Правильный Экспозамер.

Всего 25 сообщ. | Показаны 1 - 20
Правильный Экспозамер.
Добрый день. Являюсь "счастливым" обладателем Зодиак-8, с углом охвата (если память не врёт 180 градусов).
Вобщем отснял "тестовый" ролик я сильно был озадачен после проявки. Да и перед съёмкой понимал что будут проблемы но как их решить недодумался.
Вопос вот в чём. Угол охвата объектива шире угла экспонометра.
Соотвественно кога меряю экспонометром и ставлю теже значения (выдержку и дырку), то на плёнке получается совсем другое. из 12 кадров в цель тольо 3и.
Условия были такими что солце в горизонте 9 часов утра , ближе к северу, почти "белые ночи", погода солнечная с облаками. Соттветсвенно на плёнке в основном пересвет. Хотя пара кадров провалилась в тень но тут думаю сам виноват.

Да мерить и снимать старался когда солнце за облаками.

1. Вобщем у меня вопрос как правильно мерить экспонометром под столь широкий угол объектива?
2. Где можно узрить какие поправки надо вносить при съёмке и при замере экспонометром в различную погоду. на нём с обратной стороны много что нарисованно ,но мне эти "колдовские " символы ни о чём неговорят.
Экспонометр Свердловск-4.
Да снимал на вельвию на слайд.

Думал может мерить по зонной системе Адамса, так это надо сойти с ума, так как надо мерить свет тени на всём угле охвата и высчитывать сердину?

Посоветуйте что либо...
Спасибо.
Re[Montana]:
Меряйте призмой. Все будет ок.
Re[Montana]:
от:Montana
Добрый день. Являюсь "счастливым" обладателем Зодиак-8, с углом охвата (если память не врёт 180 градусов).
Вобщем отснял "тестовый" ролик я сильно был озадачен после проявки. Да и перед съёмкой понимал что будут проблемы но как их решить недодумался.
Вопос вот в чём. Угол охвата объектива шире угла экспонометра.
Соотвественно кога меряю экспонометром и ставлю теже значения (выдержку и дырку), то на плёнке получается совсем другое. из 12 кадров в цель тольо 3и.
Условия были такими что солце в горизонте 9 часов утра , ближе к северу, почти "белые ночи", погода солнечная с облаками. Соттветсвенно на плёнке в основном пересвет. Хотя пара кадров провалилась в тень но тут думаю сам виноват.

Да мерить и снимать старался когда солнце за облаками.

1. Вобщем у меня вопрос как правильно мерить экспонометром под столь широкий угол объектива?
2. Где можно узрить какие поправки надо вносить при съёмке и при замере экспонометром в различную погоду. на нём с обратной стороны много что нарисованно ,но мне эти "колдовские " символы ни о чём неговорят.
Экспонометр Свердловск-4.
Да снимал на вельвию на слайд.

Думал может мерить по зонной системе Адамса, так это надо сойти с ума, так как надо мерить свет тени на всём угле охвата и высчитывать сердину?

Посоветуйте что либо...
Спасибо.
Подробнее


СВЕРДЛОВСК-4 позволяет замерять падающий - это такое молочное стёклышко которым необходимо перекрыть светоприёмник и провести замер.

Данный экспонометр позволяет делать частичный замер,какой процент не помню,но где-то порядка 20-25%.У него в видоискателе зона замера указана четырмя точками.Замерили по белому, и к замеренному добавили +2,или замерили по чёрному и уменьшили -2.В конце-концов,если у Вас руки средней загорелости,то замерьте по тыльной стороне руки и снимайте с этими показаниями.Я снимаю С-330 и пользуюсь данным экспонометром - нареканий нет.


Re[Михаил Романовский]:
Спсибо. сходил почитал инструкцию и статьи..
Призма с новья к сожалению давала большие погрешности. Буду на выходных ей заниматься.

А как можно мерить свердловском по зонной системе Адамса? Там вроде точечны йпредлагают использоват? пойду статью прочту ещё раз.
Re[Montana]:
Я снимал на Зодиак-8 Мамией-645 с замеряющей призмой. Проблем с замером не возникло.

А вообще, при съемке на слайд лучше плясать от светов. Т.е. замеряем точкой самую светлую часть кадра (например, белое облако) и делаем +2 - +2,5. Тени в таком случае как выйдут - так выйдут. Потому как между выбитами светами или забитыми тенями выбор, собственно, не стоит.
Re[Montana]:
от:Montana
Спсибо. сходил почитал инструкцию и статьи..
Призма с новья к сожалению давала большие погрешности. Буду на выходных ей заниматься.

А как можно мерить свердловском по зонной системе Адамса? Там вроде точечны йпредлагают использоват? пойду статью прочту ещё раз.
Подробнее

Вот здесь покопайтесь.
http://yandex.ru/yandsearch?text=%C7%EE%ED%ED%E0%FF+%F1%E8%F1%F2%E5%EC%E0+%C0%ED%F1%E5%EB%E0+%C0%E4%E0%EC%F1%E0
Re[Montana]:
специально для Вас отсканировал часть инструкции относяйщейся к правилам замера экспонометром Свердловск 4. прочтите внимательно, там описан ваш случай

Re
Знаете ещё у меня какая мысль возникла...
Может оно бредовая конечно, но купил я экспонометр с батарейками, Последние 4е ролика очень много брака. А ведь до этого я снимал в разных сложных условиях и всё было хорошо.
Ладно попробую сменит ьбатарейки и проверю ещё цифровиком совпадут показания или нет.
Re[Mad Dog]:
упс
Re[Дмитрий М-въ.]:
Ну зачем все так сложно. Адамсу это было надо потому, что в те времена вообще экспонометров не было.
А сейчас все относительно просто. Меряем самый темный участок и самый светлый участок и берем среднее. Ну если разница в 4 стопа не влезает, то выбираем чем жертвовать. Хотя это еще от пленки зависит сколько стопов. Широта у пленок разная.
Ну а призма - она сама усредняет. А точчный замер, чтобы отдельно тени отдельно света и отдельно сюжетно важную часть померять, так для этого спот призму надо.
Re[Лузан Александр]:
Ну да это я и мел ввиду. У кого то на сайте об этом читал и там ещё ро систему Адамса много говорилось.

А ночью фотографировать так чтоб получилась ночь какие поправки вносить?
Я так понимаю ночь может быть разной, например ночь в городе и лунная ночь в деревне итд. Дайте какой нибудь небольшой совет...
Re[Montana]:
от:Montana
Ну да это я и мел ввиду. У кого то на сайте об этом читал и там ещё ро систему Адамса много говорилось.

А ночью фотографировать так чтоб получилась ночь какие поправки вносить?
Я так понимаю ночь может быть разной, например ночь в городе и лунная ночь в деревне итд. Дайте какой нибудь небольшой совет...
Подробнее

Ночные снимки лучше делать в "режимное время" - это когда сгустились сумерки и зажглись фонари,а небо ещё не стало угольно чёрным. :)
Re[Mad Dog]:
от: Mad Dog
Я снимал на Зодиак-8 Мамией-645 с замеряющей призмой. Проблем с замером не возникло.



Ну, мамиевские замерные призмы - это вам не свердловски :))) Сколько ни снимал со старой (лет 20 ей, не меньше было) Pd и М645-ми тушками на слайд - проблем ни каких абсолютно не было. И это не смотря на то, что там только центровзвешенный замер.

Re[Montana]:
Ночью понятие правильной экспозиции отсутстует. Если точно по свердловску делать Выйдет как днем, только освещение будет оч. странное, как на планете из соседней галактики в фантастических романах рисуют. Поэтому ночью просто навык нужен и знать, чего хотите получить.
А киеская призма тоже нормально меряет. Все ошибки, если есть - систематические. Вводишь поправку и все. И замер надо делать медленно. Чтобы исключить влияние гистерезиса.
Re[leto]:
У меня PDS и 645 1000s - подтверждаю - между ней, замером в 10ке и внешним экспонометром Minolta FMIII - разницы почти никакой и минолту оставил только изза большего удобства и возможности замерять как отраженный,так и падающий свет
Re[Montana]:
Ночь понятие растяжимое, в Москве при ISO100 обычно хватает 8-20секунд выдержки... Ибо фонари однако...

А например неделю назад на я был на Алтае, когда светила луна выдержка была 800-1000 секунд.
В другой день , среда ночи без луны, и в тени гор даже 2часовые выдержки зафиксировали только силуэты гор и звездное небо :) тотальный недосвет однако..

Так что ночь от ночи сильно может отличатся .... Только опытным путем можно установить как снимать именно этой ночью )
Re[Montana]:
Слайд и зодиак можно подружить только если перепад яркостей будет небольшой. Снимал на провию -100 лучше мерить яркость по небу тем же свердловском а потом уповать на то что все получится и все уложится в диапазон пленки :)
Если мерять по теням то получятся прозрачненькие слайды на которых почти ничего нет .

С негативом проще я снимал на негатив с ентим зодиаком на Fudji Reala 100 , мерял тем же 4 свердловском все кадры проекспонировались нормально.
Re[Чумаевский Александр]:
от: Чумаевский Александр

Если мерять по теням то получятся прозрачненькие слайды на которых почти ничего нет ..

А давно ли стали слайды мерять по теням???
Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников
А давно ли стали слайды мерять по теням???


Так...А подробне может рассказат ьв кратце в чём разница что мерить слайд по теням или светам?

У меня есть часть кадров которые тёмные и есть часть которые очень светлые , почти прозрачные.
Пытаюсь проанализировать ка кправильно мерить что бы больше годных было технически слайдов.
Re[Montana]:
Слайд во первых очень не любит пересветов, так что надо мерить по светлым участкам если на улице то по небу например ...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта