Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
«Не уверен, что вообще существует такое понятие как «идеальный кадр», хотя, безусловно, возможно делать трогательные, волнующие снимки, которые значительно выделяются на фоне менее впечатляющих фотографий». Автором этих слов является фотограф и писатель Стив Блум.

Умер Александр Лапин...

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 22 сообщенияПоказаны: с 1 по 20 
Показать:
Стр.: 1 2 »»
SergioN

автор темы

фотографий: 150
в Клубе: 5504 дня
Москва
25.10.2012 16:50:51  |  Умер Александр Лапин...  
http://sphotos-g.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-prn1/60363_...

Художественные произведения в любое время рождаются как отрицание существующих ценностей.
(Ю. Мисима, «ХАГАКУРЭ НЮМОН».)
«Если позволить фотографии заменить собой искусство в каких-то из его функций, то она вытеснит или испортит всё, что сможет, благодаря естественному союзнику, который она обнаруживает в безмозглости многолюдных масс» (Ш. Бодлер)

григорьич

фотографий: 313
в Клубе: 5089 дней
Москва
25.10.2012 17:08:11  |  Re[SergioN]:  
http://www.lapinbook.ru/cv/

Уходят талантливые, еще более печально ровестники Расстройство

Пусть земля ему будет пухом

фотостудия КРИМ,провожу занятия по студийной съемке

SergioN

автор темы

фотографий: 150
в Клубе: 5504 дня
Москва
25.10.2012 17:27:17  |  Re[григорьич]:  
Царствия Небесного...

Художественные произведения в любое время рождаются как отрицание существующих ценностей.
(Ю. Мисима, «ХАГАКУРЭ НЮМОН».)
«Если позволить фотографии заменить собой искусство в каких-то из его функций, то она вытеснит или испортит всё, что сможет, благодаря естественному союзнику, который она обнаруживает в безмозглости многолюдных масс» (Ш. Бодлер)

Che Fox

фотографий: 17
в Клубе: 5954 дня
МОСКВА
25.10.2012 18:02:56  |  Re[SergioN]:  
Расстройство

«Сначала тебя не замечают, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь.» Махатма Ганди
К просмотру рекомендовано http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=

Nikolaitsch
фотографий: 241
в Клубе: 3758 дней
25.10.2012 18:17:02  |  Re[SergioN]:  
ага, жалко

Too Old to Rock'n'Roll: Too Young to Die!

Smolinov
фотографий: 54
в Клубе: 3584 дня
[banned]
Венеция Северная
25.10.2012 18:20:14  |  Re[SergioN]:  
[УДАЛЕНО]

Benny

фотографий: 8
в Клубе: 6508 дней
25.10.2012 19:27:56  |  Re[SergioN]:  
Плачущий

Абра Кадабра

фотографий: 64
в Клубе: 6105 дней
Урал г Губаха
25.10.2012 20:37:15  |  Re[Benny]:  
Расстройство

Geni[t]al Grinder

фотографий: 49
в Клубе: 4217 дней
Dubna Russia - Dublin Ireland - Solisbury England
25.10.2012 20:47:55  |  Re[SergioN]:  
Расстройство Расстройство Расстройство

Rot 'N' Roll / Stay Grind!

Ирина Свердлова

фотографий: 590
[online]
в Клубе: 6430 дней
NY
25.10.2012 20:48:35  |  Re[SergioN]:  
Земля ему пухом
...................................................................................................................

Shumnich

фотографий: 38
в Клубе: 4564 дня
Новороссийск
25.10.2012 21:51:54  |  Re[SergioN]:  
Очень жалко, только узнал...
слов нет,сразу все внутри опустилось..
очень уважал его как мастера своего дела, изучаю его работы и книги.

Светлая память.

Виктор Фёдоров
фотографий: 1
в Клубе: 4339 дней
Санкт-Петербург
25.10.2012 22:06:55  |  Re[SergioN]:  
Расстройство http://www.lapinbook.ru/home.php

Lapin-school.com

"Если в самом начале писали люди думающие, подготовленные к серьезному разговору, в последние годы положение резко изменилось. Пишут в основном начинающие, для них это как викторина, нужно только угадать ответ.
Процесс фотографирования стал настолько простым, что и сама фотография кажется большинству фотолюбителей такой же простой. И нечего там рассуждать о всяких сложностях, учиться видеть, учиться понимать фотографическое изображение. Все и так понятно!"(С)

"А LapinBook.ru пусть остается памятником моей несбывшейся мечте собрать самых талантливых и говорить с ними о самом главном. Это будет неплохой памятник. Все-таки я горжусь многим из того, что придумал и сделал на этом сайте. А кроме того, многие просили не закрывать его совсем." (С)

Исправлено Виктор Фёдоров 25.10.2012 22:12:24

Хвост лошади товарища Будённого

фотографий: 630
в Клубе: 6922 дня
оттуда
25.10.2012 23:01:12  |  Re[SergioN]:  
Согласитесь, есть изрядная доля цинизма в соболезнованиях.

В действительности было всё совсем не так, как на самом деле.

ch_nik

фотографий: 55
в Клубе: 4683 дня
Москва
25.10.2012 23:10:27  |  Re[SergioN]:  
Светлая память великому мастеру. Очень жаль, что его детальных разборов великих работ больше никогда не будет Расстройство

Виктор Фёдоров
фотографий: 1
в Клубе: 4339 дней
Санкт-Петербург
25.10.2012 23:17:22  |  Re[Хвост лошади товарища Будённого]:  

Хвост лошади товарища Будённого писал(а):
Согласитесь, есть изрядная доля цинизма в соболезнованиях.

Это уж кто как воспринимает.

504 Gateway Time-out

Хвост лошади товарища Будённого

фотографий: 630
в Клубе: 6922 дня
оттуда
25.10.2012 23:25:08  |  Re[ch_nik]:  

ch_nik писал(а):
Светлая память великому мастеру. Очень жаль, что его детальных разборов великих работ больше никогда не будет Расстройство

Знаете, в чём заключается «первородный грех»? Ведь яблоко — не более, чем религиозный образ. Для человека Рай закончился в то мгновение, когда он сломал первую ветку, чтобы узнать «а что там внутри». Нельзя разрушать мысль Божью!
Так вот, когда я читаю подобную разборку, у меня вновь открывается уже зажившая язва!

«Конструкция чрезвычайно прочная, все связано со всем, все работает на цельность: черный бант + штанишки мальчика; голова несущего + голова девочки (она похожим образом режется линией горизонта); белые волосы девочки + повязка на руке мальчика + бетонное основание столба; даже деревья в том месте, откуда начинается дорога, и те повторяют форму банта на крышке гроба. Остается только дорогу представить себе черной, и она с деревьями даст такой же черный бант, по которому идет человек с белой крышкой, а на крышке...
Но самое неожиданное здесь — это столб. Казалось бы, а он-то зачем? Никакого смыслового наполнения он не имеет, разве только повторяет вертикаль несущего, зрительно сопоставим на плоскости с ростом человека. Но вот можно попробовать убрать столб. И что же? Снимок умирает, он не живет.»

Нельзя научиться фотографировать по подобным препарациям. Никогда не собёрешь обратно целое. Да никто так и не снимает. Все хорошие фото получаются интуитивно, на ЧУВСТВАХ!
http://www.lapinbook.ru/book1/photo/detail.php?ID=10...

В действительности было всё совсем не так, как на самом деле.

_Paul_the
в Клубе: 4939 дней
26.10.2012 00:10:47  |  Re[SergioN]:  
Светлая память

Where did all the love go?
I don't know, I don't know

nik oblomow

фотографий: 24
в Клубе: 3858 дней
[banned]
27.10.2012 01:21:22  |  Re[_Paul_the]:  
Нельзя научиться фотографировать по подобным препарациям. Никогда не собёрешь обратно целое. Да никто так и не снимает. Все хорошие фото получаются интуитивно, на ЧУВСТВАХ!-золотые слова..

учиться фотографии вообще бесмыслено.нельзя научить видеть слепого.ты либо видишь либо нет.на этом точка. :)

фотография лишь стремится к живописи.живопись лишь стремится к музыке.а музыка мне надоела.каюк.

Alex Walker

фотографий: 22
в Клубе: 6488 дней
Да пес его знает
29.10.2012 01:36:38  |  Re[SergioN]:  
Светлая память

Не бойтесь того, что ваша жизнь когда-нибудь окончится. Бойтесь того, что она так и не начнётся.

nik oblomow

фотографий: 24
в Клубе: 3858 дней
[banned]
31.10.2012 20:53:49  |  Re[Alex Walker]:  
Хвост Лошади я перечитал всего Лапина-он нигде не говорил о таком отношении к фотографии как вы подумали..это была лишь разборка композиции....вот цитата-
"
Получается, что хорошая фотография основана на интуитивном чутье фотографа, основанном на каких-то знаниях, на каком-то опыте, на знании правил композиции?
-ОТВЕТ-
Никаких правил нет! Меня замучили уже с этими правилами, о которых, якобы, я написал книгу. Покажите мне в книге хоть одно правило. Я отдам вам гонорар за все 8 лет. Я этого не боюсь, потому что там нет ни одного правила.

Нет правил как писать стихи, и нет правил как рисовать картины. Правил нет, есть настоящие стихи и настоящие картины. К этому надо стремиться, но не всякому это дано.

Нужно научиться воспринимать. Ну как человеку объяснить, что вот эта музыка настоящая, а та – плохая. Он сам должен постараться, какие-то меры принять, чтобы слушать, чтобы сравнивать, чтобы, в конце концов, понять и почувствовать, что является шедевром, а что нет.

То же самое и в фотографии, тем более, что миллиарды снимков рождаются каждую секунду в мире. Так что важны не правила, а умение видеть, видеть при съёмке и видеть уже на готовом отпечатке, видеть иКогда я вижу исключительную фотографию, я подпрыгиваю на стуле от счастья, и больше ничего.

Если вам кто-то пытается объяснить, почему вот эта фотография так хороша и чем именно она хороша, гоните его в шею, потому что объяснить это нельзя. Этот кто-то или дурак, или лжец. Для понимания этого нужны годы тяжелой самостоятельной работы. только потом переводить это в слова."

И прочее прочее прочее..

фотография лишь стремится к живописи.живопись лишь стремится к музыке.а музыка мне надоела.каюк.
Найдено: 22 сообщенияПоказаны: с 1 по 20 
Показать:
Стр.: 1 2 »»
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов