Проблема сборки лепестков диафрагмы ( Вега 12Б)

Всего 11 сообщ. | Показаны 1 - 11
Ремонт диафрагмы на Веге 12Б
Тов.форумчане.Помогете разобраться.Была проблема с замасленными залипшими лепестками прыгающей диафрагмы.Разобрал,промыл, а поставить не могу!Просто чудо какое-то.Пять встают,а шестой не влазит в свою направляюшую(мешает предыдущий),хотя изначально все двигалось,когда добрался до толкателя при разборке.Есть ли тут какой-то секрет в последовательности их установки или же лепестки должны строго соответствовать своим местам,хотя вроде они все стандартные?
Re[snpb]:
Да-да, лепестки диафрагмы имеют строгую последовательность установки, так как они все разные в части места, в которое приклепана пипка. Наверное вам приходилось встречать объективы, у которых отверстие закрытой диафрагмы имело загадочную форму, отличную от круглой? Это именно от ошибочной сборки. Суть вот в чем: сделай их все одинаковыми - и диафрагму будет невозможно закрыть, так как заставить их все двигаться одновременно стоит физических усилий, их просто посрывает с корнями, пипки эти. Поэтому при закрывании лепестки начинают двигаться по очереди. Ох, зря вы ее разобрали... Достаточно было вынуть линзоблоки и не разбирая протереть лепестки ватным тампоном, смоченным в бензине для зажигалок. А теперь приглядитесь к ним повнимательнее, и вы увидите последовательность установки.
Re[Sheet Film Lover]:
Вот,блин!!!Век живи век учись!Спасибо большое за науку! Вот только ничего на них не вижу,а угадать последовательность теперь вряд ли удастца.
Re[Sheet Film Lover]:
от:Sheet Film Lover
Да-да, лепестки диафрагмы имеют строгую последовательность установки, так как они все разные в части места, в которое приклепана пипка. Наверное вам приходилось встречать объективы, у которых отверстие закрытой диафрагмы имело загадочную форму, отличную от круглой? Это именно от ошибочной сборки. Суть вот в чем: сделай их все одинаковыми - и диафрагму будет невозможно закрыть, так как заставить их все двигаться одновременно стоит физических усилий, их просто посрывает с корнями, пипки эти. Поэтому при закрывании лепестки начинают двигаться по очереди. Ох, зря вы ее разобрали... Достаточно было вынуть линзоблоки и не разбирая протереть лепестки ватным тампоном, смоченным в бензине для зажигалок. А теперь приглядитесь к ним повнимательнее, и вы увидите последовательность установки.
Подробнее


Уважаемый, вы чиво человека пугаете ? собирается веговская диафрагма элементарно. я это проделывал уже много раз и на своей веге, и тех что мне давали на ремот.

всё просто.
1.) достаёте полностью блок диафрагмы , кладёте её на стол.
2.) в центр кладёте стопочку из нескольких двухрублёвых монет, это будет опора для лепестков во время сборки.
3.) диафрагму собирают в ЗАКРЫТОМ состоянии. это важно.
4.) начинаете складывать лепески накладывая их один на другой (в центре монетки не дадут им обвалиться). помещая шпильки аккуратно в отверстия.самое сложное - поставить последние 2 лепестка. их нужно аккуратно подсунуть под первые. это делается двумя пинцетами. одним приподнимаете первые лепестки, вторым подсовываете последний.

я както раз даже заснял этот процесс. поищу вечером дома, если интересно. там всё видно на фото.
Re[snpb]:
кстати, если вы сложите лепестки стопочкой, то увидите, что они все абсолютно одинаковые, ибо это массовая штамповка. :P
а уважаемый Sheet Film Lover видимо имел ввиду какойто другой объектив.
Re[Sheet Film Lover ]:
Уважаемый Sheet Film Lover,может поможете? Обозначил все цифрами,что бы проще было подсказать куда чего ставить на случай если углы направляющих тоже разные.






Re[Дмитрий_Пырин]:
Дмитрий,спасибо за помощь.Пришлось повозиться.Все именно так.Со временем бы может дошло.
А теория про очередь лепестков с разными пипками была хороша ))
Re[snpb]:
а есть методика правельной установки резьбы многозаходной (наводка на резкость)?

у меня раскрутилась - собрал с недобегом 30 градусов :(
Re[snpb]:
ну раскрутить опять и попробовать другой заход...
Re[Drakon Rider]:
от: Drakon Rider
ну раскрутить опять и попробовать другой заход...


Повернув на те самые 30 градусов...
Re[Oleg_klm]:
от: Oleg_klm
Повернув на те самые 30 градусов...


логично, но мешает толкатель провода диафрагмы !!

а в веге вообще нет стопора на мин.дистанции фокусировки ?
или только у меня его нет?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта