Слайд или негатив?? (+) только сканирование!!

Всего 26 сообщ. | Показаны 1 - 20
Слайд или негатив?? (+) только сканирование!!
в обшем есть только 9000 никон. сканирую негатив уже полмесяца - все тщетно! цвета новозные!!! снимал на 5д синхронно (как палароид его использовал) в итоге на нем все хорошо....
помогите что не так?? дурацкая проявка?? или дело в пленке?? REALA


Re[Gloffs]:
Digital Ice FINE
сканирую как негатив

пробовал сканировать как позитив голубое все выходит
Re[Gloffs]:
сильверфаст, вьюскан и маргулис вам в помощ
Re[noct]:
а то что резкости нету иэто из за айса??
Re[Gloffs]:
Впечатление такое, что вы просто не умеете настраивать предустановки на вашем сканере. Не выставлено ничего. Ни резкость. Ни цветопередача. Ни кривые.
P.S.
Из существующих сегодня - Reala одна из лучших цветных негативных пленок. И ваш 9000 сканер тоже не слабый.
Попробуйте поучиться, а не паниковать.
Удачи!
Re[Gloffs]:
вот реала, сканеная никоном 9000-м на автомате. никакой доп. обработки.
снята правда Хольгой :D


Re[Gloffs]:
Такой резкости как на цифре вы с пленки не получите, если рассматривать пиксели.
Re[Александр КА]:
Да не в резкости дело Саш, там все резко. У меня негатив сильно краснит при сканировании, хоть и на Ёпсоне. Сейчас научился с этим бороться. Как выше и писали - не паниковать, а нормально вычесть маску. Хоть в предскане, хоть в фотошопе.
Re[YoU-PiteR]:
Просто человек не смог найти резкости, видимо, такой как на цифре. Вот я ему и написал, что такой как на цифре ее нет =)
Re[Александр КА]:
Хорошо кто нибуть мне тогда поэтапно скажет как сканить НЕГАТИВ!!!! еще раз говорю при сканировании слайда нету НИ КАКИХ ПРОБЛЕМ ни светом ни с резкрстью!! Айс как я понял понижает резкость! лучше ручками в течении часа двух убрать пылинки!!но вот что дальше?? советуют вьюв скан но где взять?? мож кто даст в личку с ключиком его??!! буду благодарен!!! а может у меня оптика дермовая?? это снято на 50/3.5 Mamiya RZ pro II там очень махонькая резиновая бленда и все время ловит зайчиков!!
Re[Gloffs]:
Попробуйте сканировать с захватом межкадрового.
Это уже тыщщу раз обсуждалось. Если хотите заведомо вытащить всё, то сканируйте негатив как слайд 16 бит линейно, с гаммой 1, с обязательным включением в кадр незасвеченной плёнки из межкадрового пространства, обязательно проверьте, чтобы экспозиция была правильная, ничего не обрезалось по гистограмме. Потом в шопе инвертируйте, кривыми подгоняйте точки чёрного (как раз по межкадровому, чтобы всякое зерно и прочие случайные отклонения не мешали можно кусочек размыть), белого и серого. SergT эту процедуру Улдысу раз пять объяснял на моей памяти, L4m3r тоже несколько раз писал, даже кривые примерные выкладывал... Кривые придётся довольно сильно гнуть, но для одной плёнки они потом будут те же, можно сохранить, а потом только уточнять.
Re[Gloffs]:
1) Если сканер исправен, то Digital Ice в режиме "Normal" (это важно) на резкость никак не влияет.
2) Для корректного вычитания маски в Nikon Scan необходимо, чтоб в держателе для пленки в специальном окошке находился кусок межкадрового пространства. Это окошко находится с краю, на короткой стороне держателя. Если положить держатель зажимами для пленки вверх, стопорным винтом к себе, то искомый край с окошком (похоже на углубление) находится слева.
Re[AntonioRF]:
Несколько раз перечитал ваш пост и несколько раз общумал глазами держатель для пленки и ничего не нашел! можно фото этого углубления?
Re[Александр КА]:
да да ничего не могу найти!! куда вставлять маску!!?

поставил вьюв скан!! более тормозная прога.... перемучался часа 2 с 1!!! кадром так ничего путевого и не сделал!!! для себя сделал вывод!!! Fuji Provia -))

переубедите пожалуста!!!??? (проблемы у нас с проявкой Е-6 в Кузбассе........) помучав айс принял решение что на normal он ничего так!! но все равно без него лучше!! выдно зерно как хлопьями лежит а с ним нету такого!!!!!!! даже если смогу выташить цвета почему то ОРГОМНОЕ ЗЕРНО!!!!! мож все таки проявка??
Re[Gloffs]:
да оптимальным вареантом будет нанять цветокорректора хДДДДД
Re[L4m3r]:
нет не оптимальным!! цветокорректор стоит от 20р!!!!!! производительность 2-3 кадра в день!!
Re[Gloffs]:
к тому же цветокооректры привыкли к цифре и душить шум и работать сос канами у них опыта нету совсем!! в чем плюс негатива?? а?? почему его тут все любят?? хотя знал ранее фоторафов профи они только на слайд и снимали........ в обшем непонятен выбор негатива.. плюсов не вижу....
Re[Gloffs]:
2-3 больше чем ниодного хДДДДДДД
ну тогда курить Магрулиса :cannabis:

плюсы негатива ф том что его проевляют в каждой подворотне, ещё ф фотошыроте и ф цвете. хть со слайда сразу типа вылазит какаято картинка, довести его "чиста до кондиции, чтоб вааще" труднее чем негатиф.

айс убирает пузырьки в плёнке (ито если повезёт) ане зернищще. если на негативе невидно зернищще значит плёнка неффокусе.
Re[L4m3r]:
ну...... вот я и прояви.. говнище редкосное!! зерно прет!! толку с того что это проявляют везде!! царапают и температура похоже поднята или сдохшая химия. или все вместе взятое.... кто нибут сранивал вообше слайд и негатив в одних условиях освешения?? еще момент слайд прош еотобрать дя сканировки а негативы все сканить надо для просмотра...... но чую я что то не то делаю!!
Re[Gloffs]:
вот прочтёте это и научитесь сканить негатив -

http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=329942&t_id=329942&page=1#listStart
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта