Любитель 166 и пленка 35мм

Всего 26 сообщ. | Показаны 1 - 20
Любитель 166 и пленка 35мм
Много встречал что в Хольгу без проблем можно вставить пленку 35мм.
А можно ли как то в Любитель вставить?
Ну т.е. просто так она не лезет - держатель катушки сильно отгибается и мешает закрываться крышке.
Может кто-то знает как без особо болезненных манипуляций это возможно?
Re[Aleksej Edin]:


Самый интересное - а зачем Вам это надо. :) Докупите к нему Смену и будет Вам счастье. Камеры одного ценового диапазона. :)
Re[Саныч-коллекционер]:
Подскажите, плиз, какая Смена имеется в виду?
Re[Aleksej Edin]:
от: Aleksej Edin
Подскажите, плиз, какая Смена имеется в виду?


Да любая, какая вам понравится. Самая массовая "Смена-8М" - выпущено 15 млн.штук.Трудностей с приобретен6ием испытывать не будете. :)
Re[Aleksej Edin]:
от:Aleksej Edin
Много встречал что в Хольгу без проблем можно вставить пленку 35мм.
А можно ли как то в Любитель вставить?
Ну т.е. просто так она не лезет - держатель катушки сильно отгибается и мешает закрываться крышке.
Может кто-то знает как без особо болезненных манипуляций это возможно?
Подробнее

Ну, допустим, засунете Вы туда узкую пленку при помощи молотка, пассатижей и такой-то матери. И даже снимете на неё что-нибудь... Только вот при попытке напечатать схватитесь за голову и выбросите отснятую плёнку в мусорное ведро.
Re[leto]:
от:leto
Ну, допустим, засунете Вы туда узкую пленку при помощи молотка, пассатижей и такой-то матери. И даже снимете на неё что-нибудь... Только вот при попытке напечатать схватитесь за голову и выбросите отснятую плёнку в мусорное ведро.
Подробнее



В свое время выпускался для Роллика двухглазого - Роллейкин - для съемки на узкую пленку, что при его качестве оптики еще как то себя оправдывает. Да еще под некоторые среднеформатные системы есть специальные задники и переходники по панорамный кадр на узкой пленке. :D А здесь автор озаботился совсем напрасно. :)
Re[leto]:
почему это? я сувал узкую в супер иконту 533..нормально..колхоз конечно но приколно смотреть на выпученные глаза в лаборанта..а как это и на что это :)
Re[Улдыс]:
прикольно конечно, но на Мамии 7 отбив пяток узкой понял, что нафик это надо - баловство. Кадр с широкой можно прекрасно отпанорамить :D
Re[Aleksej Edin]:
от:Aleksej Edin
Много встречал что в Хольгу без проблем можно вставить пленку 35мм.
А можно ли как то в Любитель вставить?
Ну т.е. просто так она не лезет - держатель катушки сильно отгибается и мешает закрываться крышке.
Может кто-то знает как без особо болезненных манипуляций это возможно?
Подробнее

Есть особо болезненная манипуляция. Нужно взять старый, использованный ракорд, В тёмной камере к нему по центру приклеить узкую плёнку и всё это смотать обратно на катушку. После чего фотографировать. Я отснял так одну тестоплёнку, не умилился результатом и решил, что для узкой плёнки у меня ВАЛОМ камер, чтобы уродоваться ещё и с Любителем.
Кстати, совет прикупить Смену всецело поддерживаю. У меня вот такая постоянно в кармане штанов живёт:


Вполне ей доволен. Только на цветную плёнку снимать не удобно - во-первых, цвета козявит с уходом в синюю гамму, во-вторых нет обратной перемотки. Однако, судя по слухам, у Смены-8М оптика хуже, чем у старых моделей.
Re[Улдыс]:
от: Улдыс
почему это? я сувал узкую в супер иконту 533..нормально..колхоз конечно но приколно смотреть на выпученные глаза в лаборанта..а как это и на что это :)

Ну, это все равно что выбросить ролик узкой в помойку...
Re[krovatz]:
от: krovatz
прикольно конечно, но на Мамии 7 отбив пяток узкой понял, что нафик это надо - баловство. Кадр с широкой можно прекрасно отпанорамить :D


да, именно так..баловство...
Re[leto]:
от: leto
Ну, это все равно что выбросить ролик узкой в помойку...


увы не ваша правда ... 2 катушки отбил чб и проявил, даже очень прикольно, зайдите в СФ ветку и найдите мою тему про старые раскладушки..там я выкладывал фоточки
Re[Улдыс]:
от: Улдыс
увы не ваша правда ... 2 катушки отбил чб и проявил, даже очень прикольно, зайдите в СФ ветку и найдите мою тему про старые раскладушки..там я выкладывал фоточки

Что прикольно - как бы и спору нет :)) Но, увы, не более того...
Для таких экпериментов - либо Горизонт (их сейчас недорого продают) либо любую импортную задниковую СФ-систему (хоть 6х4.5 - сменные задники на 135 найти даже на российском вторичном рынке не проблема) - тогда с узкой плёнки пленки хоть более-менее нормальный результат можно будет получить, да ещё и СФ будет прятным бонусом :)
Re[leto]:
от: leto
тогда с узкой плёнки пленки хоть более-менее нормальный результат можно будет получить, да ещё и СФ будет прятным бонусом :)

Как-то странно считать СФ "приятным бонусом" к возможности использовать узкую плёнку :D
Re[Bianor]:
от: Bianor
Как-то странно считать СФ "приятным бонусом" к возможности использовать узкую плёнку :D

А это каждый поймет по-разному и в силу своей испорченности :)
Re[leto]:
ага, очень дёшево горизонт...старьё за 200баксов...вот и извращаешся из того что есть
Re[Aleksej Edin]:
Нет, ну когда на 4х5 используют задники под рольфильм, то это хотя бы объяснимо отличием стоимости пленки на порядок, а такое извращение совсем непонятно. Любитель на широкую то снимает так себе, а что там на узкой будет, это уж совсем кошмар. Действительно проще любую узкоформатку взять.
Re[Александр В.М.]:
да ладно, очень даже ничего, я правда маску для узкой делал из картона как попало и прорезал отверстие, приклеил к камере...поэтому есть косяки в фокусе и тд







в сканерном стеклянном держателе надо тоже маску делать чтоб через перфорацию небылоб заветок, просто не делал пока, лень, да и на кольца ньютона не смотрите... да и дабы показать размер кадра и что можно и нужно так снимать...
Re[Aleksej Edin]:
На Хольгу фоткают и ничего. Уж не думаю, что любитель хуже хольги.
По поводу барахолок - я сам с Берлина, так что у нас тут советской техники мало. Совершенно случайно любитель попался. Но и не советской среднеформатной на блошиных не так много. В основном раскладные - агфы и т.п. (не оч хочу такого типа, хотя попадались оч даже в хорошем состоянии) Подожду может пентакон встречу.
А эксперименты с узкой пленкой именно в кач-ве экспериментов охота. Плюс ко всему оч проблематично и дорого со сканированием тут. Я уже на две пленки отдал болше чем за сам Любитель
Re[Улдыс]:
А зачем прикрывать края пленки? Я видел вариант с изображением заходящим на края - оч интересный эффект.