоже занимает много времени

Надеюсь, монитор Вы все-таки калибруете хотя бы раз в год? Иначе все эти труды мне очень жалко. Впрочем, если заказчика результат устраивает, то и ладно.
Re[jonnkis]:
Огромное вам спасибо за подсказки про шкалу цветокоррекции, как я раньше без этого жил? Еще немного углублюсь в тему и закажу эту шкалу. Монитор естественно откалиброван, правда это было пол года назад, при покупке. Хочу освоить и калибровку монитора самостоятельно, готов к тратам. Заказчика, как раз, не устраивают такие танцы с бубном, так как я сам заказчик, фотографирую для своего интернет магазина)
Re[jonnkis]:
от:jonnkis
По поводу profoto d2, считаю неразумно использовать его для предметной съёмки, мощность запредельная, аккумулятор, габариты... Честно говоря мне кажется вы просто огрызнулись на мой вопрос.
Хотя свет очень крутой, мне довелось с ним поработать на паре коммерческих съемках
Подробнее

Мощность у 500 не запредельная и аккумулятора нет. Зато держит цветовую температуру. Поиск тут не работает. Пишите в гугле club.foto.ru и свой запрос. В темах по съёмке картин и репродукций часто про цветопередачу пишут. Ну и темы по калибровке.
Re[jonnkis]:
Как выше уже сказали
x-rite passport color checker
единственное правильное решение для точной цветопередачи. Можно даже монитор не калибровать :D , все равно у клиентов они не калиборованы и показывают что то свое, в цвете.
Re[jonnkis]:
от: jonnkis

Огромное вам спасибо за подсказки про шкалу цветокоррекции, как я раньше без этого жил?

Да вот и мы тут все удивились!
от:jonnkis

...Еще немного углублюсь в тему и закажу эту шкалу. Монитор естественно откалиброван, правда это было пол года назад, при покупке...
... Хочу освоить и калибровку монитора самостоятельно, готов к тратам.
Подробнее

Если готовы к тратам, то сначала имеет смысл потратиться на курсы. Лучшее из доступного - курсы Алексея Шадрина, можно найти бесплатно на просторах инета или (если действительно готовы платить) можно купить на https://alexey-shadrin.com/colorclasses/ . Иногда он и на этом ресурсе появляется, но тут народ довольно кусачий и администрация немного странная, поэтому он тут бывает все реже.
После курсов (или после базовой теории) уже сможете достаточно осознанно решать что Вам будет надо или не надо. Кстати, если будете покупать аппаратный калибратор (ну вдруг), то к нему в комплекте и шкала может прилагаться (для некоторых моделей).

от: jonnkis

Заказчика, как раз, не устраивают такие танцы с бубном, так как я сам заказчик, фотографирую для своего интернет магазина)

Как тут верно чуть выше заметил Игорь_Бр, не у всех клиентов мониторы калиброваны.
С одной стороны можно сказать, что, во-первых, это их проблемы - серьезные клиенты (которые придираются к оттенкам) свое хозяйство калибруют. Во-вторых, сейчас в продаже все больше мониторов (и телефонов с планшетами) с весьма приличной заводской калибровкой и все они будут видеть ваши возможные косяки в оттенках.
С другой стороны, я не уверен, что даже исключительно верная цветопередача сможет радикально повлиять на ваш бизнес и ваши дополнительные затраты быстро окупятся - я просто не знаю уровня вашей клиентуры.
Ну, а выводы делайте сами. :)
Re[jonnkis]:
от: jonnkis

Занимаюсь предметной уже очень давно,

Зачем тогда спрашиваете?
от: jonnkis

имею очень классный фотоаппарат (eos r)

Фотоаппарат влияет на результат менее всего.
от: jonnkis

Мне важно передать точный оттенок цвета, для дизайнеров и декораторов это архи важно.

Это задача не для чайников. И лайфхаками она не решается. Нужно понимать и уметь.
ColorChecker отличный инструмент, но им надо уметь пользоваться и он не спасёт, если у Вас плохие источники света.
от: jonnkis

фотографирую для своего интернет магазина

Тогда выбросьте дурь из головы. Если снимок потом не печатается - нет смысла говорить о точности цветопередачи. В интернете 99% экранов показывают фиг знает какие цвета. А оцениваются они глазами и мозгами, не такими как у Вас.

+! Вы говорите про искусственные цветы. Значит искусственные красители. А Вы в курсе, что многие искусственные краски лежат за пределами цветового пространства sRGB? Значит их в принципе нельзя на большинстве современных мониторов показать корректно, ммм?

от: jonnkis

Кто сталкивался с таким, прошу совет!

Первый совет - выбросьте дурь из головы.

Второй. Как минимум, нужно внимательно прочитать не одну книжку, а потом научиться применять на практике то, что там написано.

Вам нужно разобраться:
1) Что такое колористика.
2) Что такое колориметрия.
3) Что такое управление цветом (Color management system - CMS).
4) Психологию и физиологию цветового зрения. Именно психологию. Классический пример: апельсин под полуденным солнцем и белая рубашка при лампах накаливания дадут очень близкий спектр отражения. Но большинство людей видят, что рубашка белая, а апельсин оранжевый. Как Вы думаете, почему?

Я уж не говорю о том, что надо знать основы фотографии, например экспозицию.
Фотографическая широта (не путать с динамическим диапазоном) цифровых камер - как у проф. цветной плёнки. То есть узкая. Примерно 5 стопов. Для начала, нужно уметь осветить снимаемый объект так, чтоб он лёг именно в эти 5 стопов линейной части сенситометрической характеристики. Если Вы не понимаете о чём я сейчас говорю - скорее всего Вам надо начинать с азов фотографии вообще. А до цвета доберётесь не скоро.

от:jonnkis

Подумываю приобрести комплект постоянного света, возможно будет точнее прогнозировать результат, но опыт с диодным светом пока не очень, очень много паразитарных оттенков в нем, во всяком случае в бюджетном.
Подробнее

На эту тему здесь написано 20 страниц. Отчего Вы не пользуетесь поиском?
Перейти по ссылке
от: jonnkis

сидя перед монитором, беру в руки цветок и добиваюсь максимального сходства.

Это бесполезная трата времени.
Возьмите свой цветок и подойдите к окну. Внимательно рассмотрите. А потом пойдите туда, где солнечного света нет. И рассмотрите при искусственном свете. Почти наверняка цвет будет разным.

Если бы Вы изучили вопрос, то знали бы, что, например, sRGB предполагает в качестве базового освещения D65. Это эквивалент дневного света в пасмурную погоду 6500K. Успеваете за тем, что я говорю?
от: jonnkis

видимо не хватило мне сил найти 1000 упоминаний этой проблемы

Держу пари - не хватает желания.

Буквально двумя строками ниже дискуссии про характеристики цветопередачи вспышек Jinbei. Смотреть начиная с этой страницы:
Перейти по ссылке

Вот тема:
Перейти по ссылке
Здесь вопрос обсуждали:
Перейти по ссылке

Ещё пару замечаний. Имейте в виду, что выше в этом треде даются "стандартные" советы:
Например, пойти на курсы к Шадрину. Ещё может подтянутся рекламисты Сахарова. Это, на мой взгляд, пустая трата времени. Обучение фотографии это не 2-3 недели, и тем более не 2-3 дня. Нормальный курс фотографии - это несколько лет.

Совет купить Profoto D2 - неплох. Это действительно неплохие вспышки. Но:
1) Это не единственные неплохие вспышки. И чтоб выбирать вспышки надо разбираться что Вам надо и почему надо.
2) Влияют не только вспышки, но и насадки. Я специально по просьбам делал тест:
Перейти по ссылке

Что до цветовых мишеней, то рекомендую в принципе ознакомиться с линейкой XRite. А не только ColorChecker Passport. И лишний раз повторю - ни сама мишень, ни программа генерации к ней профилей не гарантируют никаких правильных цветов. Это тест. Лакмусовая бумажка. А для правильной цветопередачи нужно в первую очередь правильное освещение.

Re[olybyr]:
Спасибо вам большое за столь расширенный ответ, хоть он и моментами достаточно грубый, круто вы мне конечно примеры с освещение расписали, но, я этим занимаюсь достаточно давно и вообще то успешно, цвета я умею правильно не только видеть, но и передать на фото, пусть и с помощью фш в некоторых случаях, кто и как их смотрит я тут не писал, но поверьте, мне нужны точные снимки не просто так. На данный момент я готов потратить деньги на упрощение своей задачи, тем более у меня много хорошего оборудования, у меня богатый опыт съёмки и студия у меня тоже была. Раньше такой точности цветопередачи мне не требовалось, потому не очень вник в этот вопрос раньше. Сегодня я уже привлек знакомого фотографа, у которого есть таблицы и провел эксперимент это именно то, чего мне очень не хватало. Если у кого то есть советы как ещё упростить мои задачи, буду рад сообщениям, а рассказывать на 5 листах какой я не образованный неумеха и не учился 5 лет колористике не нужно, образование у меня хорошее и терпения разобраться в чем то новом хватит.
Re[jonnkis]:
от: jonnkis

но, я этим занимаюсь достаточно давно и вообще то успешно, цвета я умею правильно не только видеть, но и передать на фото,

Тогда зачем Вы отнимаете своими вопросами моё время и время других людей, если Вы так успешны?
от: jonnkis

но поверьте, мне нужны точные снимки не просто так.

Верю. Вы сами написали, что хотите на этом заработать больше денег. У меня нет оснований Вам не доверять.
от: jonnkis

На данный момент я готов потратить деньги на упрощение своей задачи, тем более у меня много хорошего оборудования, у меня богатый опыт съёмки и студия у меня тоже была.

Рад за Вас! Но какое отношение это имеет ко мне? Я что, должен три раза присесть и сказать КУ?

Ваш вопрос и постановка и его изложение говорят о том, что вопросами цвета в фотографии Вы не владеете. Для публикации в интернете говорить о точности цветопередачи смысла нет - достаточно отсутствия грубых ошибок. Тот ли это результат, который Вам нужен? Не знаю. Если читать Вас буквально - это не должно Вас устраивать.
Как минимум противоречие в постановке задачи. Я Вам на него указал. В ответ слышу:
от: jonnkis

рассказывать на 5 листах какой я не образованный неумеха и не учился 5 лет колористике не нужно, образование у меня хорошее и терпения разобраться в чем то новом хватит.

Если бы Вы учились, Вы бы задавали другие вопросы. А так имеем то, что имеем.
от:jonnkis

Раньше такой точности цветопередачи мне не требовалось, потому не очень вник в этот вопрос раньше. Сегодня я уже привлек знакомого фотографа, у которого есть таблицы и провел эксперимент это именно то, чего мне очень не хватало.
Подробнее

Вы видимо не отдаёте себе отчёт в том, до какой степени Вы меня и других не уважаете. Вы попросили помощи, а теперь говорите, что Вам она не нужна.

При этом свысока сообщаете:
от: jonnkis

Если у кого то есть советы как ещё упростить мои задачи, буду рад сообщениям

А Вам не кажется, что мне и другим нет никаких резонов упрощать Ваши задачи? Чтоб Вы потом стали ещё более успешным и ещё больше денег заработали? А нам фигу показали?

Всего хорошего!
Re[olybyr]:
По поводу моей успешности, как вы отметили, пределу совершенства нет. У меня хватит интеллекта в этом разобраться, что в принципе я уже практически и сделал.

По поводу того, что я хочу заработать больше денег я не писал, видимо вы не текст читаете, а смысл, он в целом скорее всего верен, но от части, сейчас у меня другая стадия.

Три раза присест и сказать ку, вам не обязательно!

Для публикации в интернете например для вас в моих фотографиях смысла нет, но есть и другие образованные люди, которым это нужно!, опять же, я не говорил, что я только в интернете их публикую.
Потом, лично у вас я помощи не просил, спасибо что конечно откликнулись, но лучше бы не помогали, я вас даже не знаю, но судя по написанному вами, могу предположить, что вы не нашли в жизни способов реализации себя, поэтому две тысячи сообщений на этом форуме, это вся ваша жизнь. Мне например, ужасно жалко потраченного на эту беседу времени (с вами). Но уж слишком меня зацепили ваши слова, что, так и быть, интересно, что будет дальше))

Вообще искал совет, тот нюанс, который я упустил, и мне про него написали, я получил здесь ответ. За это отдельное спасибо остальным участникам форума. Ваши же сообщения прочитал ещё раз и понял, что кроме как купить хороший свет, советов нет. Слабенько, я бы сказал.

Про фигу перечитал три раза, очень порадовался, конечно вы будете видеть фиги, вы не работаете, а просиживание штаны на форуме. (2000 сообщений, мама дорогая).

Прошу прощения у остальных участников форума за то, что вам приходится это читать, если честно, мне ужасно стыдно, обычно я себе таких ответов не позволяю. Но прошу понять меня, я обратился к единомышленникам и надеялся на фотографическое братство, можно наверное так выразиться? Я сам из семьи фотографов в трёх поколениях, все детство в фотоателье провел) Хоть это не стало моей профессией, но в глубине души я мечтаю завести себе студию и полностью ей заниматься, но так получилось, что финансово могу, но пока рано спускаться в долину...жизнь моя пока без выходных

[/quot]
Re[jonnkis]:
Это пять!
Фотограф в третьем поколении, имеющий "очень классный фотоаппарат (eos r) и несколько импульсных накамерных вспышек" (интересно, а бывают не импульсные накамерные вспышки?) на форуме узнал про "нюанс, который упустил" - цветовые мишени!


от: jonnkis

По поводу моей успешности, как вы отметили, пределу совершенства нет. У меня хватит интеллекта в этом разобраться, что в принципе я уже практически и сделал.

Ничего такого про Ваши успешность и интеллект я не говорил. Это Вам почудилось!


от:jonnkis

По поводу того, что я хочу заработать больше денег я не писал, видимо вы не текст читаете, а смысл, он в целом скорее всего верен, но от части, сейчас у меня другая стадия.
Подробнее

Я рад, что не ошибся в Вас сэр!

от: jonnkis

Про фигу перечитал три раза, очень порадовался, конечно вы будете видеть фиги, вы не работаете, а просиживание штаны на форуме. (2000 сообщений, мама дорогая).

Знакомый базар! Держу пари, Вы себя называете бизнесменом и предпринимателем.

от:jonnkis

Прошу прощения у остальных участников форума за то, что вам приходится это читать, если честно, мне ужасно стыдно, обычно я себе таких ответов не позволяю. Но прошу понять меня, я обратился к единомышленникам и надеялся на фотографическое братство, можно наверное так выразиться? Я сам из семьи фотографов в трёх поколениях, все детство в фотоателье провел) Хоть это не стало моей профессией, но в глубине души я мечтаю завести себе студию и полностью ей заниматься, но так получилось, что финансово могу, но пока рано спускаться в долину...жизнь моя пока без выходных
Подробнее

Ааааааа! Щас заплачу! Как трогательно!

"Люди! Я такой богатый и успешный! Но я такой же как Вы! Вы мне так нравитесь! Поэтому помогите мне сделать заказ, который я хапнул или собираюсь хапнуть. А ещё лучше, сделайте его вместо меня! Я Вам так проникновенно скажу спасибо!"

Резюме:
"Не брат ты мне....", (с), Данила Багров
Re[olybyr]:
Я тут перед сном почитал ваши сообщения в других ветках и мне все стало понятно.. непризнанный гений, это диагноз.
Мне всего лишь надо было совет, я мне тут мясо от костей отделили))). Как я написал выше, чуть почитал ваши сообщения по форуму и понял, что беседа с вами абсолютно бесполезна и бесконечна, но забавна. И кстати, я не беру ни какие заказы, предметку делаю для себя сам, кроме того, я для этих целей нанимал "специалистов", какие предлагали свои услуги в Ростове на Дону и к сожалению ни один из них не смог сделать мне заказ по моим требованиям цветопередачи, поэтому этим занимаюсь сам. Вы считаете что я хапнул заказ и хочу чтоб его сделали за меня?)), да вы просто всех судите по себе, на чужом горбу я ни когда не ездил, свои слова я могу легко доказать, если это нужно и есть в этом смысл. Я вам могу предоставить ссылку на свой интернет магазин, где выложены мои фотографии моего товара, которые я фотографирую сам. Установить подлинность, я думаю, не составит труда. Вообще меня всегда удивляли такие люди, во всех видят только всяких хитрюг и коммерсов, да, фотограф я в третьем поколении, я не учился в кино-фото училище, как моя мама например, но я очень много имел практики в фотоателье, ну и несколько лет снимал свадьбы (уверен, что такие псевдо мастера как вы, свадебных фотографов за фотографов не считают). Кстати, ваши фотографии посмотрел на форуме и прослезился, кустарное производство и готов поспорить у вас монитор очень дрянного качества, белый и черный вы видимо не видите на экране, а рассуждения про китайские фабрики, на которых вы якобы были(где то про моноблоки наткнулся) смехотворны, я был на фабриках в Китае и если бы вы их видели, то сообщения были бы совсем не такие)))
Re[jonnkis]:
С первым днем в Клубе Вас! :)
С первой темой! С первым срачем! :):)

Каковы итоги?
Несмотря ни на что, считаю, что Вам повезло - Вы получили ответ в первых же двух сообщениях - и про шкалу (мишень), и про свет, и про калибровку и даже про то, что "Решение вашей сложности описывалось 1000 раз".
Обычно конструктивные ответы идут к концу первой страницы. :)

На olybyrа не обижайтесь - если Вы действительно занимаетесь бизнесом, то должны уметь отделять эмоции от информации. А он Вам тоже дал вполне полезные ответы:
- "Фотоаппарат влияет на результат менее всего" - Я вот абсолютно согласен;
- "ColorChecker ... не спасёт, если у Вас плохие источники света." - тоже абсолютно согласен;
-"Это задача не для чайников. И лайфхаками она не решается." - согласен с оговоркой - главное, чтобы Заказчик был доволен, иногда для этого и лайфхаков достаточно; :)
- Про искусственные цветы и искусственные красители - тоже все верно по-моему. Более того, по-моему все обстоит гораздо хуже, но это уже будет следующая ступень Вашего возможного пути; :)
- Про чтение книжек и практику - все правильно, согласитесь;
- "выбросьте дурь из головы" - ну, здесь можно поспорить. :) По-моему, надо сначала попробовать, а уж потом выбросить. Или не выбросить. У каждого свой Путь.
- "Возьмите свой цветок и подойдите к окну... Базовое освещение D65" - тоже все абсолютно верно, и это именно базовые знания;
- совет "ознакомиться с линейкой XRite. А не только ColorChecker Passport" - тоже поддерживаю полностью, ознакомиться будет полезно. (Но я считаю, что для начала под ваши задачи оптимален именно Passport, а там сами разберетесь);
- "пустая трата времени на курсы" - а здесь я не согласен! Курсы могут задать вектор, куда копать. Иногда быстрее и эффективнее, чем книги (тоже разного качества, кстати).

В итоге - советы-то вполне себе нормальные! Вас не устроила резкая форма изложения? Бывает.
"Фотограф бывает кусачий только от жизни собачьей". Поймите, простите и идите своим Путем.
Удачи!
Re[olybyr]:
И кстати, а почему вы несколько раз цепляетесь к моему аппарату eos r? Вам он не нравится, не подружились с дружественным интерфейсом)). У меня есть ещё кеноны 500, 550 и Марк 2 с огромным пробегом на свадьбах, вам эти раритеты больше по душе?