Mamiya RZ 67 Pro II

Всего 10 сообщ. | Показаны 1 - 10
Mamiya RZ 67 Pro II
У кого в Киеве имеется сей реликт? Не могу разобраться со своей покупкой, замучился совсем.

Re[Azari]:
К сожалению я не в славном городе Киеве, а в чем вы не можете разобраться?
Re[Azari]:
Re[Azari]:
Не отрабатываются выдержки.

Не заряжая пленку рычаг "M-R" устанавливаю в положение "M".
Устанавливаю манжету спусковой кнопки совмещенной с белой точкой.
Взвожу рукояткой затвор. Зеркало опускается, а лепестки затвора полностью открываются.
Вынимаю шибер.
Нажимаю спусковую кнопку, слышу хлопок зеркала и лепестки затвора в этот момент полностью смыкаются. Свет не успевает попасть в камеру и экспонирование не происходит.
Если же передвинуть манжету спусковой кнопки к оранжевой точки, при взводе затвора его лепестки также полностью откроются, а при нажатии спусковой кнопки также зеркало подниметься и лепестки затвора полностью сомкнутся не пропустив свет.
Все это происходит независимо от у3становленных значений выдержек.
Батарейка рабочая. Да и в режиме совмещения манжеты спусковой кнопки с оранжевой точкой не отрабатывается 1/400 выдерка (а, должна была работать).
Глюк стабильный.
Взведя затвор снял объектив. Вот тут у меня сомнения. По инструкции оба штифта объектива должны быть доведены до упора, то есть до красной точки. Но штифты не доходят до упора. Стоят напротив зеленой точки. Это по инструкции считается, что затвор полностью не взведен.
Руками их докручиваю до конца, а они возвращаются назад. Пробовал нажав на стопор снять взведенный затвор объектива, а потом опять взвести, но всё равно штифты до упора (красной точки) не доходят.
Дальше уже не знаю что делать и где искать мастеров, чтобы разобрались в глюке.
Re[Azari]:
Поначалу, пока не дочитал до конца, симптомы были похожи на работу ППЗ. То есть там действительно, зеркало поднимается, затвор закрывается. А потом, тросиком производится спуск затвора. Включается этот режим, если вкрутить тросик в специальное гнездо в объективе. Может там чего...
А в остальном, похоже, что затвор в объективе неисправен.
Re[AlwaysHungry]:
Благодарен за все ценные для меня рекомендации!
Работа камеры уже наладилась. Это получилось после достаточно продолжительных попыток разобраться с причиной глюков камеры, неоднократно взвода затвора и щелканий кнопкой спуска. Разборки и сборки камеры, осматривания объектива и задника, взвода и спуска отдельно затвора на объективе и т.п. А также заглядывания во все дырки камеры, её встряски и недоуменных возгласов: «похоже это в объективе», камера вдруг заработала. Заработала как бы сама по себе! Но камера послушалась не меня, а опытного человека - Игоря, который своими руками оживил её.
Я безмерно признателен Игорю за помощь. Сейчас камера нормально отрабатывает все выдержки.
Вот только появился новый небольшой дефект, который выражается в следующем: в положении манжеты спусковой кнопки когда белая точка находится посередине (напротив белого квадратика) начал блокироваться рычаг взвода затвора. Но Игорь показал мне как с этим бороться. Необходимо немного сдвинуть манжету в сторону оранжевой точки. При этом в узле спусковой точки слышится легкий щелчок и упомянутый рычаг освобождается для взвода. Меня такой дефект не беспокоит, тем более имеется несложный способ борьбы с ним.
Очень признателен всем участникам форума за консультации и поддержку в трудный час.
С уважением,
Сергей
Re[Azari]:
Чтобы не плодить темы, займусь некрофильством.

Нужно подобрать вспышку на Mamiya RZ (модификация ProII). Пока что единственный подтверждённый совместимый вариант, это Metz Mecablitz 45 CL-4 (ну, не считая монстра Metz Mecablitz 76 MZ-5).
Однако, не устраивают следующие параметры:
1) вспышка огромная
2) может крепиться к камере лишь с помощью L-образной скобы и сама по себе играет роль рукоятки для камеры
3) необходимо использовать переходник SCA 3002, которого нет даже не ебее
4) высокая цена, даже на б/у

В связи с этим очерчу свои пожелания к вспышке:
1) компактный размер, чтобы можно было без проблем монтировать на саму камеру
2) желательна работа в TTL-режиме напрямую через башмак камеры
3) поворотная голова
4) возможность подключения также через синхрокабель.

Кто-нибудь может посоветовать вспышку, удовлетворяющую приведённым критериям?
Re[Hassadar]:
Nikon SB-25 у меня на RZ работает, ttl конечно нету
Re[Hassadar]:
от:Hassadar
Чтобы не плодить темы, займусь некрофильством.

Нужно подобрать вспышку на Mamiya RZ (модификация ProII). Пока что единственный подтверждённый совместимый вариант, это Metz Mecablitz 45 CL-4 (ну, не считая монстра Metz Mecablitz 76 MZ-5).
Однако, не устраивают следующие параметры:
1) вспышка огромная
2) может крепиться к камере лишь с помощью L-образной скобы и сама по себе играет роль рукоятки для камеры
3) необходимо использовать переходник SCA 3002, которого нет даже не ебее
4) высокая цена, даже на б/у

В связи с этим очерчу свои пожелания к вспышке:
1) компактный размер, чтобы можно было без проблем монтировать на саму камеру
2) желательна работа в TTL-режиме напрямую через башмак камеры
3) поворотная голова
4) возможность подключения также через синхрокабель.

Кто-нибудь может посоветовать вспышку, удовлетворяющую приведённым критериям?
Подробнее

1 )TTL-режима у этой камеры нет, соответственно, ТТЛ-впышек к ней просто не может существовать.
2) Через горячий башмак либо через синхокабель к объективу в ручном/авто режиме работает любая вспышка, у которой эти режимы есть.
3) Единственная дополнительная польза от Metz - в видоискателе загорается лампочка о ее готовности - если вы можете прожить без лампочки, берите любую вспышку с нужными параметрами.
Re[Azari]:
Спасибо за информацию.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта