Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехники

ФотоклассикиИнтернет-магазин Foto.ru

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
«Фотограф изолирует и сохраняет момент времени: важный или незначительный, зависит от понимания темы фотографом и его мастерства». (Edward Weston)

Туристическая снаряга, пленочная фототехника в горном фотопоходе

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 1639 сообщенийПоказаны: с 1581 по 1600 
Показать:
Стр.: «« 1 ... 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 »»
ДМБ
в Клубе: 5061 день
Москва
07.08.2015 05:38:24  |  Re[Vlad Malygin]:  

Vlad Malygin писал(а):
С Флексбоди - такая же история? Или получше?

Если про "страшный сон", то абсолютно та же. Если про возможность снимать разными родными объективами с фокусировкой на бесконечность, то противоположна. Вариант с ФлексБоди оправдан только для тех, кто уже является заматерелым и безальтернативным Хассельблядчиком, имеет эту систему и при любом раскладе пойдёт на съёмку с этой своей обожаемой Хасселевской системой. Вот тогда как дополнение для съёмки некоторых кадров можно прихватить с собой и Флексу. Использовать ФлексБоди в качестве основной камеры в любом случае не очень рекомендуется, ибо она довольно скоро ушатывается.

"Фотография - самое быстрое из искусств". (ДМБ)

"Ад наш!" (Монстрация)

ДМБ
Москва
07.08.2015 05:42:08  |  Re[ДМБ]:  
ЗЫ. В моих ссылках в сообщении от 06.08.2015 01:48:49 слова "БАБА" явно лишние, имеется в виду обычный алиэспресс.

"Ад наш!" (Монстрация)

walker41
фотографий: 61
в Клубе: 3860 дней
Архангельская область
12.08.2015 11:33:26  |  Re[walker41]:  

walker41 писал(а):
В ней нет спасения от конденсата, даже если ткань на входе отстегнута (остается противомоскитная сетка), утром все мокрое. Миниотверстия под клапанами на крыше слишком малы, вентиляции ноль. Обязательная утренняя процедура - сушка палатки и того что в нее затащил. Если на улице дождь и приходится застегивать ткань на входе, утром просто капает с потолка, спать душно.
У меня такая есть, уже лет 8. Имеет смысл таскать, когда вес совсем уж критичен, на выходах на одну-две ночи.
Вес моего экземпляра без колышков 1150 гр (а БД Хайлайт - 1300 гр).
В остальном сделана очень качественно, швы держат хорошо.

Это было написано о палатке Alexika Super Light, предыдущей версии вот этой http://www.alexika.ru/alexika-palatki-extreme-super-...

Стало обидно что такая легкая палатка валяется без дела из-за проблем с конденсатом. Провел модернизацию. Внутри есть карманы из сетки. Отпорол один из них, вырезал в верхней части боковой стенки палатки окошко и зашил его сеткой. Над окошком пришил козырек от дождя, на козырек пошел чехол от палатки - он из того же материала что и палатка. Швы промазал силиконовым герметиком. Провел испытания, дополнительная вентиляция работает отлично, утром потолок был практически сухой, и дышится легче.

ДМБ
Москва
12.08.2015 18:14:08  |  Re[walker41]:  

walker41 писал(а):
Над окошком пришил козырек от дождя

Крайне важно в таких совершенно не дышащих палатках, чтобы козырьки и клапаны от дождя имели жёсткий каркас, не позволяющий ни при каких внешних условиях ограничивать вентиляцию. В круглые фирменные раструбы я вставлял кольца или распорки, а в козырьки-навесы над плоскими окошками лучше вставлять проволочки (пластиковые трубочки) или просто оставлять кармашки по периметру козырька и вставлять туда при установке палатки на местности отрезки сухих веточек.

Всем не молодеющим фотографам с больными коленками, но всё ещё желающим заползать в горки и особенно сползать с них.
Пытался тут вытащить на природу своего хорошего приятеля, но тот упрямо шёл в отказ из-за поплохевших коленок. Попробовал решить его проблему. Что надыбал:
1. Хорошие палки, превращающие деградировавшего из обезьяны человека в полноценного путешественника 4х4. http://www.pacerpole.com/product/3-section-alloy-pac... . Впоследствии даже при поломке палок эти рукоятки можно будет установить на любые другие трекинговые палки. У меня любимые рукоятки так и кочуют по всем используемым палкам. Кроме того, у трекинговых палок верхняя секция практически никогда не ломается, поэтому процесс замены складных палок я обычно свожу к простой замене нижних секций (подходящими по диаметру трубок).
2. Хрень под названием Хондромарин. Несмотря на крайне негативное предварительное настроение по отношению к БАДам всех использовавших (только по причине полного отчаяния) его знакомых горных людей, все отметили явное положительное влияние и появившуюся возможность снова выбраться в горы. Естественно, Хондромарин применялся комплексно, но тут каждый сам выбирал набор препаратов.

"Ад наш!" (Монстрация)

fasol
в Клубе: 3971 день
13.08.2015 08:36:01  |  Re[ДМБ]:  

ДМБ писал(а):
1. Хорошие палки, превращающие деградировавшего из обезьяны человека в полноценного путешественника 4х4. http://www.pacerpole.com/product/3-section-alloy-pac... . Впоследствии даже при поломке палок эти рукоятки можно будет установить на любые другие трекинговые палки. У меня любимые рукоятки так и кочуют по всем используемым палкам. Кроме того, у трекинговых палок верхняя секция практически никогда не ломается, поэтому процесс замены складных палок я обычно свожу к простой замене нижних секций (подходящими по диаметру трубок).

Рукоятки занятные, факт. А сами палки? По сравнению с Leki или Black Diamond Expedition?

walker41
Архангельская область
13.08.2015 09:26:25  |  Re[ДМБ]:  

ДМБ писал(а):
Крайне важно в таких совершенно не дышащих палатках, чтобы козырьки и клапаны от дождя имели жёсткий каркас, не позволяющий ни при каких внешних условиях ограничивать вентиляцию. В круглые фирменные раструбы я вставлял кольца или распорки, а в козырьки-навесы над плоскими окошками лучше вставлять проволочки (пластиковые трубочки) или просто оставлять кармашки по периметру козырька и вставлять туда при установке палатки на местности отрезки сухих веточек.

Так и делаю. Козырек полукруглый, окно прикрывает надежно, вставляется веточка-распорка и вуаля, уже не закроется.

2. Хрень под названием Хондромарин.

А от проблем с позвоночником эта хрень помогает?

ДМБ
Москва
14.08.2015 01:45:56  |  Re[walker41]:  

walker41 писал(а):
А от проблем с позвоночником эта хрень помогает?

А то! Эффективнее всего совместно с новой БАДягой - Хондромарин Криптос. Посмотреть схему приёма Хондромаринов совместно можно на http://www.dna-sklad.ru/Katalog/hondromarin-kryptos....

-------------------------------------------------------------------------------------------

Посмотрел сегодня у знакомого замечательную надувную лодку весом 700гр. для быстрого, безопасного и сухого преодоления рек и прочих водных преград - Ghost. Сколько же экспедиций прошло бы у меня совсем по-другому, если бы у меня тогда была эта лоханка?! А сколько людей (не всегда очень умных) остались при переправке без рюкзаков и потом выбирались (или не выбирались) к людям совсем налегке... Твою дихроичную вуаль! У этой же фирмы очень привлекательны и микробаржи для передвижения вдоль по речкам: лёгкий вариант - CuriYak и вполне сурьёзный экспедиционный - Mule. Вся линейка барж - https://alpackarafts.com/sizing-chart/
У нас явно дешевле делает Питерская ТурМастерская. Само-собой, тяжелее, похуже, но довольно кондовые и можно подогнать под свои требования, если есть интересный маршрут с водным участком. Одно из мест обитания в интернете: http://forum.guns.ru/forummessage/178/1518657.html

ЗЫ. Ещё одно преимущество штативов пятой серии: ноги могут пойти на весло, на поперечины под рюкзак, на поперечины для соединения лёгких баллонов переправочного катамаранчика и т.д.

"Ад наш!" (Монстрация)

Аркаша Ш.

фотографий: 23
в Клубе: 3280 дней
16.08.2015 14:35:58  |  Re[ДМБ]:  
Че-то ручки стремные, как их интересно на спуске юзать? Как бадик?

http://instagram.com/shlein_filmphotography

ДМБ
Москва
07.09.2015 00:25:29  |  Re[ДМБ]:  
Занесло давеча в Спорт-Марафон. Порадовало обилие сверхлёгких упаковок, гермомешков и компрессионников от Sea to Summit. Но реально оттянулся на всяческих http://www.niteize.com/product/S-Biner-Stainless-Ste... - незаменимая вещь для превращения себя в Новогоднюю ёлку. На себя и рюкзак можно вешать перчатки, варежки и прочие мелкие и теряющиеся вещи. Можно страховать молнии от раскрывания и расползания. Можно дополнительно пристёгивать ключи внутри карманов от непроизвольного вываливания. Можно застёгивать эластичные и не очень шнуры для удержания карематов, курток, безрукавок и пр. на рюкзаке. В общем, полно мест, где вместо завязывания проще и быстрее можно защёлкнуть. Для важных мест соединений набрал S-Бинеров весом менее 4гр. с фиксацией:

"Ад наш!" (Монстрация)

ДМБ
Москва
17.12.2015 05:07:03  |  Re[ДМБ]:  
Процесс облегчения всего подряд затронул кинжал, да и меня уже давно интересовал нож, которые не будет помехой в любом из карманов одежды во время путешествия. Приобрёл весьма лёгкий Deejo, после обязательного для меня удаления клипсы вес ножа стал 35г., а толщина 6мм - и это при длине режущей кромки в полноценные 95мм.

Замечу, что изначально нацеливался на средний типоразмер (27г. с клипсой) и более тонкий без деревянной накладки. Есть вариант со скошенной на одну сторону заточкой лезвия и тогда в сложенном состоянии ножа накладка не требуется, ибо зацепиться за плотно прилегающую к рукоятке режущую кромку невозможно. Но в результате тестов склонился в итоге к нормальной симметричной заточке и рукоятке нормального размера - пользоваться этими ножами с более мелкими рукоятками мне на практике оказалось дико не удобно.

Сейчас среди истинных особо зелёных любителей природы набирает популярность складная походная карманная пилка, которой также можно неплохо покромсать батон колбасы:
https://youtu.be/Yag1wLgRV-8

Есть и более серьёзный вариант для особо толстых батонов колбасы:
https://youtu.be/_KryxktLOqE

"Ад наш!" (Монстрация)

Outer Space
фотографий: 4
в Клубе: 5397 дней
17.12.2015 12:25:12  |  пакрафт  

ДМБ писал(а):
Твою дихроичную вуаль! У этой же фирмы очень привлекательны и микробаржи для передвижения вдоль по речкам: лёгкий вариант - CuriYak и вполне сурьёзный экспедиционный - Mule. Вся линейка барж - https://alpackarafts.com/sizing-chart/

Пакрафт -- это достойная штука, за этим будущее, потому что за этим уже настоящее. Весной приобрели с товарищем две штуки --- Denali LLama

Летом удалось, наконец, довольно плотно испытать пакрафт в "боевых" условиях в рамках сорокадневного автономного путешествия в середине 70-х широт. Было получено много знания:

На пакрафтах можно передвигаться и лучше это делать с грузом. Без груза это крайне вёрткая и трудно управляемая штука особенно при сильном боковом ветре и волне;

Груз крепить лучше как можно ближе к носу, если есть возможность, то пусть он выступает вперёд (это, кстати, плюс для перевозки негабарита типа велика). 5--7 см имеют значение, очень заметно сказывается на управлении при ветре;

Нас было двое. Груза каждый крепил на нос 30--35 кг (это рюкзак). Мои попытки рассовывать гермы на ногах, под ногами и пр., говорят о том,что это лишнее: приходится время от времени вылезать и весь этот stuff сильно мешается; через пару дней я эту концепцию упразднил, подкладывал только за ступни каны, т.к. при моих 182 там оставалось место, товарищ ростом 198 уже ничего не подкладывал;

Общий вес получается пакрафта ~4кг (2.7 --- пакрафт, 1.2 --- весло, по мелочи ещё ремнабор (один на двоих)). Но нужно сюда ещё добавить по крайней мере штаны для сплава (мои из чернухи 600гр), спасжилет, т.е. то, что вы бы не стали брать, если не берёте сплавсредство;

Переправлялись через реки, а также проплыли 150 км вниз по течению. В верховьях много шкрябали по перекатам, садились неоднократно: на материале паркафта лишь едва заметные потёртости, даже царапин нет как таковых, а напомню, что с грузом мы весили 120 и 140 кг;

В день реально проплывать 40 км, если нет встречного ветра и постоянных мелей. Но это --- 40 км работы;

Для лучшей упаковки после сдутия воздуха нужно его ещё откачать оттуда своими лёгкими;

На дно рюкзака он влезает, сложенный "квадратиком". На байке, наверное, его лучше цеплять вдоль руля в цилиндрической упаковке.

вывод: пакрафт --- очень перспективная и очень надёжная сущность, позволяющая забираться полностью автономно в немыслимые до этого гребеня.

Мы проплыли более 150 км за 5 дней по совершенно дикой реке, до этого 10 дней носили их на себе в пешке , в том числе и использовали для переправы через реку, которую иначе никак не перейти. (остальное время мы передвигались на моторном катамаране).
Буржуи ходят на них по белой воде, у нас порогов выше 1 не было.

Возил с собой комплект СФ, штатив. Съёмка с воды, конечно, невозможна на этот комплект. Для это я использовал БЗК Fuji X100T, о чём нисколько не жалею.

Что касается наших аналогов, то советую погуглить пакрафт Синица (это Красноярск).

Исправлено Outer Space 17.12.2015 15:40:09

Аркаша Ш.

18.12.2015 11:21:23  |  Re[Кайзер Любошиц]:  
господа, кто какие стельки юзает для зимнего треккинга?
Вводные данные - ботинки неинсулированные, носки термалайт, температуры 0- -15, костра не будет.

Александр Рощин
в Клубе: 2990 дней
Москва
18.12.2015 11:34:38  |  Re[ДМБ]:  

ДМБ писал(а):
Процесс облегчения всего подряд затронул ...и меня ....

Нож, конечно, извращение. tongue
Но пила понравилась.

blck

фотографий: 55
в Клубе: 3676 дней
Москва
18.12.2015 14:34:12  |  Re[Аркаша Ш.]:  
Шей нормальные бахилы. От носка до пятки. И будет тебе счастье.

walker41
Архангельская область
18.12.2015 20:25:33  |  Re[Аркаша Ш.]:  

Аркаша Ш. писал(а):
Вводные данные - ботинки неинсулированные, носки термалайт, температуры 0- -15, костра не будет.

Войлок 5 мм. И сменные бери.

Zap
фотографий: 173
в Клубе: 6520 дней
Москва
18.12.2015 20:41:22  |  Re[Аркаша Ш.]:  

Аркаша Ш. писал(а):

"вводных" мало.
Что в вашем понимании треккинг ?

Желаю успехов, Сергей. http://zap.net.ru

Аркаша Ш.

18.12.2015 20:46:38  |  Re[Zap]:  
Никакого криминала, подъём и ночёвки на известных вершинах Крыма, на Урал передумал.
Склоняюсь к войлоку пока.
Кстати, можете скинуть Моб в личку, есть вопросы по Чарским.

Zap
Москва
18.12.2015 21:00:26  |  Re[Аркаша Ш.]:  

Аркаша Ш. писал(а):
Никакого криминала, подъём и ночёвки на известных вершинах Крыма, на Урал передумал.

если весь день в движении, то просто удобная анатомическая стелька из пены.
Ботинки силикончиком сбрызнуть + бахилы/фонарики.

Если на несколько дней, то войлок всяко отсыреет - не просушить...

Телефон в лс

Исправлено Zap 18.12.2015 21:09:29

Аркаша Ш.

18.12.2015 21:07:47  |  Re[Zap]:  
Ботинки обработал, ходьба планируется, но ходить там особенно некуда, больше будет стояка и ожидания света. Бахилы будут. Думаю поищу войлок, если попадется натуральный, возьму.

Zap
Москва
18.12.2015 21:13:00  |  Re[Аркаша Ш.]:  

Аркаша Ш. писал(а):
Ботинки обработал, ходьба планируется, но ходить там особенно некуда, больше будет стояка и ожидания света. Бахилы будут. Думаю поищу войлок, если попадется натуральный, возьму.

если стоять, то большущие ботинки и несколько носок - подбирать по месту...
или валенки Подмигивание

Желаю успехов, Сергей. http://zap.net.ru
Найдено: 1639 сообщенийПоказаны: с 1581 по 1600 
Показать:
Стр.: «« 1 ... 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 »»
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Тема модерируется автором.

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов