Рисунок объективов БОЛЬШОГО ФОРМАТА. Пластика и объемность картинки.

Всего 1030 сообщ. | Показаны 1 - 20
Рисунок объективов БОЛЬШОГО ФОРМАТА. Пластика и объемность картинки.
Приветствую всех.
Созрела вот такая тема, думаю всем будет интересно поглядеть на примеры фотографий с оптики большого формата. Приветствуются фотографии, интересные в том числе и с художественной точки зрения. Всякий злостный флуд и оффтоп будут удаляться.
Re[Петр]:
Примеры снимков с Индустара-37, который ставился штатником на ФКД 18х24:

http://album.foto.ru:8080/photos/or/4827/723453.jpg

http://album.foto.ru:8080/photos/or/4827/729733.jpg

http://album.foto.ru:8080/photos/or/4827/755517.jpg
Re[Петр]:
С удовольствием поддержу тему, но попозже, только прикрупноформатился и еше ожидаю почтой подходящий штатив. С тем что в наличии с карданом делать просто нечего.
Я бы вообще сделал некий ФАК и ДАТАШИТ по БФ в рамках этого форума. Слищком много "чайниковских" вопросов возникло, таких что у профи не спросишь а в "простых" брошюрах аля "синар" не найдешь.

ПОка озвучу лишь комплект стекол, которые на данный момент в моем распоряжении:
1) Weitwinkel Aristostigmat 6.3/120 (!)
2) Graflex optar 4.7/135
3) computar 9/210
4) BAUSCH & LOMB - PLASTIGMAT - 4x5 5.6/210 (!)
5) TESSAR 4.5/250

И несколько стекол для среднего формата (триплеты и тессаро-клоны) кроющие 12 см+подвижки (без подвижек смогу использовать свободно а с подвижками на ролл-адаптер)

(!) пометил "винтажные" стекла.
фотографии будут по каждому стеклу. Сразу как прийдет штатив.
Re[Петр]:
Kodak Ektar 127/4.7, наклон и опускание переднего стандарта:

http://album.foto.ru:8080/photos/or/4827/788169.jpg
Re[Петр]:


ERA PSS 45 PAN ISO 100, Schneider Super-Angulon 90/8, F:1/32, 1/8 c



Fuji Provia 100F, Schneider Super-Angulon 90/8, F:1/32, 1/8 c

И кроп по просьбе Улдыса, фрагмент 3000 dpi (светлый пятачок пляжа по центру, чуть ближе к низу), без шарпа.
Re[Петр]:
А лист 6х9 можно? Я б выложил, и было б ясно, что при показе ТУТ разницы нет.
"Резаная" Тасма ФН-64



Древний "Нонейм" (я думаю Буш&Ломб) Апланат №2 180/8 на открытой, потому как диафрагма умерла вместе с затвором.
Re[Sheet Film Lover]:
от: Sheet Film Lover

А лист 6х9 можно? Я б выложил, и было б ясно, что при показе ТУТ разницы нет.


Выкоадывайте, у нас же тема про оптику :) Если там БФ объектив был, то в тему.
Re[Петр]:
F.Deckel, Rodenstock Eurynar с задником под листовые кассеты. Скорее всего он покроет 4х5 без подвижек, тут нехилый подъем переда. Фокус сами видите, на ближней башне.
Скан с отпечатка 18x24 на Kentmere FINEPRINT Warmtone VC FB
Re[Sheet Film Lover]:
никогда бы не сказал что это большой формат! Интерестно а чем преимущество этого фото перед обычной мыльницей? :?
Re[Aleksej75]:
Алексей, я ж и говорю, для интернету разницы нету.
Re[Петр]:
Внесу предложение.

В силу специфики данной ветки, было бы разумнее вопреки общепринятому правилу про "800 пикселей по широкой стороне" размещать здесь картинки хотябы 1200 пикселей по широкой стороне.

Это можно делать (наверное, даже лучше) в виде дополнительной ссылки на большую картинку.

Бессмысленно говорить о пластике, тональных переходах и пр., разглядывая карточку размером с пачку сигарет, поэтому такое исключение только для этой ветки вполне оправданНо.

Re[Sheet Film Lover]:
а по мне наоборот чувствуется глубина детализации и объёмность...паразит ты Лёха
Re[Mad Dog]:
от:Mad Dog




Fuji Provia 100F, Schneider Super-Angulon 90/8, F:1/32, 1/8 c
Подробнее


улёт, вот это супер, аж голова кружится..а можно кропчик здания внизу у оснавания горы..или пару кропчикофф
Re[Петр]:
хорошая тема Пётр, чувствуется отличеие от СФ , сразу бъёт по глазам воздушность и объём...хе, а у меня линза есть с БФ то же, некрутая но есть..никкорчик В 135ка 5.6 :)
Re[Mike Postnov]:
от: Mike Postnov


Бессмысленно говорить о пластике, тональных переходах и пр., разглядывая карточку размером с пачку сигарет, поэтому такое исключение только для этой ветки вполне оправданНо.


я хоть и не фотограф а технодрочер но офигенно видна разница даже на превюшках инет от СФ
Re[Петр]:
>при показе ТУТ разницы нет.

техницски тута дают сцылки на наборы информац о изобр... йесли у ково кривой бровзер на кривом мониторе криво синтезит - ето тока проблемы кривово синтезящево железа...

по информац о изобр можна и на пльонко вывести и разглядеть как положено...

кенроквел завещал color and tone makes the image - ниче про разрешение...

>Schneider Super-Angulon 90/8, F:1/32

физдырко 2.8 мм... фотка с физдыркой 3.2 мм -




типа суперангулон 90/8 в режыме ф/28 на формате 4х5 дюймов...
Re[Улдыс]:
от: Улдыс
улёт, вот это супер, аж голова кружится..а можно кропчик здания внизу у оснавания горы..или пару кропчикофф


Добавил кропчик в исходное сообщение.
Re[Sheet Film Lover]:
от: Sheet Film Lover
Алексей, я ж и говорю, для интернету разницы нету.


я без задней мысли спросил ... просто действительно не вижу

p.s. хотя фото выложенные 1200 по стороне (уже лучше) тоже ничего нового не внесут ... тот же средний формат :)
Re[Mad Dog]:
офигеть просто