Тема закрыта

Предложение: Оценка+коментарий

Всего 20 сообщ. | Показаны 1 - 20
Предложение: Оценка+коментарий
Уважаемые создатели сайта
Оцеки по работам - это конечно же вещь нужная.
Но все же я, например, хотел бы получить к оценке и коментарий за что же она поставлена. Пусть человеки ставят мне двойки я не против, но пучть и объяснят мне недостатки моей работы, это поможет мне улучшить технику исполнения фотографий, собственно с этой целью я и публикую свои работы. А от анонимной двойки толку ну никакого


Таким образом предложение такое:
Выставить оценку члены клуба и худ.совет в том числе, могут только при условии, что они напишут коментарий, который бы давал пояснения оценке.
Re: Предложение: Оценка+коментарий
от: Кузьменко Николай
Выставить оценку члены клуба и худ.совет в том числе, могут только при условии, что они напишут коментарий, который бы давал пояснения оценке.


А Вы им за это денег дадите? Какой интерес кому-то писать Вам коментарии? В общем-то их несколько - повышение ЧСЗ, приглашение посетить свои работы, порекламировать свою домашнюю страничку через подпись (как я :) ) или альтруистическое желание поднять Ваш уровень как фотографа. Вот последних ОЧЕНЬ мало.
Re: Re: Предложение: Оценка+коментарий
от:Volod

А Вы им за это денег дадите? Какой интерес кому-то писать Вам коментарии? В общем-то их несколько - повышение ЧСЗ, приглашение посетить свои работы, порекламировать свою домашнюю страничку через подпись (как я :) ) или альтруистическое желание поднять Ваш уровень как фотографа. Вот последних ОЧЕНЬ мало.
Подробнее


Хм... Помнится, уважаемый Кошак Ромуальд говорил об альтруизме ЧХС, выражающемся в том, чтобы (цитирую) "дать возможность членам клуба видень по-настоящему хорошие работы". И, кстати, тем самым тоже поднять уровень рядовых фотографов, к которым, я так понимаю, ЧХС уже не относятся. Это ли не альтруизм? :)

А денег дают в платных школах фотографии, куда владельцы приглашают тех ,кого считают нужным :)
Re: Re: Re: Предложение: Оценка+коментарий
от: junet
говорил об альтруизме ЧХС, выражающемся в том


Так этого альтруизма хватает только на просмотр и оценивание. В редких случаях комментарий. Коммент нужен одному автору, а оценки помогут найти хорошую работу МНОГИМ людям.
Re: Re: Re: Re: Предложение: Оценка+коментарий
от: Volod

Так этого альтруизма хватает только на просмотр и оценивание. В редких случаях комментарий. Коммент нужен одному автору, а оценки помогут найти хорошую работу МНОГИМ людям.


Часто - увы - в результате этого получается, как в анекдоте:
- Грузины лучше армян.
- Чем лучше??
- Чем армяне.

Вот и получается: в ТОПе выложены фотки, которые лучше других, а ответить на то, чем именно они лучше, можно только "чем другие"... потому как других комментариев ХС нет. :) И оценивают чаще всего (не всегда, но часто) из нескольких десятков ЧХС только 2-3 человека, что тоже не есть объективная оценка. Чтобы не обвинили во лжи: только что просмотрела ТОП от ХС... в лучших работах указано количество оценок: 3,4,3,3,13,6,8,2... некоторые оценены двумя ЧХС, некоторые двумя десятками... объективно?
Re: Re: Re: Re: Re: Предложение: Оценка+коментарий
от: junet
а ответить на то, чем именно они лучше, можно только "чем другие"... потому как других комментариев ХС нет. :)

Халява, мэм... :)
от: junet

оценены двумя ЧХС, некоторые двумя десятками... объективно?

Про объективность в фотографии вообще, и про объективность ХС в частности, давайте не тут :)
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Предложение: Оценка+коментарий
от: Volod

от: junet
а ответить на то, чем именно они лучше, можно только "чем другие"... потому как других комментариев ХС нет. :)

Халява, мэм... :)


Понятно... То есть, авось да как-нибудь...

от: Volod

Про объективность в фотографии вообще, и про объективность ХС в частности, давайте не тут :)


А нигде, по-видимому.
Низы не могут, верхи не хотят :)
Помните, в старом фильме "Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен" друг главного героя, которому велели на него карикатуру нарисовать, объясняет: "А что мне было делать? Меня ж в редколлегию выбрали..."

А если серьезно и если вас мнение "рядовых" членов Клуба интересует, может быть, меньше бы нареканий было, если бы в топ ХС выводились работы, которые были оценены хотя бы десятью ЧХС, а не двумя-тремя? Все же объективнее...
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Предложение: Оценка+коментарий
от: junet
если бы в топ ХС выводились работы, которые были оценены хотя бы десятью ЧХС, а не двумя-тремя?


Если оценочная система заработает и в составе ХС будет хотя бы 50 человек регулярно оценивающих работы, то так и сделаю. Если прямо сейчас это сделать, то система просто остановится.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Предложение: Оценка+коментарий
от: Volod
Если прямо сейчас это сделать, то система просто остановится.

Ваша система уже останавливается. Я писал, ещё до ввода этой системы, что это БРЕД, вот Вы его и получили. А сейчас только и осталось наблюдать, как один за одним, более-менее нормальных и уважающих фотографов перестают выставлять работы. Трагично :(
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Предложение: Оценка+коментарий
от: Jockei
А сейчас только и осталось наблюдать, как один за одним, более-менее нормальных и уважающих фотографов перестают выставлять работы. Трагично :(


По оценкам таких горе аналитиков, у нас с каждым нововведением из Клуба уходит 70% "хороших авторов". За два года должны были уйти ВСЕ. И даже с запасом. А то что мы сейчас видим, недостойно банальной свалки фоток с мобильников. Вы пессимист.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Предложение: Оценка+коментарий
от:Volod


По оценкам таких горе аналитиков, у нас с каждым нововведением из Клуба уходит 70% "хороших авторов". За два года должны были уйти ВСЕ. И даже с запасом. А то что мы сейчас видим, недостойно банальной свалки фоток с мобильников. Вы пессимист.
Подробнее

Я реалист. К тому-же, я не анализировал, а так-же не писал, что они ушли. На счёт "свалки", так ведь что посееш, то и пожнёш.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Предложение: Оценка+коментарий
от: Jockei
Я реалист.

:)
от: Jockei
К тому-же, я не анализировал, а так-же не писал, что они ушли.

Извините. Обобщил. Я уже как-то свыкся с мыслью "Я против ВСЕХ". Издержки работы.
от: Jockei
На счёт "свалки", так ведь что посееш, то и пожнёш.

Сама идея выставлять фотографию тем, кто в ней ничего не понимает гнилая - если фотограф хочет найти вменяемый отклик и продолжать свой рост, он должен слушать только таких же фотографов (это относится почти ко всем профессиям). А делать рейтинг по голосованию толпы - изначальный маразм и утопия. Это надо только тем, кто этой толпе потом свои шедевры впаривать будет. Т.е. т.н. "профессионалам" и ремесленникам.

Я тут кручусь, потому как надо хоть что-то делать, да и посещаемость требуют.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Предложение: Оценка+коментарий
от:Volod
[А делать рейтинг по голосованию толпы - изначальный маразм и утопия. Это надо только тем, кто этой толпе потом свои шедевры впаривать будет. Т.е. т.н. "профессионалам" и ремесленникам.

Я тут кручусь, потому как надо хоть что-то делать, да и посещаемость требуют.
Подробнее

Я уже об этом писал, ещё при старой системе, что всё это построенно на личностях, т.е. против фотографии. Вот Вы и разплодили здесь личности, вместо того, чтоб плодить фотографии. Были-бы анонимными фотографии, было-бы наоборот. А так устроили анонимную развлекаловку для детского сада. Какая от этого польза фотографии? Только вред однозначно. А мусора как было в галлере полно, так и есть, и по барабану сколько там 2 стоит. Кстати на мусоре двоек нету, или-же меньше чем на хороших фотографиях. Так какая-же польза от этого хорошим фотографиям?
На счёт посещаемости. Если Вас это только волнует, так раздел порнухи ещё введите, посещаемость подымется, но всё остальное изчезнет. РЕАЛИЗМ.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Предложение: Оценка+коментарий
от: Jockei
Были-бы анонимными фотографии, было-бы наоборот.

При полной анонимности напрочь исчезает мотивация.
от: Jockei

Кстати на мусоре двоек нету, или-же меньше чем на хороших фотографиях.

Планируется следующая фаза изменений - лимит на постинг работ с рейтингом до 100-200 сутки, тогда появятся двойки и на мусоре. Причем бьезрейтинговый лимит останется прежним - осталось как-то это сочетать в интерфейсе.
от: Jockei

На счёт посещаемости. Если Вас это только волнует, так раздел порнухи ещё введите, посещаемость подымется, но всё остальное изчезнет. РЕАЛИЗМ.

Это совсем нецелевая аудитория. А фоточайники - целевая. :) Мы ж по большей части фотоаппараты продаем, а не виагру :) (ну т.е. виагру совсем не продаем, но еще много чего помимо фототехники :) ) А фотоаппараты для чайников - цифромыло. Но с другой стороны МНЕ лично хочется видесть здесь не первые снимки дилетантов, а интересные фотографии (минимум интересные мне же). Вот в этих рамках неразрешимой проблемы и действую. :) Разновидность борьбы с ветряными мельницами. Только я знаю, что они просто мельницы, а не великаны, и борюсь именно с мельницами. :)
Re: Предложение: Оценка+коментарий
от:Volod

Планируется следующая фаза изменений - лимит на постинг работ с рейтингом до 100-200 сутки, тогда появятся двойки и на мусоре. Причем бьезрейтинговый лимит останется прежним - осталось как-то это сочетать в интерфейсе.
Подробнее

Очередная ерунда, мусор ни кто не смотрел, смотреть и не будет, двоек там не будет. Люди которые поняли эту бессмыленницу оценивания перестали оценивать, остался детский сад играться, им какая разница с 600-ю сот фотками играться, или соткой, на мусоре играться им ведь не интересно.
Через время посмотрим кто окажется прав, хотя результат и так понятен.
Re: Предложение: Оценка+коментарий
Ну теперь я все понял. Значит так, короткие выводы.
Коментировать работы в принципе человеку-професионалу или опытному любителю облом полный. Мотивация: "какого черта на шару буду кого-либо учить" в принципе верно, альтруистов мало. Но насколько я понимаю, все это для чего-то создавалось? Продажа фототехники вещь нужная не спорю, но все же может кто подскажет где можно получить квалифицированные коментарии к своим работам, а не пяток-другой обезличеных двоек?
Re: Re: Предложение: Оценка+коментарий
от: Кузьменко Николай

Но насколько я понимаю, все это для чего-то создавалось?

Для общения чайником между собой, а опытных любителей ... тоже между собой.
от: Кузьменко Николай

но все же может кто подскажет где можно получить квалифицированные коментарии к своим работам, а не пяток-другой обезличеных двоек?

Тут есть Школа - там профессионально и пока нахаляву.
Re: Re: Re: Предложение: Оценка+коментарий
от: Volod

Тут есть Школа - там профессионально и пока нахаляву.


Кстати, интересны критерии оценок в Школе...
На работу по теме "симметричный кадр" была поставлена, кажется, тройка, с мотивацией "неинтересно"... Скажите - оцениваются интересность или все же соблюдение правила симметрии?
про школу
от: junet
Кстати, интересны критерии оценок в Школе...

Пожалуйста с соответствующий форум - я к Школе никаким боком!

Помню в пожеланиях к снимкам указывалось, что "кадр должен быть не только технически правильным, но и интересным" - а то за техникой можно смысл потерять :)
Re: про школу
от: Volod
Пожалуйста с соответствующий форум - я к Школе никаким боком!




Да, я понимаю, к Вам никаких претензий :))

от: Volod

Помню в пожеланиях к снимкам указывалось, что "кадр должен быть не только технически правильным, но и интересным" - а то за техникой можно смысл потерять :)


М-дяяяяя... А вот вопрос - кому что интересно... Если я снимала архитектуру, а преподавателю на нее плевать?
Эх,вечный вопрос, кончающийся фразой "о вкусах не спорят"...
Техника - это техника, имхо, ее нарабатывать можно хоть на комплекте пивных бутылок. Кстати, иногда очень красиво получается :))))
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта