Триплеты на 6*6 и БФ - есть достойные?

Всего 31 сообщ. | Показаны 1 - 20
TLR с триплетом - есть достойные?
Привет всем.
Понравилась работа триплета в портретной съемке, слыхал о всяких рико бриллиант (если ничего не путаю) и т.п. камерах. Для разрешаловки они, конечно, не очень, а для портрета гуд.
Подскажите, пожалуйста, что есть нормального среди тлр-ок с триплетом, чтобы не ломалась раз в полгода и объектив нормальный был?
Re[Петр]:
Петр, триплет интересен на формате от 4х5 и далее. Какое уж тут тлр...
Re[Sheet Film Lover]:
от: Sheet Film Lover
Петр, триплет интересен на формате от 4х5 и далее. Какое уж тут тлр...


Видал несколько портретов на примитивный Любитель - вполне себе. Слыхал еще об икофлексе, но давно это было.

А на 4*5 триплеты какие? Реально найти в Москве на попробовать под 0 или 1-й затворы?

PS: поменял название темы: с удовольствием узнаю о триплетах и на БФ.
Re[Петр]:
не знаю, мне нравится "перьевая" мазня некоторых триплетов на сф.
Посмотрите рисунок "любителя" когда на заднем плане не небо и ветки (светлые дыры) а, к примеру, стена или листя. Очень "акварельнпо" имхо.
Любитель не особо надежен, хотя компактный до немогу.
Можно посоветовать ранний роллейкорд (особо если "арт-дэко") а у меня в коллекции есть цейс-икофлекс II/III (852/16) правда тестовый ролик еще не проявил. Монументальное творение! Все что касается затвора там на высоте, а вот механизм перевода кадров не выглядит надежным, хотя работает без нареканий.

Визир, правда, темноват (стекло 3.5), зато необычный принцип (матированная линза) - в темноте конечно бесполезен.. но он в темноте и у "яшики" не идеал.
Re[apspositive]:
от:apspositive
не знаю, мне нравится "перьевая" мазня некоторых триплетов на сф.
Посмотрите рисунок "любителя" когда на заднем плане не небо и ветки (светлые дыры) а, к примеру, стена или листя. Очень "акварельнпо" имхо.
Любитель не особо надежен, хотя компактный до немогу.
Можно посоветовать ранний роллейкорд (особо если "арт-дэко") а у меня в коллекции есть цейс-икофлекс II/III (852/16) правда тестовый ролик еще не проявил. Монументальное творение! Все что касается затвора там на высоте, а вот механизм перевода кадров не выглядит надежным, хотя работает без нареканий.

Визир, правда, темноват (стекло 3.5), зато необычный принцип (матированная линза) - в темноте конечно бесполезен.. но он в темноте и у "яшики" не идеал.
Подробнее


Да, Любитель, конечно, хорош хотя бы тем, что на него никто не позарится. Проблема в том, что я так и не понял, как там на резкость наводиться. После темного экрана ролляя с планаром (был у меня) там, конечно, светло. Но насколько же удобнее наводиться на резкость по роликовскому видику! Да и про постоянные поломки любителя наслышан. А теперяшние цены на него в пределах 1000-1500 рублей напрочь отбивают охоту покупать его :)
Re[Петр]:
да, наводится "любителем" решительно тяжелее чем самым древним темным "роликом". Проблема (на мой взгляд) не в темноте а в большой ГРИПП визира и бестолковой линзe по центру "экрана".. Нo вот "бриллиант" с неплохим тессар-клоном "скопар" и того не имеет.. тлр - шкальник :)

По ценам- я свой взял в пересчете рублей за 200 (при том что живу в Европе) и больше не дал бы ни копейки. имхо ну за 300 рублей неубитый экземпляр должон быть. Просто пройдитесь по комиссионкам, или местным аналогам "ибея".

Правда с затвором повозился и могу сказать что есть экземпляры которые лечить просто бесполезно. Потому- берите только 100% работоспособный.

Если хотите взять не просто "триплет" а коллекционную машинку но надежную- поищите роллейкорды. цена должна быть имхо не более 2000р (за "арт-дэко").
Re[apspositive]:
от:apspositive
да, наводится "любителем" решительно тяжелее чем самым древним темным "роликом". Проблема (на мой взгляд) не в темноте а в большой ГРИПП визира и бестолковой линзe по центру "экрана".. Нo вот "бриллиант" с неплохим тессар-клоном "скопар" и того не имеет.. тлр - шкальник :)

По ценам- я свой взял в пересчете рублей за 200 (при том что живу в Европе) и больше не дал бы ни копейки. имхо ну за 300 рублей неубитый экземпляр должон быть. Просто пройдитесь по комиссионкам, или местным аналогам "ибея".

Правда с затвором повозился и могу сказать что есть экземпляры которые лечить просто бесполезно. Потому- берите только 100% работоспособный.

Если хотите взять не просто "триплет" а коллекционную машинку но надежную- поищите роллейкорды. цена должна быть имхо не более 2000р (за "арт-дэко").
Подробнее


Ясно, спасибо.
Шкальник не нужен, значит бриллиант отпадает... Ролляй теперь, поди, и не найти в нормальном состоянии.
Оставлю эту тему в покое :)
Re[Петр]:
Yashica D или 635. Yashikor честный триплет, не путать с тессароподобным Yashinon.
Re[AndyA]:
от: AndyA
Yashica D или 635. Yashikor честный триплет, не путать с тессароподобным Yashinon.


А по картинке яшикор как?
Re[Петр]:
это Вы в сети смотрите, нет у меня этих камер.
Re[Петр]:
у меня Yashika , рисует мягко. рабочая диафрагма 8

Re[Alexander_Sinkin]:
от: Alexander_Sinkin
у меня Yashika , рисует мягко. рабочая диафрагма 8


Поглядел в сети: при цене в 5 тысяч не сдалась ни разу :)
Re[Петр]:
от: Петр
Поглядел в сети: при цене в 5 тысяч не сдалась ни разу :)
А какой потолок?
Re[Sheet Film Lover]:
от: Sheet Film Lover
А какой потолок?


Потолок цены? В пределах 3 тысяч, наверно, если речь про 6*6. Почитал тут мнение уважаемого FVL про яшикор:

[quot] Дальше Яшика - Почти два десятка моделей, от простеньких - "стандартов" До высококачественных 124Г, у которых были и сьемные обьективные конвертеры - широкий и теле. Оптика в общем СИЛЬНО уступает Мамийям, зато экспонометр на 124Г один из лучших для своего времени по точности. Правда весьма инерционен. Камера надежна. Стоит обратит внимание и на 63... серию - высококачественных любительских камер, с весьма светлым видоискателем и недорогих. ТУТ правда внимание - ИМХО, не стоит брать яшику с обьективом Яшикор (триплет Кука причем МЯГКИЙ, как только умудрились) , только Это в общем то мнэээ обьетив ХУЖЕ чем у любителя. ПОчему их ставила яшика на свои модели, я не знаю. Наверное они у них оставались от дешовых каких камер.... Так что только Яшинон. [/quot]

Этот вариант отпадает.
Re[Петр]:
В эту деньгу лучше своего зоннара вряд ли что найдете. Об интересном для БФ и вовсе речи нет.
Re[Sheet Film Lover]:
от: Sheet Film Lover
В эту деньгу лучше своего зоннара вряд ли что найдете. Об интересном для БФ и вовсе речи нет.


Бюджет был указан для 6*6. А для 4*5 - все зависит от варианта. Можете рассказать? Думаю, не только мне будет интересно.

Ну и потом, странно сравнивать зоннар с триплетом :)
Re[Петр]:
Из нашего - ортагоз, из ненашего - goerz artar смотрите.
Сравнивать триплет с зоннаром? :) Не было такого. Было сравнение оптики за 3000 рублей по "интересности".
Re[Sheet Film Lover]:
от: Sheet Film Lover
Из нашего - ортагоз, из ненашего - goerz artar смотрите.


Спасибо :)


от: Sheet Film Lover
Сравнивать триплет с зоннаром? :) Не было такого. Было сравнение оптики за 3000 рублей по "интересности".


Ну это понятно :) Тем более что зоннар с профилактикой теперь стоит дороже 3-х тысяч.
Re[Петр]:
Очень нравиться
Meyer Trioplan 78/4,5 на Richter Reflecta:




и
CZJ Triotar 75/3,5 на Ikoflex II



Первый брал за 2 тыс. р., второй -- за 1,5 тыс.

В фотофишке стоит старший брат брильянта SUPER B, но стоит неадекватно.

Radionar 80/2.9 от Schneider, имхо, хорош, но видел его только на дальномерках.
Re[Петр]:
Geronar_ы 150mm 210mm 300mm от Роденштока - триплеты на БФ вполне достойные, пожалуй единственные с современным МС просветлением. 150mm и 210mm на ибае частенько встречаются.