Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
«Не уверен, что вообще существует такое понятие как «идеальный кадр», хотя, безусловно, возможно делать трогательные, волнующие снимки, которые значительно выделяются на фоне менее впечатляющих фотографий». Автором этих слов является фотограф и писатель Стив Блум.

Неправильно работает поиск по тексту сообщений

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 6 сообщенийПоказаны: с 1 по 6 
Показать:
Дмитрий Заморин
автор темы

фотографий: 64
в Клубе: 6422 дня
06.02.2009 09:23:24  |  Неправильно работает поиск по тексту сообщений  
Например запрос по тексту сообщений nikon 20, насколько я понимаю алгоритм, должне показать сообщения, где есть слово "nikon" и число 20.

http://club.foto.ru/forum/textsearch.php?action=sear...

Однако находятся сообщения в основном про Canon
Маркетинг? ;-)

Wasillew

модератор форума

фотографий: 99
в Клубе: 6411 дней
Москва
06.02.2009 11:52:26  |  Re[Дмитрий Заморин]:  
Нет, просто поставили новый алгоритм, а текст не поправили. Теперь вместо "и" там поставили "или".

Простите, если пишу с ашибками

Дмитрий Заморин
автор темы

06.02.2009 14:21:30  |  Re[Wasillew]:  
ИМХО, поиск по ИЛИ вообще не нужен, либо в качестве дополнительной опции. По крайней мере, так работают все поисковые системы. Если мне нужно будет искать по ИЛИ я могу сделать два запроса. Но мне нужно именно по И.
Пожалуйста, подскажите, как мне сделать такой поиск по тексту сообщения.
Должен заметить, что поиск по заголовку работает по И

Исправлено Дмитрий Заморин 06.02.2009 14:22:37

Wasillew

модератор форума

фотографий: 99
в Клубе: 6411 дней
Москва
06.02.2009 18:14:23  |  Re[Дмитрий Заморин]:  
Пообщался с программистами, сказали, что более сложный запрос чем сейчас будет выполняться 10-15 минут и будет требовать больших ресурсов.

Простите, если пишу с ашибками

Дмитрий Заморин
автор темы

07.02.2009 11:21:24  |  Re[Дмитрий Заморин]:  
Ответ программистов ужасает ;-) Они решили снизить нагрузку на систему сделав неработоспособным поиск ;-))))) Ну вот я вообще не могу придумать, чего бы я хотел такого поискать на фото.ру из одного слова. А вы? Я обычно ищу по марке и модели - а это в любом случае несколько слов по И. А как иначе?

Понятно, что если по ИЛИ в системе 1000 записей а по И только 20, то для СУБД быстрее будет вывалить только первую страницу данных из этой 1000 и заставить дальше копаться пользователя, который, прокрутив пару страниц, НИКОГДА ВООБЩЕ больше поиском не воспользуется и не будет беспокоить достопочтимый сервер, чем прочитать весь индекс. Но вот для интернет-сервера однознано быстрее будет вывести 20 точно соответствующих записей, чем прокручивать 50 страниц мусора. Однако, даже и в этом случае, при правильно построенных индексах, разница во времени выполнения запроса будет незначительна как для пользователя, так и для загрузки системы. Удивительно, не правда ли, что ни на одном интернет-поисковике данной проблемы нет!? А ведь там куда больше данных.

Попросите программистов выполнить соответствующий запрос по И и по ИЛИ из служебной программы СУБД (не знаю, что там у вас - Oracle или MS SQL или что еще) и сравнить стоимость запросов и время выполнения. Хотя, даже и не знаю, судя по тому, что никто более в этой ветке не участвует, кроме меня никто поиском не пользуется ;-)

Исправлено Дмитрий Заморин 07.02.2009 11:49:13

s.stranger
фотографий: 48
в Клубе: 7235 дней
Москва
07.02.2009 17:20:26  |  Re[Дмитрий Заморин]:  
Там postgres, насколько я понял. А наличие индексов по тексту вообще сомнительно. А поисковики делаются, во, первых, на C, а не php (как, собственно, и все серьезные серверы), а, во-вторых, на кластере из многих машин. Здесь такое явно не планируется.
Ну, а насчет использования такого поиска - все правильно: я один раз попробовал, и решил, что без него лучше.
Найдено: 6 сообщенийПоказаны: с 1 по 6 
Показать:
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов